天空のエスカフローネ

天空のエスカフローネ

実験的にCGが取り入られた作品。放送終了後から10年以上たった今でもファンが多い。

企画:サンライズ
原作:矢立肇 河森正治
スーパーバイザー・シリーズ構成:河森正治
キャラクターデザイン:結城信輝
メカニカルデザイン:山根公利
デザイン協力:前田真宏 幡池裕行 武半慎吾 石垣純哉
アニメーションディレクター:逢坂浩司
メカニカルディレクター・メカ作画監督:佐野浩敏
色彩設計:中山しほ子
美術監督:東潤一
撮影監督:桶田 展
音響監督:若林和宏
音楽:菅野よう子、溝口肇
音楽プロデューサー:佐々木史朗、太田敏明
音楽制作:ビクターエンタテインメント
製作協力:バンダイビジュアル 高梨実 梅澤勝路
プロデューサー:村瀬由美(テレビ東京) 南雅彦(サンライズ)
監督:赤根和樹




オープニング

絵コンテ:赤根和樹
演出:武井良幸
作画監督:結城信博、佐野浩敏
原画:逢坂浩司 小森高博 伊藤嘉之 堀川耕一 宮田忠明
   入江泰浩 中村豊 山根宰 都留稔幸

エンディング

絵コンテ、演出:赤根和樹
作画監督:結城信博
原画:そえたかずひろ

アイキャッチ作画

都留稔幸
 


第1話「運命の告白」

脚本:河森正治
絵コンテ:赤根和樹
演出:武井良幸
作画監督:逢坂浩司
原画:伊藤嘉之 小森高博 堀川耕一 宮田忠明 山根宰 逢坂浩司


第2話「幻の月の少女」

脚本:山口亮太
絵コンテ:赤根和樹
演出:吉本毅
作画監督:工原しげき
原画:工原しげき 中村豊
   伊藤嘉之 入江泰浩 小森高博 堀川耕一 宮田忠明
   逢坂浩司 佐野浩敏


第3話「華麗なる剣士」

脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:河本昇悟
作画監督:菅野宏紀
原画:スタジオたくらんけ
   伊藤邦彦 皆広一美 箕輪豊

   入江泰浩


第4話「魔性の美少年」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ・演出:武井良幸
作画監督:小森高博
原画:小森高博 宮田忠明 山根宰


第5話「兄弟の刻印」

脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:渡辺信一郎
作画監督:逢坂浩司
原画:伊藤嘉之 堀川耕一 逢坂浩司


第6話「策謀の都」

脚本:山口亮太
絵コンテ:河本昇悟
演出:吉本毅
作画監督:菅野宏紀
作画監督協力:入江泰浩
原画:スタジオたくらんけ
   伊藤邦彦 皆広一美 箕輪豊 小平佳幸

   入江泰浩


第7話「予期せぬ別れ」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ・演出:武井良幸
作画監督:工原しげき
原画:工原しげき 中村豊 鴨川浩 入江泰浩 仲盛文

   佐藤雅弘 上優子 黄瀬和哉

   中村プロダクション
   新保卓郎 木山浩平 中田栄治 森寛之 西田絹江 亀谷恭子 深澤学
   河野恵子 藤井牧 森知鶴 和田弓枝 重国浩子 吉川信之 板倉和弘


第8話「天使の舞う日」

脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:渡辺信一郎
作画監督:しんぽたくろう、久行宏和
原画:中村プロダクション
   久行宏和 板倉和弘 大塚健 金田正彦 西田絹江 亀谷恭子 池田有
   梅本賢一 井村学 新井田耕一 能谷剛 重國浩子 深澤学


第9話「羽根の記憶」

脚本:山口亮太
絵コンテ:赤根和樹
演出:吉本毅
作画監督:小森高博
原画:小森高博 宮田忠明 山根宰 高見明男 入江泰浩 中村豊

   中村プロダクション
   米山浩平 中田栄治 森寛之 富永剛央 吉川信之 和田弓枝

   スタジオウォンバット
   小林克治


第10話「青き瞳の王子」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ・演出:河本昇悟
作画監督:逢坂浩司
原画:逢坂浩司 伊藤嘉之 堀川耕一 中村豊

   中村プロダクション
   西田絹江 亀谷恭子 和田弓枝 土屋敬子 吉川信之 富永剛央

   スタジオウォンバット
   小林克治


第11話「死の予言」

脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:武井良幸
作画監督:しんぽたくろう
原画:中村プロダクション
   新保卓郎 米山浩平 中田栄治 森寛之 西田絹江 亀谷恭子


第12話「秘密の扉」

脚本:山口亮太
絵コンテ:渡辺信一郎
演出:吉本毅
作画監督:しんぽたくろう
作画監督協力:柳沢哲也
原画:中村プロダクション
   新保卓郎 米山浩平 中田栄治 森寛之 西田絹江 亀谷恭子
   河野恵子 藤井牧 重国浩子 熊谷剛 深澤学


第13話「赤い運命」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ・演出:河本昇悟
作画監督:菅野宏紀
原画:スタジオたくらんけ
   伊藤邦彦 皆広一美 箕輪豊 小平佳幸

   プロダクション・アイジー
   佐藤雅弘 上優子 関口可奈味 竹谷今日子 黄瀬和哉

   アニメアール
   森下博光 松田剛史 中澤勇一

   入江泰浩

   中村プロダクション


第14話「危険な傷跡」

脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:武井良幸
作画監督:工原しげき
原画:鴨川浩 そえたかずひろ 中村豊 宮田忠明 工原しげき

   中村プロダクション
   新保卓郎 米山浩平 中田栄治 森寛之 西田絹江 亀谷恭子 橋本誠一 宮下雄次


第15話「失われた楽園」

脚本:山口亮太
絵コンテ:甚目喜一
演出:佐藤育郎
作画監督:小森高博
原画:堀川耕一 山根宰 伊藤嘉之 都留稔幸 逢坂浩司 高見明男 小森高博

   中村プロダクション
   深澤学 土屋敬子 和田弓枝 富永剛央 高橋真一 池田有 井村学 松永晃

   スタジオ・ダブ


第16話「導かれし者」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:渡辺信一郎
演出:吉本毅
作画監督:しんぽたくろう 柳沢哲也
原画:中村プロダクション
   新保卓郎 米山浩平 中田栄治 森寛之 西田絹江
   亀谷恭子 重田浩子 熊谷剛 河野恵子 藤井牧


第17話「この世の果て」

脚本:山口亮太
絵コンテ、演出:河本昇悟
作画監督:逢坂浩司
原画:入江泰浩 そえたかずひろ 都留稔幸 伊藤岳史

   プロダクション・アイジー
   谷津美弥子 佐藤雅弘 上優子 関口可奈味 新野量太 黄瀬和哉

   アニメアール
   森下博光 松田剛史 中沢勇一

   中村プロダクション


第18話「運命の引力」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ・演出:武井良幸
作画監督:しんぽたくろう 柳沢哲也
原画:中村プロダクション
   新保卓郎 米山浩平 中田栄治 森寛之 西田絹江 亀谷恭子 
   重園浩子 河野恵子 松永晃 井村学 土屋敦子 深澤学


第19話「恋の黄金律作戦」

脚本:山口亮太
絵コンテ:山口祐司
演出:佐藤育郎
作画監督:菅野宏紀
原画:スタジオたくらんけ
   伊藤邦彦 皆広一美 小竿佳幸

   鴨川浩 堀川耕一 宮田忠明 佐野浩敏

   中村プロダクション
   西田絹江 亀谷恭子 和田弓枝 富永剛央 橋本誠一 宮下雄次 深澤学


第20話「偽りの契り」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:河森正治
演出:吉本毅
作画監督:小森高博
原画:伊藤嘉之 山根宰 中村豊 工原しげき 伊藤岳史 松本憲生 杉浦幸次

   中村プロダクション
   新保卓郎 米山浩平 中田栄治 森寛之 橋本英樹 磯松高志 古川信之


第21話「幸運の反作用」

脚本:北嶋博明
絵コンテ:高本宣弘
演出:河本昇悟
作画監督:入江泰浩
作画監督協力:都留稔幸
原画:都留稔幸 伊藤岳史 工原しげき 佐野浩敏

   プロダクション・アイジー
   谷津美弥子 佐藤雅弘 上優子 関口可奈味 新野量太 池田克己 黄瀬和哉

   中村プロダクション
   板倉和弘 深澤学 磯松高志 古川信之


第22話「黒き翼の天使」

脚本:山口亮太
絵コンテ:近藤信宏
演出:武井良幸
作画監督:逢坂浩司
原画:そえたかずひろ 堀川耕一 工原しげき 星和伸

   アニメアール
   森下博光 崎山知明 中澤勇一 松田剛史 上野真由美
   津熊健徳 佐野恵理 吉田徹 谷口守泰

   中村プロダクション

   スタジオたくらんけ


第23話「嵐の予感」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:佐藤育郎
演出:高本宣弘
作画監督:竹内浩志
原画:スタジオ・ライブ
   神志那弘志 藤澤俊幸 工藤誉寿治 谷藤朋子 菊池愛 富永まり 竹内浩志


第24話「運命の選択」

脚本:北嶋博明
絵コンテ、演出:赤根和樹
作画監督・工原しげき
原画:中村豊 小森高博 伊藤嘉之 鴨川浩 宮田忠明 伊藤岳史 山根宰

   中村プロダクション
   和田弓枝 重国浩子 橋本誠一 宮下雄次


第25話「絶対幸運園」

脚本:稲荷昭彦
絵コンテ:河本昇悟 赤根和樹
演出:吉本毅
作画監督:小森高博、菅野宏紀
原画:堀川耕一 伊藤岳史 都留稔幸 入江泰浩

   スタジオたくらんけ
   伊藤邦彦 皆広一美 小平佳幸

   アニメアール
   中澤勇一 松田剛史 森下博光

   プロダクション・アイジー
   谷津美弥子 佐藤雅弘 黄瀬和哉

   中村プロダクション
   西田絹江 重國浩子 橋本誠一 宮下雄次


第26話「永遠の想い」

脚本:山口亮太
絵コンテ:赤根和樹
演出:武井良幸
作画監督:逢坂浩司
原画:伊藤嘉之 宮田忠明 そえたかずひろ 鴨川浩 中村豊 伊藤岳史 都留稔幸 堀川耕一
   入江泰浩 工原しげき 小森高博 杉浦幸次 星和伸 斉藤卓也 川元利浩

   スタジオたくらんけ