情報カードパターン/20120202★5コイン_1315





犯行データ

  • 犯行に使われた凶器
電源コード
  • 死体の隠し場所
玄関

情報カード一覧

嘘つきの証言と、犯人の証言のうち「嘘」「偽」とあるものは太字になります。
一般的な重要度順に背景が赤→青になります。
犯人・犯行に使われた凶器・死体の隠し場所に関連する証言は赤字になります。

氏名 役割 犯人について 凶器について 何を持っているか 場所について どこにいたか
坂巻快人 嘘つき 黒井はカッターを持っていない ネクタイ 一人でいた ラウンジ
黒井爽一郎 ローズはネクタイを持っていない カッター 食堂にはローズがいた 事務所
池谷雅也 黒井はカッターを持っている 包丁 京香と一緒にいた ラウンジ
烏飼優太 京香は脅されていない 神林はベルトを持っていない 日本刀 死体は玄関 厨房
神林龍之介 嘘つき 凶器は石像 灰皿 一人でいた 玄関
オーモリ 赤城は灰皿を持っていない ナイフ 死体は事務所にはない 事務所
立花京香 赤城は犯人 撲殺ではない トロフィー 食堂にはローズがいた ラウンジ
新貝沙都美 刺殺ではない ロープ 黒井と一緒にいた 事務所
白河雪乃 沙都美は犯人ではない 赤城は電源コードを持っている ベルト 死体はラウンジにはない 厨房
梅園みゆき 雪乃は犯人ではない 絞殺 灰皿 事務所にはオーモリがいた 厨房
赤城恵美 犯人 坂巻は脅されていない(嘘) 黒井はカッターを持っている(真) 電源コード(真) 死体は玄関にはない(嘘) 事務所(嘘)
神林ローズ サトミはロープを持っている 石像 事務所には黒井がいた 食堂

矛盾する証言

  • 黒井「犯人は女です」≠快人「犯人は男です」
  • 黒井「私はカッターを持っています」、池谷「黒井はカッターを持っています」、赤城「黒井はカッターを持っています」≠坂巻「黒井はカッターを持っていません」
  • みゆき「殺害方法は絞殺です」、京香「殺害方法は撲殺ではありません」≠神林「凶器は石像です」
  • みゆき「私は灰皿を持っています」≠神林「私は灰皿を持っています」
  • 池谷・京香「私はラウンジにいました」≠坂巻「私は一人でいました」「私はラウンジにいました」
  • 烏飼「死体は玄関にあります」≠赤城「死体は玄関にはありません」

犯行を示す証言

  • 京香「赤城は犯人」
  • 雪乃「赤城は電源コードを持っている」
  • 烏飼「死体は玄関」

備考

  • 嘘つきが2人とも「一人でいた」と証言したが、正直者の居場所がばらけていたため、嘘つきの居場所は3択×4択+1(トイレに二人でいた可能性)までしか絞れなかった

  • 坂巻・黒井・赤城の犯人と凶器の証言から犯人と嘘つきの一人がわかる
    • 赤城が正直者と仮定すると、
      • 「坂巻は脅されていない」が真となるので坂巻は嘘つきではないが、黒井の持ち物(カッター)の証言が赤城と坂巻で矛盾するため、赤城が正直者なら坂巻が犯人となる
      • 黒井は「カッターを持っている」と証言し赤城の証言と一致しているため、黒井は嘘つきではなく正直者ということになる
      • しかし黒井は「犯人は女」と証言しているため、「坂巻が犯人」と矛盾する
    • つまり赤城が正直者ということはない
    • 赤城が嘘つきと仮定すると、
      • 赤城の証言の逆の内容から、坂巻は嘘つきで、黒井はカッターを持っていないことになる
      • 坂巻が嘘つきで黒井がカッターを持っていないなら、坂巻が「黒井はカッターを持っていない」と証言するはずがない
    • つまり赤城は嘘つきではない
    • 赤城が犯人となり、犯人についての証言から坂巻が嘘つきとわかる

タグ:

+ タグ編集
  • タグ:
最終更新:2012年02月10日 18:08