メダロット

メダロット


監督:岡村天斎
シリーズ構成:山口亮太
キャラクターデザイン:松竹徳幸
メカニックデザイン:鈴木博文
美術監督:小山俊久
色彩設計:こばやしみよこ
撮影監督:森下成一、武原健二
編集:森田清次
音楽:手塚理
録音演出:三ツ矢雄二
音響演出:蝦名恭範
音響制作協力:ビーライン
音楽協力:テレビ東京ミュージック
ラインプロデューサー:堀川憲司
プロデューサー:具嶋朋子(TV TOKYO)・松下洋子(NAS)
アニメーション制作プロダクション:Bee Train


▼1999年7月2日から2000年6月30日までテレビ東京系列にて放映。同名ゲームを原作としたTVアニメーション。
岡村天斎のテレビ初監督作品。
ラインプロデューサー(当時)の堀川憲司が「人狼 JIN-ROH」を終わらせたメンバーを再度集結させたため、TVシリーズでは異例の劇場大作クラスのアニメーターが勢揃いした。
井上俊之、安藤真裕の二人が原画を担当したオープニングを初め、西尾鉄也が各話作画に参加し、ゲスト的に吉成曜、松本憲生、湯浅政明、大塚伸治、板野一郎、中村豊などが原画参加。
今石洋之&ガイナックス参加のサプライズ回やベテラン湖川友謙の回、各話演出・コンテのローテーションとして神山健治、吉原正行、安藤真裕など今をときめく面々が参加している。
2000年4月に終了する予定だったが、やや高めの視聴率を安定してキープし続けた為、2000年6月までの全52話が放映された。


オープニングアニメーション


作画監督:松竹徳幸 鈴木博文
原画:井上俊之 安藤真裕


エンディングアニメーション


鈴木博文



1話 「うごけ!ポンコツメダロット」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:古川尚哉

原画
吉成 曜  今石洋之
砂田茂樹  芳垣祐介
窪  敏  古賀 誠
佐藤憲亮  平林佐和子
新井昌彦  猪口 亮
上村栄司  鈴木博文



2話 「逆襲のスクリューズ」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:入江健司

原画
内藤 晃  佐野隆史
伊本龍守  加藤義貴
根岸良亮  阿部美佐緒
岩男高志  堀井伸雄
飯田 悟  池田克巳
佐藤雅広  山口賢一
鍋田香代子 清水 洋
西尾鉄也



3話 「男の夢は体力だ」


脚本:十川誠志
絵コンテ:井硲清高
演出:高木茂樹
作画監督:岡辰也

原画
鈴木卓也  鈴木竜也
中嶋里恵  星 和伸
宮地聡子  佐藤さゆり
松本憲生  鈴木幸江
北原里美  吉鉢芳伸



4話 「伝説のメダロッター」


脚本:吉田玲子
絵コンテ:岡村天斎
演出:有江勇樹
作画監督:守岡英行

原画
安藤真裕  吉澤則敏
中井理恵子 平林佐和子
佐藤憲亮  新井昌彦
猪口 亮  吉田大輔
堀井伸雄  星野 守
佐野隆史  江森真理子
岡村玲子  川口 仁
入江健司  岡 辰也



5話 「海よ今日もありがとう」


脚本:時村尚
絵コンテ:高村和宏 佐伯昭志
演出:高木茂樹
作画監督:浜名孝行

原画
山口賢一  黒石崇祐
岡 辰也  窪  敏
吉岡 勝  新井昌彦
猪口 亮  川添博基
井上俊之  入江健司
佐野隆史  加藤義貴
葦プロダクション 立田眞一



6話 「宇宙人だロボ」


脚本:山口亮太
絵コンテ:袋小路昌和
演出:大塚雅彦
作画監督:朴祠仁 守岡英行

原画
PHILLGURIM ENTERTAINMENT
岡 辰也  関口加奈味
千葉崇明



7話 「暗闇に消えたメダル」


脚本:植田浩二
絵コンテ:平松禎史
演出:有江勇樹
作画監督:宮地聡子

原画
黒石崇裕  山口賢一
前原理恵  鈴木幸江
斉藤美枝子 加藤はつえ
平塚知哉  柴田和紀
根岸良充  望月 謙
氏家章雄  稲田真樹
津田昭宏  川口準之祐
樋口靖子  鈴木彩子
宮地聡子  鈴木博文



8話 「迷子のメダロット」


脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:古川尚哉

原画
黒石崇裕  福岡英典
浅野恭司  古賀 誠
吉岡 勝  猪口 亮
山口賢一  芳垣佑介
星野 守  岩男貴史
澁谷大毅  江森真理子
佐野隆史  関口可奈味
葦プロダクション



9話 「吠えろ!シアンドッグ」


脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:入江健司

原画
大塚伸司  西尾鉄也
松本憲生  佐藤雅弘
河原 大  鍋田香代子
岡 啓之  平林佐和子
佐藤隆史  立田眞一
川添博基  猪口 亮



10話 「嵐のロボトルトーナメント」


脚本:山口亮太
絵コンテ:井硲清高
演出:高木茂樹
作画監督:岡辰也

原画
木村雅人  年代動画
古賀 誠  吉澤則敏
新井昌彦  北原里美
葛西さおり 飯飼一幸
八木元樹



11話 「メタビーグレる」


脚本:山口亮太
絵コンテ:井硲清高
演出:神戸守
作画監督:関口雅浩

原画
山本正文  神本兼利
杉山京子  三宅雄一郎
菅原和善  小田多恵子
西尾彰子



12話 「その名はロクショウ」


脚本:十川誠志
絵コンテ:吉原正行
演出:有江勇樹
作画監督:浜名孝行

原画
なかじまちゅうじ  野田春彦
山田チャリ 猪口 亮
竹内哲也  松本 清
佐野隆史  半間淳一
佐藤滋記  白土理徳
本田芳明  本多 哲
石井和彦  佐藤憲亮
平林佐和子



13話 「キクヒメの恋」


脚本:吉田玲子
絵コンテ:摩砂雪
演出:西村智史
作画監督:宮地聡子

原画
スタジオ・ムー
藤原利恵  小田真弓
猿渡聖加  田中千幸
秋山由樹子 奥村幸恵
渡部ゆかり 窪  敏
古賀 誠  新井昌彦
瀬川みずほ 堀井伸雄
鈴木幸江  黒柳賢治
平塚和哉  立田眞一
江森真理子



14話 「忍びが通る」


脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出・作画監督:今石洋之

原画
小倉陣利  芳垣祐介
末冨慎治  石崎寿夫
佐伯昭志  間々下暁彦
岩岡 優  根岸良充



15話 「キン・タロー注意報」


脚本:時村尚
絵コンテ:佐藤雄三
演出:樫山聡之
作画監督:湖川友謙

原画
小野隆史  立山信也
春日 香  西田美弥子
冨西多麻子 馬田絽人



16話 「花ことばはロボトル」


脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:岡辰也

原画
鈴木幸江  前原里恵
佐藤憲亮  平林佐和子
白土理徳  根岸良充
石井和彦  岡村玲子

スタジオ・ムー
藤原利恵  渡部ゆかり
猿渡聖加  田中ちゆき
秋山由樹子 奥村幸恵



17話 「レトルト危機一髪!」


脚本:植田浩二
絵コンテ:楠根彰
演出:杉谷光一
作画監督:入江健司

原画
佐藤雅弘  関口雅浩
新野量太  安達賢二
浜田啓介  大河原烈
反町 某  大久保徹
鍋田香代子 入江健司
湯浅政明  M.S.C



18話 「ロボトル禁止令!」


脚本:植田浩二
絵コンテ・作画監督:古川尚哉
演出:西村智史

原画
新井昌彦  堀井伸雄
野田春彦  古川尚哉
博  英  木村正人



19話 「ピンゲン南へ…」


脚本:十川誠志
絵コンテ:神山健治
演出:吉原正行
作画監督:窪敏

原画
黒石崇祐  清水 洋
白土理徳  岡 辰也
葛西さおり 瀬川みずほ
長森佳容  藤田靖弘
鈴木博文  諏訪昌夫
嶋川くに子 林 隆文
安藤義信  窪  敏
リバティー ワンパック



20話 「レアメダルを奪え!」


脚本:山口亮太
絵コンテ:佐藤雄三
演出:樫山聡之
作画監督:浜名孝行

原画
川添博基  猪口 亮
桜井邦彦  吉澤則敏
吉岡 勝  三浦一樹
佐伯哲也  松原 豊
宮西多麻子 西田美弥子
春日 香  小野隆史
立山信也  松坂定俊
猿渡聖加  渡部ゆかり
藤原りえ  田中ちゆき



21話 「潜入!メダロット社!」


脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:西村智史
作画監督:宮地聡子

原画
沢崎 誠  平林佐和子
佐藤憲亮  安徳紘生
山本浩憲  奥田泰弘
山田多恵子 菊池聡延
鈴木幸江  前原里恵
佐野隆史  飯田 悟
林 明美  岡村玲子
柳沢まさひで  松竹徳幸



22話 「翔べ!メタビー」


脚本:植田浩二
絵コンテ:安藤真裕
演出:多田俊介 川口仁
作画監督:入江健司

原画
浜田啓介  大河原烈
鍋田香代子 佐藤雅弘
新野量太  安達賢二
奈良崎早苗 反町 某
関口雅浩  大久保徹
田頭しのぶ M.S.C



23話 「風と火の記憶」


脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:岡辰也

原画
スタジオ・ムー
西尾鉄也  鈴木博文
間々下暁彦 岩岡 優
葛西さおり 黒沢 治
足立慎吾  大槻敦史
安徳紘生  根岸良充
佐藤憲亮  平林佐和子
林 隆文  野田春彦



24話 「ロボトル舞踏会」


脚本:時村尚
絵コンテ:坂田純一
演出:樫山聡之
作画監督:鷲田敏也

原画
スタジオ・ムー
猿渡聖加  渡部ゆかり
田中ちゆき 藤原利恵
細川智代  秋山由樹子
星野 守  瀬川みずほ
吉岡 勝  川口隼之祐
鈴木彩子  樋口靖子
稲田真樹  本田芳明
望月 謙  芝崎素子



25話 「激突!メタビー対ロクショウ」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出・作画監督:湖川友謙

原画
立山信也  宮西多麻子
西田美弥子 小野隆史
春日 香  渡部英雄
馬田絽人



26話 「メダフォース発動」


脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:古川尚哉
作画監督:守岡英行

原画
柳沢まさひで 久保 大
晶貴孝二  渋谷大穀
宮地聡子  吉成 曜
西尾鉄也  鈴木博文
岡 辰也  柳瀬雄之
佐野隆史  岡村玲子
守岡英行  古川尚哉



27話 「発表!ロボトルランキング」


脚本:植田浩二
絵コンテ:佐藤雄三
演出:有江勇樹
作画監督:窪敏

原画
安徳紘生  佐野陽子
佐藤憲亮  平林佐和子
根岸良充  野田春彦
猪口 亮  新井昌彦
吉澤則敏  葛西さおり
間々下暁彦 堀井伸雄
黒沢 治  谷口嘉浩



28話 「たこ焼き大作戦!」


脚本:十川誠志
絵コンテ:楠根彰
演出:岡村天斎
作画監督:岡辰也

原画
児山昌弘  鈴木博文
石川健朝
スタジオ・ムー
秋山由樹子 奥村幸恵
猿渡聖加  田中ちゆき
藤原利恵  細川智代
渡部ゆかり



29話 「雪だるまが来た」


脚本:時村尚
絵コンテ:安藤真裕
演出:有江勇樹
作画監督:浜名孝行

原画
松坂定俊  菊池聡延
佐伯哲也  日高真由美
石井祐美子 石田啓一
池下博紀  本屋裕美子
樋口香里  鈴木幸江
安藤真裕  児山昌広
富田佳亭  池田佳織
下司晃生  玄馬宣彦



30話 「捨て犬のブルース」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:入江健司

原画
緒方美枝子 浜田啓介
大河原烈  吉田隆彦
米本 亭  反町 某
和田さつき 津熊健徳
浦野達也  河野利幸
佐々木一浩 羽賀政樹
岡 啓之  鍋田香代子
安達賢二  新野量太



31話 「りんたろう参上!」


脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:多田俊介
作画監督:宮地聡子

原画
きのプロ
津田昭広  樋口靖子
鈴木彩子  本田芳明
及川あずさ 斉藤みどり
新井昌彦  猪口 亮
吉澤則敏  佐藤憲亮
平林佐和子 根岸良充
間々下暁彦 瀬川みずほ
江森真理子 宮地聡子



32話 「宇宙からの使者?」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:樫山聡之
作画監督:岡辰也

原画
スタジオ・ムー
秋山由樹子 奥村幸恵
猿渡聖加  田中ちゆき
及川あずさ 斉藤みどり
藤原利恵  細川智代
渡部ゆかり 岡本真由美
吉岡 勝  黒沢 治
中村 基  菊池 勉
鈴木博文  松竹徳幸
スタジオコメット



33話 「ロボトルに架ける橋」


脚本:植田浩二
絵コンテ:坂田純一
演出:有江勇樹
作画監督:鷲田敏也

原画
松原 豊  稲瀬富士夫
江浦昭一  石田啓一
日高真由美 石井祐美子
池下博紀  松坂定俊
樋口善法  鈴木幸江
安本 学  冨田佳亭
池田佳織  下司晃生
玄馬宣彦  若山政志
高橋博之  浜名孝之



34話 「奥義!シャドウソード」


脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:神山健治
作画監督:湖川友謙

原画
立山信也  西田美弥子
春日 香  宮西多麻子
小野隆史  渡部英雄
馬田絽人



35話 「囚われたチドリ!」


脚本:時村尚
絵コンテ:岡村天斎
演出:多田俊介
作画監督:入江健司

原画
緒方美枝子 岡 啓之
大河原烈  浜田啓介
宮脇千鶴  吉田隆彦
芝田篤史  米本 亭
津熊健徳  河野利幸
水島栄樹  佐々木一浩
浦野達也  猪口 亮
樋口善法  鍋田香代子
佐藤雅弘  安藤真裕



36話 「さらば宇宙メダロッターX」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:宮地聡子

原画
D.A.S.T
板野一郎  菊池 勉
中村 基  福世孝明
大河原烈  橘 秀樹
樋口香里  野村みほこ
佐野隆史  鈴木博文



37話 「決戦!ミヤマ遺跡」


脚本:植田浩二
絵コンテ:寺東克巳
演出:樫山聡之
作画監督:浜名孝行

原画
立山信也  宮西多麻子
西田美弥子 春日 香
小野隆史  渡部英雄
窪  敏  吉岡 勝
間々下暁彦 猪口 亮



38話 「メタビーをとり戻せ!」


脚本:山口亮太
絵コンテ:西村博之
演出:有江勇樹
作画監督:岡辰也

原画
きのプロ
樋口靖子  鈴木彩子
斉藤みどり 及川あずさ
本田芳明
スタジオ・ムー
猿渡聖加  田中ちゆき
渡部ゆかり 藤原利恵
細川智代  秋山由樹子
松本憲生  西村博之
田中比呂人 牧 孝雄
寺岡賢司



39話 「灼熱の最終ロボトル」


脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:多田俊介
作画監督:鷲田敏弥

原画
鈴木博文  下司晃生
鈴木雄大  高橋博之
江浦昭一  松原 豊
川田勇誠  粉川 剛
佐藤憲亮  平林佐和子
安徳紘生  根岸良充
吉田直美  下村 一



40話 「開幕!世界大会」


脚本:十川誠志
絵コンテ:坂田純一
演出:阿部勇
作画監督:関口雅弘

原画
山本正文  西尾あき子
小田多恵子 菅原浩喜
三宅雄一郎 柏谷梨子
大島 巧  平沢 歩
浅井義之



41話 「一回戦から大波乱!」


脚本:時村尚
絵コンテ・演出:神山健治
作画監督:宮地聡子

原画
きのプロ
津田昭広  樋口靖子
鈴木彩子  本田芳明
及川あずさ 斉藤みどり
スタジオ・ムー
猿渡聖加  田中ちゆき
渡部ゆかり 藤原利恵
細川智代  秋山由樹子

柳沢まさひで 津野田勝敏
下村 一



42話 「ルパン三兄弟七変化」


脚本:植田浩二
絵コンテ・作画監督:湖川友謙
演出:樫山聡之

原画
西田美弥子 立山信也
春日 香  宮西多麻子
小野隆史  馬田絽人
佐野隆史  石川健明
鍋田香代子 鈴木幸江
鈴木博文  松竹徳幸



44話 「アイドルにご用心!」


脚本:山口亮太
絵コンテ:吉永尚之
演出:岡村天斎
作画監督:岡辰也

原画
鈴木博文  下司晃生
窪  敏  鈴木 勤
粉川 剛  佐野隆史
小野沢雅子 吉田直美
スタジオ・ムー
田中ちゆき 藤原利恵
秋山由樹子 渡部ゆかり 
細川智代  猿渡聖加



45話 「強敵!エジプトの女王」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:橘正紀
作画監督:浜名孝行

原画
D.A.S.T
板野一郎  菊池 勉
中村 基  谷 圭司
渡部 要  筆坂明規
山崎真貴子 羽田浩二
宮沢康紀  玄馬宣彦
谷口嘉浩  黒沢 治
間々下暁彦 野村佐和子
岩岡優子  葛西さおり
岡村玲子



46話 「華麗なるジョー」


脚本:山口亮太
絵コンテ:坂田純一
演出:守岡博
作画監督:古賀誠

原画
樋口香里  星野 守
永島明子  吉岡 勝
鈴木雄大  高橋博之
飯田 悟  新井昌彦
佐藤憲亮  平林佐和子
内藤 晃  久保田誓
下村 一



47話 「北から来た少年」


脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:江森真理子

原画
金塚泰彦  鍋田香代子
葛西さおり 野村美保子
西尾鉄也  井上俊之
樋口善法  松坂定俊
間々下暁彦 日高真由美
清水貴子  石井祐美子
山本さゆり 谷岡由香
津熊健徳  横瀬順一
石川健朝



48話 「孤独なライオン」


脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:神山健治
作画監督:宮地聡子

原画
飯田 悟  鈴木幸江
平林佐和子 いまざきいつき
佐藤憲亮  小田多恵子
樋口香里  谷口幸治
堀井伸雄  下司晃生
新井昌彦  前原里恵
西山伸吾  井上俊之
きのプロ
鈴木彩子  樋口靖子
本田芳明



49話 「世界大会決勝」


脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:入江健司
メカ作監:佐藤雅弘

原画
M.S.C
桑名郁朗  中村 豊
伊藤嘉之  反町 某
内藤隼人  佐藤雅弘
緒方美枝子 小美戸幸代
津熊健徳  浦野達也
吉田隆彦  宮脇千鶴
宮西多麻子 春日 香
小野隆史  西田美弥子
立山信也  鍋田香代子



50話 「よみがえる悪夢」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:岡辰也

原画
菊池聡延  鈴木雄大
松坂定俊  いとうくみこ
吉岡 勝
スタジオ・ムー
田中ちゆき 藤原利恵
秋山由樹子 渡部ゆかり 
細川智代  猿渡聖加



51話 「夢の途中」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:鈴木博文

原画
玄馬宣彦  窪  敏
清水 洋  寺岡賢司
鷲田敏弥  高橋博之
樋口善法  入江健司
佐野隆史  吉田直美

D.A.S.T
菊池 勉  中村 基

ワンパック
石田啓一  番由紀子
岡田武士  次橋有紀
清水貴子  石井祐美子



52話 「史上最大のロボトル」


脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:松竹徳幸

原画
新井昌彦  安藤真裕
飯田 悟  井上 鋭
井上俊之  井上優子
稲瀬富士夫 江森真理子
大塚 健  大塚伸治
岡 辰也  岡村玲子
緒方美枝子 川田勇誠
木崎智文  窪  敏
佐藤雅弘  下司晃生
鈴木銃摩  高田 晃
高橋美恵子 中村 豊
西尾鉄也  樋口香里
松原 豊  山口明子
吉田隆彦