愛知学院大学体育会居合道部

過去の戦績

最終更新:

aguiaidoubu

- view
管理者のみ編集可
令和元年度

第5回尾張段別大会
段外の部 準優勝 中根希望
初段の部 準優勝 野澤光希
二段の部 優勝 藤田碧乃
準優勝 纐纈樹

全剣連居合愛知県段別選手権大会
四段の部 優勝 高橋秀徳(第17代OB)
第三位 田中大夢(第15代OB)
三段の部 準優勝 太田龍之介(第20代OB)
第三位 川崎美悠(第19代OG)
二段の部 優勝 纐纈樹
準優勝 藤田碧乃

第48回香川居合道大会
四段の部 準優勝 高橋秀徳(第17代OB)
三段の部 準優勝 杉浦元紀
二段の部 第三位 杉山光平

水鴎流大会
三段の部 準優勝 杉浦元紀

第31回東海学生居合道大会
二段以上の部 優勝 澤田彩乃
段外の部 準優勝 大池杏奈
敢闘賞 杉浦元紀
大学対抗試合 準優勝

第28回岩波会会長杯大会
初段の部 優勝 小島健人
第三位 高田志穂子
二段の部 準優勝 澤田彩乃
第三位 纐纈樹
四段の部 準優勝 杉浦元紀
六段の部 優勝 近藤光明(第六代OB)

第34回全日本学生居合道大会
団体の部 4位

第60回大阪大会
四段の部 敢闘賞 高橋秀徳(第17代OB)
二段の部 敢闘賞 纐纈樹

平成30年度
第4回尾張段別大会
三段の部 優勝 杉浦元紀
二段の部 第三位 杉山光平
初段の部 優勝 纐纈樹

全剣連居合愛知県段別選手権大会
五段の部 第三位 長谷川知正(第7代OB)
四段の部 第三位 田中大夢(第15代OB)
三段の部 優勝 高橋秀徳(第17代OB)
第三位 小川千尋(第17代OG)
二段の部 優勝 澤田彩乃
初段の部 優勝 纐纈樹

第47回香川居合道大会
三段の部 準優勝 高橋秀徳(第17代OB)
二段の部 準優勝 太田龍之介

水鴎流大会
三段の部 第三位 杉浦元紀
二段の部 準優勝 佐野貴希

第72回半田市体育大会
三段の部 優勝 高橋秀徳(第17代OB)
第三位 川崎美悠(第19代OG)
杉浦元紀
二段の部 準優勝 佐野貴希
第三位 太田龍之介
初段の部 優勝 纐纈樹
第三位 野澤光希
段外の部 優勝 渡邊月乃
第三位 小島健人

第30回東海学生居合道大会
二段以上の部 準優勝 太田龍之介
初段の部 準優勝 纐纈樹
段外の部 優勝 渡邊月乃
大学対抗試合 準優勝

第27回岩浪会会長杯大会
三段の部 準優勝 杉浦元紀
二段の部 優勝 太田龍之介
第三位 杉山光平
澤田彩乃
初段の部 準優勝 纐纈樹
第三位 藤田碧乃

第33回全日本学生居合道大会
団体の部 4位

平成29年度
第58回大阪居合道大会
三段の部 優秀賞 田中大夢(第15代OB)
二段の部 準優勝 杉浦元紀
無段の部 優秀演武賞 右髙礼奈
澤田彩乃

第2回尾張段別大会
三段の部 優勝 杉浦元紀
準優勝 小川千尋(第17代OG)
二段の部 優勝 田中優
第三位 川崎美悠
初段の部 優勝 太田龍之介
段外の部 優勝 澤田彩乃

第47回東海四県対抗居合道大会
全勝賞 田中大夢(第15代OB)
高橋秀徳(第17代OB)

全剣連居合愛知県段別選手権大会
三段の部 優勝 高橋秀徳(第17代OB)
二段の部 第三位 手柴愛穂
第三位 太田龍之介
初段の部 準優勝 佐野貴希

第71回半田市体育大会
五段の部 第三位 長谷川知正(第7代OB)
四段の部 準優勝 田中大夢(第15代OB)
三段の部 優勝 高橋秀徳(第17代OB)
二段の部 優勝 川崎美悠
準優勝 仁ノ平しいな
初段の部 優勝 澤田彩乃
準優勝 佐野貴希
第三位 加藤百萌花

第46回香川居合道大会
男子四段の部 優勝 田中大夢(第15代OB)
男子三段の部 優勝 高橋秀徳(第17代OB)

第29回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 準優勝 川崎美悠
第三位 太田龍之介
初段の部 準優勝 佐野貴希
段外の部 優勝 纐纈樹
第三位 野澤光希
大学対抗試合 優勝

第26回岩浪会会長杯大会
三段の部 優勝 高橋秀徳(第17代OB)
第三位 杉浦元紀
初段の部 第二位 佐野貴希

第32回全日本学生居合道大会
団体の部 4位

平成28年度
第1回尾張居合道段別選手権大会
三段の部 優勝 田中大夢(第15代OB)
二段の部 優勝 高橋秀徳
第三位 森屋拓也
平野一樹
段外の部 優勝 太田龍之介

第46回東海四県対抗居合道大会
全勝賞 田中大夢(第15代OB)

第54回全国居合道高知大会
三段の部 準優勝 田中大夢(第15代OB)

第40回東北日本居合道大会
三段の部 優勝 田中大夢(第15代OB)
初段の部 敢闘賞 小島優花
三段の部 優勝 高橋秀徳(第17代OB)

全剣連居合道愛知県段別選手権大会
初段の部 第二位 佐野貴希

第45回香川居合道大会
男子三段の部 準優勝 田中大夢(第15代OB)
女子段外の部 第三位 澤田彩乃

第70回半田市体育大会
二段の部 優勝 森屋拓也
第三位 平野一樹
初段の部 優勝 手柴愛穂
準優勝 仁ノ平しいな
段外の部 優勝 澤田彩乃

水鴎流大会
三段の部 準優勝 高橋秀徳(第17代OB)

第28回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 優勝 森屋拓也
準優勝 川崎美悠
初段の部 優勝 手柴愛穂
準優勝 仁ノ平しいな
第三位 小島優花
無段の部 優勝 澤田彩乃
大学対抗試合 優勝

第25回岩浪会会長杯大会
三段の部 優勝 田中大夢(第15代OB)
二段の部 優勝 森屋拓也
準優勝 川崎美悠
第三位 平賀友大
初段の部 第三位 太田龍之介

第31回全日本学生居合道大会
個人戦の部 第三位 森屋拓也



さらに過去の戦績
+...
平成27年度
尾張地区新年演武会
三段の部 優勝 田中大夢(第15代OB)
二段の部 優勝 高橋秀徳
準優勝 森屋拓也
第三位 小川千尋
初段の部 優勝 安藤謙司
準優勝 川崎美悠

第39回東北日本居合道大会
二段の部 第三位 高橋秀徳
敢闘賞 平賀友大

全剣連居合愛知県段別選手権大会
三段の部 第二位 田中大夢(第15代OB)
二段の部 第二位 高橋秀徳
第三位 小川千尋
初段の部 優勝 川崎美悠
第二位 中川美峰

第44回高知居合道大会
男子二段の部 第三位 森屋拓也

第69回半田市体育大会
五段の部 準優勝 長谷川知正(第7代OB)
二段の部 優勝 高橋秀徳
準優勝 小川千尋
第三位 森屋拓也
初段の部 優勝 中川美峰
第三位 川崎美悠
段外の部 優勝 太田龍之介
第三位 仁ノ平しいな

第27回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 優勝 高橋秀徳
第三位 平野一樹
初段の部 優勝 川崎美悠
無段の部 優勝 手柴愛穂
準優勝 太田龍之介
第三位 仁ノ平しいな
大学対抗試合 優勝

全日本学生居合道大会
個人戦の部 第三位 高橋秀徳

第24回岩浪会会長杯大会
三段の部 優勝 田中大夢(第15代OB)
二段の部 優勝 高橋秀徳
準優勝 小川千尋
段外の部 優勝 太田龍之介

岡崎市居合道大会
五段の部 準優勝 長谷川知正(第7代OB)
三段の部 第三位 田中大夢(第15代OB)
二段の部 優勝 高橋秀徳
第三位 小川千尋
田中優
初段の部 準優勝 川崎美悠
無段の部 優勝 太田龍之介
第三位 仁ノ平しいな
敢闘賞 手柴愛穂
敢闘賞 三村直己

第57回大阪居合道大会
二段の部 優秀賞 高橋秀徳
敢闘賞 平野一樹
無段の部 優秀演武賞 仁ノ平しいな
小島優花

平成26年度
尾張地区新年演武会
二段の部 優勝 高橋秀徳
準優勝 田中大夢

第40回北九州居合道大会
初段の部 敢闘賞 森屋拓也

全剣連居合愛知県段別選手権大会
二段の部 第三位 高橋秀徳
佐藤綾香
初段の部 優勝 森屋拓也
第三位 平賀友大

香川居合道大会
男子二段の部 準優勝 高橋秀徳
女子二段の部 準優勝 小川千尋
男子初段の部 優勝 森屋拓也
第三位 平賀友大

第26回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 優勝 高橋秀徳
初段の部 準優勝 森屋拓也
第三位 平野一樹
無段の部 優勝 中川美峰
準優勝 安藤謙司
大学対抗試合 準優勝

岡崎市居合道大会
五段の部 第三位 長谷川知正(第7代OB)
二段の部 優勝 高橋秀徳
準優勝 小川千尋
第三位 舟橋史恵
初段の部 優勝 森屋拓也
第三位 平賀友大
無段の部 優勝 川崎美悠
準優勝 安藤謙司

第56回大阪居合道大会
二段の部 優秀賞 佐藤綾香
敢闘賞 高橋秀徳
初段の部 準優勝 平賀友大
第三位 森屋拓也
無段の部 優秀演武賞 川崎美悠
住田真悠



平成25年度
尾張地区新年演武会
二段の部 優勝 田中大夢
初段の部 優勝 高橋秀徳

全剣連居合愛知県段別選手権大会
二段の部 第三位 古田浩之
初段の部 優勝 高橋秀徳
第三位 佐藤綾香
小川千尋

第42回香川居合道大会
男子初段の部 優勝 高橋秀徳

第51回高知居合道大会
男子初段の部 準優勝 高橋秀徳

第25回東海学生居合道選手権大会
初段の部 優勝 高橋秀徳
準優勝 佐藤綾香
無段の部 優勝 森屋拓也
大学対抗試合 準優勝

全日本学生居合道大会
団体戦の部 ベスト8

第22回岩浪杯争奪選手権大会
二段の部 準優勝 田中大夢
初段の部 優勝 小川千尋
準優勝 高橋秀徳
第三位 佐藤綾香
無段の部 準優勝 森屋拓也
第三位 平賀友大

第55回大阪居合道大会
二段の部 優秀賞 田中大夢
無段の部 優秀演武賞 森屋拓也

岡崎市居合道大会
二段の部 準優勝 田中大夢
初段の部 優勝 高橋秀徳
準優勝 舟橋史恵
第三位 小川千尋
無段の部 優勝 森屋拓也
第三位 平賀友大



平成24年度
第42回香川居合道大会
女子段外の部 準優勝 金子美彩子

第66回半田市体育大会
二段の部 準優勝 田中大夢
無段の部 優勝 高橋秀徳

第24回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 準優勝 古田浩之
第三位 小山田有希
無段の部 優勝 高橋秀徳
準優勝 舟橋史恵
大学対抗試合 準優勝

岡崎市居合道大会
二段の部 第三位 古田浩之
初段の部 準優勝 金子美彩子
無段の部 準優勝 佐藤綾香
第三位 長尾麻子



平成23年度
全剣連居合愛知県段別選手権大会
初段の部 第三位 田中大夢

第65回半田市体育大会
初段の部 優勝 田中大夢
第三位 古田浩之
無段の部 第三位 金子美彩子

第23回東海学生居合道選手権大会
初段の部 優勝 小山田有希
準優勝 田中大夢
第三位 古田浩之
大学対抗試合 準優勝

尾張地区新年演武会
二段の部 準優勝 田中大夢
無段の部 優勝 金子美彩子



平成22年度
第64回半田市体育大会
無段の部 優勝 古田浩之

第22回東海学生居合道選手権大会
無段の部 優勝 田中大夢
準優勝 古田浩之
大学対抗試合 準優勝

尾張地区新年演武会
初段の部 優勝 古田浩之
準優勝 田中大夢



平成21年度
全剣連居合愛知県段別選手権大会
二段の部 第三位 早川光
初段の部 準優勝 吉武佳佑

第63回半田市体育大会
二段の部 優勝 石川智大
準優勝 都築えり子
第三位 早川光
初段の部 優勝 吉武佳佑
第三位 近藤圭亮

第21回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 優勝 松本世良
初段の部 優勝 吉武佳佑
無段の部 準優勝 岸大輔
大学対抗試合 準優勝

尾張地区新年演武会
二段の部 第三位 石川智大
初段の部 優勝 近藤圭亮
無段の部 準優勝 岸大輔



平成20年度
全剣連居合愛知県段別選手権大会
初段の部 第三位 小野誓也
岡田真未子

第62回半田市体育大会
初段の部 優勝 松本世良
第三位 小野誓也
無段4の部 優勝 吉武佳佑

第20回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 優勝 北崎聡美
第三位 岡村国宏
初段の部 優勝 松本世良
準優勝 石川智大
無段の部 準優勝 吉武佳佑

第50回記念大阪居合道大会
初段の部 敢闘賞 石川智大

岡崎市居合道大会
二段の部 優勝 北崎聡美
初段の部 準優勝 石川智大
第三位 小野誓也
都築えり子
無段の部 優勝 吉武佳佑
優秀 荒木隼人

尾張地区新年演武会
初段の部 準優勝 松本世良



平成19年度
第61回半田市体育大会
二段の部 優勝 北崎聡美
初段の部 優勝 岡村国宏
準優勝 岡田真未子
無段の部 優勝 都築えり子
第三位 小野誓也

第19回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 準優勝 北崎聡美
初段の部 優勝 岡田真未子
無段の部 優勝 松本世良
準優勝 小野誓也

第16回岩浪杯争奪大会
無段の部 優秀演武賞 小野誓也

岡崎市居合道大会
初段の部 優勝 北崎聡美
準優勝 岡村国宏
無段の部 第三位 都築えり子

尾張地区新年演武会
初段の部 準優勝 岡村国宏
無段の部 優勝 杉浦崇文
第三位 小野誓也



平成17年度
第59回半田市体育大会
四段の部 優勝 近藤広隆
二段の部 優勝 長谷川知正
準優勝 矢田笑子
初段の部 準優勝 岸本晃久
第三位 青山達哉
無段の部 優勝 山田和弥
準優勝 北崎聡美

第17回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 優勝 長谷川知正
準優勝 近藤広隆
第三位 星野康徳
初段の部 三位 岸本晃久
無段の部 優勝 北崎聡美

第14回岩浪杯争奪大会
四段の部 最優秀賞 近藤広隆
二段の部 最優秀賞 長谷川知正
優秀賞 星野康徳
矢田笑子
初段の部 優秀賞 伊藤俊幸
佐藤貴弘
無段の部 優秀賞 北崎聡美
山田和弥



平成16年度
全剣連居合愛知県段別選手権大会
初段の部 準優勝 酒井大介
第三位 川田義彦

第58回半田市体育大会
二段の部 準優勝 近藤光明
初段の部 優勝 星野康徳
第三位 川田義彦
無段の部 第三位 北圭祐

第16回東海学生居合道選手権大会
二段以上の部 優勝 近藤広隆
準優勝 近藤光明
第三位 長谷川知正
初段の部 三位 星野康徳
準優勝 川田義彦
第三位 水野沙希
無段の部 準優勝 長谷川丈晴

第13回岩浪杯争奪大会
初段・二段の部 優秀演武賞 酒井大介
無段の部 優秀演武賞 北圭祐
三谷啓介

第46回大阪居合道大会
初段の部 優秀演武賞 星野康徳

第22回岡崎市居合道大会
四段の部 第三位 近藤広隆
二段の部 第三位 近藤光明
矢田笑子
初段の部 優勝 星野康徳
第三位 新川由郎
川田義彦
無段の部 優秀賞 三谷啓介
矢部成行
北圭祐



平成15年度
第十四回全国各流選抜居合道大会
初段の部 優秀賞 長谷川知正

全日本学生居合道大会東海個人戦選考会
初段の部 一位 高田雄介
二位 南部彩

第57回半田市体育大会
三段の部 優勝 近藤広隆
二段の部 優勝 近藤光明
初段の部 準優勝 矢田笑子
無段の部 優勝 水野沙希
第三位 星野康徳

第13回岩浪杯争奪大会
三・四段の部 優秀演武賞 近藤広隆
初・二段の部 優秀演武賞 近藤光明
長谷川知正
南部彩
無段の部 優秀演武賞 星野康徳
水野沙希

全日本学生居合道大会
団体戦の部 ベスト8

第46回大阪居合道大会
二段の部 優秀演武賞 近藤光明

第22回岡崎市居合道大会
三段の部 第三位 近藤広隆
二段の部 優勝 近藤光明
初段の部 優勝 長谷川知正
無段の部 優秀賞 星野康徳
新川由郎

第15回東海学生居合道選手権大会
三段以上の部 第三位 南部彩
近藤広隆
二段以上の部 優勝 近藤光明
準優勝 高田雄介
初段の部 優勝 矢田笑子
準優勝 長谷川知正
第三位 工藤祐士
無段の部 優勝 星野康徳
準優勝 酒井大介
第三位 岸元晃久