栗橋駅 - (2009/01/18 (日) 10:38:42) の1つ前との変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
&bold(){栗橋駅}(くりはしえき)は、埼玉県北葛飾郡栗橋町北にある[[塩田鉄道本線]]の駅である。
----
#contents()
----
*概要
塩田鉄道の前身、塩田交通時代からある駅である。
*駅構造
島式ホーム2面4線のホームを持つ高架駅である。
----
+&font(#324C51){■}塩田鉄道本線 [[川越>川越駅]]・[[大月>大月駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道緩行線 [[大宮>大宮駅]]・[[川越>川越駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道緩行線 [[古河>古河駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道本線 [[古河>古河駅]]・[[土浦>土浦駅]]方面
----
*歴史
-1901年9月19日 塩田交通の駅として開業。
-1910年 塩田鉄道の駅となる。
-2009年1月 通過線供用開始予定。
*隣の駅
&font(#324C51){■}[[塩田鉄道本線]]
特急・俊快速・特別快速
通過
快速
[[久喜駅]]-&bold(){栗橋駅}-[[古河駅]]
通勤快速・各駅停車
[[鷲宮駅]]-&bold(){栗橋駅}-[[古河駅]]
#center(){[[塩田鉄道本線]]
[[銚子>銚子駅]]-[[西波崎>西波崎駅]]-[[利根川河口堰>利根川河口堰駅]]-[[神栖鹿島港口>神栖鹿島港口駅]]-[[鹿嶋市>鹿嶋市駅]]-[[鹿島神宮>鹿島神宮駅]]-[[大橋>大橋駅]]-[[北浦>北浦駅]]-[[玉造>玉造駅]]-[[小川>小川駅]]-[[石岡>石岡駅]]-[[高浜>高浜駅]]-[[神立>神立駅]]-[[土浦>土浦駅]]-[[花室>花室駅]]-[[つくば>つくば駅]]-[[研究学園>研究学園駅]]-[[南筑波>南筑波駅]]-[[新谷和原>新谷和原駅]]-[[東水海道>東水海道駅]]-[[水海道>水海道駅]]-[[菅生台>菅生台駅]]-[[境>境駅]]-[[山田原>山田原駅]]-[[新野木>新野木駅]]-[[古河>古河駅]]-
[[栗橋>栗橋駅]]-[[鷲宮>鷲宮駅]]-[[久喜>久喜駅]]-[[本白岡>本白岡駅]]-[[蓮田元荒川>蓮田元荒川駅]]-[[伊奈中央>伊奈中央駅]]-[[上尾>上尾駅]]-[[上尾本郷>上尾本郷駅]]-[[伊佐沼>伊佐沼駅]]-[[川越>川越駅]]-[[中川越>中川越駅]]-[[伊勢原>伊勢原駅]]-[[塩鉄武蔵高萩>塩鉄武蔵高萩駅]]-[[高麗川>高麗川駅]]-[[飯能>飯能駅]]-[[岩蔵温泉>岩蔵温泉駅]]-[[塩鉄小曾木>塩鉄小曾木駅]]-[[青梅>青梅駅]]-[[梅郷>梅郷駅]]-[[塩鉄御岳>塩鉄御岳駅]]-[[新古里>新古里駅]]-[[奥多摩>奥多摩駅]]-[[小河内>小河内駅]]-[[小菅>小菅駅]]-
[[上和田>上和田駅]]-[[大月>大月駅]]-[[初狩>初狩駅]]-[[笹子>笹子駅]]-[[勝沼>勝沼駅]]-[[塩山>塩山駅]]-[[日下部>日下部駅]]-[[春日居町>春日居町駅]]-[[石和>石和駅]]-[[甲府>甲府駅]]-[[双葉>双葉駅]]-[[韮崎>韮崎駅]]-[[穴山>穴山駅]]-[[長坂>長坂駅]]-[[小淵沢>小淵沢駅]]-[[八ヶ岳泉郷>八ヶ岳泉郷駅]]-[[清里>清里駅]]-[[野辺山>野辺山駅]]}
&bold(){栗橋駅}(くりはしえき)は、埼玉県北葛飾郡栗橋町北にある[[塩田鉄道本線]]の駅である。
----
#contents()
----
*概要
塩田鉄道の前身、塩田交通時代からある駅である。
*駅構造
島式ホーム2面4線のホームを持つ高架駅である。
----
&font(#324C51){■}通過線
+&font(#324C51){■}塩田鉄道本線 [[川越>川越駅]]・[[大月>大月駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道緩行線 [[大宮>大宮駅]]・[[川越>川越駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道緩行線 [[古河>古河駅]]方面
+&font(#324C51){■}塩田鉄道本線 [[古河>古河駅]]・[[土浦>土浦駅]]方面
&font(#324C51){■}通過線
----
*歴史
-1901年9月19日 塩田交通の駅として開業。
-1910年 塩田鉄道の駅となる。
-2009年1月4日 通過線供用開始。
*隣の駅
&font(#324C51){■}[[塩田鉄道本線]]
特急・俊快速・特別快速
通過
快速
[[久喜駅]]-&bold(){栗橋駅}-[[古河駅]]
通勤快速・各駅停車
[[鷲宮駅]]-&bold(){栗橋駅}-[[古河駅]]
#center(){[[塩田鉄道本線]]
[[銚子>銚子駅]]-[[西波崎>西波崎駅]]-[[利根川河口堰>利根川河口堰駅]]-[[神栖鹿島港口>神栖鹿島港口駅]]-[[鹿嶋市>鹿嶋市駅]]-[[鹿島神宮>鹿島神宮駅]]-[[大橋>大橋駅]]-[[北浦>北浦駅]]-[[玉造>玉造駅]]-[[小川>小川駅]]-[[石岡>石岡駅]]-[[高浜>高浜駅]]-[[神立>神立駅]]-[[土浦>土浦駅]]-[[花室>花室駅]]-[[つくば>つくば駅]]-[[研究学園>研究学園駅]]-[[南筑波>南筑波駅]]-[[新谷和原>新谷和原駅]]-[[東水海道>東水海道駅]]-[[水海道>水海道駅]]-[[菅生台>菅生台駅]]-[[境>境駅]]-[[山田原>山田原駅]]-[[新野木>新野木駅]]-[[古河>古河駅]]-
[[栗橋>栗橋駅]]-[[鷲宮>鷲宮駅]]-[[久喜>久喜駅]]-[[本白岡>本白岡駅]]-[[蓮田元荒川>蓮田元荒川駅]]-[[伊奈中央>伊奈中央駅]]-[[上尾>上尾駅]]-[[上尾本郷>上尾本郷駅]]-[[伊佐沼>伊佐沼駅]]-[[川越>川越駅]]-[[中川越>中川越駅]]-[[伊勢原>伊勢原駅]]-[[塩鉄武蔵高萩>塩鉄武蔵高萩駅]]-[[高麗川>高麗川駅]]-[[飯能>飯能駅]]-[[岩蔵温泉>岩蔵温泉駅]]-[[塩鉄小曾木>塩鉄小曾木駅]]-[[青梅>青梅駅]]-[[梅郷>梅郷駅]]-[[塩鉄御岳>塩鉄御岳駅]]-[[新古里>新古里駅]]-[[奥多摩>奥多摩駅]]-[[小河内>小河内駅]]-[[小菅>小菅駅]]-
[[上和田>上和田駅]]-[[大月>大月駅]]-[[初狩>初狩駅]]-[[笹子>笹子駅]]-[[勝沼>勝沼駅]]-[[塩山>塩山駅]]-[[日下部>日下部駅]]-[[春日居町>春日居町駅]]-[[石和>石和駅]]-[[甲府>甲府駅]]-[[双葉>双葉駅]]-[[韮崎>韮崎駅]]-[[穴山>穴山駅]]-[[長坂>長坂駅]]-[[小淵沢>小淵沢駅]]-[[八ヶ岳泉郷>八ヶ岳泉郷駅]]-[[清里>清里駅]]-[[野辺山>野辺山駅]]}
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: