「五城楼杯 1st」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら

五城楼杯 1st」の最新版変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

 1月24日(日)に開催された五城楼杯 1stは、参加者38名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、続唱ジャンドを使用した佐藤正隆さんでした。おめでとうございました。
 
 &blankimg(TS3N0039.JPG,width=480,height=360)
 
 大会風景
 
 &blankimg(TS3N0040.JPG,width=480,height=360)
 
 トップ8プレイヤー。左から大嶋、小澤、佐藤、伊藤、冨士、小山内、横倉、熊谷。(敬称略)
 
 準々決勝
 小山内崇 1-2 大嶋武幸
 小澤毅 1-2 佐藤正隆([[カバレッジ>五城楼杯 1st 準々決勝]])
 熊谷仁志 0-2 横倉猛
 伊藤正好 2-1 冨士耕平
 
 準決勝
 大嶋武幸 1-2 佐藤正隆
 横倉猛 2-1 伊藤正好([[カバレッジ>五城楼杯 1st 準決勝]])
 
 決勝
-佐藤正隆 2-1 横倉猛([[カバレッジ>五城楼杯 1st 決勝]])
+佐藤正隆 2-1 横倉猛([[カバレッジ+優勝者インタビュー>五城楼杯 1st 決勝]])
 
 **TOP8デッキリスト
 ***1位 佐藤正隆 続唱ジャンド
 3《沼/Swamp》
 3《山/Mountain》
 3《森/Forest》
 4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 4《野蛮な地/Savage Lands》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 
 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
 2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《不屈の自然/Rampant Growth》
 4《終止/Terminate》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 4《瀝青破/Bituminous Blast》
 
 サイドボード
 4《精神腐敗/Mind Rot》
 4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
 3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 
 ***2位 横倉猛 青黒赤蘇生「SOSEI」
 4《島/Island》
 3《沼/Swamp》
 1《山/Mountain》
 3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
 4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem》
 2《湿地の干潟/Marsh Flats》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 
 4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
 4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats》
 3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
 4《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter》
 4《臓物を引きずる者/Viscera Dragger》
 2《命運縫い/Fatestitcher》
 3《意思切る者/Architects of Will》
 3《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
 4《絞り取る悪魔/Extractor Demon》
 
 4《秘本掃き/Tome Scour》
 4《不気味な発見/Grim Discovery》
 
 サイドボード
 1《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
 3《強迫/Duress》
 3《苦悶のねじれ/Agony Warp》
 3《クラーケンの幼子/Kraken Hatchling》
 3《不死のコイル/Immortal Coil》
 2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan》
 
 ***3位 伊藤正好 続唱ジャンド「佐々美バスターズ」
 3《沼/Swamp》
 4《山/Mountain》
 3《森/Forest》
 3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
 2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
 4《野蛮な地/Savage Lands》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 
 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
 2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
 1《魂の汚染者/Defiler of Souls》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《不屈の自然/Rampant Growth》
 2《終止/Terminate》
 3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 3《瀝青破/Bituminous Blast》
 
 サイドボード
 4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
 4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
 3《強迫/Duress》
 2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
 1《終止/Terminate》
 1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
 
 ***4位 大嶋武幸 続唱ジャンド「Jund Final」
 3《沼/Swamp》
 4《山/Mountain》
 4《森/Forest》
 3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 4《野蛮な地/Savage Lands》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 
 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《不屈の自然/Rampant Growth》
 2《終止/Terminate》
 3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 4《瀝青破/Bituminous Blast》
 
 サイドボード
 4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
 2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
 1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 3《精神腐敗/Mind Rot》
 1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 
 ***5位 小山内崇 続唱ジャンド「ユトリナクス」
 3《沼/Swamp》
 3《山/Mountain》
 3《森/Forest》
 4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 4《野蛮な地/Savage Lands》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 
 3《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
 3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《終止/Terminate》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 3《瀝青破/Bituminous Blast》
 
 サイドボード
 4《マグマのしぶき/Magma Spray》
 4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
 3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
 2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
 
 ***6位 冨士耕平 緑白黒ビートダウン「3T目悪斬がナウい件について」
 4《湿地の干潟/Marsh Flats》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
 4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
 4《森/Forest》
 4《平地/Plains》
 1《沼/Swamp》
 1《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
 
 4《貴族の教主/Noble Hierarch》
 4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
 4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
 3《不屈の随員/Dauntless Escort》
 4《エメリアの天使/Emeria Angel》
 4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
 
 4《流刑への道/Path to Exile》
 2《不気味な発見/Grim Discovery》
 1《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
 3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
 
 サイドボード
 4《酸のスライム/Acidic Slime》
 3《崇敬の壁/Wall of Reverence》
 3《妄信的迫害/Zealous Persecution》
 2《天界の粛清/Celestial Purge》
 2《軍部政変/Martial Coup》
 1《思考の粉砕/Mind Shatter》
 
 ***7位 熊谷仁志 青白赤コントロール「ハーレムトリコ」
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《乾燥台地/Arid Mesa》
 4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
 2《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
 2《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
 2《平地/Plains》
 4《山/Mountain》
 4《島/Island》
 
 2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《流刑への道/Path to Exile》
 3《本質の散乱/Essence Scatter》
 2《急転回/Swerve》
 2《乱動への突入/Into the Roil》
 3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
 3《二重否定/Double Negative》
 2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
 2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
 2《衝撃的な幻視/Traumatic Visions》
 1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
 2《思考の泉/Mind Spring》
 3《地震/Earthquake》
 2《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara》
 
 サイドボード
 3《天界の粛清/Celestial Purge》
 2《瞬間凍結/Flashfreeze》
 2《否認/Negate》
 2《忘却の輪/Oblivion Ring》
 2《審判の日/Day of Judgment》
 2《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 
 ***8位 小澤毅 続唱ジャンド
 2《沼/Swamp》
 3《山/Mountain》
 3《森/Forest》
 4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
 4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
 4《野蛮な地/Savage Lands》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 
 4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
 4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
 4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
 
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《不屈の自然/Rampant Growth》
 4《終止/Terminate》
 4《荒廃稲妻/Blightning》
 4《瀝青破/Bituminous Blast》
 
 サイドボード
 4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
 4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
 2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 2《精神腐敗/Mind Rot》
 
 
 **Swiss Standings
 |	Rank	|	Name	|	Points	|	OMW%	|
 |	1	|	Osanai, Takashi	|	14	|	70.8333 	|
 |	2	|	Fuji, Kouhei	|	14	|	62.0370 	|
 |	3	|	Kumagai, Hitoshi	|	13	|	70.3704 	|
 |	4	|	Satou, Masataka	|	13	|	62.0370 	|
 |	5	|	Ozawa, Takeshi	|	13	|	55.5556 	|
 |	6	|	Yokokura, Takeshi	|	13	|	53.1481 	|
 |	7	|	Itou, Masayoshi	|	12	|	59.2593 	|
 |	8	|	Ooshima, Takeyuki	|	12	|	56.6667 	|
 |	9	|	Ikeda, Yuuichirou	|	12	|	55.5556 	|
 |	10	|	Kumagai, Riku	|	12	|	50.0000 	|
 |	11	|	Abe, Shigenobu	|	12	|	50.0000 	|
 |	12	|	Ookubo, Shun	|	12	|	49.2593 	|
 |	13	|	nagayama, sou	|	12	|	49.0741 	|
 |	14	|	Noji, Tomoyuki	|	10	|	48.1481 	|
 |	15	|	Abe, Yuusuke	|	10	|	46.2963 	|
 |	16	|	Kikuchi, Shunta	|	9	|	62.0370 	|
 |	17	|	Okino, Ryuu	|	9	|	57.4074 	|
 |	18	|	Sakuma, Toshimitsu	|	9	|	54.1667 	|
 |	19	|	Yamada, Takahiro	|	9	|	53.8889 	|
 |	20	|	Kakinuma, Shouta	|	9	|	50.9259 	|
 |	21	|	Murakami (Miyagi), Yuuki	|	9	|	46.4815 	|
 |	22	|	Satou, Yoshiyuki	|	7	|	49.0741 	|
 |	23	|	Takano, Yasuhiro	|	6	|	60.4167 	|
 |	24	|	Oohashi, Gaku	|	6	|	58.6667 	|
 |	25	|	Wachi, Shin'ya	|	6	|	54.4444 	|
 |	26	|	Imakawa, Kiyoshi	|	6	|	50.9259 	|
 |	27	|	Sasaki, Yasushi	|	6	|	48.1481 	|
 |	28	|	Kanno, Yuusuke	|	6	|	48.1481 	|
 |	29	|	Tsuba, Yuuki	|	6	|	48.0000 	|
 |	30	|	Kitazawa, Makoto	|	6	|	45.3704 	|
 |	31	|	Suzuki, Kiyohumi	|	6	|	36.1111 	|
 |	32	|	Yuzawa, Shouta	|	3	|	58.3333 	|
 |	33	|	Mori, Shouta	|	3	|	58.3333 	|
 |	34	|	Hayashi, Yuuto	|	3	|	49.0000 	|
 |	35	|	Satou, Keisuke	|	3	|	38.3333 	|
 |	36	|	Inoue, Takahiro	|	3	|	33.3333 	|
 |	37	|	Sakai, Yuuichirou	|	1	|	54.1667 	|
 |	38	|	Takahashi, Kenta	|	0	|	48.1481 	|