mentai @Wiki

基本番組表

最終更新:

匿名ユーザー

- view
だれでも歓迎! 編集

地上波・衛星波基本番組表(4/9更新)


地上波と衛星波の基本タイムテーブルを記載しています。
一部の帯枠や子供番組等は、
表記編成の都合により外しています。
アニメの他に特撮や関連番組等も表記しています。
特番や突発的なニュース等により
放送時間(特に深夜)は急遽変更になる場合もありますのでご注意下さい。


地上波デジタル

NHK総合テレビ

土曜日
09:30/17:00 GTV 団地ともお(25分)
(17:00はセレクション放送)

日曜日
25:10 GTV キングダム(25分)


NHKEテレ(旧NHK教育テレビ)

月曜日~木曜日
18:00帯 ETV おじゃる丸(10分)
18:10帯 ETV 忍たま乱太郎(10分)

月曜日~金曜日
06:45帯/17:40帯 ETV すすめ!キッチン戦隊クックルン(関連番組・10分)
(隔週放送)
07:15帯/17:30帯 ETV はなかっぱ(10分)

月曜日
18:20内 ETV ちび☆デビ!【第3期】(約5分)
(「大!天才てれびくん」番組内)

水曜日
18:20内 ETV 黒魔女さんが通る!!【第2期】(約5分)
(「大!天才てれびくん」番組内)
23:25 ETV ガッ活!【第2期】(5分)

金曜日
18:20内 ETV 秘密結社鷹の爪NEO
(「ビットワールド」番組内)

土曜日
08:35 ETV おさるのジョージ
09:00 ETV ひつじのショーン
17:25 ETV はなかっぱミニ
17:30 ETV バクマン。3(再)(25分)

日曜日
07:00 ETV きかんしゃトーマス(20分)
17:30 ETV ファイ・ブレイン2~神のパズル(再)


九州朝日放送(テレビ朝日系)

金曜日
19:00 KBC ドラえもん
19:30 KBC クレヨンしんちゃん(24分)

土曜日
25:42 KBC がんばれ!おでんくん(5分)

日曜日
06:30 KBC 聖闘士星矢Ω
07:00 KBC バトルスピリッツ・ソードアイズ激闘伝
07:30 KBC 獣電戦隊キョウリュウジャー(特撮)
08:00 KBC 仮面ライダーウィザード(特撮)
08:30 KBC ドキドキ!プリキュア


RKB毎日放送(TBS系)

月曜日
26:25 RKB 変態王子と笑わない猫(4/15~)

土曜日
27:00 RKB 革命機ヴァルヴレイヴ(4/13~)

日曜日
17:00 RKB 宇宙戦艦ヤマト2199


テレビ西日本(フジテレビ系)

金曜日
26:05 TNC ノイタミナ(専門枠・1時間)
(26:05 TNC 刀語(フジテレビ版・1時間)(4/12~)

日曜日
06:15 TNC GO!GO!チャギントン(関連番組・15分)
(月1番組「月刊TNC批評」放送時は休止。振替はなし(お蔵入り))
09:00 TNC トリコ
09:30 TNC ワンピース
18:00 TNC ちびまる子ちゃん
18:30 TNC サザエさん


FBS福岡放送(日テレ系)

月曜日
25:59 FBS 進撃の巨人

土曜日
17:30 FBS 宇宙兄弟
18:00 FBS 名探偵コナン

日曜日
05:15 FBS それいけ!アンパンマン
25:35 FBS HUNTER×HUNTER
(毎月最終日曜日は月1番組「目撃者f」により15分押し)


TVQ九州放送(テレビ東京系)

月曜日~金曜日
06:45帯 TVQ おはスタ(関連番組・45分)

月曜日
07:30 TVQ しまじろうのわお!(関連番組・30分)
17:30 TVQ カードファイト!!ヴァンガード(再)
18:00 TVQ ムシブギョー
26:30 TVQ よんでますよ、アザゼルさん。Z【第2期】
26:45 TVQ 波打際のむろみさん(15分)

火曜日
07:30 TVQ イナズマイレブン(再)
17:30 TVQ トレインヒーロー
18:00 TVQ 超速変形ジャイロゼッター
26:35 TVQ 俺の妹がこんなに可愛いわけがない。【第2期】(4/9~)

水曜日
07:30 TVQ のりスタNEO(関連番組・30分)
17:30 TVQ ウルトラマン列伝(特撮)
18:00 TVQ 獣旋バトル・モンスーノ
18:30 TVQ LINE TOWN
19:00 TVQ イナズマイレブンGO クロノ・ストーン(27分)
19:27 TVQ ダンボール戦機ウォーズ(28分)
26:40 TVQ RDG・レッドデータガール

木曜日
17:30 TVQ フェアリーテイル・ベスト!(傑作選)
18:00 TVQ アイカツ!
18:30 TVQ たまごっち!~ゆめキラドリーム~
19:00 TVQ ポケットモンスターベストウィッシュシーズン2・エピソードN
19:30 TVQ NARUTO・疾風伝(28分)
26:00 TVQ ハヤテのごとく!Cuties(4/11~)
27:00 TVQ 銀河機攻隊マジェスティックプリンス

金曜日
18:00 TVQ サキよみ・ジャンBANG!(関連番組・30分)
24:12 TVQ みんな!エスパーだよ!(関連ドラマ・40分)(4/12~)
24:52 TVQ ヴァンパイアヘブン(関連ドラマ・31分)(4/12~)

土曜日
06:30 TVQ 
07:00 TVQ おはコロポップ(関連番組・15分)
07:15 TVQ ロボカーポリー
07:30 TVQ 遊戯王ファイブディーズ(再)
08:00 TVQ ヴァンガ道(ロード)(関連番組・30分)
08:30 TVQ デュエルマスターズ・ビクトリーV3
10:00 TVQ プリティーリズム・
10:30 TVQ 探検ドリランド-1000年の真宝(まほう)-
23:30 TVQ 絶対防衛レヴィアタン(25分)
25:55 TVQ 牙狼<GARO>~ ~

日曜日
07:00 TVQ ジュエルペット・ハッピネス
07:30 TVQ ポケモン☆サンデー(関連番組・1時間)
08:30 TVQ クロスファイト・ビーダマンeS(15分)
08:45 TVQ ビーストサーガ
09:00 TVQ ふるさと再生・日本の昔ばなし
10:00/07:30(金曜日) TVQ カードファイト!!ヴァンガード・リンクジョーカー編
17:30/07:30(木曜日) TVQ 遊戯王ゼアルⅡ
26:30 TVQ デート・ア・ライブ


-以下、情報整理中-↓

BSデジタル

NHK・BSプレミアム

月曜日
19:00/24:15(水曜日) BSプレミアム キングダム(26分)

火曜日
19:00 BSプレミアム 銀河へキックオフ!!
(総合テレビよりも5日先行放送)

水曜日
19:00 BSプレミアム トム&ジェリーテイルズ

木曜日
19:00 BSプレミアム 楽しいムーミン一家

金曜日
19:00 BSプレミアム MAJOR【第1期】


BS朝日(テレビ朝日系)

金曜日
17:00 BS朝日 地獄先生ぬ~べ~
17:30 BS朝日 エリアの騎士


BS-TBS(TBS系)

土曜日
24:00 BS-TBS アニメイズム(専門枠・1時間)
(24:00 BS-TBS エウレカセブンAO)
(24:30 BS-TBS じょしらく)
25:00 BS-TBS 恋と選挙とチョコレート(7/28~)
25:30 BS-TBS この中に1人、妹がいる!(7/28~)

日曜日
05:30 BS-TBS まんが世界昔ばなし(24分)


BSフジ(フジテレビ系)

金曜日
24:00/24:00(翌週の同曜日) BSフジ ジャパコンTV(関連番組・55分)
(隔週放送制だが、リピートなしの場合あり)

土曜日
07:00 BSフジ チャギントン(10分)
08:00 BSフジ タイムボカン
24:30/24:30(次週の土曜日)他 BSフジ アドリブアニメ研究所(関連番組・25分)
(隔週放送制だが、リピートなしや別日に放送の場合あり)
26:00 BSフジ ノイタミナ(専門枠・1時間)
(26:00 BSフジ もやしもん・リターンズ(7/28~)
(26:30 BSフジ 夏雪ランデブー(7/28~)

日曜日
07:00 BSフジ チャギントン【第2期】(15分)
07:30 BSフジ 母をたずねて三千里
10:00 BSフジ ドラゴンボールGT
10:30 BSフジ ワンピース


BS日テレ(日テレ系)

月曜日~金曜日
08:00帯 BS日テレ それいけ!アンパンマンくらぶ(関連番組・1時間)

金曜日
26:30 BS日テレ うぽって!!


BSジャパン(テレビ東京系)

火曜日
25:13 BSジャパン カードファイト!!ヴァンガード(再)

金曜日
17:00 BSジャパン ハヤテのごとく!(海外関連ドラマ・1時間)
(日本語字幕放送。吹き替えなし)

土曜日
07:00 BSジャパン ダンボール戦機W
10:00 BSジャパン プリティーリズム・ディアマイフューチャー
(テレビ東京系と同時放送)
11:00 BSジャパン カードファイト!!ヴァンガード・英語版
17:30 BSジャパン 遊戯王デュエルモンスターズ
18:00 BSジャパン イナズマイレブンGO クロノストーン
18:30 BSジャパン 遊戯王ゼアル

日曜日
07:00 BSジャパン ポケットモンスター・ベストウイッシュ
10:00 BSジャパン カードファイト!!ヴァンガード・アジアサーキット編
(テレビ東京系と同時放送)
11:00 BSジャパン ふるさと再生・日本の昔ばなし
17:30 BSジャパン デュエルマスターズ・ビクトリーV(15分)
17:45 BSジャパン おはコロアップ(関連番組・15分)
18:00 BSジャパン ウルトラマン列伝(特撮)
18:30 BSジャパン NARUTO・疾風伝


BS11(BSイレブン)

火曜日
24:00 BS11 境界線上のホライゾンⅡ

水曜日
24:00 BS11 簿桜鬼・黎明録【第3期】
27:00 BS11 AKB0048

木曜日
23:00 BS11 ブシロードTCG情報局(関連番組・54分)
23:54 BS11 TOKYO「萌」探偵(関連番組・6分)
24:00 BS11 はぐれ勇者の鬼畜美学
24:30 BS11 真・週刊コミックTV+(関連番組・30分)
27:00 BS11 人類は衰退しました

金曜日
18:30/23:00(土曜日) BS11 黒子のバスケ
23:00 BS11 ANIME+(専門枠・2時間)
(23:00 BS11 マクロス超時空ゼミナール!!(関連番組・30分))
(23:30 BS11 ココロコネクト)
(24:00 BS11 カンピオーネ!)
(24:30 BS11 アクセル・ワールド)
27:00 BS11 氷菓

土曜日
10:00 BS11 しまじろうヘソカ(関連番組・30分)
19:00 BS11 アニメ+(専門枠・1時間)
(19:00 BS11 たまごっち!)
(19:30 BS11 yes!プリキュア5GoGo!)
23:00 BS11 ANIME+(専門枠・2時間)
(23:30 BS11 DOG DAYS')
(24:00 BS11 ソードアート・オンライン)
(24:30 BS11 夏色キセキ)
27:00 BS11 だから僕は、Hができない

日曜日
19:00 BS11 アニメ+(専門枠・1時間)
(19:00 BS11 機動戦士ガンダムAGE)
(19:30 BS11 機動戦士ガンダムSEED【HDR版】)


BS12(Twellv)

月曜日~金曜日
07:00帯/17:00帯 Twellv(BS12) キッズステーション・タイム(専門枠・30分)
(CSキッズステーション製作番組を日替わりで放送)

金曜日
17:30 Twellv(BS12) 鳳神ヤツルギ2(特撮)