9月20日(日)に開催されたGrand Coliseum 仙台 38thは、参加者38名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。様々な部族が火花を散らしたローウィンブロックでしたが、有終の美を飾ったのはキスキンを駆る津場勇匡さん。おめでとうございました。
大会風景
TOP8の方々。前列左から森、佐久間、小澤、伊藤。後列左から鈴木、津場、越智、高橋。(敬称略)
準々決勝
森翔太 2-0 高橋研太
越智隆広 1-2 津場勇匡
佐久間俊充 1-2 小澤毅
鈴木雄大 1-2 伊藤史人
森翔太 2-0 高橋研太
越智隆広 1-2 津場勇匡
佐久間俊充 1-2 小澤毅
鈴木雄大 1-2 伊藤史人
準決勝
森翔太 0-2 津場勇匡
小澤毅 1-2 伊藤史人
森翔太 0-2 津場勇匡
小澤毅 1-2 伊藤史人
決勝
津場勇匡 2-0 伊藤史人
津場勇匡 2-0 伊藤史人
優勝 津場勇匡 白単キスキン「ネゲロホワイト」
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
2《変わり谷/Mutavault》
15《平地/Plains》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
2《変わり谷/Mutavault》
15《平地/Plains》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
2《民兵団の誇り/Militia's Pride》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
2《民兵団の誇り/Militia's Pride》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
サイドボード
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《危害のあり方/Harm's Way》
3《確実性の欠落/Lapse of Certainty》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
2《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《危害のあり方/Harm's Way》
3《確実性の欠落/Lapse of Certainty》
1《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
準優勝 伊藤史人 青黒赤フェアリー「グリクシス・フェアリー」
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《変わり谷/Mutavault》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2《反射池/Reflecting Pool》
2《鮮烈な小川/Vivid Creek》
2《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
1《島/Island》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《変わり谷/Mutavault》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2《反射池/Reflecting Pool》
2《鮮烈な小川/Vivid Creek》
2《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
1《島/Island》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《呪詛術士/Anathemancer》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
2《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《呪詛術士/Anathemancer》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《苦花/Bitterblossom》
2《破滅の刃/Doom Blade》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
4《苦花/Bitterblossom》
2《破滅の刃/Doom Blade》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
サイドボード
4《死の印/Deathmark》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《炎渦竜巻/Firespout》
2《呪詛術士/Anathemancer》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
4《死の印/Deathmark》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《炎渦竜巻/Firespout》
2《呪詛術士/Anathemancer》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
3位 森翔太 青白黒《時の篩/Time Sieve》「ターボネゲロ」
2《秘教の門/Mystic Gate》
7《島/Island》
3《平地/Plains》
3《沼/Swamp》
2《秘教の門/Mystic Gate》
7《島/Island》
3《平地/Plains》
3《沼/Swamp》
2《沈黙/Silence》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine》
4《他所のフラスコ/Elsewhere Flask》
3《万華石/Kaleidostone》
3《時の篩/Time Sieve》
4《天使歌/Angelsong》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《霧脈の境界石/Mistvein Borderpost》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《時間のねじれ/Time Warp》
2《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4《蔵の開放/Open the Vaults》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine》
4《他所のフラスコ/Elsewhere Flask》
3《万華石/Kaleidostone》
3《時の篩/Time Sieve》
4《天使歌/Angelsong》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《霧脈の境界石/Mistvein Borderpost》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《時間のねじれ/Time Warp》
2《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker》
4《蔵の開放/Open the Vaults》
サイドボード
4《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4《否認/Negate》
4《強迫/Duress》
1《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
4《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4《否認/Negate》
4《強迫/Duress》
1《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
4位 小澤毅 赤黒ビートダウン「ネゲロレッド」
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《偶像の石塚/Graven Cairns》
11《山/Mountain》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《偶像の石塚/Graven Cairns》
11《山/Mountain》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
3《叫び大口/Shriekmaw》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
3《叫び大口/Shriekmaw》
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《苦花/Bitterblossom》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《苦花/Bitterblossom》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
サイドボード
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《強迫/Duress》
3《真髄の針/Pithing Needle》
3《破滅の刃/Doom Blade》
1《苦花/Bitterblossom》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《強迫/Duress》
3《真髄の針/Pithing Needle》
3《破滅の刃/Doom Blade》
1《苦花/Bitterblossom》
佐久間俊充 青赤スワン
10《島/Island》
4《山/Mountain》
4《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《変わり谷/Mutavault》
10《島/Island》
4《山/Mountain》
4《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《変わり谷/Mutavault》
3《羽毛覆い/Plumeveil》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll》
1《苦悩火/Banefire》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
2《思考の泉/Mind Spring》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
2《思考の泉/Mind Spring》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
サイドボード
4《ゴブリンの突撃/Goblin Assault》
3《叫び大口/Shriekmaw》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《急転回/Swerve》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1《苦悩火/Banefire》
4《ゴブリンの突撃/Goblin Assault》
3《叫び大口/Shriekmaw》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《急転回/Swerve》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1《苦悩火/Banefire》
6位 越智隆広 緑黒白ドラン「浜松のBOSSに捧ぐデッキ」
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
1《悪臭の荒野/Fetid Heath》
2《反射池/Reflecting Pool》
4《つぶやき林/Murmuring Bosk》
4《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
1《悪臭の荒野/Fetid Heath》
2《反射池/Reflecting Pool》
4《つぶやき林/Murmuring Bosk》
4《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
1《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower》
4《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower》
4《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3《名も無き転置/Nameless Inversion》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge》
サイドボード
3《雲打ち/Cloudthresher》
2《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《妄信的迫害/Zealous Persecution》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《雲打ち/Cloudthresher》
2《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《妄信的迫害/Zealous Persecution》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
7位 鈴木雄大 カスケードジャンド
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest》
2《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
1《鮮烈な林/Vivid Grove》
3《野蛮な地/Savage Lands》
3《偶像の石塚/Graven Cairns》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4《反射池/Reflecting Pool》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
3《森/Forest》
2《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
1《鮮烈な林/Vivid Grove》
3《野蛮な地/Savage Lands》
3《偶像の石塚/Graven Cairns》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
4《反射池/Reflecting Pool》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
1《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《呪詛術士/Anathemancer》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《呪詛術士/Anathemancer》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
3《稲妻/Lightning Bolt》
1《破滅の刃/Doom Blade》
3《血の署名/Sign in Blood》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
1《破滅の刃/Doom Blade》
3《血の署名/Sign in Blood》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
サイドボード
2《呪詛術士/Anathemancer》
3《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol》
1《破滅の刃/Doom Blade》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
1《消えないこだま/Haunting Echoes》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《呪詛術士/Anathemancer》
3《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol》
1《破滅の刃/Doom Blade》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
1《消えないこだま/Haunting Echoes》
2《真髄の針/Pithing Needle》
8位 高橋研太 青赤スワン「さよならローウィン」
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4《滝の断崖/Cascade Bluffs》
3《反射池/Reflecting Pool》
3《変わり谷/Mutavault》
3《山/Mountain》
8《島/Island》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4《滝の断崖/Cascade Bluffs》
3《反射池/Reflecting Pool》
3《変わり谷/Mutavault》
3《山/Mountain》
8《島/Island》
3《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll》
4《羽毛覆い/Plumeveil》
4《羽毛覆い/Plumeveil》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
サイドボード
4《ゴブリンの突撃/Goblin Assault》
2《苦悩火/Banefire》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
3《二重否定/Double Negative》
2《急転回/Swerve》
4《ゴブリンの突撃/Goblin Assault》
2《苦悩火/Banefire》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
3《二重否定/Double Negative》
2《急転回/Swerve》
Swiss Standings
Rank | Name | Points | OMW% |
1 | Mori, Shouta | 14 | 66.6667 |
2 | Ito, Fumito | 14 | 62.0370 |
3 | Sakuma, Toshimitsu | 14 | 55.5556 |
4 | Tsuba, Yuuki | 13 | 58.1481 |
5 | Ochi, Takahiro | 13 | 56.2963 |
6 | Ozawa, Takeshi | 13 | 53.7037 |
7 | Suzuki, Takehiro | 12 | 60.1852 |
8 | Takahashi, Kenta | 12 | 59.2593 |
9 | Osanai, Takashi | 12 | 55.7407 |
10 | Satou, Masataka | 12 | 54.6296 |
11 | Aizawa, Takahiro | 12 | 44.2593 |
12 | Murakami (Miyagi), Yuuki | 10 | 54.6296 |
13 | Fuji, Kouhei | 10 | 51.6667 |
14 | Wachi, Shin'ya | 9 | 69.3333 |
15 | Chiba, Ryou | 9 | 55.5556 |
16 | Yamada, Hiroki | 9 | 54.8148 |
17 | Takahashi, Teruyoshi | 9 | 51.8519 |
18 | Kakinuma, Shouta | 9 | 50.9259 |
19 | Hirakawa, Keisuke | 9 | 50.9259 |
20 | Sato, Daigo | 9 | 50.0000 |
21 | Yagyu, Hotaka | 9 | 44.6296 |
22 | Abe, Yuuichi | 9 | 42.5926 |
23 | Nagashima, Asuka | 9 | 41.6667 |
24 | Kumakai, Hitoshi | 7 | 53.7037 |
25 | Saitou, Ryouta | 6 | 58.3333 |
26 | kyousuke, asano | 6 | 54.6667 |
27 | Inoue, Takahiro | 6 | 50.9259 |
28 | Kikuchi, Taiki | 6 | 50.0000 |
29 | Oyama, Hiroki | 6 | 48.1481 |
30 | Inoue, Tomoaki | 6 | 45.7778 |
31 | Abe, Shigenobu | 6 | 45.3704 |
32 | Kanno, Ryouji | 3 | 66.6667 |
33 | Sakai, Yuuichirou | 3 | 50.0000 |
34 | Oono, Tatsuya | 3 | 48.1481 |
35 | Imamura, Toshiaki | 3 | 47.3333 |
36 | Kanno, Yuusuke | 3 | 41.6667 |
37 | Kitazawa, Makoto | 3 | 41.6667 |
38 | Sai, Muneaki | 0 | 75.0000 |