「塔野高速鉄道八真線」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る
塔野高速鉄道八真線 - (2020/10/13 (火) 17:34:44) のソース
塔野高速鉄道八真線とは,新都特別市八城区の新都工大八城駅から笠布町の笠布駅までを結ぶ運行系統の通称である。ラインカラーは&color(#258f86){■}青緑色,路線記号はHS。 |>|BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):塔野高速鉄道八真線| |>|BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):系統データ| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):総延長|78.7km| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):駅数|29(始終点含む)| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):複線区間|新都工大八城〜北真砂| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):電化方式|直流1500V| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):軌間|1067mm| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):最高速度|110km/h(新都工大八城〜北真砂)| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):~|95km/h(北真砂〜笠布)| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):閉塞,保安装置|TR-TIACS ver1.18| **路線の成り立ち ---- 八真線はもともと1つの路線だったのではなく, 1:[[判ノ谷鉄道線>塔野高速鉄道判ノ谷線]]として開業した部分(商栄〜笠布) 2:[[八商都市鉄道線>八商都市鉄道]]として開業した部分(新都工大八城〜商栄) この2つの区間の総称として名付けられた。路線名も「八」城と「真」砂を結ぶことから。 **沿線概要 **駅名一覧 ---- |CENTER:MIDDLE:BGCOLOR(#eeeeee):&bold(){駅番号}|CENTER:MIDDLE:BGCOLOR(#eeeeee):&bold(){駅名}|CENTER:MIDDLE:BGCOLOR(#eeeeee):&bold(){駅間&br()営業&br()キロ}|CENTER:MIDDLE:BGCOLOR(#eeeeee):&bold(){累計&br()営業&br()キロ}|>|>|>|>|CENTER:MIDDLE:BGCOLOR(#eeeeee):&bold(){列車種別}| |~|~|~|~|BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):&bold(){各&br()駅&br()停&br()車}|BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):&b(){普&br()通}|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):&bold(){快&br()速}|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):&bold(){通&br()勤&br()快&br()速}|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):&bold(){特&br()別&br()快&br()速}| |>|>|>|>|>|>|>|>|BGCOLOR(#258f86):| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS00|[[新都工大八城駅]]|0.0|0.0|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS01|[[新八城駅]]|2.6|2.6|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS02|[[東八城駅]]|1.5|4.1|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS03|[[北八城駅]]|1.2|5.3|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS04|[[榊野町駅]]|2.4|7.7|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS05|[[しろがね橋駅]]|3.4|11.1|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS06|[[金屋通駅]]|1.1|12.2|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS07|[[新都中央駅]]|1.1|13.3|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS08|[[君島駅]]|2.5|15.8|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS09|[[柏井駅]]|1.0|16.8|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS10|[[日暮駅]]|2.3|19.1|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS11|[[桜樹駅]]|2.1|21.2|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS12|[[北桜樹駅]]|1.1|22.3|||BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS13|[[商栄駅]]|1.0|23.3||BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS14|[[商栄本町駅]]|2.3|25.6||BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS15|[[川間新町駅]]|1.3|26.9||BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):||BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS16|[[川間駅>川間駅(判ノ谷市)]]|1.5|28.4||BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):||BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS17|[[南判ノ谷駅]]|2.5|30.9||BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):||BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS18|[[判ノ谷駅]]|2.3|33.2||BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS19|[[湯川駅]]|2.3|35.5||BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#47afff):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):||BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):|| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS20|[[真砂駅]]|2.5|38.0||BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS21|[[真砂市役所前駅]]|3.7|41.7||BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| |BGCOLOR(#258f86):COLOR(#eeeeff):HS22|[[北真砂駅]]|3.6|45.3|BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#110b31):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#4d5aaf):COLOR(#eeeeff):●|BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):●| ||[[南古力駅]]|4.2|49.5|BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):●||||| ||[[古力駅]]|4.9|54.4|BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):●||||| ||[[北古力駅]]|5.7|60.1|BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):●||||| ||[[車谷駅]]|5.6|65.7|BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):●||||| ||[[具志山駅]]|5.9|71.6|BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):●||||| ||[[笠布駅]]|7.1|78.7|BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):●||||| **列車種別 ---- &font(#ff8000){■}特別快速 Special Rapid この路線の最優等種別。日中に毎時4本が運転される。しかし朝夕のラッシュ時は後述の通勤快速となる。 &font(#4d5aaf){■}通勤快速 Commuter Rapid 商栄以南に待避設備を持たないため,列車間隔の短いラッシュ時は特別快速がこれになる。朝ラッシュ時は8分,夕方ラッシュ時は10分間隔が標準。 &font(#2ca9e1){■}快速 Rapid 実際には各駅に停車するが,八真線そのものが(商栄以南において)新都環状線の快速線扱いのため快速を名乗る。 &font(#110b31){■}各駅停車 Local 商栄以北でのみ運転される。その特性上,早朝深夜のわずかな本数のみとなる。 &font(#424242){■}普通 Ordinary 北真砂以北でのみ運転される。各駅停車との区別の理由は,かつては途中駅を特別通過する列車があったため。全ての列車がワンマン運転となっている。 ***日中の運転形態 ||新都工大八城|…|新八城|…|商栄|…|商栄本町|…|判ノ谷|…|真砂|…|北真砂|…|笠布| |BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):特別快速|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#ff8000):COLOR(#eeeeff):4本|>|| |BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):快速|>||>|>|>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):4本|>|>|>|>|>|| |~|>||>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):4本|>|>|>|>|>|>|>|| |~|>|>|>|RIGHT:(検見山)|>|>|>|>|>|>|CENTER:BGCOLOR(#2ca9e1):COLOR(#eeeeff):4本|>|>|>|| |BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):普通|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>||>|>|CENTER:BGCOLOR(#424242):COLOR(#eeeeff):1本| **直通運転 2008年より,([[検見山駅]]〜)商栄駅〜真砂駅間で[[新都メトロ奈川線]]との直通運転を行っている。なおこれらの列車は10両で運転されるため,一部駅ではドアカットが行われている。 **使用車両 ***本線運用(8連) -[[塔野高速鉄道TR-4000系電車]]/八商都市鉄道1000系電車 -[[塔野高速鉄道TR-5000系電車]] -[[塔野高速鉄道TR-11000系電車]] ***地下鉄直通運用(10連) -[[塔野高速鉄道TR-6000系電車]] -[[新都メトロ12000系電車]](222000系電車) ***ワンマン区間運用(4連) -[[塔野高速鉄道TR-2000系電車]]30番台 |>|>|CENTER:&bold(){[[塔野高速鉄道]]の路線}| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):MIDDLE:&bold(){営業中の路線}|>|&font(#eeeeff,#7d21b4){SL}[[新都環状線>塔野高速鉄道新都環状線]]- &font(#eeeeff,#258f86){HS}&b(){八真線}- &font(#eeeeff,#47afff){TN}[[塔野線>塔野高速鉄道塔野線]] - &font(#eeeeff,#8fa1ff){RT}[[緑園都市線>塔野高速鉄道緑園都市線]] - &font(#eeeeff,#aacf53){TS}[[都西線>塔野高速鉄道都西線]] - &font(#eeeeff,#0075c2){AB}[[青葉浜線>塔野高速鉄道青葉浜線]] - &font(#eeeeff,#c2c7d3){SO}[[新都大海ライン]]| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):MIDDLE:&bold(){計画路線}|>|| |BGCOLOR(#102473):COLOR(#eeeeff):MIDDLE:&bold(){関連路線}|>||