少女革命ウテナ

少女革命ウテナ


企画・原作:ビーパパス(幾原邦彦、さいとうちほ、榎戸洋司、長谷川眞也、小黒祐一郎)
原案・監督:幾原邦彦
原案・漫画:さいとうちほ
シリーズ構成:榎戸洋司
監督補佐:金子伸吾、高橋亨
キャラクターデザイン:長谷川眞也
コンセプトデザイン:長濱博史
カラーデザイン:國音那生
美術監督:小林七郎
美術監督補:中村千恵子
色彩設定:店橋真弓
撮影監督:中條豊光
編集:西山茂(タバック)
音響監督:田中英行
音響制作:オーディオ・タナカ
録音調整:立花康夫
録音助手:小原吉男
効果:今野康之
録音スタジオ:タバック
音楽:光宗信吉
音楽協力:テレビ東京ミュージック
合唱オリジナル楽曲:J.A.シーザー
合唱:杉並児童合唱団、東京混声合唱団、万有引力
現像:東京現像所
CG:岸野裕司
デジタルメディア変換:木下良仁(東京現像所)
協力:ソニーPCL
企画協力:SOFTX
広報協力:スタジオ雄
広報担当:佐伯真美(テレビ東京)
設定進行:高島大輔
制作進行チーフ:加藤淳
制作協力:イージーフィルム(3話)、リップルフィルム(8話)、シャフト(15・20・29・37話)、トランス・アーツ(16・22・27話)
プランニング:小黒祐一郎
プロデューサー:小林教子(テレビ東京)、池田慎一(読売広告社)
アニメーションプロデューサー:川崎とも子
アニメーション制作担当:松倉友二
アニメーション制作:ジェー・シー・スタッフ
製作:○チュ!テレビ東京、読売広告社


オープニングスタッフ


「輪舞-revolution」
(1~24話)
原画
阿部愛由美 入江泰浩
岡辰也   加藤裕美
斉藤久   武内宣之
田中良   田中孝弘
都留稔幸  長谷川眞也
桝田浩史  吉成曜
相澤昌弘  林明美

(25~38話)
原画
阿部愛由美 入江泰浩
岡辰也   加藤裕美
斉藤久   武内宣之
田中良   田中孝弘
都留稔幸  長谷川眞也
桝田浩史  吉成曜
相澤昌弘  林明美

エンディングスタッフ

「truth」
(1~24話)
原画
長濱博史

「バーチャルスター発生学」
(25~38話)
原画
長谷川眞也 門上洋子
長濱博史

「Rose&release」
(39話)


第1話 「薔薇の花嫁」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:幾原邦彦
演出:高橋亨
作画監督:長谷川眞也

原画
阿保孝雄 田中良
中村豊 加藤裕美
岩倉和憲 菊地聡延
渡部佳佑 石川晋吾
小倉陳利 高岡淳一
後藤圭二
 


第2話 「誰がために薔薇は微笑む」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ/演出:金子伸吾
作画監督:長濱博史

原画
阿保孝雄 梶谷光春
濱州英喜 大木良一
関野昌弘 駒井一也
相澤昌弘 村上元一
 


第3話 「舞踏会の夜に」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:竹之内和久
演出:渡部高志
作画監督:宮田奈保美

原画
イージーフィルム
中井準 松下純子
たかはしひでじ 華房泰堂
松本卓也 矢花馨
玉沢動画舎
 


第4話 「光さす庭・プレリュード」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ/演出:高橋亨
作画監督:加藤裕美

原画
田中孝弘 桝田浩史
中山由美 高岡淳一
吉原裕美 山田雅樹
入江泰浩
 


第5話 「光さす庭・フィナーレ」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:錦織博
演出:金子伸吾
作画監督:相澤昌弘

原画
阿保孝雄 相澤昌弘
奥野浩行 内原茂
伊藤広治 山田雅樹
福岡英典
 


第6話 「七美様御用心!」

脚本:比賀昇
絵コンテ:松本淳
演出:岡崎幸男
作画監督:林明美

原画
ゆめ太カンパニー
川嶋恵子 本間孝弘
田頭しのぶ 星野浩一
勝部知子 堀川直哉
長崎重信 神原敏昭
林明美
 


第7話 「見果てぬ樹璃」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:橋本カツヨ
演出:岡崎幸男
作画監督:林明美

原画
ゆめ太カンパニー
川嶋恵子 星野浩一
田頭しのぶ 長崎重信
末広直貴 宮地聡子
加藤初重 桑原幹根
下山寿土 林明美
 


第8話 「カレーなるハイトリップ」

脚本:比賀昇
絵コンテ:西村聡
演出:西山明樹彦
作画監督:竹内昭

原画
森中正晴 多賀かずひろ
青柳亜美 月野千恵子
八木元喜 保田康治
小川端恵 猪瀬富士夫

制作協力 リップルフィルム
 


第9話 「永遠があるという城」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ/演出:風山十五
作画監督:門之園恵美

原画
阿保孝雄 田中孝弘
桝田浩史 福岡英典
堀井久美 内原茂
阿部愛由美 後藤圭二
 


第10話 「七実の大切なもの」

脚本:比賀昇
絵コンテ:松本淳
演出:さくらびかつし
作画監督:香川久

原画
スタジオコクピット
池平千里 長縄宏美
西尾公伯 本田真人
香川久 桜美勝志

阿部宏幸 遠藤麻未
 


第11話 「優雅に冷酷・そして花を摘む者」

脚本:上村一宏
絵コンテ:錦織博 金子伸吾
演出:金子伸吾
作画監督:相澤昌弘

原画
井上邦彦 福岡英典
内原茂 伊藤広治
中山由美 佐藤祐司
西村貴世 小川一郎
菊池聡延 中山久
相澤昌弘 桝田浩史
 


第12話 「たぶん友情のために」

脚本:上村一宏
絵コンテ:垂永志
演出:高橋亨
作画監督:長濱博史 長谷川眞也

原画
山本裕之 定井秀樹
塩川貴史 富樫博子
布施木和伸 (トランスアーツ)

阿部愛由美 中野美佐緒
桝田浩史 田中孝弘

長谷川眞也
 


第13話 「描かれる軌跡」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:高橋亨
演出/作画監督:阿保孝雄

原画
阿保孝雄
 


第14話 「黒薔薇の少年たち」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:橋本カツヨ
演出:岡崎章男
作画監督:林明美

原画
ゆめ太カンパニー
田頭しのぶ 宮地聡子
川嶋恵子 桑原幹根
本間孝弘 長崎重信
林明美 金子利恵
 


第15話 「そのがす風景」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:星川孝文
演出/作画監督:たけうちのぶゆき

原画
伊藤良明 斉藤英子
吉岡健二 米田光宏
阿部宏幸 遠藤麻未
福岡英典 砂田茂樹

武内伸之

制作協力 シャフト
 


第16話 「幸せのカウベル」

脚本:比賀昇
絵コンテ:錦織博
脚本:腰繁男
作画監督:津幡佳明

原画
石之博和 谷端哲司
布施木和伸 山本裕之
富樫博子 桑原幹根
篠田章 横山謙二
加藤実 小原太一郎

制作協力 トランスアーツ
 


第17話 「死の棘」

脚本:月村了衛
絵コンテ:松本淳
演出:桜美かつし
作画監督:香川久

原画
スタジオコクピット
長縄宏美 池平千里
西尾公伯 香川貴志

鈴木典光 中野美佐緒
伊藤広治 鍵山亜子
香川久 砂田茂樹
 


第18話 「みつるもどかしさ」

脚本:比賀昇
絵コンテ:西村聡
演出:岡崎幸男
作画監督:林明美

原画
ゆめ太カンパニー
橋本カツヨ 川嶋恵子
長崎重信 藤岡真紀
桑原幹根 田頭しのぶ
金子利恵 本間孝弘
宮地聡子 田浦良昭
林 明美
 


第19話 「今は亡き王国の歌」

脚本/絵コンテ:風山十五
演出:高橋亨
作画監督:相澤昌弘

原画
阿部愛由美 阿保孝雄
内原 茂 柴田 淳
田中孝弘 桝田浩史
中山由美 相澤昌弘
 


第20話 「若葉繁れる」

脚本:月村了衛
絵コンテ:橋本カツヨ
演出:桜美かつし
作画監督:たけうちのぶゆき

原画 深沢幸司 伊藤岳史
小川一郎 えんどう麻美
山崎 敦 吉成 曜
南黒沢由美 長森佳容
丸山泰英 砂田茂樹
武内宣之 桜美かつし

制作協力 シャフト
 


第21話 「悪い虫」

脚本:月村了衛
絵コンテ:桜井弘明
演出:桜井弘明
作画監督:阿部邦博

原画
鈴木典光 門上洋子
阿保孝雄 阿部宏幸
阿部美佐緒 和田高明
羽原信義 伊藤広治
砂田茂樹 吉成 曜
山岡信一 福岡英典
 


第22話 「根室記念館」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:松本淳
演出:伊達勇登
作画監督:津幡佳明

原画
石之博和 中井理恵子
布施木和伸 長野順一
山本裕之 都丸 保
富樫博子

制作協力 トランスアーツ
 


第23話 「デュエリストの条件」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:橋本カツヨ
演出:岡崎幸男
作画監督:林明美

原画
ゆめ太カンパニー
川嶋恵子 田頭しのぶ
本間孝弘 藤岡真紀
加藤初重 宮地聡子
桑原幹根 橋本カツヨ
林明美
 


第24話 「七実様秘密日記」

脚本:比賀昇
絵コンテ:松本淳
演出:高橋亨
作画監督:阿保孝雄

原画
鈴木典光 田中孝弘
内原茂 伊藤広治
内納健治 高橋仁
阿保孝雄
 


第25話 「ふたりの永遠黙示録」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:風山十五
演出:金子伸吾
作画監督:相澤昌弘 長谷川眞也 長濱博史

原画
井上邦彦 門上洋子
田中孝弘 桝田浩史
福岡英典 岩倉和憲
岡辰也 中井準
長濱博史 加藤裕美
田中良 林明美
阿部愛由美 安藤義信

相澤昌弘
 


第26話 「幹の巣箱(光さす庭・アレンジ)」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:松本淳
演出:岡崎幸男
作画監督:林明美

原画
ゆめ太カンパニー
川嶋恵子 藤岡真紀
宮地聡子 桑原幹根

福岡英典 砂田茂樹
石川晋吾 中山由美
伊藤広治 阿部美佐緒
武内宣之
 


第27話 「七実の卵」

脚本:比賀昇
絵コンテ:錦織博
演出:伊達勇登
作画監督:田中孝弘 中山由美
レイアウト監修 桜美かつし

原画
石之博和 富樫博子
都丸保 祝浩司
磯村ともこ なかいともこ
高津幸雄 小村井修
中井理恵子 浅谷美保

制作協力トランスアーツ
 


第28話 「闇に囁く」

脚本:月村了衛
絵コンテ/演出:高橋亨
作画監督:阿部邦博

原画
阿保孝雄 鈴木典光
中井準 阿部美佐緒
岩倉和憲 福岡英典
宮前真一 中矢雅樹
桝田浩史 内原茂
阿蒜晃士
 


第29話 「空より淡き瑠璃色の」

脚本:白井千秋
絵コンテ:橋本カツヨ
演出:岩崎良明
作画監督:たけうちのぶゆき

原画
浜津武広 神戸洋行
南黒沢由美 小原充
井嶋けい子 菊池聡延
伊藤広治 内納健治
長濱博史 相澤昌弘
山下明彦 石川晋吾

武内宣之

制作協力 シャフト
 


第30話 「裸足の少女」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:風山十五
演出:桜美かつし
作画監督:香川久

原画
スタジオコクピット
香川久 池平千里
長縄宏美 西尾公伯
阿部美佐緒 門上洋子
石川晋吾 桜美勝志
 


第31話 「彼女の悲劇」

脚本:比賀昇
絵コンテ:錦織博
演出:岡崎幸男
作画監督:林明美
原画
ゆめ太カンパニー
川嶋恵子 本間孝弘
藤岡真紀 桑原幹根
宮地聡子 林明美
鈴木典光 長谷川眞也
桝田浩史 中山由美
橋本カツヨ 井嶋けい子
 


第32話 「踊る彼女たちの恋」

脚本:比賀昇
絵コンテ:松本淳
演出:金子伸吾
作画監督:相澤昌弘 金子伸吾
原画
阿部美佐緒 福岡英典
石川晋吾 内原茂
阿蒜晃士 岩倉和憲
安藤義信 赤田信人
菊池聡延 井上邦彦

相澤昌弘
 


第33話 「夜を走る王子」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:橋本カツヨ
演出:高橋亨
作画監督:長谷川眞也長濱博史

原画
長谷川眞也
長濱博史
阿保孝雄
 


第34話 「薔薇の刻印」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:佐藤順一
演出:桜美かつし
作画監督:門上洋子 長谷川眞也

原画
香川久 川嶋恵子
中井準 中山由美
中矢雅樹 井嶋けい子
石川晋吾 伊藤広治
阿部美佐緒 伊藤嘉之
岩倉和憲 数井浩子
門上洋子
 


第35話 「冬のころ芽ばえた愛」

脚本:月村了衛
絵コンテ:松本淳
演出:伊達勇登
作画監督:相澤昌弘

原画
阿部愛由美 阿部美佐緒
桝田浩史 鈴木典光
松本淳 阿保孝雄
長濱博史 林明美
 


第36話 「そして夜の扉が開く」

脚本:月村了衛
絵コンテ:錦織博
演出:高橋亨
作画監督:田中孝弘 高橋亨

原画
阿部愛由美 福岡英典
苫政三 菊池聡延
砂田茂樹 神戸洋行
伊藤広治 宮前真一
内原茂 赤田信人
松本淳 高岡淳一
内納健治 長濱博史
川嶋恵子 門上洋子
田中孝弘
 


第37話 「世界を革命する者」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:風山十五
脚本:桜美かつし
作画監督:たけうちのぶゆき

原画
鶴巻和哉 阿保孝雄
中井準 阿部愛由美
馬場俊子 堀川直哉
小川瑞穂 田村勝之
中山由美 今泉友宏
荒井英樹 飯野堅一
久保智 佐田和弘
武内宣之 桜美勝志

制作協力 シャフト
 


第38話 「世界の果て」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:金子伸吾
演出:金子伸吾
作画監督:林明美

原画
相澤昌弘 伊東伸高
石川晋吾 高橋英樹
井上邦彦 福岡英典
鈴木典光 宮前真一
清水博幸 宮地聡子
川嶋恵子 林明美
 


第39話 「いつか一緒に輝いて」

脚本:榎戸洋司
絵コンテ:橋本カツヨ
演出:高橋亨
作画監督:長谷川眞也

原画
田中孝弘 桝田浩史
長濱博史 阿部邦博
川嶋恵子 松本淳
阿蒜晃士 門上洋子
門之園恵美 神戸洋行
香川久 西尾公伯
池平千里 長縄宏美
中井準 武内宣之
鈴木典光 林明美
長谷川眞也