優勝:Show and Tell‐Hive Mind
使用者:Christof Kovacs
Main Deck
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3《島/Island》
1《Underground Sea》
2《Volcanic Island》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《殺戮の契約/Slaughter Pact》
4《集団意識/Hive Mind》
3《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4《直観/Intuition》
4《タイタンの契約/Pact of the Titan》
4《思案/Ponder》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《Force of Will》
1《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《否定の契約/Pact of Negation》
Sideboard
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
3《炎渦竜巻/Firespout》
4《精神的つまづき/Mental Misstep》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
準優勝:不明
使用者:Raphael Hackenberg
非公開
第3位:Doomsday
使用者:Christian Fern
Main Deck
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Underground Sea》
2《Scrubland》
1《Tundra》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《平地/Plains》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《汚物の雨/Rain of Filth》
3《沈黙/Silence》
4《オアリムの詠唱/Orim's Chant》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《思案/Ponder》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
1《留まらぬ発想/Ideas Unbound》
1《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《最後の審判/Doomsday》
1《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
Sideboard
3《否定の契約/Pact of Negation》
2《殺戮の契約/Slaughter Pact》
2《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《再建/Rebuild》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《殻船着の島/Shelldock Isle》
1《フェアリーの大群/Cloud of Faeries》
2《夜の戦慄/Dread of Night》
第4位:URG Tempo‐Canadian
使用者:Carsten Linden
Main Deck
4《Tropical Island》
4《Volcanic Island》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《もみ消し/Stifle》
4《呪文嵌め/Spell Snare》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《火+氷/Fire+Ice》
3《精神的つまづき/Mental Misstep》
Sideboard
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《精神支配/Mind Harness》
2《水没/Submerge》
1《霧の騎士/Knight of the Mists》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《四肢切断/Dismember》
第5位:Maverick‐Punishing +r
使用者:Markus Tumpach
Main Deck
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
1《Karakas》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《Savannah》
1《Plateau》
2《Taiga》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
2《カヴーの捕食者/Kavu Predator》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《罰する火/Punishing Fire》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《森の知恵/Sylvan Library》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《窒息/Choke》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《Maze of Ith》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
第6位:Show and Tell‐Hive Mind
使用者:David Piegsa
Main Deck
1《Underground Sea》
1《Tundra》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《精神的つまづき/Mental Misstep》
3《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3《直観/Intuition》
3《Lim-Dul's Vault》
3《思案/Ponder》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《Force of Will》
4《否定の契約/Pact of Negation》
2《召喚士の契約/Summoner's Pact》
3《タイタンの契約/Pact of the Titan》
4《集団意識/Hive Mind》
Sideboard
3《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《天使の嗜み/Angel's Grace》
2《殺戮の契約/Slaughter Pact》
第7位:Painter‐UR
使用者:Christoph Ohlrogge
Main Deck
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《大焼炉/Great Furnace》
3《Volcanic Island》
1《島/Island》
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
4《絵描きの召使い/Painter's Servant》
1《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《呪文滑り/Spellskite》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《オパールのモックス/Mox Opal》
4《精神的つまづき/Mental Misstep》
4《丸砥石/Grindstone》
4《Force of Will》
4《直観/Intuition》
1《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
Sideboard
1《呪文滑り/Spellskite》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《紅蓮破/Pyroblast》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3《血染めの月/Blood Moon》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
第8位:Maverick
使用者:Christoph Alsheimer
Main Deck
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《Maze of Ith》
1《平地/Plains》
2《森/Forest》
4《Savannah》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《Karakas》
3《不毛の大地/Wasteland》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2《翼の破片/Wing Shards》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
2《窒息/Choke》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》