開催日:2011 / 11 / 06
参加人数:169名
フォーマット:レガシー(~ISD)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: Las Vegas
&autolink(id=body)
参加人数:169名
フォーマット:レガシー(~ISD)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: Las Vegas
&autolink(id=body)
優勝:URG Tempo‐Canadian
使用者:Jonathan Job
Main Deck
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
4《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
2《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《もみ消し/Stifle》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《思案/Ponder》
1《時間の泉/Temporal Spring》
Sideboard
1《森の知恵/Sylvan Library》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《水没/Submerge》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
準優勝:URG Tempo‐Canadian
使用者:Christopher Atashian
Main Deck
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
4《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
2《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《もみ消し/Stifle》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《思案/Ponder》
1《時間の泉/Temporal Spring》
Sideboard
1《森の知恵/Sylvan Library》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《水没/Submerge》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
第3位:Reanimate‐BU
使用者:Tony Murata
Main Deck
2《島/Island》
2《沼/Swamp》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Underground Sea》
1《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
3《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
4《動く死体/Animate Dead》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
4《納墓/Entomb》
4《Force of Will》
4《入念な研究/Careful Study》
4《死体発掘/Exhume》
1《思案/Ponder》
4《再活性/Reanimate》
3《思考囲い/Thoughtseize》
Sideboard
3《真髄の針/Pithing Needle》
1《絶望の天使/Angel of Despair》
3《残響する真実/Echoing Truth》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
4《実物提示教育/Show and Tell》
第4位:Elves‐Gwb
使用者:Harrison Beach
Main Deck
3《森/Forest》
2《Bayou》
2《Savannah》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1《Fyndhorn Elves》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
1《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
2《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2《威厳の魔力/Regal Force》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
4《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3《復讐蔦/Vengevine》
3《絶対の法/Absolute Law》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《生き埋め/Buried Alive》
第5位:Aggro Loam‐GRB
使用者:Tony DeVeyra
Main Deck
1《森/Forest》
2《山/Mountain》
1《Badlands》
1《Bayou》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《忘れられた洞窟/Forgotten Cave》
3《Taiga》
3《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
4《田舎の破壊者/Countryside Crusher》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3《突撃の地鳴り/Seismic Assault》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
Sideboard
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《有毒の蘇生/Noxious Revival》
4《紅蓮破/Pyroblast》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《思考囲い/Thoughtseize》
第6位:Maverick
使用者:Jacob Kory
Main Deck
2《森/Forest》
1《平地/Plains》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Savannah》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《Karakas》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《土を食うもの/Terravore》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
2《森の知恵/Sylvan Library》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2《窒息/Choke》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《Maze of Ith》
第7位:Bant‐Stoneforge
使用者:Alex Bertoncini
Main Deck
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Savannah》
4《Tropical Island》
3《Tundra》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《Karakas》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《森の知恵/Sylvan Library》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《思案/Ponder》
Sideboard
1《万力鎖/Manriki-Gusari》
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《墓場の浄化/Purify the Grave》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
第8位:Burn
使用者:Austin Yost
Main Deck
17《山/Mountain》
2《蛮族のリング/Barbarian Ring》
3《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
3《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》
4《火炎破/Fireblast》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《発展の代価/Price of Progress》
4《Chain Lightning》
4《火炎の裂け目/Flame Rift》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
Sideboard
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
4《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《破壊放題/Shattering Spree》
第9位:Maverick
使用者:Art Macurda
Main Deck
1《森/Forest》
2《平地/Plains》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Maze of Ith》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Savannah》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《Karakas》
3《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《森の知恵/Sylvan Library》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1《不屈の随員/Dauntless Escort》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《窒息/Choke》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
第10位:Bant‐Zenith
使用者:Gabriel Wilson
Main Deck
1《Maze of Ith》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Savannah》
4《Tropical Island》
2《Tundra》
2《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《Karakas》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
1《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《森の知恵/Sylvan Library》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《目くらまし/Daze》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3《Force of Will》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
2《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《亡霊の牢獄/Ghostly Prison》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《Force of Will》
2《高級市場/High Market》
第11位:Naya‐Zenith
使用者:Casey Steiner
Main Deck
1《森/Forest》
1《山/Mountain》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《Plateau》
2《Savannah》
2《Taiga》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《Karakas》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《森の知恵/Sylvan Library》
1《四肢切断/Dismember》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《Chain Lightning》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《紅蓮破/Pyroblast》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
第12位:Merfolk
使用者:Andres Cifuentes
Main Deck
12《島/Island》
1《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《変わり谷/Mutavault》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
2《幻影の像/Phantasmal Image》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《目くらまし/Daze》
3《四肢切断/Dismember》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4《Force of Will》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
Sideboard
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《魔力流出/Energy Flux》
1《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
2《残響する真実/Echoing Truth》
1《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
第13位:UWB Control‐Stoneforge
使用者:Edgar Flores
Main Deck
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
2《Scrubland》
2《Tundra》
4《Underground Sea》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《金属モックス/Chrome Mox》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《目くらまし/Daze》
2《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《思案/Ponder》
3《苦花/Bitterblossom》
Sideboard
2《根絶/Extirpate》
2《Force of Will》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《滅び/Damnation》
1《強迫/Duress》
2《思考囲い/Thoughtseize》
第14位:URG Tempo‐Canadian Punishing
使用者:Justin Keaton
Main Deck
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
2《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《罰する火/Punishing Fire》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《もみ消し/Stifle》
4《思案/Ponder》
Sideboard
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
第15位:URG Tempo‐CouterTop
使用者:Daniel Diaz
Main Deck
1《森/Forest》
2《島/Island》
1《山/Mountain》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《相殺/Counterbalance》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
2《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《思案/Ponder》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《テフェリーの反応/Teferi's Response》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
第16位:Merfolk
使用者:Jose Aleja Balado Bradarich
Main Deck
1《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《変わり谷/Mutavault》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《目くらまし/Daze》
3《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
1《無のロッド/Null Rod》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《幻影の像/Phantasmal Image》
3《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《もみ消し/Stifle》
3《水没/Submerge》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》