開催日:2012 / 07 / 15
参加人数:223名
フォーマット:レガシー(~M13)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: St.Louis
&autolink(id=body)
参加人数:223名
フォーマット:レガシー(~M13)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: St.Louis
&autolink(id=body)
優勝:UWB Control‐Stoneforge
使用者:Matt Hoey
Main Deck
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《黄塵地帯/Dust Bowl》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《Scrubland》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《Karakas》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《対抗呪文/Counterspell》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《思考囲い/Thoughtseize》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《解呪/Disenchant》
1《根絶/Extirpate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《非業の死/Perish》
1《終末/Terminus》
1《思考囲い/Thoughtseize》
準優勝:Charbelcher
使用者:Corbin Rudnick
Main Deck
1《Taiga》
4《Elvish Spirit Guide》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《通りの悪霊/Street Wraith》
4《ほくちの壁/Tinder Wall》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
1《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
3《魔力変/Manamorphose》
4《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
3《煮えたぎる歌/Seething Song》
4《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
第3位:Merfolk
使用者:Joseph Gebhart
Main Deck
13《島/Island》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《対抗呪文/Counterspell》
3《目くらまし/Daze》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《水没/Submerge》
2《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
第4位:UB Control‐+G
使用者:Chris Funk
Main Deck
2《Bayou》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2《Tropical Island》
4《Underground Sea》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
1《喉首狙い/Go for the Throat》
4《Hymn to Tourach》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《思案/Ponder》
2《思考囲い/Thoughtseize》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Sideboard
3《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《暗黒破/Darkblast》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3《恐ろしい死/Ghastly Demise》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
第5位:BW Aggro
使用者:Jeff Hoogland
Main Deck
2《平地/Plains》
4《沼/Swamp》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《Scrubland》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《墓忍び/Tombstalker》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《金属モックス/Chrome Mox》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Hymn to Tourach》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Sideboard
1《万力鎖/Manriki-Gusari》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《謙虚/Humility》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《非業の死/Perish》
第6位:Elves‐Gw
使用者:Caleb Durward
Main Deck
3《森/Forest》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Savannah》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
3《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3《Fyndhorn Elves》
3《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2《鏡の精体/Mirror Entity》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
2《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
2《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1《威厳の魔力/Regal Force》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
4《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
2《輪作/Crop Rotation》
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
1《弱者の石/Meekstone》
1《迫撃鞘/Mortarpod》
2《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《謙虚/Humility》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《Maze of Ith》
1《Karakas》
第7位:ANT‐UBR
使用者:Grant Wilkinson
Main Deck
2《真鍮の都/City of Brass》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《Underground Sea》
1《Volcanic Island》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2《むかつき/Ad Nauseam》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
1《オアリムの詠唱/Orim's Chant》
4《沈黙/Silence》
4《燃え立つ願い/Burning Wish》
3《強迫/Duress》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《思案/Ponder》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
Sideboard
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《残響する真実/Echoing Truth》
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《死の印/Deathmark》
1《先細りの収益/Diminishing Returns》
1《強迫/Duress》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1《破壊放題/Shattering Spree》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
第8位:UW Control‐Terminus Stoneforge CounterTop
使用者:Alex Binek
Main Deck
4《島/Island》
1《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tundra》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2《相殺/Counterbalance》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《対抗呪文/Counterspell》
3《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《終末/Terminus》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《赤の防御円/Circle of Protection: Red》
1《魔力流出/Energy Flux》
1《謙虚/Humility》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
3《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《Force of Will》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《終末/Terminus》
第9位:UWB Control‐Stoneforge
使用者:Joe Bernal
Main Deck
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《Scrubland》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Karakas》
3《闇の腹心/Dark Confidant》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《基本に帰れ/Back to Basics》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《暖気/Warmth》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3《根絶/Extirpate》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《非業の死/Perish》
1《Karakas》
第10位:UW Tempo‐Delver
使用者:Ryan Forsberg
Main Deck
3《島/Island》
1《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Tundra》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《思案/Ponder》
Sideboard
3《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《残響する真実/Echoing Truth》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
3《水没/Submerge》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
第11位:Merfolk‐Ub
使用者:Joshua Snider
Main Deck
3《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《変わり谷/Mutavault》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Underground Sea》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
1《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
2《幻影の像/Phantasmal Image》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《目くらまし/Daze》
1《四肢切断/Dismember》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
Sideboard
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《金粉のドレイク/Gilded Drake》
1《夜の戦慄/Dread of Night》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
3《水没/Submerge》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
2《非業の死/Perish》
第12位:UBG Tempo
使用者:Alex Krenik
Main Deck
1《島/Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《Tropical Island》
4《Underground Sea》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
4《Force of Will》
3《恐ろしい死/Ghastly Demise》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《もみ消し/Stifle》
1《発掘/Unearth》
Sideboard
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《幻影の像/Phantasmal Image》
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《恐ろしい死/Ghastly Demise》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
4《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《死の印/Deathmark》
第13位:Elves‐Gw
使用者:Dan Stokes
Main Deck
4《森/Forest》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Savannah》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
3《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3《Fyndhorn Elves》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2《鏡の精体/Mirror Entity》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
2《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1《威厳の魔力/Regal Force》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
4《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
1《輪作/Crop Rotation》
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
Sideboard
2《弱者の石/Meekstone》
1《迫撃鞘/Mortarpod》
1《本質の管理人/Essence Warden》
4《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《謙虚/Humility》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
第14位:Dredge
使用者:Greg Harding
Main Deck
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
4《真鍮の都/City of Brass》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《色あせた城塞/Tarnished Citadel》
1《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
3《イチョリッド/Ichorid》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
1《暗黒破/Darkblast》
3《打開/Breakthrough》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2《入念な研究/Careful Study》
2《戦慄の復活/Dread Return》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
Sideboard
1《祖神に選ばれし者/Ancestor's Chosen》
1《絶望の天使/Angel of Despair》
1《イチョリッド/Ichorid》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《炎の嵐/Firestorm》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《打開/Breakthrough》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
第15位:Merfolk
使用者:Drew Idoux
Main Deck
10《島/Island》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《変わり谷/Mutavault》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
3《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《行き詰まり/Standstill》
3《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
Sideboard
4《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
4《水没/Submerge》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
第16位:Goblin‐Ru
使用者:Jacob Baugh
Main Deck
6《山/Mountain》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《Volcanic Island》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
1《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
2《幻影の像/Phantasmal Image》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
2《棘鞭使い/Stingscourger》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
2《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
Sideboard
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3《金粉のドレイク/Gilded Drake》
3《Pyrokinesis》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》