アイマス新年会~27時間無礼講SP~


 2008年6月に行われたアイマス24時間テレビの感動が再び!
 番組パロ的なアイマスMADを各Pで制作して番組表に沿った時刻に順次公開する企画です。
 当初は12時間の企画でしたが、参加者多数の為に27時間まで伸びています。

 また、PSP版の発売にちなんで、番組の内容は
 ・PERFECT SUN:バラエティ、スポーツ、企画動画など
 ・WANDERING STAR:アニメ、特撮、ドラマなど
 ・MISSING MOON:音楽、ニュース、教養講座など
 と、大きく3つのカテゴリに分けられている

【開催日時】
 1月17日(土)18:00~18日(日)21:00
【発案・統括】
 ・主催:天然P
 ・ブログ
 ・専用wiki
 ・ニコニコ大百科



告知動画

+CM動画








メイン会場(本線)

 この企画の本線となる動画。1時間ごとに公開される。
 24時間アイマスTVと同様、毎時ごとにニコマスPの肉声や、人力ボカロによるジングルが入る。
 また、中継動画にはキーワードが隠されているものもあり、それらを全て集めると…?
放送時間 番組名 ジングル担当 放送時間 番組名 ジングル担当
18:00 OP 19:00 中継1 SUN 木曜洋画劇場P
20:00 中継2 STAR (律子) 21:00 中継3 MOON Die棟梁P
22:00 中継4 SUN (初音ミク) 23:00 中継5 STAR (伊織)
00:00 中継6 紳士 (春香) 01:00 中継7 MOON (高木社長)
02:00 中継8 SUN (あずさ) 03:00 中継9 STAR (美希)
04:00 中継10 MOON てつろ~P 05:00 中継11 SUN (千早)
06:00 中継12 MOON 哀れな小羊P 07:00 中継13 STAR (亜美・真美)
08:00 中継14 STAR (真) 09:00 中継15 SUN (伊織)
10:00 中継16 MOON 独眼P 11:00 中継17 SUN がちふーちん
12:00 中継18 STAR (やよい) 13:00 中継19 STAR すいぎんP
14:00 中継20 MOON 七夕P 15:00 中継21 SUN (千早)
16:00 中継22 STAR せりざわP 17:00 中継23 MOON 聖上P
18:00 中継24 SUN (あずさ) 19:00 中継25 STAR RAP_
20:00 中継26 MOON (雪歩) 21:00 アンコール (春香)

福袋 (ニコマスMAD福袋~ネタdeM@STER~)

 新年会の裏番組として特定の時間に公開される企画。
放送時間 番組 P名 放送時間 番組 P名
19:55 #1(OP) ok3P
ゆーやけP
21:55 #2 ねんどP
辰三P
行き詰まりP
23:55 #3 てつをP
MkLP
ねんどP
02:55 #4 はじめP
怪盗紳士P
04:55 #5 寝たふりP
ほーせーP
06:55 #6 無法召喚P
マンタP
08:55 #7 TakmaP
ジャバラP
ねんどP
10:55 #8 革靴牛乳P
くず氏
12:55 #9 ぶしP
ねんどP
12:55 #10 こすひなP
ねんどP
14:55 #11 CAPRIP
KombatP
曲竹P
16:55 #12 NOWAYP
モーグリP
蛍の光P
18:55 #13 小町P
薩摩伝豆P
RED.P
20:20 #14(ED) 桃プリンP

KAKU-tail VS. MSC 2009

 通称「カクサバ2009」。MAD競作のチーム対抗戦。
 きつねP率いる「KAKU-Tail軍」、cx0101P率いる「MSC軍」に加え、シークレット参戦メンバーによる3チームにより争われる。

レギュレーション
  • 1チーム5人による5本勝負。
  • 「テーマ」と「アイドル」を元に動画を作成するのはKAKU-Tailと同様。
  • ただし、テーマは他のチームが考えた物の中から選択(KAKU-Tail軍→MSC軍・MSC軍→シークレットチーム・シークレットチーム→KAKU-Tail軍のテーマを考える)。
  • 担当アイドルもランダムに5人ずつ与えられる。
  • 与えられたテーマ・アイドルはチーム内で相談して分担可能。
  • 動画公開時間は約1分程度(厳密には定めない)。ただし、結果発表まで大将以外はP名を伏せる。
  • 視聴者により、各試合毎におもしろかった作品について投票(投票期間は17日18:45~18日12:30)。それぞれ集計し、もっとも勝利試合数の多いチームが優勝。

+本戦動画(シークレットチームキャプテン発表あり・ネタバレ注意)


+結果発表(ネタバレ注意)・単品動画

赤枠は勝利チーム。

先鋒戦
KAKU-Tail軍 M@co.jP 「きのこ」 1707票 1位
MSC軍 シメジP 雪歩 「鏡」 アイドルマスター 高らかにオナニー (åh) När ni tar saken i egna händer 再up 521票 3位
オーキド軍 友P 亜美・真美 「春」 おジャ魔女とかち 1359票 2位


次鋒戦
KAKU-Tail軍 きはるP 美希 「地獄」 アイドルマスター miki - a tale of memories.Abyss 美希 1593票 1位
MSC軍 七夕P 亜美・真美 「嫉妬」 アイドルマスター×Avril Lavigne 「GirlFriend」+おまけ 592票 3位
オーキド軍 ゆりあP 「北」 (千早Ver.→Northan Cross B-side - アイドルマスター 1361票 2位


中堅戦
KAKU-Tail軍 どん底P 律子 「泣ける」 1406票 1位
MSC軍 聖上P 伊織 「宇宙」 アイドルマスター 感動!デコテリヲンのマーチ 1087票 2位
オーキド軍 火星人P やよい 「鳥」 1022票 3位


副将戦
KAKU-Tail軍 魔汁P 千早 「トップ」 アイドルマスター ノーザンクロス 如月千早 752票 2位
MSC軍 ekaoP あずさ 「艶」 アイドルマスター 「ManyColors」 2234票 1位
オーキド軍 わかむらP 千早 「底」 アイドルマスター Perfume - Dream Fighter PV風 525票 3位


大将戦
KAKU-Tail軍 きつねP 春香 「オシャレ」 1969票 1位
MSC軍 cx0101P やよい 「百合」 665票 3位
オーキド軍 オーキドP あずさ 「みに」 三浦あずさ永遠の二十歳記念オフをアイマスキャラで再現してみた 863票 2位


総合結果
KAKU-Tail軍 勝利数:4個 総得票数:7427票 優勝
MSC軍 勝利数:1個 総得票数:5099票 第2位
オーキド軍 勝利数:0個 総得票数:5130票 第3位


番組表


放送時間 番組名 P名 カテゴリ 福袋
OP 18:00~ OP 運営 OP
18:15~ KAKU-tail vs. MSC 2009
前編/後編(18:45~)
cx0101P
きつねP
???P
企画モノ
SUN
(中継1)
19:00~ SP発売記念 961走行‐ 最北端P
天海春香「春よ、来い」 いちじょーP PV
19:30~ アイドルたちのオーディション会場が変!? 京都P バラエティ
りっちゃんの恋 こんにゃくP PV
まっすぐ大作戦♪ やよい えすP PV
STAR
(中継2)
20:00~ アイドルマスター L4U! 独眼P 架空戦記
Twin-C 銀結城P ドラマ
20:30~ ダイナマイトナース対戦 雪歩を取り戻せ! 前編 ともきP 架空戦記
スキップ・ビート _P PV
MOON
(中継3)
21:00~ アイドルマスター ウィンターメドレーSP '09 【合作】 チームシンガポール 企画モノ
いおりちゃんと愉快な下僕スターズ ちゅるやP PV
21:30~ 哀れな小羊と畳汁のカオティックミサ 哀れな小羊P 企画モノ
アイドルマスター 神前暁メドレー 魔汁P 音楽
SUN
(中継4)
22:00~ Voc@mas collaboration
(すいぎんP×告白P)
(矢夜雨P×テンネン氏)
(どん底P×フルみっくP)
(かんどるまP×ぼか主氏)
(itachiP×名誉会長P)
運営 企画モノ
22:30~ 『勝手に』お酒に合うニコマス作品カタログ ひびきP 企画
iDOL UFC 愚零闘okEP スポーツ
STAR
(中継5)
23:00~ サマータイムマシンブルーチュ 愛識P ドラマ
偶像の騎士【THE IDOL P@nzer】 SUSP 架空戦記
23:30~ アイドルマスタープチ 白梅P アニメ
微熱大陸 如月千早 ゆさPh氏遊太郎P ドキュメント
会いたくて-Lover Soul- ポペスクP PV
Gentlemen
(中継6)
0:00~ Behoimi TV ~ベホイミテレビ~ ベホイミP 紳士
リアリティーカップサイズ検証動画 kirP 紳士
星の王子様P PV
0:30~ 765プロの優雅な一日 RAP_ 紳士
初詣に行ったけど神さまが何かおかしい まいやあP 紳士
やよいとだいせいこう (※権利者削除済) マチャP 紳士
MOON
(中継7)
1:00~ THE IDOLM@STER WAKAMURA RECYCLE VOL.03
(Dance! Dance! Dance!)
わかむらP 音楽
1:30~ とある変態紳士達の日常 超級 後半1 木曜洋画劇場P 映画
とある変態紳士達の日常 超級 後半2
SUN
(中継8)
2:00~ iM@S空耳アワー 第二回 かりふらP バラエティ
アイマスごった煮劇場 コロP バラエティ
YMOex さいふぉんP PV
2:30~ ゲームセンターCX 春香の挑戦 アイマス新年会SP! 焼き肉P バラエティ
STAR
(中継9)
3:00~ 高槻やよい おはよう朝ごはん with リビッツ リビッツP アニメ
ビューティンフルどんがらがっしゃーん! まつやんP アニメ
小笠原祥子Pファイナル 11月の仕事 OZAKIP ドラマ
3:30~ 歌姫†無双【~暴れん坊太守~】 いっとうP 架空戦記
とあるプロデューサーの一日 NOWAYP ドラマ
MOON
(中継10)
4:00~ 少乳寺七十二房 紗羅P 映画
アイマス的2008年電波曲の歩み 曲竹P 講座
4:30~ 律子が歴代総理を教えてくれるようです。 CoilP 講座
SUN
(中継11)
5:00~ りつまこと行く京都名所案内 ハバネロP
おひめさまだっこしてネ やよい あかしP PV
想いを奏でて ICHIKI★P PV
5:30~ 千早と逝く、松島旅行奇 tybP
サウス・エクスプレス 月曜P
MOON
(中継12)
6:00~ 特別ダンスレッスン DDR譜面作成講座 しゅがP 講座
iM@S格闘ゲーム講座 PacP 講座
6:30~ アイマス化学IB FenorlP 講座
アイドルマスターの人形を編んでみる特別版 スタローンP 講座
STAR
(中継13)
7:00~ 変形!ヘンケイ!アイドルマスター! バンブルP アニメ
環境戦隊エコロジーウーマン SevenSlotP 特撮
7:30~ 朝食戦隊スイハンジャー THE MOVIE むらたんP 特撮
STAR
(中継14)
8:00~ 逆境アイドル 仮面P アニメ
新春歴史ドラマ~三国志・赤壁の戦い~ 温州蜜柑P 架空戦記
8:30~ 少女少年-MAKOTO- ゆき☆P アニメ
黒魂(くろたま) カナP アニメ
SUN
(中継15)
9:00~ 音無小鳥のパンヤ講座・入門編 yutaP スポーツ
菊地真のロードバイク日記 エムツーP
9:30~ 行け!ヨットガールズ~チーム1726の挑戦~前半 38℃P スポーツ
行け!ヨットガールズ~チーム1726の挑戦~後半
~こころのたまご~ G様P PV
MOON
(中継16)
10:00~ わたしの動画づくりについて b.o.s.P 講座
ノーカットシンクロ講座 透-架P 講座
10:30~ 偶像グラディエーター カイザートP 映画
スターブレード オペレーションミッシングムーン ヤマネコP 映画
SUN
(中継17)
11:00~ アイマス歌合戦!!前半 歌合戦企画P 企画モノ
アイマス歌合戦!!後半
11:30~ ののワん☆ちゃんねる~GKP特集~ GKP ニュース
アイドルマスター アイマスクッキング オーキド一門の「im@s新年会」 かわはぎP 講座
STAR
(中継18)
(中継19)
12:00~ ダイナマイトナース対戦 雪歩を取り戻せ! 後編 ともきP 架空戦記
恋は一秒。 もう、ダメP
01P
ドラマ
12:30~ 休憩
13:00~ 週マス09年1月第3週 週マス編集部
13:30~ LAST LIVE arbireoP
うさちゃんP
ドラマ
Agent goes in the night 陽一P ドラマ
MOON
(中継20)
14:00~ 新春映画 大怪獣対アイドル Pカット版 オヤジオナP 映画
【歌って描いてみた】Million Films inukoP 歌ってみた
名曲アルバム ピアノとファゴットのための「蒼い鳥」 cocoonP 音楽
Girl's PUNK. loulieP PV
14:30~ ベストヒットUZA いけP 歌ってみた
律子と学ぶサブプライム問題 それがしP 講座
SUN
(中継21)
15:00~ ○blivionでやよいを作ってみよう! ゆP バラエティ
今日感テレビ 雪歩と行く冬の筑後路 せりざわP
15:30~ セリフを入れてみた3 ニセP 企画モノ
春香・亜美・やよい 幽霊楽団 アルビレオP PV
ものまね王座決定戦 j@paP バラエティ
STAR
(中継22)
16:00~ 菊地真と天地の剣 山川出版P 架空戦記
蝙蝠城殺人事件 森江春策P ドラマ
16:30~ アイマス地球紀行2 大自然P ドキュメンタリー
やよいのプリン探偵! tahiriP ドラマ
MOON
(中継23)
17:00~ iM@S Side Story 前編 iM@S Side Story
製作委員会
音楽
ニコマス嘘コミュ研究 論外編 トロツP 講座
17:30~ iM@S Side Story 後編 iM@S Side Story
製作委員会
音楽
なつかしのアニソンメドレーSP レナウンP 音楽
SUN
(中継24)
18:00~ アイマス世界遺産 めるりP ファミリー
ベジータのアイドルプロデュース ロリータP バラエティ
18:30~ 宇宙一のスチャラカ男 風野シュレンP バラエティ
アイドル達とトランプで遊んでみた 手品師P バラエティ
STAR
(中継25)
19:00~ 鋼鉄の旋律 第1話 先行版 Aパート ねももP アニメ
鋼鉄の旋律 第1話 先行版 Bパート
19:30~ 子安武人にアイマス実況させるSP 聖上P 実況プレイ
エロゲーっぽいアイマス 番外編 タミフルP ドラマ
MOON
(中継26)
20:00~ Ne-Yo 「Miss Independent」 七夕P PV
全員で神さまのBirthday MkP PV
アイドルマスター 「HAPPY☆MYらいふ」アイマス3姉妹 だ~おかP PV
慶応八十九年の江戸ポルカ あきのじP PV
20:30~ KAKU-tail vs. MSC 2009 cx0101P
きつねP
???
企画モノ
20:45~ アイマス新年会~27時間無礼講SP~ED 運営 ED
20:50~ そしてTHE IDOLM@STERは続く・・・(EDPV) 運営 ED
アンコール
(中継)
21:00~ 【秘蔵】星井美希、Dランク時代お宝映像【流出】 わかむらP
ちょいワルP
ボカマス
最強パレパレード トカチP PV
シャララ 慈風P PV
inferno (Version J) J氏 歌ってみた
21:30~ そして、765プロと961プロは・・・(ED紙芝居) 運営 ED
21:50~ 今年も一年無礼講スペシャル!(グランドフィナーレ) 運営 ED


二次会会場


どんなときも万全に答えられる反省部屋byベホイミP

無茶ちやがって……>まっすぐ