開催日:2010/10/15
参加人数:175名
フォーマット:レガシー(~SOM)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: Nashville
&autolink(id=body)
参加人数:175名
フォーマット:レガシー(~SOM)
Live Coverage of StarCityGames.com Open Series: Nashville
&autolink(id=body)
- 優勝:GW Survival
- 準優勝:GU Survival
- 第3位:GW Survival‐Retainer
- 第4位:URG Tempo‐Canadian
- 第5位:UW Control‐Countertop
- 第6位:BGW Rock
- 第7位:Ooze Survival‐BGU
- 第8位:UBG Tempo
- 第9位:Blue Control‐Dreadstill CounterTop +bw
- 第10位:UW Control‐Landstill +BG
- 第11位:ANT‐UBg
- 第12位:GW Survival‐Retainer
- 第13位:BG Aggro
- 第14位:Goblins‐Rb
- 第15位:Goblins
- 第16位:Dredge
優勝:GW Survival
使用者:Jessie Butler
Main Deck
3《森/Forest》
1《平地/Plains》
3《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《Savannah》
1《Tropical Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
1《不屈の随員/Dauntless Escort》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《復讐蔦/Vengevine》
1《不可思議/Wonder》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《窒息/Choke》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
準優勝:GU Survival
使用者:Zach Strait
Main Deck
3《森/Forest》
1《島/Island》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Tropical Island》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《メムナイト/Memnite》
3《アクアミーバ/Aquamoeba》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
4《復讐蔦/Vengevine》
3《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
1《不可思議/Wonder》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
2《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《もみ消し/Stifle》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3《精神支配/Mind Harness》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
第3位:GW Survival‐Retainer
使用者:Adam Cai
Main Deck
4《森/Forest》
1《平地/Plains》
3《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《Savannah》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
3《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《忠臣/Loyal Retainers》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《復讐蔦/Vengevine》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
第4位:URG Tempo‐Canadian
使用者:Ben Wienburg
Main Deck
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tropical Island》
4《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《火+氷/Fire+Ice》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《呪文嵌め/Spell Snare》
4《もみ消し/Stifle》
1《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
Sideboard
1《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
1《発展の代価/Price of Progress》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《水没/Submerge》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
第5位:UW Control‐Countertop
使用者:Adam Prosak
Main Deck
1《教議会の座席/Seat of the Synod》
7《島/Island》
1《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Tundra》
1《Karakas》
2《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《真髄の針/Pithing Needle》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
4《相殺/Counterbalance》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《対抗呪文/Counterspell》
4《Force of Will》
2《予報/Predict》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《思案/Ponder》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
1《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《平和の番人/Peacekeeper》
1《Moat》
3《水流破/Hydroblast》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
2《水没/Submerge》
第6位:BGW Rock
使用者:Mike Fyrberg
Main Deck
1《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
2《Bayou》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《Maze of Ith》
1《Savannah》
3《Scrubland》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《ジェラードの評決/Gerrard's Verdict》
4《Hymn to Tourach》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《名誉回復/Vindicate》
Sideboard
4《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3《根絶/Extirpate》
3《強迫/Duress》
2《非業の死/Perish》
第7位:Ooze Survival‐BGU
使用者:Rion Marmulstein
Main Deck
2《森/Forest》
1《島/Island》
3《Bayou》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《Tropical Island》
3《Underground Sea》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《Phyrexian Devourer》
1《トリスケリオン/Triskelion》
2《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
3《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》
1《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3《復讐蔦/Vengevine》
1《不可思議/Wonder》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《直観/Intuition》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
Sideboard
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《叫び大口/Shriekmaw》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
1《大祖始/Progenitus》
3《自然の秩序/Natural Order》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
第8位:UBG Tempo
使用者:David Gleicher
Main Deck
1《Bayou》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《Tropical Island》
4《Underground Sea》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《墓忍び/Tombstalker》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
3《殺し/Snuff Out》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《もみ消し/Stifle》
4《思案/Ponder》
1《定業/Preordain》
3《思考囲い/Thoughtseize》
Sideboard
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2《払拭/Dispel》
2《根絶/Extirpate》
2《恐ろしい死/Ghastly Demise》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《燻し/Smother》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《思考囲い/Thoughtseize》
第9位:Blue Control‐Dreadstill CounterTop +bw
使用者:Dustin Buckingham
Main Deck
3《島/Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《Tundra》
3《Underground Sea》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《ファイレクシアン・ドレッドノート/Phyrexian Dreadnought》
3《闇の腹心/Dark Confidant》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《相殺/Counterbalance》
3《行き詰まり/Standstill》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《もみ消し/Stifle》
1《計略縛り/Trickbind》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《平和の番人/Peacekeeper》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《非業の死/Perish》
1《平地/Plains》
第10位:UW Control‐Landstill +BG
使用者:Christopher Walton
Main Deck
2《島/Island》
2《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《Savannah》
1《Tropical Island》
4《Tundra》
2《Underground Sea》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《Moat》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
3《行き詰まり/Standstill》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《対抗呪文/Counterspell》
3《狡猾な願い/Cunning Wish》
2《嘘か真か/Fact or Fiction》
4《Force of Will》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《正義の命令/Decree of Justice》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
Sideboard
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《平和の番人/Peacekeeper》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《根絶/Extirpate》
1《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《否認/Negate》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《原野の脈動/Pulse of the Fields》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》
第11位:ANT‐UBg
使用者:Joshua Justice
Main Deck
3《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《Tropical Island》
2《Underground Sea》
2《金属モックス/Chrome Mox》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《むかつき/Ad Nauseam》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《強迫/Duress》
1《不正利得/Ill-Gotten Gains》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
2《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
2《思考囲い/Thoughtseize》
Sideboard
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
第12位:GW Survival‐Retainer
使用者:Christopher Coppola
Main Deck
4《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《Savannah》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《Shield Sphere》
4《尊大なワーム/Arrogant Wurm》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla》
4《Elvish Spirit Guide》
1《忠臣/Loyal Retainers》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《復讐蔦/Vengevine》
4《野生の雑種犬/Wild Mongrel》
1《薄れ馬/Wispmare》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《金属モックス/Chrome Mox》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《適者生存/Survival of the Fittest》
4《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
Sideboard
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1《窒息/Choke》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《浄化の印章/Seal of Cleansing》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
第13位:BG Aggro
使用者:Travis Hilderbrand
Main Deck
2《森/Forest》
4《沼/Swamp》
4《Bayou》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《カーノファージ/Carnophage》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《惑乱の死霊/Hypnotic Specter》
4《ファイレクシアの抹殺者/Phyrexian Negator》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《肉占い/Sarcomancy》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《悪魔の布告/Diabolic Edict》
4《Hymn to Tourach》
2《Sinkhole》
4《思考囲い/Thoughtseize》
Sideboard
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《殺し/Snuff Out》
第14位:Goblins‐Rb
使用者:Jason Welden
Main Deck
5《山/Mountain》
4《Badlands》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
2《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
3《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
4《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《巣穴の運命支配/Warren Weirding》
Sideboard
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《紅蓮破/Pyroblast》
3《Pyrokinesis》
1《自然の喪失/Nature's Ruin》
2《非業の死/Perish》
第15位:Goblins
使用者:Chris Day
Main Deck
14《山/Mountain》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
3《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
4《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
Sideboard
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《棘鞭使い/Stingscourger》
3《血染めの月/Blood Moon》
3《Pyrokinesis》
第16位:Dredge
使用者:Christopher Morgan
Main Deck
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Underground Sea》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《不運な研究者/Hapless Researcher》
3《イチョリッド/Ichorid》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
1《テラストドン/Terastodon》
1《不可思議/Wonder》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
3《渦まく知識/Brainstorm》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《入念な研究/Careful Study》
3《戦慄の復活/Dread Return》
Sideboard
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《祖神に選ばれし者/Ancestor's Chosen》
2《魅力的な執政官/Blazing Archon》
2《領土を滅ぼすもの/Realm Razer》
4《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《残響する真実/Echoing Truth》
4《もみ消し/Stifle》