センバツ大会 持ち点表
※せいきちくんが作成
持ち点 |
学校名 |
都道府県 |
結果 |
負けた学校 |
主な選手 |
40 |
愛工大名電 |
愛知 |
準優勝 |
済美 |
斎賀、丸山 |
39 |
大阪桐蔭 |
大阪 |
2回戦● |
東北 |
岩田、中村 |
38 |
福岡工大城東 |
福岡 |
ベスト8● |
社 |
日下 |
37 |
明徳義塾 |
高知 |
ベスト4● |
済美 |
鶴川、松下 |
36 |
広陵 |
広島 |
1回戦● |
東邦 |
津田、上本 |
33 |
東北 |
宮城 |
ベスト8● |
済美 |
ダルビッシュ、メガネッシュ |
32 |
済美 |
愛媛 |
優勝 |
なし |
福井、鵜久森 |
31 |
二松学舎大付 |
東京 |
1回戦● |
大阪桐蔭 |
松木 |
28 |
社 |
兵庫 |
ベスト4● |
愛工大名電 |
大前 |
27 |
日南学園 |
宮崎 |
1回戦● |
甲府工 |
中万 |
26 |
土浦湖北 |
茨城 |
1回戦● |
済美 |
須田 |
25 |
報徳学園 |
兵庫 |
1回戦● |
東海大山形 |
片山 |
24 |
立命館宇治 |
京都 |
1回戦● |
愛工大名電 |
中田 |
24 |
鵡川 |
北海道 |
2回戦● |
社 |
宮田 |
24 |
拓大紅陵 |
千葉 |
2回戦● |
福岡工大城東 |
伊能 |
24 |
熊本工 |
熊本 |
1回戦● |
東北 |
岩見 |
24 |
桐生第一 |
群馬 |
1回戦● |
明徳義塾 |
渡辺 |
23 |
斑鳩 |
奈良 |
1回戦● |
福岡工大城東 |
高間 |
23 |
東邦 |
愛知 |
2回戦● |
済美 |
岩田 |
23 |
金沢 |
石川 |
2回戦● |
東海大山形 |
浜森 |
23 |
岡山城東 |
岡山 |
2回戦● |
愛工大名電 |
出原 |
22 |
東海大山形 |
山形 |
ベスト8● |
明徳義塾 |
城間 |
22 |
作新学院 |
栃木 |
1回戦● |
岡山城東 |
板橋 |
22 |
佐賀商 |
佐賀 |
1回戦● |
金沢 |
松本 |
21 |
甲府工 |
山梨 |
2回戦● |
秋田商 |
三森 |
20 |
八幡商 |
滋賀 |
2回戦● |
明徳義塾 |
上田 |
19 |
鳴門工 |
徳島 |
1回戦● |
秋田商 |
田中 |
19 |
福井 |
福井 |
1回戦● |
社 |
久保田 |
19 |
八幡浜 |
愛媛 |
1回戦● |
鵡川 |
平野 |
18 |
常葉菊川 |
静岡 |
1回戦● |
八幡商 |
高橋 |
18 |
秋田商 |
秋田 |
ベスト8● |
愛工大名電 |
佐藤剛 |
15 |
一関第一 |
岩手 |
1回戦● |
拓大紅陵 |
木村 |
選手権大会 持ち点表
※東地区 サウンドさん、西地区 クイズさん作成
持ち点 |
学校名 |
都道府県 |
結果 |
負けた学校 |
主な選手 |
40 |
東北 |
宮城 |
3回戦● |
千葉経大付 |
ダルビッシュ、メガネッシュ |
39 |
済美 |
愛媛 |
準優勝 |
駒大苫小牧 |
福井、鵜久森 |
38 |
横浜 |
神奈川 |
ベスト8● |
駒大苫小牧 |
湧井 |
37 |
明徳義塾 |
高知 |
3回戦● |
横浜 |
鶴川、森岡 |
36 |
中京大中京 |
愛知 |
ベスト8● |
済美 |
小椋 |
35 |
PL学園 |
大阪 |
2回戦● |
日大三 |
前田健 |
34 |
日大三 |
西東京 |
3回戦● |
駒大苫小牧 |
小田 |
33 |
広島商 |
広島 |
1回戦● |
浦和学院 |
岩本 |
32 |
浦和学院 |
埼玉 |
2回戦● |
中京大中京 |
今成純 |
31 |
遊学館 |
石川 |
2回戦● |
東北 |
旅 |
30 |
東海大甲府 |
山梨 |
ベスト4● |
駒大苫小牧 |
佐野 |
29 |
報徳学園 |
兵庫 |
1回戦● |
横浜 |
片山 |
28 |
桐生第一 |
群馬 |
1回戦● |
岡山理大付 |
渡辺亮 |
27 |
京都外大西 |
京都 |
2回戦● |
横浜 |
大谷 |
26 |
秋田商 |
秋田 |
2回戦● |
済美 |
佐藤 |
26 |
天理 |
奈良 |
ベスト8● |
東海大甲府 |
柴田 |
25 |
岡山理大付 |
岡山 |
2回戦● |
東海大翔洋 |
堀 |
25 |
尽誠学園 |
香川 |
1回戦● |
東海大翔洋 |
松田 |
24 |
駒大苫小牧 |
南北海道 |
優勝 |
なし |
岩田、林 |
24 |
千葉経済大付 |
千葉 |
ベスト4● |
済美 |
松本 |
24 |
熊本工 |
熊本 |
2回戦● |
明徳義塾 |
岩見 |
23 |
青森山田 |
青森 |
1回戦● |
天理 |
柳田 |
23 |
岩国 |
山口 |
3回戦● |
済美 |
梅本 |
23 |
西日本短大付 |
福岡 |
1回戦● |
東海大甲府 |
石田 |
22 |
福井 |
福井 |
2回戦● |
天理 |
久保田 |
22 |
市立和歌山商 |
和歌山 |
2回戦● |
聖光学院 |
玉置 |
22 |
佐土原 |
宮崎 |
2回戦● |
東海大甲府 |
黒木 |
22 |
中部商 |
沖縄 |
2回戦● |
酒田南 |
金城 |
21 |
修徳 |
東東京 |
ベスト8● |
千葉経大付 |
斎藤 |
21 |
東海大翔洋 |
静岡 |
3回戦● |
中京大中京 |
川口 |
21 |
県岐阜商 |
岐阜 |
1回戦● |
遊学館 |
金原 |
20 |
酒田南 |
山形 |
3回戦● |
修徳 |
金本 |
20 |
下妻二 |
茨城 |
1回戦● |
熊本工 |
小松崎 |
20 |
明豊 |
大分 |
1回戦● |
中京大中京 |
井門淳 |
19 |
聖光学院 |
福島 |
3回戦● |
東海大甲府 |
本間 |
19 |
北大津 |
滋賀 |
1回戦● |
東北 |
上田 |
19 |
浜田 |
島根 |
3回戦● |
天理 |
巻田 |
19 |
鹿児島実 |
鹿児島 |
2回戦● |
修徳 |
村中 |
18 |
宇都宮南 |
栃木 |
1回戦● |
市立和歌山商 |
菅間 |
18 |
塚原青雲 |
長野 |
1回戦● |
佐土原 |
岩下 |
18 |
富山商 |
富山 |
2回戦● |
千葉経大付 |
二瀬 |
18 |
鳴門第一 |
徳島 |
1回戦● |
千葉経大付 |
賀川 |
17 |
盛岡大付 |
岩手 |
1回戦● |
明徳義塾 |
三浦 |
17 |
鈴鹿 |
三重 |
2回戦● |
浜田 |
田方 |
17 |
鳥取商 |
鳥取 |
1回戦● |
聖光学院 |
山本 |
17 |
佐世保実 |
長崎 |
2回戦● |
駒大苫小牧 |
当間 |
17 |
日本文理 |
新潟 |
1回戦● |
京都外大西 |
海津 |
16 |
佐賀学園 |
佐賀 |
1回戦● |
富山商 |
野口 |
15 |
旭川北 |
北北海道 |
2回戦● |
岩国 |
岡久 |
最終更新:2008年07月16日 13:40