R.O.D -THE TV-

R.O.D -THE TV-


原作・脚本:倉田英之
監督:舛成孝二
キャラクター原案:羽音たらく
キャラクターデザイン・総作画監督:石浜真史
プロダクションデザイン:神宮司訓之
美術設定:泉寛
色彩設定:店橋真弓
撮影監督:西田和成
編集:坂本雅紀
音楽:岩崎琢
音楽監督:児玉隆
録音監督:菊田浩巳
音響効果:山田稔
録音調整:名倉靖
プロデューサー:落越友則
アニメーションプロデューサー:松倉友二
協力:スタジオオルフェ
アニメーション制作:J.C.STAFF


オープニングスタッフ


「OP1」
絵コンテ・演出:松竹徳幸
作画監督:石浜真史

原画
井上善勝   うのまこと
梅本賢一   浦野達也
岡山思菜子  崔ふみひで
櫻井親良   下谷智之
鈴木博文   竹内哲也
都築裕佳子  長谷川眞也
針井新哉   宮下雄次
守岡英行   柳 伸亮
山下 祐   吉田隆彦

「OP2」
絵コンテ:松竹徳幸 福田道生
演出:松竹徳幸 石浜真史
作画監督:石浜真史

原画
井上善勝   植村 淳
うのまこと  梅本賢一
浦野達也   岡山思菜子
小澤 郁   崔ふみひで
櫻井親良   下谷智之
鈴木博文   竹内哲也
都築裕佳子  友岡新平
長町英樹   長谷川眞也
針井新哉   古田 誠
宮下雄次   守岡英行
柳 伸亮   山下 祐
吉田隆彦



■竹内哲也
電車。アニタが階段を駆け上がるところ
■高橋しんや(針井新哉名義)
竹内パート後の広場のミシェール

エンディングスタッフ

「ED1」
絵コンテ・演出:舛成孝二
作画:石浜真史

「ED2」
舛成孝二 石浜真史 椎野隆介


第1話 「紙は舞い降りた」

脚本:倉田英之
絵コンテ:舛成孝二
演出・作画監督:石浜真史

原画
橘 秀樹   君島 繁
高橋祐一   番由紀子
都築祐佳子  細田直人
丸山宏一   福岡英典
杉本 功   古田 誠
中矢雅樹   石田啓一
友岡新平   大田和寛
清水貴子   吉田隆彦

第二原画
貞森早紀   冷水由紀絵
渡辺政訓



■友岡新平
飛行機のアニタアクション(推測)
■細田直人
本屋(推測)


第2話 「ダメ人間ども集まれ」

脚本:倉田英之
絵コンテ:舛成孝二
演出:吉本毅
作画監督:千葉崇洋

原画
福岡英典   竹内哲也
橘 秀樹   崔ふみひで
阿部美佐緒  松原一之
吉田隆彦   竹腰充保
細山正樹   中村大介
小川浩司   柘植 孝
服部益美

千葉崇洋   石浜真史

第二原画
井嶋けい子  中村プロダクション



■竹内哲也
日記を読むねねねあたり(推測)


第3話 「神保町で逢いましょう」

脚本:倉田英之
絵コンテ:舛成孝二
演出・作画監督:細田直人

原画
竹内哲也   下谷智之
山下 祐   枡田邦彰
杉山了蔵   中村大介
細山正樹   古川博之

細田直人



■竹内哲也
はしゃぐ長女全般、Bパートラスト
■細田直人
信号待ってるアニタの顔アップ(推測)


第4話 「中一コース」

脚本:倉田英之
絵コンテ:しまづ聡行
演出:渡辺健一郎
作画監督:高橋裕一

原画
阿部美佐緒  下谷智之
川西才治   伊藤 浩
吉田 肇   烏 弘明
野崎真一   竹内哲也
松原一之   関野昌弘
横田和彦   柳 伸介
木口英理子  川畑英郎
高橋裕一

第二原画
桜花勇一   アークトゥールス

ゲストキャラクター原案:綾永らん


第5話 「やつらは騒いでいる」

脚本:倉田英之
絵コンテ:鈴木信吾
演出:湖山禎崇
作画監督:丸山宏一 崔ふみひで

原画
植村 淳   野村和也
友岡新平   阿部美佐緒
石原恵治   横田和彦
小室田宏   浦野達也
うのまこと  勢村英樹
小森秀人   伊佐英朗
浅野勝也   井藤誠
細山正樹   石田啓一

タント
土信田和幸
アゼータ・ピクチャーズ
長谷川真史  外山陽介
重田洋朗   栗原基彦
長谷川亨雄

第一原画
橘 秀樹   安彦英二

第二原画
冷水由紀絵  貞森早紀
野村芙紗子
ビックバン  アークトゥールス

ゲストキャラクター原案:山田秋太郎


第6話 「ライトスタッフ」

脚本:倉田英之
絵コンテ:森脇真
演出・作画監督:橘秀樹

原画
福岡英典   守岡英行
下谷智之   千葉崇洋
千葉崇明   都築裕佳子
松田 寛   朝井聖子
竹内哲也   清水貴子
宮下雄次   梅本賢一
窪  敏

橘 秀樹   石浜真史

第二原画
中村プロダクション スタジオ・マーク

スペシャルカエル画:斎藤千和

ゲストキャラクター原案:綾永らん


第7話 「藪の中」

脚本:倉田英之
絵コンテ・演出:関野昌弘
作画監督:福世孝明 高橋裕一

原画
阿部美佐緒  松原一之
加藤 優   川西才治
相坂直紀   しまだひであき
横田和彦   伊藤 浩
河野 聡

関野昌弘   福世孝明
高橋裕一

第二原画
桜花勇一


第8話 「夜に惑わされて」

脚本:倉田英之
絵コンテ・演出:吉本毅
作画監督:大河原晴男

原画
山下 祐   錦織敦史
田村正文   高橋朝雄
細山正樹   小林調
井藤 誠   アニメロマン
ECHO     ATO2

竹内哲也   小川浩司

第二原画
杉山了蔵   冷水由紀絵
野村芙沙子  井本由紀
東山昌志   古瀬真弓
年代動画

ゲストキャラクター原案:綾永らん


■錦織敦史
アニタとジュニアが図書室前まで帰ってきてからの数カット?


第9話 「闇の奥」

脚本:倉田英之
絵コンテ:中山勝一
演出:渡辺健一郎
作画監督:千葉崇洋
レイアウト作画監督補佐:竹内哲也

原画
福岡英典   守岡英行
友岡新平   竹内哲也
浅野勝也   薮野浩司
石田啓一   木口英理子
ごとう輝   五反孝幸
橘 秀樹   細田直人

アゼータ・ピクチャーズ
重田洋朗   栗原基彦
外山陽介   長谷川真史
長谷川亨雄
タント
土信田和幸

千葉崇洋

第二原画
貞森早紀   前泊みづき
井本由紀   神楽
武遊

ゲストキャラクター原案:山田秋太郎



※薮野浩司=藪野浩二


第10話 「クリスマス・キャロル」

脚本:倉田英之
絵コンテ:福田道生
演出:滝本治
作画監督:五十嵐淳
レイアウト作画監督補佐:竹内哲也 加藤泰久 杉本功 加藤洋人 山下祐 福田道生 千葉崇洋

原画
野村和也   関口英樹
浦野達也   勢村英樹
猿渡聖可   古瀬真弓

スタジオ・マーク
野道佳代   渡部穏寛
伊藤篤志   小渕陽介
川島 勝   北村友幸

第一原画
小森秀人   堀井伸雄
松野利晴   田中 保
 彩都    ビックバン
崔ふみひで

第二原画
野村芙沙子  井本由紀
冷水由紀絵  高橋朝雄
柘植 孝   伽藍
青画舎    神楽
St.ガッシュ  牙鳴


第11話 「さよならにっぽん」

脚本:倉田英行
絵コンテ:深井蒼
演出:高島大輔
作画監督:相坂直紀

原画
石田啓一   岩男貴志
川島 宏   都築裕佳子
宮川千恵子  柳 伸亮
山元 浩   横田和彦

スタジオ・マーク
飯村真一   齋藤佳織
五反孝幸   三波悦子
玉腰真由美  宮内正樹
山崎智加

中村プロダクション

第二原画
沖田篤志   別所正直

ゲストキャラクター原案:綾永らん 山田秋太郎


第12話 「紙々の黄昏」

脚本:倉田英行
絵コンテ:鈴木信吾
演出:湖山禎崇
作画監督:橘秀樹 矢上孝一 枡田邦彰 下谷智之

原画
高田 晃   海谷敏久
野村和也   関口英樹
猿渡聖加   伊藤 浩
松原一之   烏 宏明
横田和彦   佐藤陽子
鈴木 大   横山謙次
石川慎亮   加藤洋人
小野浩一郎  臼田美夫
中澤勇一   角石阿蘭
井藤 誠   川西才治
林 直孝   吉岡敏幸
赤尾良太郎  関野昌弘

第二原画
木村恭典   勢村英樹
河野紘一郎  山元 浩
橋本裕之   桜花勇一
田中基樹   柘植 孝
沖田篤志   別所正直
木本茂樹   冷水由紀絵
野村芙沙子  植村三保

かぐら       菁画舎
アークトゥールス  玉沢動画舎
ユーフォーテーブル ラストハウス
アニメ浪漫     すたじお牙鳴

3DVFX:鈴木信吾


第13話 「続・紙々の黄昏」

脚本:倉田英行
絵コンテ:福田道生
演出:江島泰男
作画監督:高橋裕一

原画
森 久司   竹内哲也
細田直人   重田 智
松原一之   舛田裕美
浦野達也   吉田隆彦
加藤美紀   河野紘一郎
渡辺絵美   宮下雄次
ごとう輝   井藤 誠
兼高里埜   臼田美夫
土信田信幸  田中孝弘

高橋裕一

第二原画
貞森早紀   井本由紀
スタジオ・マーク  ラストハウス
フロントライン



■細田直人
アニタの飛び移りアクション(コメンタリーより)
■竹内哲也
アニタが突っ込んでくるところ
■田中孝弘
連絡橋を切り落とすマギー(DVDコメンタリーより)
■森 久司
ラストの水のシーン


第14話 「紙葉の森」

脚本:倉田英行
絵コンテ・演出:舛成孝二
作画監督:千葉崇洋

原画
福岡英典   村上元一
金田栄二   尾崎正幸
佐藤敏明   竹内哲也

青画舎
山田真也   飯塚葉子

千葉崇洋

第二原画
福永啓之


第15話 「仄暗き地の底で」

脚本:倉田英行
絵コンテ:舛成孝二
演出:高島大輔
作画監督:都築裕佳子 友岡新平
レイアウト作画監督補佐:千葉崇洋 竹内哲也

原画
相坂直紀   桝田邦彰
小川浩司   河野紘一郎
矢上孝一   小室田宏
野崎真一   宮下雄次
木本茂樹   中村 基
井嶋けい子  木村泰典
浅野克也   千葉崇洋
竹内哲也   都築裕佳子
友岡新平

アゼータ・ピクチャーズ
長谷川真史  栗原基彦

第二原画
手塚智司   渡辺絵美

伽藍     フロントライン
スタジオ牙鳴 かぐら


第16話 「華氏四五一」

脚本:倉田英行
絵コンテ・演出:吉本毅
作画監督:枡田邦彰 矢上孝一
レイアウト作画監督補佐:松田寛 竹内哲也 千葉崇洋

原画
錦織敦史   吉田隆彦
松原一之   中矢雅樹
阿部美佐緒  都築裕佳子
烏 宏明   伊藤 浩
佐藤陽子   浦野達也
林 直孝   高橋敦子
橋本裕之   小松崎純子
奥村光博   須藤愛美
川西才治   土信田和幸

アゼータ・ピクチャーズ
重田洋朗   鈴木孝典
長谷川亨雄

イーグルネスト

第二原画
井本由紀   冷水由紀絵
木本茂樹   手塚智司
桜花勇一   新井 淳
中川 淳
ラストハウス 伽藍


第17話 「スイートホーム」

脚本:倉田英行
絵コンテ:深井蒼
演出:橘秀樹
作画監督:杉本功 金田英二
レイアウト作画監督補佐:竹内哲也 千葉崇洋

原画
野道佳代   舛田裕美
須藤友徳   関口英樹
福岡英典   今久保洋介
尾崎正幸   小宮本直
伊佐英朗   勢村英樹
橘 秀樹

アニメスポット
平田卓也   登坂 晋

スタジオギムレット
萩尾圭太   大下知之
山本浩代   加藤里香

青画舎
飯塚葉子    山田真也

中村プロダクション

第二原画
井本由紀   貞森早紀
冷水由紀絵  野村芙沙子
伊藤 浩   柘植 孝
新井貴宏   原 友樹
中川 淳   小澤 円
千百十一   中西和也
千葉利行   長朶雄二

紅組        神楽
ラストハウス   GaRan


第18話 「告白」

脚本:倉田英行
絵コンテ:福田道生
演出:高島大輔
作画監督:相坂直紀
レイアウト作画監督補佐:吉田隆彦 枡田邦彰 矢上孝一

原画
岩男貴志   山元 浩
増田誠治   西川憲二
川西才治   吉田 肇

スタジオ・マーク
北村友幸   飯村亮一
伊藤篤志   石子妙香
戎谷千明   玉腰真由美
齋藤香織   五反孝幸
宮内正樹   三波悦子
新井信浩   川島 勝
相坂直紀

第二原画
中村プロダクション GaRan


第19話 「家族ゲーム」

脚本:倉田英行
絵コンテ:深井蒼
演出:湖山禎崇
作画監督:都築裕佳子 千葉崇洋

原画
福岡英典   竹内哲也
井嶋けい子  長町英樹
野崎真一   中村 基
加藤美貴   宮下雄次
薮野浩二   浦野達也
田畑壽之   松田 寛
土信田和幸  吉田隆彦

都築裕佳子

第二原画
木本茂樹   ラストハウス
スタジオ牙鳴

ゲストキャラクター原案:山田秋太郎


第20話 「悲しみよこんにちわ」

脚本:倉田英行
絵コンテ・演出:高田耕一
作画監督:吉田隆彦 篁馨 阿部和彦

原画
友岡新平   村上元一
尾崎正幸   小宮素直
小川浩司   石田啓一
今久保洋介  伊藤 浩
阿部美佐緒  野道佳代
稲吉朝子   稲吉智重

アニメアール
中澤勇一   角石阿蘭

アニメスポット
平田卓也   登坂 晋
一居一平

スタジオギムレット
大下知之   山本浩代
加藤里香   市原真智

第二原画
福永啓人

ラストハウス  st.マーク
菁画舎      GaRan

ゲストキャラクター原案:山田秋太郎


第21話 「D.O.D -DREAM OR DIE-」

脚本:倉田英之
絵コンテ:福田道生
演出:高島大輔
作画監督:下谷智之 中矢雅樹
レイアウト作画監督補佐:吉田隆彦

原画
守岡英行   福岡英典
烏 宏明   相坂直紀
橋本裕之   川西才治
古瀬真弓   舛田裕美
阿部美佐緒  山元 浩
河野紘一郎  林 直孝

アゼータ・ピクチャーズ

ゲストキャラクター原案:綾永らん


第22話 「奪取」

脚本:倉田英之
絵コンテ:鈴木行
演出:石川久一
作画監督:枡田邦彰 矢上孝一

原画
細田直人   千葉崇洋
佐藤陽子   鈴木 大
土信田和幸  薮野浩二
木本茂樹   加藤美紀
宮脇千鶴   浦野達也
葛西さおり  兼高里圭
渡辺絵美   河野紘一郎
赤尾良太郎

枡田邦彰   矢上孝一

第二原画
冷水由紀絵  井本由紀
野村芙沙子  貞森早紀
宮川千恵子  牧野悌志

ラストハウス ユーフォーテーブル



■細田直人
読子とアニタアクション(推測)


第23話 「嘘、そして沈黙」

脚本:倉田英之
絵コンテ:加藤洋人
演出:橘秀樹
作画監督:杉本功
原画
下谷智之   石田啓一
浅野勝也   内田広之
菅 綾香   桜井親良
都築裕佳子  加藤美紀
福岡英典   高木弘樹
高橋裕一   竹内哲也
宮川千恵子  田畑壽之
千葉崇洋   橘 秀樹
杉本 功

第二原画
竹腰充保   猿渡聖加



■下谷智之
盗聴ウェンディ(推測)


第24話 「君が僕を知ってる」

脚本:倉田英之
絵コンテ:福田道生
演出:山名隆史 秋田谷典昭
作画監督:相坂直紀 薮野浩二

原画
山元 浩   舛田裕美
川西才治   岩男貴志
川島 宏   野崎真一
増田誠二   片岡英之
山内尚樹   鈴木孝典

スタジオ・マーク
齋藤香織   伊藤篤志
宮内正樹   三波悦子
山崎智加   飯村真一
川島 勝   新井伸浩
五反孝幸

アゼータ・ピクチャーズ

第二原画
年代動画   ハヤシ株式会社
ムークアニメーション  デセル


第25話 「たいした問題じゃない」

脚本:倉田英之
絵コンテ:高田耕一
演出:高島大輔
作画監督:丸山宏一 杉本功 加藤洋人

原画
丸山宏一   荒川直樹
土信田和幸  山元 浩
加藤美紀   金田栄二
兼高里圭   高橋敦子
新井貴宏   野道佳代
林 直孝   橋本裕之
佐藤陽子   久嶋浩徳
外山陽介   長谷川真史
長谷川亨雄  齋藤香織
宮内正樹   山本正文
横山謙次   篁  馨

第二原画
植村三保   貞森早紀
木本茂樹   清水暁生
中西和也   中川 淳

ラストハウス 菁画舎


第26話 「それから」

脚本:倉田英之
絵コンテ・演出:舛成孝二
作画監督
石浜真史 橘秀樹 千葉崇洋 都築裕佳子 細田直人 高橋裕一 竹内哲也 下谷智之
中矢雅樹 矢上孝一 枡田邦彰 井嶋けい子 梅津泰臣 鉄羅紀明 藪野浩二 金子ひらく

原画
都築裕佳子  海谷敏久
高田 晃   伊藤 浩
烏 宏明   阿部美佐緒
中矢雅樹   枡田邦彰
矢上孝一   井嶋けい子
長町英樹   赤尾良太郎
柳 伸亮   千葉崇洋
細田直人   高橋裕一
守岡英行   橘 秀樹
下谷智之   竹内哲也
兵渡 勝   櫻井親良
友岡新平   吉田隆彦
薮野浩司   伊藤祐毅
金子ひらく  小川浩司
細越裕治   稲垣隆行
鉄羅紀明   みうらたけひろ
菅原正明   梅津泰臣
石浜真史

第二原画
都築裕佳子  田畑壽之
竹腰充保   山内尚樹
植村三保   貞森早紀
スタジオマーク
齋藤香織   川島 勝

年代動画   ハヤシ株式会社
ムークアニメーション デセル

ゲストキャラクター原案:綾永らん



■竹内哲也
おっぱいにのってジャンプするアニタ、胸のカギを外すあたり
■梅津泰臣
アニタ触手内アクション~触手外まで
■細田直人
Bパート後半、アニタの足払いアクション

※薮野浩司=藪野浩二


備考

R.O.Dは仕上げの特性も相まって動画の線が均一化されずダイレクトに画面に出たので、線に緩急を付ける竹内さんの原画は比較的わかりやすいようです。