蓮田元荒川駅 - (2008/12/21 (日) 13:54:52) の1つ前との変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
&bold(){蓮田元荒川駅}(はすだもとあらかわえき)は、埼玉県蓮田市大字閏戸にある[[塩田鉄道本線]]の駅である。
----
#contents()
----
*概要
平成20年春のダイヤ改正に合わせて新設された駅で、平成20年3月現在塩鉄で一番新しい駅である。
*駅構造
島式ホーム2面4線のホームと通過線2線を持つ高架駅である。
駅舎は最近標準的となったガラス張りである。
----
&font(#324C51){■}通過線
+&font(#324C51){■}塩田鉄道本線 [[古河>古河駅]]・[[土浦>土浦駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道緩行線 [[古河>古河駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道緩行線 [[大宮>大宮駅]]・[[川越>川越駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道本線 [[川越>川越駅]]・[[大月>大月駅]]方面
&font(#324C51){■}通過線
----
*歴史
-2008年3月15日 開業。
*駅と市の木「ハナミズキ」
蓮田市の木である「ハナミズキ」が、開業に際して駅前ロータリーと広場に植樹された。
また、発車メロディーも市の木に関連するものとなっている。
*隣の駅
+&font(#324C51){■}[[塩田鉄道本線]]
特別快速・俊快速
通過
通勤快速・快速
[[久喜駅]]-&bold(){蓮田元荒川駅}-[[伊奈中央駅]]
各駅停車
[[本白岡駅]]-&bold(){蓮田元荒川駅}-[[伊奈中央駅]]
#center(){[[塩田鉄道本線]]
[[銚子>銚子駅]]-[[西波崎>西波崎駅]]-[[利根川河口堰>利根川河口堰駅]]-[[神栖鹿島港口>神栖鹿島港口駅]]-[[鹿嶋市>鹿嶋市駅]]-[[鹿島神宮>鹿島神宮駅]]-[[大橋>大橋駅]]-[[北浦>北浦駅]]-[[玉造>玉造駅]]-[[小川>小川駅]]-[[石岡>石岡駅]]-[[高浜>高浜駅]]-[[神立>神立駅]]-[[土浦-土浦駅]]-[[花室>花室駅]]-[[つくば>つくば駅]]-[[研究学園>研究学園駅}}-[[南筑波>南筑波駅]]-[[新谷和原>新谷和原駅]]-[[東水海道>東水海道駅]]-[[水海道>水海道駅]]-[[菅生台>菅生台駅]]-[[境>境駅]]-[[山田原>山田原駅]]-[[新野木>新野木駅]]-[[古河>古河駅]]-[[栗橋>栗橋駅]]-[[鷲宮>鷲宮駅]]-[[久喜>久喜駅]]-[[本白岡>本白岡駅]]-[[蓮田元荒川>蓮田元荒川駅]]-[[伊奈中央>伊奈中央駅]]-[[上尾>上尾駅]]-[[上尾本郷>上尾本郷駅]]-[[伊佐沼>伊佐沼駅]]-[[川越>川越駅]]-[[中川越>中川越駅]]-[[伊勢原>伊勢原駅]]-[[塩鉄武蔵高萩>塩鉄武蔵高萩駅]]-[[高麗川>高麗川駅]]-[[飯能>飯能駅]]-[[岩蔵温泉>岩蔵温泉駅]]-[[塩鉄小曾木>塩鉄小曾木駅]]-[[青梅>青梅駅]]-[[梅郷>梅郷駅]]-[[塩鉄御岳>塩鉄御岳駅]]-[[新古里>新古里駅]]-[[奥多摩>奥多摩駅]]-[[小河内>小河内駅]]-[[小菅>小菅駅]]-[[上和田>上和田駅]]-[[大月>大月駅]]-[[初狩>初狩駅]]-[[笹子>笹子駅]]-[[勝沼>勝沼駅]]-[[塩山>塩山駅]]-[[日下部>日下部駅]]-[[春日居町>春日居町駅]]-[[石和>石和駅]]-[[甲府>甲府駅]]-[[双葉>双葉駅]]-[[韮崎>韮崎駅]]-[[穴山>穴山駅]]-[[長坂>長坂駅]]-[[小淵沢>小淵沢駅]]-[[八ヶ岳泉郷>八ヶ岳泉郷駅]]-[[清里>清里駅]]-[[野辺山>野辺山駅]]}
&bold(){蓮田元荒川駅}(はすだもとあらかわえき)は、埼玉県蓮田市大字閏戸にある[[塩田鉄道本線]]の駅である。
----
#contents()
----
*概要
平成20年春のダイヤ改正に合わせて新設された駅で、平成20年3月現在塩鉄で一番新しい駅である。
*駅構造
島式ホーム2面4線のホームと通過線2線を持つ高架駅である。
駅舎は最近標準的となったガラス張りである。
----
&font(#324C51){■}通過線
+&font(#324C51){■}塩田鉄道本線 [[古河>古河駅]]・[[土浦>土浦駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道緩行線 [[古河>古河駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道緩行線 [[大宮>大宮駅]]・[[川越>川越駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道本線 [[川越>川越駅]]・[[大月>大月駅]]方面
&font(#324C51){■}通過線
----
*歴史
-2008年3月15日 開業。
*駅と市の木「ハナミズキ」
蓮田市の木である「ハナミズキ」が、開業に際して駅前ロータリーと広場に植樹された。
また、発車メロディーも市の木に関連するものとなっている。
*隣の駅
+&font(#324C51){■}[[塩田鉄道本線]]
特別快速・俊快速
通過
通勤快速・快速
[[久喜駅]]-&bold(){蓮田元荒川駅}-[[伊奈中央駅]]
各駅停車
[[本白岡駅]]-&bold(){蓮田元荒川駅}-[[伊奈中央駅]]
#center(){[[塩田鉄道本線]]
[[銚子>銚子駅]]-[[西波崎>西波崎駅]]-[[利根川河口堰>利根川河口堰駅]]-[[神栖鹿島港口>神栖鹿島港口駅]]-[[鹿嶋市>鹿嶋市駅]]-[[鹿島神宮>鹿島神宮駅]]-[[大橋>大橋駅]]-[[北浦>北浦駅]]-[[玉造>玉造駅]]-[[小川>小川駅]]-[[石岡>石岡駅]]-[[高浜>高浜駅]]-[[神立>神立駅]]-[[土浦>土浦駅]]-[[花室>花室駅]]-[[つくば>つくば駅]]-[[研究学園>研究学園駅]]-[[南筑波>南筑波駅]]-[[新谷和原>新谷和原駅]]-[[東水海道>東水海道駅]]-[[水海道>水海道駅]]-[[菅生台>菅生台駅]]-[[境>境駅]]-[[山田原>山田原駅]]-[[新野木>新野木駅]]-[[古河>古河駅]]-[[栗橋>栗橋駅]]-[[鷲宮>鷲宮駅]]-[[久喜>久喜駅]]-[[本白岡>本白岡駅]]-[[蓮田元荒川>蓮田元荒川駅]]-[[伊奈中央>伊奈中央駅]]-[[上尾>上尾駅]]-[[上尾本郷>上尾本郷駅]]-[[伊佐沼>伊佐沼駅]]-[[川越>川越駅]]-[[中川越>中川越駅]]-[[伊勢原>伊勢原駅]]-[[塩鉄武蔵高萩>塩鉄武蔵高萩駅]]-[[高麗川>高麗川駅]]-[[飯能>飯能駅]]-[[岩蔵温泉>岩蔵温泉駅]]-[[塩鉄小曾木>塩鉄小曾木駅]]-[[青梅>青梅駅]]-[[梅郷>梅郷駅]]-[[塩鉄御岳>塩鉄御岳駅]]-[[新古里>新古里駅]]-[[奥多摩>奥多摩駅]]-[[小河内>小河内駅]]-[[小菅>小菅駅]]-[[上和田>上和田駅]]-[[大月>大月駅]]-[[初狩>初狩駅]]-[[笹子>笹子駅]]-[[勝沼>勝沼駅]]-[[塩山>塩山駅]]-[[日下部>日下部駅]]-[[春日居町>春日居町駅]]-[[石和>石和駅]]-[[甲府>甲府駅]]-[[双葉>双葉駅]]-[[韮崎>韮崎駅]]-[[穴山>穴山駅]]-[[長坂>長坂駅]]-[[小淵沢>小淵沢駅]]-[[八ヶ岳泉郷>八ヶ岳泉郷駅]]-[[清里>清里駅]]-[[野辺山>野辺山駅]]}
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: