ネット上でMTGの対戦ができるアプリケーションを用いて組織的に行われている非公式大会。
[[VIPでMTG>http://www37.atwiki.jp/vipmtg2/]]の本国版と言えるが、その規模は段違いで、小規模な大会は毎日数回行われている。
本サイトでは、数ヶ月に一度行われる大きな大会のみを取り上げる。
[[Magic-League>http://www.magic-league.com/]]
#list_by_search(:2012,target=withbody,tagword=*League,100)
#list_by_search(:2011,target=withbody,tagword=*League,100)
#list_by_search(:2010,target=withbody,tagword=*League,100)
開催日:2010 / 07 / 18
参加人数:72名
フォーマット:レガシー(~M11)
[[Tournament info 62881>http://www.magic-league.com/tournament/info.php?id=62881]]
&autolink(id=body)&setpagename(Magic-League Legacy Master 2010-07-18)
#contents()
***&anchor(1){}優勝:GW Aggro‐Vial
使用者:kreff
#blockquote(){Main Deck
1《樹上の村/Treetop Village》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
4《Savannah》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《ルーンの母/Mother of Runes》
2《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
3《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
2《永遠の証人/Eternal Witness》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
2《森の知恵/Sylvan Library》
Sideboard
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
1《窒息/Choke》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1《亡霊の牢獄/Ghostly Prison》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》}
***&anchor(2){}準優勝:StifleNought‐CounterTop
使用者:roodabagel
#blockquote(){Main Deck
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3《不毛の大地/Wasteland》
5《島/Island》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《Volcanic Island》
1《Tropical Island》
4《ファイレクシアン・ドレッドノート/Phyrexian Dreadnought》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《目くらまし/Daze》
2《計略縛り/Trickbind》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《もみ消し/Stifle》
3《相殺/Counterbalance》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《行き詰まり/Standstill》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3《炎渦竜巻/Firespout》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《残響する真実/Echoing Truth》}
***&anchor(3){}第3-4位:Dredge
使用者:dAEdaL
#blockquote(){Main Deck
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4《真鍮の都/City of Brass》
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
1《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2《不屈の部族/Tireless Tribe》
3《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《イチョリッド/Ichorid》
1《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
1《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《入念な研究/Careful Study》
4《打開/Breakthrough》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
2《暴露/Unmask》
3《戦慄の復活/Dread Return》
Sideboard
1《暴露/Unmask》
2《自然の要求/Nature's Claim》
2《炎の嵐/Firestorm》
3《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
4《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《サディストの催眠術師/Sadistic Hypnotist》
1《祖神に選ばれし者/Ancestor's Chosen》
1《テラストドン/Terastodon》}
***&anchor(4){}第3-4位:UW Tempo
使用者:Fred616
#blockquote(){Main Deck
4《不毛の大地/Wasteland》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《Tundra》
1《島/Island》
2《平地/Plains》
3《水深の予見者/Fathom Seer》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
2《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《セラの報復者/Serra Avenger》
3《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
3《目くらまし/Daze》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
1《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
1《誠実な証人/Devout Witness》
2《翼の破片/Wing Shards》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《翻弄する魔道士/Meddling Mage》}
***&anchor(5){}第5-8位:Blue Tempo‐Faerie Stompy
使用者:mrwegle
#blockquote(){Main Deck
4《裏切り者の都/City of Traitors》
9《島/Island》
1《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4《フェアリーの大群/Cloud of Faeries》
3《やっかい児/Pestermite》
4《Serendib Efreet》
4《海のドレイク/Sea Drake》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《Force of Will》
4《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4《金属モックス/Chrome Mox》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
Sideboard
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
1《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
2《断絶/Snap》
2《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》}
***&anchor(6){}第5-8位:UBG Control‐Landstill
使用者:pascal3000
#blockquote(){Main Deck
4《不毛の大地/Wasteland》
4《Underground Sea》
3《Tropical Island》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《対抗呪文/Counterspell》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
2《恐ろしい死/Ghastly Demise》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《無垢の血/Innocent Blood》
4《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4《行き詰まり/Standstill》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《壌土からの生命/Life from the Loam》
Sideboard
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
3《水流破/Hydroblast》
3《根絶/Extirpate》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《非業の死/Perish》}
***&anchor(7){}第5-8位:UR Control‐Landstill +G
使用者:Kromos
#blockquote(){Main Deck
1《島/Island》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
4《Volcanic Island》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《変わり谷/Mutavault》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
3《もみ消し/Stifle》
3《行き詰まり/Standstill》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《渦まく知識/Brainstorm》
Sideboard
2《支配魔法/Control Magic》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《炎渦竜巻/Firespout》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
3《呪文貫き/Spell Pierce》}
***&anchor(8){}第5-8位:UWR Control‐PW +b
使用者:tonis69
#blockquote(){Main Deck
3《不毛の大地/Wasteland》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
2《Volcanic Island》
1《平地/Plains》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《トレイリア西部/Tolaria West》
1《Scrubland》
2《Underground Sea》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tundra》
3《島/Island》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《謙虚/Humility》
1《正義の命令/Decree of Justice》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《思案/Ponder》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4《Force of Will》
1《永遠のドラゴン/Eternal Dragon》
1《刻まれた巫女/Etched Oracle》
1《神の怒り/Wrath of God》
3《対抗呪文/Counterspell》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《炎渦竜巻/Firespout》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《根絶/Extirpate》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《非業の死/Perish》
2《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》}
開催日:2010 / 10 / 24
参加人数:70名
フォーマット:レガシー(~SOM)
[[Tournament info 64823>http://www.magic-league.com/tournament/info.php?id=64823]]
&autolink(id=body)&setpagename(Magic-League Legacy Master 2010-10-24)
#contents()
***&anchor(1){}優勝:Dredge
使用者:kreff
#blockquote(){Main Deck
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
4《真鍮の都/City of Brass》
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
4《不屈の部族/Tireless Tribe》
2《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4《イチョリッド/Ichorid》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《入念な研究/Careful Study》
4《打開/Breakthrough》
3《戦慄の復活/Dread Return》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
Sideboard
3《自然の要求/Nature's Claim》
1《テラストドン/Terastodon》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《炎の嵐/Firestorm》
1《祖神に選ばれし者/Ancestor's Chosen》}
***&anchor(2){}準優勝:GU Survival
使用者:el_focker
#blockquote(){Main Deck
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《島/Island》
4《Tropical Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《森/Forest》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
4《復讐蔦/Vengevine》
3《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
1《不可思議/Wonder》
4《アクアミーバ/Aquamoeba》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《メムナイト/Memnite》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Force of Will》
3《もみ消し/Stifle》
2《目くらまし/Daze》
Sideboard
3《精神支配/Mind Harness》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》}
***&anchor(3){}第3-4位:ANT‐UBg
使用者:Lunari_
#blockquote(){Main Deck
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《島/Island》
3《沼/Swamp》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
1《Bayou》
4《Shield Sphere》
4《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
4《弱者選別/Culling the Weak》
4《強迫/Duress》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
2《むかつき/Ad Nauseam》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《定業/Preordain》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《思案/Ponder》
Sideboard
4《見栄え損ない/Disfigure》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《殺戮の契約/Slaughter Pact》
4《闇の腹心/Dark Confidant》}
***&anchor(4){}第3-4位:CTG‐UGW Order
使用者:Barothar
#blockquote(){Main Deck
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Tropical Island》
2《Tundra》
1《Savannah》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《平地/Plains》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《島/Island》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
1《大祖始/Progenitus》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《相殺/Counterbalance》
4《Force of Will》
3《目くらまし/Daze》
3《自然の秩序/Natural Order》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
Sideboard
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《神の怒り/Wrath of God》}
***&anchor(5){}第5-8位:Merfolk
使用者:Adrian_657
#blockquote(){Main Deck
13《島/Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《変わり谷/Mutavault》
2《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
Sideboard
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《精神支配/Mind Harness》
3《海の歌姫/Seasinger》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《水流破/Hydroblast》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》}
***&anchor(6){}第5-8位:GU Survival
使用者:BarneyStinso
#blockquote(){Main Deck
4《Tropical Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《森/Forest》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《島/Island》
1《不可思議/Wonder》
1《メムナイト/Memnite》
3《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
3《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
3《アクアミーバ/Aquamoeba》
4《復讐蔦/Vengevine》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
2《目くらまし/Daze》
3《もみ消し/Stifle》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Force of Will》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
Sideboard
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《精神支配/Mind Harness》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《呪文貫き/Spell Pierce》}
***&anchor(7){}第5-8位:GUW Survival‐Retainers
使用者:magicrichi
#blockquote(){Main Deck
1《平地/Plains》
1《Savannah》
4《Tropical Island》
1《Tundra》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《森/Forest》
1《島/Island》
1《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《復讐蔦/Vengevine》
1《不可思議/Wonder》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
2《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
1《忠臣/Loyal Retainers》
1《ゴブリンの太守スクイー/Squee, Goblin Nabob》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
Sideboard
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1《亡霊の牢獄/Ghostly Prison》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》}
***&anchor(8){}第5-8位:GU Survival
使用者:Tird_Ape
#blockquote(){Main Deck
2《森/Forest》
1《島/Island》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《Tropical Island》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
1《不可思議/Wonder》
3《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
4《復讐蔦/Vengevine》
3《アクアミーバ/Aquamoeba》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
1《メムナイト/Memnite》
4《Force of Will》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
2《目くらまし/Daze》
3《もみ消し/Stifle》
Sideboard
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
2《精神支配/Mind Harness》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》}
開催日:2011 / 01 / 01
参加人数:111名
フォーマット:レガシー(~SOM)
[[Tournament info 66741>http://www.magic-league.com/tournament/info.php?id=66741]]
&autolink(id=body)&setpagename(Magic-League Legacy Master 2011-01-01)
#contents()
***&anchor(1){}優勝:UW Control‐Landstill +r
使用者:Kromos
#blockquote(){Main Deck
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《島/Island》
2《平地/Plains》
4《Tundra》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《Volcanic Island》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《謙虚/Humility》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《神の怒り/Wrath of God》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《対抗呪文/Counterspell》
4《Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《行き詰まり/Standstill》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《渦まく知識/Brainstorm》
Sideboard
2《流刑への道/Path to Exile》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《謙虚/Humility》
3《平和の番人/Peacekeeper》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》}
***&anchor(2){}準優勝:UBG Tempo‐StilfeNought
使用者:tecktonicboy
#blockquote(){Main Deck
4《Underground Sea》
2《Tropical Island》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《島/Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Bayou》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《ファイレクシアン・ドレッドノート/Phyrexian Dreadnought》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《露滴のスパイ/Dewdrop Spy》
3《闇の腹心/Dark Confidant》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《もみ消し/Stifle》
4《目くらまし/Daze》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《計略縛り/Trickbind》
2《定業/Preordain》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《思考囲い/Thoughtseize》
Sideboard
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《思考囲い/Thoughtseize》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《恐ろしい死/Ghastly Demise》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《燻し/Smother》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》}
***&anchor(3){}第3-4位:CTG‐UGWR
使用者:pascal3000
#blockquote(){Main Deck
1《森/Forest》
2《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Karakas》
3《Tropical Island》
2《Volcanic Island》
3《Tundra》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《相殺/Counterbalance》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《炎渦竜巻/Firespout》
1《対抗呪文/Counterspell》
Sideboard
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《平和の番人/Peacekeeper》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》}
***&anchor(4){}第3-4位:Aggro Loam‐GRB
使用者:savoth
#blockquote(){Main Deck
1《Badlands》
1《Bayou》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《森/Forest》
4《忘れられた洞窟/Forgotten Cave》
2《山/Mountain》
2《Taiga》
4《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《田舎の破壊者/Countryside Crusher》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《土を食うもの/Terravore》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3《突撃の地鳴り/Seismic Assault》
Sideboard
4《炎渦竜巻/Firespout》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3《Zuran Orb》}
***&anchor(5){}第5-8位:Merfolk‐Ub
使用者:Dakh
#blockquote(){Main Deck
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Underground Sea》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《行き詰まり/Standstill》
Sideboard
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《自然の喪失/Nature's Ruin》
2《非業の死/Perish》
3《水没/Submerge》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
2《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》}
***&anchor(6){}第5-8位:CTG‐UGWR
使用者:Shooter
#blockquote(){Main Deck
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
2《Volcanic Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《Karakas》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tundra》
3《Tropical Island》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《Force of Will》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《相殺/Counterbalance》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《対抗呪文/Counterspell》
3《炎渦竜巻/Firespout》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
Sideboard
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《水流破/Hydroblast》
1《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《炎渦竜巻/Firespout》}
***&anchor(7){}第5-8位:Affinity‐Glimpse Erayo
使用者:Burton911
#blockquote(){Main Deck
4《古えの居住地/Ancient Den》
2《空僻地/Glimmervoid》
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《伝承の樹/Tree of Tales》
4《金属ガエル/Frogmite》
4《上位の空民、エラヨウ/Erayo, Soratami Ascendant》
4《メムナイト/Memnite》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
2《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《きらめく鷹/Glint Hawk》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《物読み/Thoughtcast》
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
Sideboard
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《火+氷/Fire+Ice》
3《真髄の針/Pithing Needle》}
***&anchor(8){}第5-8位:Zoo
使用者:mishimakaz
#blockquote(){Main Deck
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Savannah》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《平地/Plains》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《Taiga》
3《Plateau》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《壌土のライオン/Loam Lion》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《Chain Lightning》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
Sideboard
1《紅蓮破/Pyroblast》
3《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》}
開催日:2011 / 03 / 27
参加人数:67名
フォーマット:レガシー(~MBS)
[[Tournament info 69088>http://www.magic-league.com/tournament/info.php?id=69088]]
&autolink(id=body)&setpagename(Magic-League Legacy Master 2011-03-27)
#contents()
***&anchor(1){}優勝:Bant‐Zenith
使用者:CalebD
#blockquote(){Main Deck
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《平地/Plains》
2《Tundra》
3《Tropical Island》
1《Savannah》
1《森/Forest》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Force of Will》
Sideboard
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《真髄の針/Pithing Needle》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
3《水没/Submerge》
3《誤った指図/Misdirection》}
***&anchor(2){}準優勝:Blue Tempo‐Faerie Stompy
使用者:Djinn
#blockquote(){Main Deck
4《裏切り者の都/City of Traitors》
9《島/Island》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《Serendib Efreet》
4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4《海のドレイク/Sea Drake》
4《フェアリーの大群/Cloud of Faeries》
3《やっかい児/Pestermite》
1《卓越の印章/Sigil of Distinction》
3《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Force of Will》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《誤った指図/Misdirection》
3《基本に帰れ/Back to Basics》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》}
***&anchor(3){}第3-4位:Merfolk‐Ub
使用者:straca3
#blockquote(){Main Deck
3《Underground Sea》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《変わり谷/Mutavault》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《島/Island》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
3《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
Sideboard
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《根絶/Extirpate》
3《非業の死/Perish》
1《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》}
***&anchor(4){}第3-4位:Charbelcher
使用者:hood
#blockquote(){Main Deck
1《Taiga》
3《通りの悪霊/Street Wraith》
4《Elvish Spirit Guide》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《ほくちの壁/Tinder Wall》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
4《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4《魔力変/Manamorphose》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4《煮えたぎる歌/Seething Song》
Sideboard
4《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
4《耳障りな反応/Guttural Response》
4《災難の大神/Deus of Calamity》
3《発展の代価/Price of Progress》}
***&anchor(5){}第5-8位:Merfolk‐Ub
使用者:creyes
#blockquote(){Main Deck
2《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《変わり谷/Mutavault》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Underground Sea》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《行き詰まり/Standstill》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
Sideboard
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《水没/Submerge》
2《非業の死/Perish》
3《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
4《魔力流出/Energy Flux》}
***&anchor(6){}第5-8位:WB Control‐Shared Fate
使用者:XZERO
#blockquote(){Main Deck
3《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
4《Scrubland》
5《平地/Plains》
3《沼/Swamp》
1《Underground Sea》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《Tundra》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《前兆の壁/Wall of Omens》
4《アカデミーの学長/Academy Rector》
2《神の怒り/Wrath of God》
1《分かち合う運命/Shared Fate》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《Moat》
1《謙虚/Humility》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《ジェラードの評決/Gerrard's Verdict》
2《滅び/Damnation》
1《ギックスのかぎ爪/Claws of Gix》
3《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
Sideboard
1《ドラゴン変化/Form of the Dragon》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《強迫/Duress》}
***&anchor(7){}第5-8位:Reanimator‐UB Ooze
使用者:diffy
#blockquote(){Main Deck
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《島/Island》
2《沼/Swamp》
3《Underground Sea》
1《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》
1《Phyrexian Devourer》
1《トリスケリオン/Triskelion》
4《生き埋め/Buried Alive》
1《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
1《死体発掘/Exhume》
4《再活性/Reanimate》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《定業/Preordain》
3《思案/Ponder》
4《Lim-Dul's Vault》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《金属モックス/Chrome Mox》
Sideboard
1《思考囲い/Thoughtseize》
2《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
3《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》}
***&anchor(8){}第5-8位:Painter‐UR
使用者:PushPush
#blockquote(){Main Deck
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《大焼炉/Great Furnace》
1《島/Island》
4《Volcanic Island》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
2《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4《絵描きの召使い/Painter's Servant》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
4《丸砥石/Grindstone》
3《オパールのモックス/Mox Opal》
3《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《直観/Intuition》
Sideboard
1《紅蓮破/Pyroblast》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3《実物提示教育/Show and Tell》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》}
[[VIPでMTG>http://www37.atwiki.jp/vipmtg2/]]の本国版と言えるが、その規模は段違いで、小規模な大会は毎日数回行われている。
本サイトでは、数ヶ月に一度行われる大きな大会のみを取り上げる。
[[Magic-League>http://www.magic-league.com/]]
#list_by_search(:2012,target=withbody,tagword=*League,100)
#list_by_search(:2011,target=withbody,tagword=*League,100)
#list_by_search(:2010,target=withbody,tagword=*League,100)
開催日:2010 / 07 / 18
参加人数:72名
フォーマット:レガシー(~M11)
[[Tournament info 62881>http://www.magic-league.com/tournament/info.php?id=62881]]
&autolink(id=body)&setpagename(Magic-League Legacy Master 2010-07-18)
#contents()
***&anchor(1){}優勝:GW Aggro‐Vial
使用者:kreff
#blockquote(){Main Deck
1《樹上の村/Treetop Village》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
4《Savannah》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《ルーンの母/Mother of Runes》
2《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
3《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
2《永遠の証人/Eternal Witness》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
2《森の知恵/Sylvan Library》
Sideboard
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
1《窒息/Choke》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1《亡霊の牢獄/Ghostly Prison》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》}
***&anchor(2){}準優勝:StifleNought‐CounterTop
使用者:roodabagel
#blockquote(){Main Deck
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3《不毛の大地/Wasteland》
5《島/Island》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《Volcanic Island》
1《Tropical Island》
4《ファイレクシアン・ドレッドノート/Phyrexian Dreadnought》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《目くらまし/Daze》
2《計略縛り/Trickbind》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《もみ消し/Stifle》
3《相殺/Counterbalance》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《行き詰まり/Standstill》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3《炎渦竜巻/Firespout》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《残響する真実/Echoing Truth》}
***&anchor(3){}第3-4位:Dredge
使用者:dAEdaL
#blockquote(){Main Deck
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4《真鍮の都/City of Brass》
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
1《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2《不屈の部族/Tireless Tribe》
3《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《イチョリッド/Ichorid》
1《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
1《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《入念な研究/Careful Study》
4《打開/Breakthrough》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
2《暴露/Unmask》
3《戦慄の復活/Dread Return》
Sideboard
1《暴露/Unmask》
2《自然の要求/Nature's Claim》
2《炎の嵐/Firestorm》
3《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
4《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《サディストの催眠術師/Sadistic Hypnotist》
1《祖神に選ばれし者/Ancestor's Chosen》
1《テラストドン/Terastodon》}
***&anchor(4){}第3-4位:UW Tempo
使用者:Fred616
#blockquote(){Main Deck
4《不毛の大地/Wasteland》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《Tundra》
1《島/Island》
2《平地/Plains》
3《水深の予見者/Fathom Seer》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
2《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《セラの報復者/Serra Avenger》
3《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
3《目くらまし/Daze》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
1《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
1《誠実な証人/Devout Witness》
2《翼の破片/Wing Shards》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《翻弄する魔道士/Meddling Mage》}
***&anchor(5){}第5-8位:Blue Tempo‐Faerie Stompy
使用者:mrwegle
#blockquote(){Main Deck
4《裏切り者の都/City of Traitors》
9《島/Island》
1《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4《フェアリーの大群/Cloud of Faeries》
3《やっかい児/Pestermite》
4《Serendib Efreet》
4《海のドレイク/Sea Drake》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《Force of Will》
4《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4《金属モックス/Chrome Mox》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
Sideboard
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
1《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
2《断絶/Snap》
2《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》}
***&anchor(6){}第5-8位:UBG Control‐Landstill
使用者:pascal3000
#blockquote(){Main Deck
4《不毛の大地/Wasteland》
4《Underground Sea》
3《Tropical Island》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《対抗呪文/Counterspell》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
2《恐ろしい死/Ghastly Demise》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《無垢の血/Innocent Blood》
4《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4《行き詰まり/Standstill》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《壌土からの生命/Life from the Loam》
Sideboard
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
3《水流破/Hydroblast》
3《根絶/Extirpate》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《非業の死/Perish》}
***&anchor(7){}第5-8位:UR Control‐Landstill +G
使用者:Kromos
#blockquote(){Main Deck
1《島/Island》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
4《Volcanic Island》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《変わり谷/Mutavault》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
3《もみ消し/Stifle》
3《行き詰まり/Standstill》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《渦まく知識/Brainstorm》
Sideboard
2《支配魔法/Control Magic》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《炎渦竜巻/Firespout》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
3《呪文貫き/Spell Pierce》}
***&anchor(8){}第5-8位:UWR Control‐PW +b
使用者:tonis69
#blockquote(){Main Deck
3《不毛の大地/Wasteland》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
2《Volcanic Island》
1《平地/Plains》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《トレイリア西部/Tolaria West》
1《Scrubland》
2《Underground Sea》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tundra》
3《島/Island》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《謙虚/Humility》
1《正義の命令/Decree of Justice》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《思案/Ponder》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4《Force of Will》
1《永遠のドラゴン/Eternal Dragon》
1《刻まれた巫女/Etched Oracle》
1《神の怒り/Wrath of God》
3《対抗呪文/Counterspell》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《炎渦竜巻/Firespout》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《根絶/Extirpate》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《非業の死/Perish》
2《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》}
開催日:2010 / 10 / 24
参加人数:70名
フォーマット:レガシー(~SOM)
[[Tournament info 64823>http://www.magic-league.com/tournament/info.php?id=64823]]
&autolink(id=body)&setpagename(Magic-League Legacy Master 2010-10-24)
#contents()
***&anchor(1){}優勝:Dredge
使用者:kreff
#blockquote(){Main Deck
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
4《真鍮の都/City of Brass》
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
4《不屈の部族/Tireless Tribe》
2《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4《イチョリッド/Ichorid》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《入念な研究/Careful Study》
4《打開/Breakthrough》
3《戦慄の復活/Dread Return》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
Sideboard
3《自然の要求/Nature's Claim》
1《テラストドン/Terastodon》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《炎の嵐/Firestorm》
1《祖神に選ばれし者/Ancestor's Chosen》}
***&anchor(2){}準優勝:GU Survival
使用者:el_focker
#blockquote(){Main Deck
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《島/Island》
4《Tropical Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《森/Forest》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
4《復讐蔦/Vengevine》
3《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
1《不可思議/Wonder》
4《アクアミーバ/Aquamoeba》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《メムナイト/Memnite》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Force of Will》
3《もみ消し/Stifle》
2《目くらまし/Daze》
Sideboard
3《精神支配/Mind Harness》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》}
***&anchor(3){}第3-4位:ANT‐UBg
使用者:Lunari_
#blockquote(){Main Deck
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《島/Island》
3《沼/Swamp》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
1《Bayou》
4《Shield Sphere》
4《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
4《弱者選別/Culling the Weak》
4《強迫/Duress》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
2《むかつき/Ad Nauseam》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《定業/Preordain》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《思案/Ponder》
Sideboard
4《見栄え損ない/Disfigure》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《殺戮の契約/Slaughter Pact》
4《闇の腹心/Dark Confidant》}
***&anchor(4){}第3-4位:CTG‐UGW Order
使用者:Barothar
#blockquote(){Main Deck
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Tropical Island》
2《Tundra》
1《Savannah》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《平地/Plains》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《島/Island》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
1《大祖始/Progenitus》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《相殺/Counterbalance》
4《Force of Will》
3《目くらまし/Daze》
3《自然の秩序/Natural Order》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
Sideboard
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《神の怒り/Wrath of God》}
***&anchor(5){}第5-8位:Merfolk
使用者:Adrian_657
#blockquote(){Main Deck
13《島/Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《変わり谷/Mutavault》
2《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
Sideboard
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《精神支配/Mind Harness》
3《海の歌姫/Seasinger》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《水流破/Hydroblast》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》}
***&anchor(6){}第5-8位:GU Survival
使用者:BarneyStinso
#blockquote(){Main Deck
4《Tropical Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《森/Forest》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《島/Island》
1《不可思議/Wonder》
1《メムナイト/Memnite》
3《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
3《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
3《アクアミーバ/Aquamoeba》
4《復讐蔦/Vengevine》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
2《目くらまし/Daze》
3《もみ消し/Stifle》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Force of Will》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
Sideboard
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《精神支配/Mind Harness》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《呪文貫き/Spell Pierce》}
***&anchor(7){}第5-8位:GUW Survival‐Retainers
使用者:magicrichi
#blockquote(){Main Deck
1《平地/Plains》
1《Savannah》
4《Tropical Island》
1《Tundra》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《森/Forest》
1《島/Island》
1《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《復讐蔦/Vengevine》
1《不可思議/Wonder》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
2《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
1《忠臣/Loyal Retainers》
1《ゴブリンの太守スクイー/Squee, Goblin Nabob》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
Sideboard
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1《亡霊の牢獄/Ghostly Prison》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》}
***&anchor(8){}第5-8位:GU Survival
使用者:Tird_Ape
#blockquote(){Main Deck
2《森/Forest》
1《島/Island》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《Tropical Island》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
1《不可思議/Wonder》
3《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
4《復讐蔦/Vengevine》
3《アクアミーバ/Aquamoeba》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
1《メムナイト/Memnite》
4《Force of Will》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
2《目くらまし/Daze》
3《もみ消し/Stifle》
Sideboard
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
2《精神支配/Mind Harness》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》}
開催日:2011 / 01 / 01
参加人数:111名
フォーマット:レガシー(~SOM)
[[Tournament info 66741>http://www.magic-league.com/tournament/info.php?id=66741]]
&autolink(id=body)&setpagename(Magic-League Legacy Master 2011-01-01)
#contents()
***&anchor(1){}優勝:UW Control‐Landstill +r
使用者:Kromos
#blockquote(){Main Deck
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《島/Island》
2《平地/Plains》
4《Tundra》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《Volcanic Island》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《謙虚/Humility》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《神の怒り/Wrath of God》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《対抗呪文/Counterspell》
4《Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《行き詰まり/Standstill》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《渦まく知識/Brainstorm》
Sideboard
2《流刑への道/Path to Exile》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《謙虚/Humility》
3《平和の番人/Peacekeeper》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》}
***&anchor(2){}準優勝:UBG Tempo‐StilfeNought
使用者:tecktonicboy
#blockquote(){Main Deck
4《Underground Sea》
2《Tropical Island》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《島/Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Bayou》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《ファイレクシアン・ドレッドノート/Phyrexian Dreadnought》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《露滴のスパイ/Dewdrop Spy》
3《闇の腹心/Dark Confidant》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《もみ消し/Stifle》
4《目くらまし/Daze》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《計略縛り/Trickbind》
2《定業/Preordain》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《思考囲い/Thoughtseize》
Sideboard
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《思考囲い/Thoughtseize》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《恐ろしい死/Ghastly Demise》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《燻し/Smother》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》}
***&anchor(3){}第3-4位:CTG‐UGWR
使用者:pascal3000
#blockquote(){Main Deck
1《森/Forest》
2《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Karakas》
3《Tropical Island》
2《Volcanic Island》
3《Tundra》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《相殺/Counterbalance》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《炎渦竜巻/Firespout》
1《対抗呪文/Counterspell》
Sideboard
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《平和の番人/Peacekeeper》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》}
***&anchor(4){}第3-4位:Aggro Loam‐GRB
使用者:savoth
#blockquote(){Main Deck
1《Badlands》
1《Bayou》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《森/Forest》
4《忘れられた洞窟/Forgotten Cave》
2《山/Mountain》
2《Taiga》
4《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《田舎の破壊者/Countryside Crusher》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《土を食うもの/Terravore》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3《突撃の地鳴り/Seismic Assault》
Sideboard
4《炎渦竜巻/Firespout》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3《Zuran Orb》}
***&anchor(5){}第5-8位:Merfolk‐Ub
使用者:Dakh
#blockquote(){Main Deck
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Underground Sea》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《行き詰まり/Standstill》
Sideboard
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《自然の喪失/Nature's Ruin》
2《非業の死/Perish》
3《水没/Submerge》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
2《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》}
***&anchor(6){}第5-8位:CTG‐UGWR
使用者:Shooter
#blockquote(){Main Deck
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
2《Volcanic Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《Karakas》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tundra》
3《Tropical Island》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《Force of Will》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《相殺/Counterbalance》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《対抗呪文/Counterspell》
3《炎渦竜巻/Firespout》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
Sideboard
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《水流破/Hydroblast》
1《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《炎渦竜巻/Firespout》}
***&anchor(7){}第5-8位:Affinity‐Glimpse Erayo
使用者:Burton911
#blockquote(){Main Deck
4《古えの居住地/Ancient Den》
2《空僻地/Glimmervoid》
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《伝承の樹/Tree of Tales》
4《金属ガエル/Frogmite》
4《上位の空民、エラヨウ/Erayo, Soratami Ascendant》
4《メムナイト/Memnite》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
2《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《きらめく鷹/Glint Hawk》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《物読み/Thoughtcast》
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
Sideboard
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《火+氷/Fire+Ice》
3《真髄の針/Pithing Needle》}
***&anchor(8){}第5-8位:Zoo
使用者:mishimakaz
#blockquote(){Main Deck
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Savannah》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《平地/Plains》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《Taiga》
3《Plateau》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《壌土のライオン/Loam Lion》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《Chain Lightning》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
Sideboard
1《紅蓮破/Pyroblast》
3《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》}
開催日:2011 / 03 / 27
参加人数:67名
フォーマット:レガシー(~MBS)
[[Tournament info 69088>http://www.magic-league.com/tournament/info.php?id=69088]]
&autolink(id=body)&setpagename(Magic-League Legacy Master 2011-03-27)
#contents()
***&anchor(1){}優勝:Bant‐Zenith
使用者:CalebD
#blockquote(){Main Deck
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《平地/Plains》
2《Tundra》
3《Tropical Island》
1《Savannah》
1《森/Forest》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Force of Will》
Sideboard
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3《真髄の針/Pithing Needle》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
3《水没/Submerge》
3《誤った指図/Misdirection》}
***&anchor(2){}準優勝:Blue Tempo‐Faerie Stompy
使用者:Djinn
#blockquote(){Main Deck
4《裏切り者の都/City of Traitors》
9《島/Island》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《Serendib Efreet》
4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4《海のドレイク/Sea Drake》
4《フェアリーの大群/Cloud of Faeries》
3《やっかい児/Pestermite》
1《卓越の印章/Sigil of Distinction》
3《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《Force of Will》
Sideboard
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《誤った指図/Misdirection》
3《基本に帰れ/Back to Basics》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》}
***&anchor(3){}第3-4位:Merfolk‐Ub
使用者:straca3
#blockquote(){Main Deck
3《Underground Sea》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《変わり谷/Mutavault》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《島/Island》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
3《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
Sideboard
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《根絶/Extirpate》
3《非業の死/Perish》
1《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》}
***&anchor(4){}第3-4位:Charbelcher
使用者:hood
#blockquote(){Main Deck
1《Taiga》
3《通りの悪霊/Street Wraith》
4《Elvish Spirit Guide》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《ほくちの壁/Tinder Wall》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
4《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4《魔力変/Manamorphose》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4《煮えたぎる歌/Seething Song》
Sideboard
4《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
4《耳障りな反応/Guttural Response》
4《災難の大神/Deus of Calamity》
3《発展の代価/Price of Progress》}
***&anchor(5){}第5-8位:Merfolk‐Ub
使用者:creyes
#blockquote(){Main Deck
2《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《変わり谷/Mutavault》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Underground Sea》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《行き詰まり/Standstill》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
Sideboard
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《水没/Submerge》
2《非業の死/Perish》
3《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
4《魔力流出/Energy Flux》}
***&anchor(6){}第5-8位:WB Control‐Shared Fate
使用者:XZERO
#blockquote(){Main Deck
3《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
4《Scrubland》
5《平地/Plains》
3《沼/Swamp》
1《Underground Sea》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《Tundra》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《前兆の壁/Wall of Omens》
4《アカデミーの学長/Academy Rector》
2《神の怒り/Wrath of God》
1《分かち合う運命/Shared Fate》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《Moat》
1《謙虚/Humility》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《ジェラードの評決/Gerrard's Verdict》
2《滅び/Damnation》
1《ギックスのかぎ爪/Claws of Gix》
3《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
Sideboard
1《ドラゴン変化/Form of the Dragon》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《強迫/Duress》}
***&anchor(7){}第5-8位:Reanimator‐UB Ooze
使用者:diffy
#blockquote(){Main Deck
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《島/Island》
2《沼/Swamp》
3《Underground Sea》
1《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》
1《Phyrexian Devourer》
1《トリスケリオン/Triskelion》
4《生き埋め/Buried Alive》
1《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
1《死体発掘/Exhume》
4《再活性/Reanimate》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《定業/Preordain》
3《思案/Ponder》
4《Lim-Dul's Vault》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《金属モックス/Chrome Mox》
Sideboard
1《思考囲い/Thoughtseize》
2《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
3《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》}
***&anchor(8){}第5-8位:Painter‐UR
使用者:PushPush
#blockquote(){Main Deck
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《大焼炉/Great Furnace》
1《島/Island》
4《Volcanic Island》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
2《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4《絵描きの召使い/Painter's Servant》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
4《丸砥石/Grindstone》
3《オパールのモックス/Mox Opal》
3《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《直観/Intuition》
Sideboard
1《紅蓮破/Pyroblast》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3《実物提示教育/Show and Tell》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》}