今月の作画的に期待出来そうなア二メ(2012)

2012年 12月
12/01(土) 名探偵コナン#678 演出:鎌仲史陽 絵コンテ:影山楙倫 作画監督:大友健一
12/01(土) 探検ドリランド#21 演出:深澤敏則 絵コンテ:小川孝治 作画監督:竹内昭
12/01(土) ソードアート・オンライン#22 演出:未定 絵コンテ:長井龍雪 作画監督:米澤優
12/01(土) CODE:BREAKER#9 演出・絵コンテ:迫井政行 作画監督:まじろ
12/02(日) 聖闘士星矢Ω#35 演出:中村亮太 絵コンテ:貝澤幸男 作画監督:高橋晃
12/02(日) スマイルプリキュア!#41 演出・絵コンテ:境宗久 作画監督:山岡直子
12/02(日) HUNTER×HUNTER#58 演出:山城智恵 絵コンテ:西村聡 作画監督:石井舞
12/03(月) おはなしのくにクラシック#15(Eテレ/午前9時15分~) 【CG制作】監督・作画・美術:うつのみや理(再放送:12月10日)
12/03(月) キングダム#27 演出:高田昌宏 絵コンテ:若林厚史 作画監督:波間田正俊
12/05(水) 獣旋バトル モンスーノ#10 演出:中智仁 絵コンテ:高橋成世、湖川友謙、奥村よしあき 作画監督:島千蔵、津田崇、片岡育
12/05(水) ダンボール戦機W#44 演出・絵コンテ:下司泰弘 作画監督:小林ゆかり
12/05(水) 中二病でも恋がしたい!#10 演出・絵コンテ:武本康弘 作画監督:内藤直
12/06(木) しろくまカフェ#36 演出:藤本次朗 絵コンテ:佐山聖子 作画監督:奥野浩行
12/06(木) NARUTO 疾風伝 力-Chikara-#3 脚本:黒津安明 演出・絵コンテ:山下祐 作画監督:金塚泰彦
12/06(木) BTOOOM!#10 演出:のがみかずお 絵コンテ:川尻善昭 作画監督:敷島博英
12/06(木) PSYCHO-PASS サイコパス#9 演出:イシグロキョウヘイ 絵コンテ:佐野隆史 作画監督:横松雄馬
12/06(木) ロボティクス・ノーツ#9 演出:菊田幸一 絵コンテ:工藤進 作画監督:名倉智史
12/06(木) K#10 演出:金澤洪充 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:井元一彰、松本卓也、内田孝行、鈴木祥子、森美幸、土岐由紀
12/06(木) 絶園のテンペスト#10 演出:間島崇寛 絵コンテ:寺岡巌 作画監督:日下岳史、高橋敦子
12/08(土) ソードアート・オンライン#23 演出:未定 絵コンテ:荒木哲郎 作画監督:戸谷賢都、斉藤敦史
12/08(土) CODE:BREAKER#10 演出:かおり 絵コンテ:入江泰浩 作画監督:松尾亜希子
12/09(日) 聖闘士星矢Ω#36 演出:園田誠 絵コンテ:追崎史敏 作画監督:未定
12/09(日) バトルスピリッツ ソードアイズ#14 演出・絵コンテ:亀井治 作画監督:久行宏和
12/09(日) マギ#10 演出:長町英樹 絵コンテ:小島正幸 作画監督:小磯沙矢香、西澤千恵
12/11(火) 超速変形ジャイロゼッター#11 演出:北川正人 絵コンテ:須永司 作画監督:津熊建徳
12/11(火) ヨルムンガンド PERFECT ORDER#22 演出:土屋浩幸 絵コンテ:岩畑剛一 作画監督:池上太郎
12/12(水) 獣旋バトル モンスーノ#11 演出:橋口洋介 絵コンテ:福冨博 作画監督:中野圭哉、山形考二
12/12(水) 中二病でも恋がしたい!#11 演出:河浪栄作 絵コンテ:三好一郎 作画監督:引山佳代
12/12(水) めだかボックス アブノーマル#10 演出・絵コンテ:佐伯昭志 作画監督:長谷川哲也
12/13(木) NARUTO 疾風伝 力-Chikara-#4 脚本・演出・絵コンテ・作画監督:黒津安明
12/13(木) PSYCHO-PASS サイコパス#10 演出・絵コンテ:酒井和男 作画監督:中村深雪
12/13(木) ロボティクス・ノーツ#10 演出:京極義昭 絵コンテ:山本秀世 作画監督:胡拓磨
12/13(木) 武装神姫#11 演出・絵コンテ:祝浩司 作画監督:関口雅浩
12/13(木) K#11 演出:横峯克昌 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:古田誠、内田孝行、坂上谷悠介、立花昌之、植木理奈、河田泉
12/13(木) 絶園のテンペスト#11 演出・絵コンテ・作画監督:伊藤秀樹
12/14(金) 名探偵コナン 天国へのカウントダウン(金曜ロードSHOW!) 監督:こだま兼嗣 キャラクターデザイン・総作画監督:須藤昌朋
12/14(金) お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ#11(AT-X) 演出:未定 絵コンテ:ワタナベシンイチ 作画監督:未定
12/14(金) 新世界より#12(テレ朝チャンネル) 演出:ヤマトナオミチ 絵コンテ:石浜真史 作画監督:小島大和
12/15(土) ジュエルペットきら☆デコッ!#37 演出:秦義人 絵コンテ:大久保政雄 作画監督:野田康行、大沢美奈
12/15(土) バクマン。3#11 演出・絵コンテ:太田知章 作画監督:中山由美
12/15(土) ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版#34 演出:宇田忠順、岡本悲八 絵コンテ:いぬまくら 作画監督:金世昌、空母そ・そ・そ・そ
12/15(土) ONE PIECE エピソード オブ ルフィ~ハンドアイランドの冒険~ 監督:森田宏幸、本郷みつる 作画監督:清水洋
12/15(土) リトルバスターズ!#11 演出・絵コンテ:八谷賢一 作画監督:安野将人、梶谷光春
12/15(土) ソードアート・オンライン#24 演出:伊藤智彦 絵コンテ:高橋亨 作画監督:中村直人、奥田陽介
12/15(土) 好きっていいなよ。#11 演出:光田史亮 絵コンテ:伊藤達文 作画監督:野道佳代、山本篤史、嶋田俊彦
12/15(土) CODE:BREAKER#11 演出:池畠博史 絵コンテ:迫井政行 作画監督:土屋友次、中島美子
12/16(日) 聖闘士星矢Ω#37 演出:大久保政雄 絵コンテ:そーとめこういちろう 作画監督:高瀬健一
12/16(日) マギ#11 演出:村山靖 絵コンテ:小寺勝之 作画監督:未定
12/17(月) ガールズ&パンツァー#10 演出:未定 絵コンテ:山本靖貴 メカ作画監督:竹上貴雄
12/17(月) となりの怪物くん#12 演出・絵コンテ:出合小都美 作画監督:近藤奈都子、ふくだのりゆき
12/17(月) 神様はじめました#12 演出:永岡智佳、湖山禎崇 絵コンテ:本多康之 作画監督:本橋秀之
12/18(火) 超速変形ジャイロゼッター#12 演出:福本潔 絵コンテ:近藤信宏 作画監督:森本由布希、ワタナベケンイチ、池田有
12/18(火) 銀河へキックオフ!!#32 演出:関田修 絵コンテ:宇田鋼之介 作画監督:窪敏、佐々木美麗
12/19(水) 中二病でも恋がしたい!#12(終) 演出・絵コンテ:三好一郎 作画監督:植野千世子
12/19(水) めだかボックス アブノーマル#11 演出:井畑翔太 絵コンテ:井畑翔太、村川健一郎 作画監督:大杉尚広
12/20(木) しろくまカフェ#38 演出:林明偉 絵コンテ:林明偉、増原光幸 作画監督:菅野芳弘、竹田欣弘
12/20(木) NARUTO 疾風伝 力-Chikara-#5 脚本:黒津安明 演出・絵コンテ:水野和則 作画監督:鈴木博文、甲田正行
12/20(木) BTOOOM!#12(終) 演出:渡邉こと乃 絵コンテ:川尻善昭 作画監督:日向正樹
12/20(木) PSYCHO-PASS サイコパス#11 演出:未定 絵コンテ:増井壮一 作画監督:未定
12/20(木) ロボティクス・ノーツ#11 演出:木村延景 絵コンテ:野村和也 作画監督:海谷敏久
12/20(木) ひだまりスケッチ×ハニカム#12(終) 演出・絵コンテ:八瀬祐樹 作画監督:未定
12/20(木) 武装神姫#12 演出:未定 絵コンテ:山本祐介 作画監督:入江篤
12/20(木) 絶園のテンペスト#12 演出:宮下新平 絵コンテ:山本秀世 作画監督:鈴木彩史、大貫健一
12/20(木) K#12 演出:金澤洪充 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:松本卓也、古田誠、内田孝行、鈴木祥子、森美幸、土岐由紀
12/21(金) お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ#12(終/AT-X) 演出・絵コンテ:川口敬一郎 作画監督:未定
12/21(金) 新世界より#13(テレ朝チャンネル) 演出:藤瀬順一 絵コンテ・作画監督:佐々木守
12/22(土) バクマン。3#12 演出:丸山由太 絵コンテ:秋田谷典昭 作画監督:伊藤葉子、高澤美佳、福永智子、市原圭子
12/22(土) ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版#35 演出:星野寛満、まえだまひろ 絵コンテ:前田真宏 作画監督:本田雄
12/22(土) 名探偵コナン#SP 演出:平野俊貴、佐土原武之、古谷田順久 絵コンテ:加藤洋人 作画監督:大友健一、津幡佳明
12/22(土) ソードアート・オンライン#25(終) 演出・絵コンテ:伊藤智彦 作画監督:未定
12/22(土) 好きっていいなよ。#12 演出・絵コンテ:黒柳トシマサ 作画監督:亀谷響子、高橋敦子、伊藤美奈
12/22(土) CODE:BREAKER#12 演出・絵コンテ:迫井政行 作画監督:まじろ、野崎麗子
12/22(土) CODE:BREAKER#13(終) 演出・絵コンテ:入江泰浩 作画監督:野崎麗子、松尾亜希子※2話連続放送
12/23(日) 聖闘士星矢Ω#38 演出:広嶋秀樹 絵コンテ:西澤晋 作画監督:宮本絵美子
12/23(日) バトルスピリッツ ソードアイズ#16 演出・絵コンテ:馬引圭 作画監督:石川てつや
12/23(日) 宇宙兄弟#38 演出・絵コンテ:上田繁 作画監督:海老原雅夫、薗部あい子
12/23(日) HUNTER×HUNTER#60 演出・絵コンテ:青木弘安 作画監督:高橋美香
12/23(日) マギ#12 演出・絵コンテ:倉田綾子 作画監督:西澤千恵、濱口頌平
12/23(日) 遊戯王ZEXALⅡ#84 演出:武藤公春 絵コンテ:須永司 作画監督:横田明美
12/23(日) 緋色の欠片 第二章#13(終) 演出:ボブ白旗、佐藤照雄 絵コンテ:八瀬泰三、安海るか 作画監督:青野厚司、工藤裕加、河野真貴、手島典子、河南正昭、石井久美
12/23(日) イクシオン サーガ DT#12 演出・絵コンテ:高橋秀弥 作画監督:本橋秀之
12/24(月) アイカツ!#12 演出:小山田桂子 絵コンテ・作画監督:矢野雄一郎
12/24(月) 映画けいおん!(TBS他/23:50~) 監督:山田尚子 作画監督:堀口悠紀子、池田和美、門脇未来
12/24(月) さくら荘のペットな彼女#12 演出:池端隆史 絵コンテ:宍戸淳 作画監督:未定
12/24(月) となりの怪物くん#13(終) 演出:鏑木ひろ 絵コンテ:鏑木ひろ、小島正幸 作画監督:岸友洋、田中織枝
12/24(月) 神様はじめました#13(終) 演出:山本泰一郎 絵コンテ:大地丙太郎 作画監督:山中純子
12/25(火) ヨルムンガンド PERFECT ORDER#24(終) 演出・絵コンテ:元永慶太郎 作画監督:中村和久、森賢
12/26(水) 獣旋バトル モンスーノ#13 演出:安藤健 絵コンテ:大原実 作画監督:松岡謙治
12/26(水) 獣旋バトル モンスーノ#14 演出:野亦則行、日下直義 絵コンテ:寺田和男、奥村よしあき 作画監督:野本正幸、をがわいちろを※2話連続放送
12/26(水) デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(TOKYO MX/18:30~) 監督:細田守 作画監督:山下高明、中山久司
12/27(木) K#13(終) 演出:工藤進 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:鈴木信吾、古田誠、松本卓也、坂上谷悠介、立花昌之、植木理奈、河田泉
12/28(金) 鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(MBS/25:45~) 監督:村田和也 総作画監督:小西賢一※TBS:1月3日放送
12/29(土) 劇場版ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH(TX・TVA/朝6:20~) 監督・キャラクターデザイン:小森秀人
12/29(土) 名探偵コナン#SP 演出・絵コンテ:平野俊貴 作画監督:ふくだのりゆき
12/29(土) ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版#36 演出:青野昌 絵コンテ:摩砂雪 作画監督:窪岡俊之
12/29(土) 好きっていいなよ。#13(終) 演出:藤沢紗々 絵コンテ:福田道生 作画監督:山田勝、竹森由香
12/31(月) 劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(Eテレ/15:15~) 監督:藤森雅也
12/31(月) 大みそかだよ ドラえもん3時間スペシャル!!(映画※+新作エピソード4本他)
※ドラえもん のび太と奇跡の島 ~アニマル アドベンチャー~ 監督:楠葉宏三 総作画監督:栗尾昌宏 作画監督:大城勝、桝田浩史、井上鋭、岩崎たいすけ、岸野美智、加来哲郎
12/31(月) 探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative TWO ~小林オペラと虚空の大鴉~ 監督:岩崎良明 作画監督:小関雅
12/31(月) 猫物語(黒)(TOKYO MX・BS11/22:00~) 総監督:新房昭之 監督:板村智幸 キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫

・再放送など
12/03(月)~ MASTERキートン(日テレプラス) 監督:小島正幸 キャラクターデザイン・総作画監督:高坂希太郎
12/16(日) GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊2.0(アニマックス) 監督・絵コンテ:押井守 キャラクターデザイン・作画監督:沖浦啓之 作画監督:黄瀬和哉
12/23(日) イノセンス(アニマックス) 監督・脚本:押井守 作画監督:黄瀬和哉、西尾鉄也、沖浦啓之
12/27(木) ハチミツとクローバー#7(LaLa TV) 絵コンテ・演出:舛成孝二 作画監督:竹内哲也(一人原画)
12/29(土) 涼宮ハルヒの消失(キッズステーション) 総監督:石原立也 監督:武本康弘 キャラクターデザイン:池田晶子

・劇場公開作品(公開日)
12/01(土) 劇場版イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W 監督:宮尾佳和 制作:OLM
12/15(土) ONE PIECE FILM Z 監督:長峯達也 作画監督:佐藤雅将
12/22(土) 映画かいけつゾロリ だ・だ・だ・だいぼうけん! 監督:岩崎知子 制作:サンライズ、亜細亜堂
12/28(金) 青の祓魔師 -劇場版- 監督:高橋敦史 キャラクターデザイン:佐々木啓悟 制作:A-1 Pictures


2012年 11月
11/01(木) しろくまカフェ#31 演出:上坪亮樹 絵コンテ:松林唯人 作画監督:古賀誠、北野幸広
11/01(木) NARUTO 疾風伝#506#507 演出:熨斗谷充孝、佐々木純人 絵コンテ:サトウシンジ 作画監督:ウクレレ善似郎、金塚泰彦、阿部弘樹、Shin Min Seop、石崎裕子、横田守
11/01(木) PSYCHO-PASS サイコパス#4 演出・絵コンテ:川崎逸郎 作画監督:村田峻治
11/01(木) ロボティクス・ノーツ#4 演出:羽多野浩平 絵コンテ:山本秀世 作画監督:須賀重行
11/01(木) 絶園のテンペスト#5 演出:宮下新平 絵コンテ:石平信司 作画監督:鈴木彩史
11/01(木) K#5 演出:杉生祐一、金澤洪充 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:松本卓也、古田誠、内田孝行、土岐由紀、鈴木祥子、森美幸
11/02(金) ルパン三世 東方見聞録 ~アナザーページ~(金曜ロードSHOW!) 監督:亀垣一 キャラクターデザイン:須藤昌朋
11/02(金) ジョジョの奇妙な冒険#5 演出:米田光宏、江副仁美 絵コンテ:滝沢敏文 作監:増田敏彦
11/02(金) 新世界より#6(テレ朝チャンネル) 演出・絵コンテ・作画監督:未定※
※石浜真史監督「あるスーパーな男が身を削って頑張っております。」(Twitterより)
11/03(土) 名探偵コナン#SP 演出:古谷田順久 絵コンテ:佐野隆史 作画監督:大友健一
11/03(土) ソードアート・オンライン#18 演出:森宮崇佳 絵コンテ:伊藤智彦 作画監督:小島智加
11/03(土) CODE:BREAKER#5 演出:かおり 絵コンテ:小島正幸 作画監督:越後光崇、田畑昭
11/04(日) ONE PIECE#571 演出・絵コンテ:えんどうてつや 作画監督:川村敦子
11/04(日) HUNTER×HUNTER#54 演出:松村政輝 絵コンテ:坂田純一 作監:森智子
11/04(日) 遊戯王ZEXALⅡ#78 演出:牧野吉高 絵コンテ:須永司 作画監督:原憲一
11/04(日) イクシオン サーガ DT#5 演出・絵コンテ・作画監督:寺澤伸介
11/05(月) キングダム#23 演出:渡部周 絵コンテ:浪速勉 作画監督:増田敏彦
11/05(月) ガールズ&パンツァー#5 演出:柴田彰久 絵コンテ:水島努 作画監督:伊藤岳史(メカ)
11/06(火) 超速変形ジャイロゼッター#6 演出:関田修 絵コンテ:古田 作画監督:津熊健徳
11/08(木) NARUTO 疾風伝#508 演出・絵コンテ:福田きよむ 作画監督:Eum Ik-Hyun
11/08(木) BTOOOM!#6 演出・絵コンテ:のがみかずお 作画監督:敷島博英
11/08(木) PSYCHO-PASS サイコパス#5 演出:鈴木薫 絵コンテ:増井壮一 作画監督:細越裕治
11/08(木) ロボティクス・ノーツ#5 演出:肥塚正史 絵コンテ:長崎健司 作画監督:世良悠子
11/08(木) 絶園のテンペスト#6 演出・作画監督:伊藤秀樹 絵コンテ:浅井義之
11/08(木) K#6 演出:工藤進 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:石森愛、古田誠、松本卓也、内田孝行
11/08(木) 武装神姫#6 演出:大野和寿 絵コンテ:福田道生 作画監督:丸藤広貴
11/09(金) 新世界より#7(テレ朝チャンネル) 演出:渕上真 絵コンテ:小倉陳利 作画監督:志賀道憲
11/10(土) CODE:BREAKER#6 演出:菊田幸一 絵コンテ:坂上一郎 作画監督:松尾亜希子
11/11(日) マギ#6 演出:高島大輔 絵コンテ:小島正幸 作画監督:中島美子、濱口頌平
11/12(月) 神様はじめました#7 演出・絵コンテ:本多康之 作画監督:本橋秀之
11/13(火) ロック・リーの青春フルパワー忍伝#33 演出・絵コンテ:拙者五郎 作画監督:甲田正行
11/14(水) 中二病でも恋がしたい!#7 演出・絵コンテ:坂本一也 作画監督:高橋博行
11/15(木) しろくまカフェ#33 演出・絵コンテ:田中智也 作画監督:菅野芳弘、竹田欣弘
11/15(木) ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2#18 演出:浅田裕二 絵コンテ:川田武範 作画監督:岩根雅明
11/15(木) NARUTO 疾風伝#509 演出:井端義秀 絵コンテ:石井久志 作画監督:ウクレレ善似郎、阿部弘樹、Shin Min Seop、石崎裕子
11/15(木) PSYCHO-PASS サイコパス#6 演出:江島泰男 絵コンテ:金崎貴臣 作画監督:清水空翔
11/15(木) ロボティクス・ノーツ#6 演出:羽多野浩平 絵コンテ:矢萩利幸 作画監督:須賀重行、福世孝明
11/15(木) K#7 演出:金澤洪充 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:井元一彰、松本卓也、鈴木祥子、森美幸、土岐由紀
11/15(木) 絶園のテンペスト#7 演出:浅井義之 絵コンテ:山本秀世 作画監督:佐古宗一郎
11/15(木) 武装神姫#7 演出:根岸宏樹 絵コンテ:祝浩司 作画監督:西岡夕樹
11/16(金) ジョジョの奇妙な冒険#7 演出・絵コンテ:加藤敏幸 作画監督:津熊建徳、かどともあき
11/16(金) 新世界より#8(テレ朝チャンネル) 演出・絵コンテ:柳沼和良 作画監督:清水祐実、古住千秋
11/17(土) ジュエルペットきら☆デコッ!#33 演出:関野関十 絵コンテ:川崎逸朗 作画監督:一川孝久
11/17(土) ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版#30 演出:根本清 絵コンテ:樋口真嗣 作画監督:本田雄
11/17(土) CODE:BREAKER#7 演出・絵コンテ:小美野雅彦 作画監督:諸貫哲朗、土屋友次
11/19(月) エウレカセブンAO 完結編#23 演出:清水久敏 絵コンテ:水島精二、長崎健司、村木靖、京田知己 作画監督:藤田しげる、堀川耕一、水畑健二
11/19(月) エウレカセブンAO 完結編#24(終) 演出・絵コンテ:京田知己 作画監督:小森高博、可児里未、山崎秀樹、吉岡毅
11/21(水) 中二病でも恋がしたい!#8 演出・絵コンテ:太田里香 作画監督:鴨居知世
11/22(木) しろくまカフェ#34 演出・絵コンテ:池添隆博 作画監督:永作友克
11/22(木) NARUTO 疾風伝 力-Chikara-#1 脚本・演出・絵コンテ:黒津安明 作画監督:鈴木博文
11/22(木) PSYCHO-PASS サイコパス#7 演出:西本由紀夫 絵コンテ:二瓶勇一 作画監督:長田絵里
11/22(木) ロボティクス・ノーツ#7 演出・絵コンテ:藤井辰己 作画監督:瀬口泉
11/22(木) K#8 演出:横峯克昌 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:内田孝行、鈴木祥子、森美幸、土岐由紀
11/22(木) 絶園のテンペスト#8 演出:綿田慎也 絵コンテ:石平信司 作画監督:新井伸浩、塚本知代美
11/23(金) 新世界より#9(テレ朝チャンネル) 演出:高村雄太 絵コンテ:小倉陳利 作画監督:小山知洋
11/24(土) ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版#31 演出:浦野寛徳 絵コンテ:窪岡俊之 作画監督:鶴巻和哉
11/24(土) ソードアート・オンライン#21 演出:許平康 絵コンテ:長井龍雪 作画監督:朝井聖子
11/24(土) CODE:BREAKER#8 演出:熨斗谷充孝 絵コンテ:小島正幸 作画監督:竹内由香里
11/25(日) マギ#8 演出:高橋英俊 絵コンテ:山本寛 作画監督:河野真貴、酒井智史
11/28(水) 中二病でも恋がしたい!#9 演出・絵コンテ:北之原孝将 作画監督:丸木宣明
11/29(木) NARUTO 疾風伝 力-Chikara-#2 脚本:黒津安明 演出:櫻井親良 絵コンテ:須間雅人 作画監督:千葉崇洋
11/29(木) BTOOOM!#9 演出:かわこしたかひろ 絵コンテ:川尻善昭 作画監督:吉田徹、時矢義則
11/29(木) PSYCHO-PASS サイコパス#8 演出・絵コンテ:浜名孝行 作画監督:宮前真一
11/29(木) ロボティクス・ノーツ#8 演出:鎌仲史陽 絵コンテ:小松田大全 作画監督:須賀重行、福世孝明
11/29(木) 武装神姫#9 演出:森義博 絵コンテ:寺東克己 作画監督:小林利充、実原登
11/29(木) K#9 演出:工藤進 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:古田誠、鈴木信吾、坂上谷悠介、立花昌之、植木理奈、河田泉
11/29(木) 絶園のテンペスト#9 演出・絵コンテ:安斎剛文 作画監督:諏訪真弘
11/30(金) 新世界より#10(テレ朝チャンネル) 演出・絵コンテ:山内重保 作画監督:羽山淳一

・映画など
11/03(土) 長靴をはいた猫(アニマックス) 演出:矢吹公郎 作画監督:森康二
11/24(土) どうぶつ宝島(アニマックス) 演出:池田宏 作画監督:森康二 アイディア構成:宮崎駿
・劇場公開作品(公開日)
11/01(木) 花の詩女 ゴティックメード 監督:永野護 作画監督:名倉靖博 制作:オートマチック・フラワーズ・スタジオ
11/10(土) ねらわれた学園 監督:中村亮介 キャラクターデザイン・総作画監督:細居美恵子 制作:サンライズ
11/17(土) ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q 総監督:庵野秀明 監督:摩砂雪、前田真宏、鶴巻和哉 総作画監督:本田雄 制作:スタジオカラー


2012年 10月
10/01(月) となりの怪物くん#1 演出・絵コンテ:鏑木ひろ 作画監督:岸友洋
10/01(月) 神様はじめました#1 演出:山本泰一郎 絵コンテ:大地丙太郎 作画監督:山中純子
10/02(火) 銀河へキックオフ!!#22 演出:吉田しゅんじ 絵コンテ:こでらかつゆき 作画監督:ごとうじゅんじ、清水勝祐
10/02(火) 新世界より#1 演出:ヤマトナオミチ 絵コンテ:石浜真史 作画監督:久保田誓 悪鬼の話:山下清悟
10/03(水) 中二病でも恋がしたい!#1 演出:河浪栄作 絵コンテ:石原立也 作画監督:引山佳代
10/03(水) ハヤテのごとく! CANT TAKE MY EYES OFF YOU#1 演出・絵コンテ:工藤昌史 作画監督:宍戸久美子、山本航
10/04(木) しろくまカフェ#27 演出:田中智也 絵コンテ:佐山聖子 作画監督:菅野芳弘、竹田欣弘
10/04(木) ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2#13 演出・絵コンテ:浅田裕二 作画監督:岩根雅明
10/04(木) BTOOOM!#1 演出・絵コンテ:渡邊こと乃 作画監督:日向正樹
10/04(木) K#1 演出:工藤進 絵コンテ:金澤洪充 作画監督:鈴木信吾、石森愛、舛田裕美
10/04(木) ひだまりスケッチ×ハニカム#1 演出:八瀬祐樹 絵コンテ:龍輪直征 作画監督:潮月一也、西田美弥子
10/04(木) 武装神姫#1 演出:大野和寿 絵コンテ:菊池康仁 作画監督:江畑諒真
10/04(木) 絶園のテンペスト#1 演出:安斎剛文 絵コンテ:安藤真裕 作画監督:佐古宗一郎
10/06(土) リトルバスターズ#1 演出・絵コンテ:山川吉樹 作画監督:本村晃一
10/06(土) ソードアート・オンライン#14 演出・絵コンテ:伊藤智彦 作画監督:米澤優
10/06(土) コード:ブレーカー CODE:BREAKER#1 演出:迫井政行 絵コンテ:入江泰浩 作画監督:服部聡志
10/07(日) 聖闘士星矢Ω#27 演出・絵コンテ:畑野森生 作画監督:馬越嘉彦
10/07(日) バトルスピリッツ ソードアイズ#5 演出・絵コンテ:高橋順 作画監督:久行宏和
10/07(日) おしりかじり虫#1 OP作画:吉成鋼
10/07(日) マギ#1
10/07(日) 遊戯王ZEXALⅡ#74 演出:武藤公春 絵コンテ:桑原智 作画監督:横田明美
10/08(月) キングダム#19 演出:糸賀慎太郎 絵コンテ:西村聡 作画監督:松竹徳幸
10/09(火) 新世界より#2 演出:ヤマトナオミチ 絵コンテ:石浜真史 作画監督:蘇武裕子 キーアニメーター:小島崇史
10/10(水) 中二病でも恋がしたい!#2 演出:三好一郎 絵コンテ:石原立也 作画監督:植野千世子
10/10(水) めだかボックス アブノーマル#1 演出:富田浩章 絵コンテ:村川健一郎 作画監督:清丸悟
10/11(木) しろくまカフェ#28 演出:藤本次郎 絵コンテ:阿部桃子 作画監督:奥野浩行
10/11(木) PSYCHO-PASS サイコパス#1 演出:楠美直子 絵コンテ:塩谷直義 作画監督:八尋裕子、荒木弥緒、源氏糖蜜
10/11(木) ロボティクス・ノーツ#1 演出・絵コンテ:野村和也 作画監督:海谷敏久、高橋英樹
10/11(木) K#2 演出:杉生祐一 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:古田誠、鈴木祥子
10/11(木) 絶園のテンペスト#2 演出:浅井義之 絵コンテ:大橋誉志光 作画監督:新井伸浩
10/11(木) 武装神姫#2 演出:祝浩司 絵コンテ:菊池康仁 作画監督:江森真理子
10/12(金) 新世界より#3(テレ朝チャンネル) 演出:工藤寛顕 絵コンテ:石浜真史 作画監督:清水祐美
10/13(土) ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版#25 演出:粟井重紀 絵コンテ:樋口真嗣 作画監督:中沢一登
10/13(土) リトルバスターズ#2 演出:高島大輔 絵コンテ:長井龍雪 作画監督:亀谷響子、若山政志
10/13(土) 探検ドリランド#14 演出・絵コンテ:深澤敏則 作画監督:いとうまりこ、仲條久美
10/13(土) CODE:BREAKER#2 演出:かおり 絵コンテ:小島正幸 作画監督:松尾亜希子
10/13(土) 聖闘士星矢Ω#28 演出・絵コンテ:中村亮太 作画監督:大西陽一
10/14(日) 宇宙兄弟#28 演出・絵コンテ:柴山智隆 作画監督:北村晋哉
10/14(日) スマイルプリキュア!#35 演出:大塚隆史 絵コンテ:大塚健 作画監督:小島彰
10/14(日) マギ#2 演出:間島崇寛 絵コンテ:林直孝 作画監督:近岡直、吉田尚人、酒井智史、南伸一郎
10/15(月) さくら荘のペットな彼女#2 演出・絵コンテ:鈴木薫 作画監督:冨岡寛、戸田麻衣
10/15(月) ガールズ&パンツァー#2 演出・絵コンテ:水島努 作画監督:杉本功(メカ)
10/15(月) 神様はじめました#3 演出:小野田雄亮 絵コンテ:本多康之 作画監督:本橋秀之
10/17(水) 中二病でも恋がしたい!#3 演出・絵コンテ:北之原孝将 作画監督:丸木宣明
10/18(木) ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2#15 演出・絵コンテ:古賀一臣 作画監督:夏目久仁彦
10/18(木) PSYCHO-PASS サイコパス#2 演出・絵コンテ:浜名孝行 作画監督:中村深雪
10/18(木) ロボティクス・ノーツ#2 演出:橋本裕之 絵コンテ:野村和也、林直孝 作画監督:井川麗奈
10/18(木) K#3 演出:杉生祐一 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:松本卓也
10/18(木) 武装神姫#3 演出:江上潔 絵コンテ:福田道生 作画監督:実原登
10/18(木) 絶園のテンペスト#3 演出:高橋健司 絵コンテ:安藤真裕 作画監督:塚本知代美、諏訪真弘
10/19(金) 新世界より#4(テレ朝チャンネル) 演出:ヤマトナオミチ 絵コンテ:小倉陳利 作画監督:近藤圭一
10/20(土) CODE:BREAKER#3 演出:小美野雅彦 絵コンテ:小美野雅彦、入江泰浩 作画監督:諸貫哲朗
10/24(水) 中二病でも恋がしたい!#4 演出・絵コンテ:河浪栄作 作画監督:引山佳代
10/25(木) しろくまカフェ#30 演出:中川聡 絵コンテ:阿部桃子、中川聡 作画監督:夘野一郎、木下裕孝
10/25(木) PSYCHO-PASS サイコパス#3 演出:河野利幸 絵コンテ:矢萩利幸 作画監督:古川良太
10/25(木) ロボティクス・ノーツ#3 演出:米村拓 絵コンテ:野村和也、橋本裕之 作画監督:今井有文、胡琢磨
10/25(木) K#4 演出:工藤進 絵コンテ:金澤洪充、鈴木信吾 作画監督:古田誠、鈴木祥子、森美幸
10/25(木) 武装神姫#4 演出:登坂晋 絵コンテ:寺東克己 作画監督:高橋裕一、原修一
10/25(木) 絶園のテンペスト#4 演出:阿部達也 絵コンテ:安藤真裕 作画監督:岡崎洋美、長田絵里
10/26(金) 新世界より#5(テレ朝チャンネル) 演出・絵コンテ:山内重保 作画監督:羽山淳一
10/27(土) 好きっていいなよ。#4 演出:光田史亮 絵コンテ:光田史亮、真名陽 作画監督:谷津美弥、竹田逸子、広尾佳奈子
10/27(土) CODE:BREAKER#4 演出・絵コンテ:迫井政行 作画監督:水樹乃々
10/28(日) 聖闘士星矢Ω#30 演出:広嶋秀樹 絵コンテ:大塚健 作画監督:高橋晃
10/28(日) ONE PIECE#570 演出:えんどうてつや 絵コンテ:古賀豪 作画監督:中谷友紀子
10/29(月) キングダム#22 演出:高田昌宏 絵コンテ:若林厚史 作画監督:大竹紀子
10/30(火) 銀河へキックオフ!!#26 演出:関田修 絵コンテ:浅野勝也 作画監督:窪敏、佐々木美麗
10/31(水) 獣旋バトル モンスーノ#5 演出:鈴木卓男 絵コンテ・作画監督:湖川友謙
10/31(水) めだかボックス アブノーマル#4 演出:井畑翔太 絵コンテ:村川健一郎 作画監督:小田真弓、中澤勇一

・映画など
10/07(日) 幻魔大戦(アニマックス) 監督:りんたろう キャラクターデザイン:大友克洋 作画監督:野田卓雄 作画監督補佐:富沢和雄
10/07(日) 超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(アニマックス) 監督:石黒昇、河森正治 作画監督:美樹本晴彦、板野一郎、平野俊弘
10/28(日) マクロスプラス MOVIE EDITION(アニマックス) 総監督:河森正治 監督:渡辺信一郎 特技監督: 板野一郎 作画監督:瀬尾康博 メカニック作監:後藤雅巳
10/28(日) 時をかける少女(アニマックス) 監督:細田守 作画監督:青山浩行、久保田誓、石浜真史
10/31(水) 交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(ファミリー劇場) 総監督:京田知己 監督:原口浩 特技監督:村木靖 作画監督:斎藤恒徳、肥塚正史、佐々木洋平、矢崎優子 メカ作画監督:村木靖、森賢


2012年 9月
09/13(木) NARUTO 疾風伝#499 演出:小野田雄亮 絵コンテ:斉藤哲人 作画監督:横田守、金塚泰彦
09/13(木) 夏雪ランデブー#11(終) 演出・絵コンテ:松尾衡 作画監督:高橋瑞香、ウクレレ善似郎、高柳久美子
09/13(木) 戦国コレクション#24 演出:菅原静貴 絵コンテ:矢野博之 作画監督:石井久美、松本健太郎
09/13(木) エウレカセブンAO#20 演出:千葉大輔 絵コンテ:三條なみみ、京田知己 作画監督:堀川耕一、小森秀人、山本善哉、ねこまたや(メカ)
09/15(土) ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版#21 演出:高山文彦 絵コンテ:樋口真嗣 作画監督:貞本義行
09/16(日) 聖闘士星矢Ω#24 演出・絵コンテ:貝澤幸男 作画監督:大西陽一
09/16(日) 機動戦士ガンダムAGE#48 演出:古田丈司 絵コンテ:古田丈司、寺岡厳 作画監督:大貫健一、しんぼたくろう、阿部宗孝、有澤寛
09/17(月) ゆるゆり♪♪#12(終) 演出:工藤利春 絵コンテ:太田雅彦 作画監督:鳥山冬美、長谷川亨雄
09/20(木) ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2#11 演出・絵コンテ:古賀一臣 作画監督:案浦達哉
09/20(木) NARUTO 疾風伝#500 演出:河合滋樹 絵コンテ:香川豊 作画監督:大西雅也
09/20(木) エウレカセブンAO#21 演出:数井浩子 絵コンテ:寺東克己 作画監督:藤田しげる、嘉手苅睦、可児里未、阿部慎吾(メカ)
09/21(金) はぐれ勇者の鬼畜美学#12(終) 演出・絵コンテ:久城りおん 作画監督:原修司、りんしん
09/22(土) 銀河へキックオフ!!#20 演出・絵コンテ:名取考治 作画監督:一居一平、しんごーやすし
09/22(土) ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版#22 演出:森川滋 絵コンテ:前田真宏 作画監督:鈴木俊二
09/22(土) 黒子のバスケ#25(終) 演出:多田俊介 絵コンテ:中澤一登、川崎逸朗 作画監督:未定
09/22(土) 境界線上のホライゾンⅡ#12 演出:渡邊哲哉、井端義秀 絵コンテ:渡邊哲哉 作画監督:木村智、江上夏樹、尾崎正幸
09/23(日) スマイルプリキュア!#32 演出:岩井隆央 絵コンテ:志田直俊 作画監督:なまためやすひろ
09/23(日) 機動戦士ガンダムAGE#49(終) 演出:角田一樹、酒井和男 絵コンテ:長崎健司、酒井和男 作画監督:千葉道徳、大塚健、阿部邦博
09/23(日) ファイ・ブレイン 神のパズル 第2シリーズ#25(終) 演出:遠藤広隆、牧野吉高 絵コンテ:遠藤広隆 作画監督:佐々木洋平
09/23(日) 織田信奈の野望#12(終) 演出・絵コンテ:熊澤祐嗣 作画監督:宮前真一、吉川真一
09/24(月) 薄桜鬼 黎明録#12(終) 演出:竹下健一 絵コンテ:大張正己 作画監督:未定
09/24(月) ヤッターマン#49(再 *日テレプラスで放送) 演出:榎本守 絵コンテ:まつぞのひろし 作画監督:雨宮哲 制作協力:ガイナックス
09/27(木) SKET DANCE#77(終) 演出:野木森達哉 絵コンテ:川口敬一郎 作画監督:草間英興
09/27(木) 戦国コレクション#26(終) 演出・絵コンテ:後藤圭二 作画監督:柴田勝紀、進藤優
09/27(木) この中に1人、妹がいる!#12(終) 演出:セトウケンジ 絵コンテ:島津裕行 作画監督:植田和幸
09/27(木) エウレカセブンAO#22 演出・絵コンテ・作画監督:未定
09/28(金) 新世界より#1(CSテレ朝チャンネル)
09/29(土) プリティーリズム・ディアマイフューチャー#26 演出:未定 絵コンテ:青葉譲 作画監督:斉藤里枝
09/29(土) FAIRY TAIL#150 演出:和田純一 絵コンテ:石平信司 作画監督:飯塚正則
09/29(土) 名探偵コナン#SP 演出:ふくだのりゆき、三瓶聖 絵コンテ:平野俊貴 作画監督:ふくだのりゆき
09/29(土) DOG DAYS'#13(終) 演出:池畠博史 絵コンテ:島津裕行 作画監督:北村友幸、飯野誠、萩尾圭太
09/29(土) ソードアート・オンライン#13 演出・絵コンテ:鹿間貴裕 作画監督:奥田陽介
09/29(土) 境界線上のホライゾンⅡ#13(終) 演出:宅野誠起、臼井文明 絵コンテ:小野学 作画監督:藤井智之、鈴木勘太、吉田雄一
09/30(日) 聖闘士星矢Ω#26 演出:園田誠 絵コンテ:追崎史敏 作画監督:高橋晃


2012年 8月
08/26(日) ファイ・ブレイン 神のパズル 第2シリーズ#21 演出・絵コンテ:青柳宏宜 作画監督:伊藤裕次、寺田嘉一郎


最終更新:2013年06月09日 16:24