優勝:URG Tempo‐Canadian
使用者:Manuel Traboco
Main Deck
4《不毛の大地/Wasteland》
4《Tropical Island》
4《Volcanic Island》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
3《もみ消し/Stifle》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
2《Chain Lightning》
2《定業/Preordain》
Sideboard
4《外科的摘出/Surgical Extraction》
4《水没/Submerge》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《残響する真実/Echoing Truth》
準優勝:BW Control‐Stoneforge
使用者:Tomizawa Shin
Main Deck
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《Karakas》
4《Scrubland》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《沼/Swamp》
2《平地/Plains》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《名誉回復/Vindicate》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
4《Hymn to Tourach》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《苦花/Bitterblossom》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Sideboard
2《非業の死/Perish》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
第3-4位:URG Tempo‐Canadian
使用者:Nakamura Ryouta
Main Deck
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
3《Tropical Island》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
3《もみ消し/Stifle》
4《目くらまし/Daze》
1《急流/Rushing River》
4《思案/Ponder》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《冬の宝珠/Winter Orb》
Sideboard
3《紅蓮破/Pyroblast》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
4《水没/Submerge》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《自然の要求/Nature's Claim》
第3-4位:Reanimate‐BU
使用者:Sinoduka Kenichi
Main Deck
2《島/Island》
2《沼/Swamp》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Underground Sea》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《浄火の大天使/Empyrial Archangel》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
3《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《納墓/Entomb》
4《入念な研究/Careful Study》
3《思案/Ponder》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《再活性/Reanimate》
4《死体発掘/Exhume》
2《動く死体/Animate Dead》
Sideboard
4《実物提示教育/Show and Tell》
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1《絶望の天使/Angel of Despair》
3《残響する真実/Echoing Truth》
3《強迫/Duress》
3《真髄の針/Pithing Needle》
第5-8位:Merfolk‐Ur
使用者:Akutagawa Hiroshi
Main Deck
4《島/Island》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《変わり谷/Mutavault》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
3《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《行き詰まり/Standstill》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
Sideboard
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《水没/Submerge》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
第5-8位:Burn
使用者:Asakawa Hiroya
Main Deck
11《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《火炎破/Fireblast》
3《マグマの噴流/Magma Jet》
4《発展の代価/Price of Progress》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《Chain Lightning》
Sideboard
3《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
3《粉々/Smash to Smithereens》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
第5-8位:Show and Tell‐Hive Mind
使用者:Hashiguchi Kentarou
Main Deck
5《島/Island》
1《山/Mountain》
1《Volcanic Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2《大祖始/Progenitus》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《タイタンの契約/Pact of the Titan》
4《否定の契約/Pact of Negation》
2《召喚士の契約/Summoner's Pact》
2《直観/Intuition》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《集団意識/Hive Mind》
2《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《方向転換/Divert》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
第5-8位:BW Control‐Stoneforge
使用者:Katsuyama Naoki
Main Deck
4《Scrubland》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《沼/Swamp》
2《平地/Plains》
3《ルーンの母/Mother of Runes》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《暗黒破/Darkblast》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《Hymn to Tourach》
3《名誉回復/Vindicate》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
Sideboard
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》
2《根絶/Extirpate》
2《強迫/Duress》
2《解呪/Disenchant》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《暗黒破/Darkblast》