優勝:Show and Tell‐Sneak Attack
使用者:Ohkubo Yuuki
Main Deck
4《Volcanic Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
3《島/Island》
1《山/Mountain》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《大祖始/Progenitus》
3《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《目くらまし/Daze》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《直観/Intuition》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
4《Force of Will》
Sideboard
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《破壊放題/Shattering Spree》
2《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2《血染めの月/Blood Moon》
3《炎渦竜巻/Firespout》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《プロパガンダ/Propaganda》
2《真髄の針/Pithing Needle》
準優勝:UBG Tempo‐Team America
使用者:Ugata Tetsurou
Main Deck
4《Underground Sea》
2《Bayou》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《墓忍び/Tombstalker》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《もみ消し/Stifle》
3《目くらまし/Daze》
4《殺し/Snuff Out》
1《Force of Will》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《思案/Ponder》
4《Sinkhole》
4《Hymn to Tourach》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
Sideboard
2《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2《非業の死/Perish》
3《根絶/Extirpate》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
第3位:Zoo‐Burn
使用者:Narita Syuhei
Main Deck
2《Savannah》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《Taiga》
2《Plateau》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
1《森/Forest》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
3《密林の猿人/Kird Ape》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《壌土のライオン/Loam Lion》
1《森の知恵/Sylvan Library》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《Chain Lightning》
1《火炎破/Fireblast》
Sideboard
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《発展の代価/Price of Progress》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《無秩序の点火/Ignite Disorder》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
第4位:Show and Tell‐Sneak Attack
使用者:Kobayashi Jun
Main Deck
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Volcanic Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1《山/Mountain》
5《島/Island》
4《大祖始/Progenitus》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
2《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《Force of Will》
3《直観/Intuition》
4《目くらまし/Daze》
4《思案/Ponder》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《実物提示教育/Show and Tell》
Sideboard
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《紅蓮破/Pyroblast》
3《血染めの月/Blood Moon》
3《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《水没/Submerge》
第5位:Merfolk
使用者:Hamatsu Kandai
Main Deck
11《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《変わり谷/Mutavault》
1《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《誤った指図/Misdirection》
4《行き詰まり/Standstill》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
2《波止場の用心棒/Waterfront Bouncer》
Sideboard
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《水流破/Hydroblast》
3《青霊破/Blue Elemental Blast》
3《残響する真実/Echoing Truth》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《水没/Submerge》
第6位:Bant
使用者:Udagawa Hisashi
Main Deck
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《地平線の梢/Horizon Canopy》
3《Tropical Island》
3《Tundra》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
1《Karakas》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
4《水没/Submerge》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
第7位:UW Control‐Scepter +R
使用者:Aoki Chikara
Main Deck
4《Tundra》
4《Volcanic Island》
1《Plateau》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《Karakas》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2《平地/Plains》
2《島/Island》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《神の怒り/Wrath of God》
4《Force of Will》
3《対抗呪文/Counterspell》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《火+氷/Fire+Ice》
3《等時の王笏/Isochron Scepter》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
Sideboard
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
第8位:Dredge
使用者:Irie Shun
Main Deck
4《Underground Sea》
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3《イチョリッド/Ichorid》
1《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4《入念な研究/Careful Study》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《打開/Breakthrough》
2《綿密な分析/Deep Analysis》
2《戦慄の復活/Dread Return》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
Sideboard
1《イチョリッド/Ichorid》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《金属モックス/Chrome Mox》
1《無のロッド/Null Rod》
4《もみ消し/Stifle》