開催日:2010 / 12 / 12
参加人数:140名
フォーマット:レガシー(~SOM)
2010 Magic: The Gathering World Championships Public Events: Sunday Legacy Constructed
&autolink(id=body)
参加人数:140名
フォーマット:レガシー(~SOM)
2010 Magic: The Gathering World Championships Public Events: Sunday Legacy Constructed
&autolink(id=body)
優勝:CTG‐UGWR
使用者:Sasou, Kazuho
Main Deck
4《島/Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tropical Island》
4《Tundra》
2《Volcanic Island》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《相殺/Counterbalance》
2《対抗呪文/Counterspell》
3《炎渦竜巻/Firespout》
4《Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
Sideboard
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
4《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
準優勝:Charbelcher
使用者:Narita, Chisato
Main Deck
1《Bayou》
1《Taiga》
4《Elvish Spirit Guide》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《ほくちの壁/Tinder Wall》
4《燃え立つ願い/Burning Wish》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
3《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《魔力変/Manamorphose》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
4《煮えたぎる歌/Seething Song》
Sideboard
1《先細りの収益/Diminishing Returns》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《ゴブリンの集中攻撃/Goblin War Strike》
1《外殻貫通/Hull Breach》
1《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《破壊放題/Shattering Spree》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
第3位:GW Survival‐+u
使用者:Okutomi, Hiromitsu
Main Deck
3《森/Forest》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Karakas》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《Savannah》
2《Tropical Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1《Shield Sphere》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《復讐蔦/Vengevine》
1《不可思議/Wonder》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《流刑への道/Path to Exile》
第4位:Dredge
使用者:Kumada, Keiichiro
Main Deck
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
4《真鍮の都/City of Brass》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1《色あせた城塞/Tarnished Citadel》
1《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
3《イチョリッド/Ichorid》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
1《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《不屈の部族/Tireless Tribe》
4《打開/Breakthrough》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《入念な研究/Careful Study》
3《戦慄の復活/Dread Return》
Sideboard
1《祖神に選ばれし者/Ancestor's Chosen》
4《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《自然の要求/Nature's Claim》
3《真髄の針/Pithing Needle》
1《テラストドン/Terastodon》
第5位:Zoo
使用者:Miyashiro, Ronaldo
Main Deck
3《乾燥台地/Arid Mesa》
1《森/Forest》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Karakas》
1《平地/Plains》
2《Plateau》
2《Savannah》
2《Taiga》
2《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《Chain Lightning》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《森の知恵/Sylvan Library》
Sideboard
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
第6位:Zoo‐Survival
使用者:Ishikawa, Makoto
Main Deck
2《森/Forest》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
1《Plateau》
2《Savannah》
3《Taiga》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《憤怒/Anger》
3《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1《ゴブリンの太守スクイー/Squee, Goblin Nabob》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
Sideboard
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《流刑への道/Path to Exile》
3《紅蓮破/Pyroblast》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
第7位:Charbelcher
使用者:Kadoi, Yasunori
Main Deck
1《Taiga》
4《燃えがらの壁/Cinder Wall》
4《Elvish Spirit Guide》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《燃え立つ願い/Burning Wish》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
3《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
1《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《魔力変/Manamorphose》
1《オパールのモックス/Mox Opal》
3《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
4《煮えたぎる歌/Seething Song》
Sideboard
1《先細りの収益/Diminishing Returns》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《ゴブリンの集中攻撃/Goblin War Strike》
3《自然の要求/Nature's Claim》
3《否定の契約/Pact of Negation》
1《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1《破壊放題/Shattering Spree》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
第8位:Ooze Survival‐GBW
使用者:Natsume, Takuya
Main Deck
4《Bayou》
1《森/Forest》
3《Savannah》
1《伝承の樹/Tree of Tales》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
1《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《Phyrexian Devourer》
4《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1《Shield Sphere》
1《叫び大口/Shriekmaw》
1《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
1《トリスケリオン/Triskelion》
4《復讐蔦/Vengevine》
1《薄れ馬/Wispmare》
4《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
4《思考囲い/Thoughtseize》
Sideboard
1《大物狙い/Big Game Hunter》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《自然の秩序/Natural Order》
1《無のロッド/Null Rod》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《平和の番人/Peacekeeper》
1《大祖始/Progenitus》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》