「山形県大会2011」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る
山形県大会2011 - (2011/07/30 (土) 10:32:04) の編集履歴(バックアップ)
中学校大編成
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
鳥海八幡中学校 |
友野りか |
Ⅰ |
喜歌劇「チャルダッシュの女王セレクション」(E.カールマン/鈴木英史) |
|
2 |
葉山中学校 |
佐藤宏之 |
Ⅱ |
バレエ音楽「コッペリア」(L.ドリーブ/鈴木英史) |
|
3 |
長井北中学校 |
|
Ⅲ |
小組曲より 行列、バレエ(C.ドビュッシー/福島弘和) |
|
4 |
米沢第四中学校 |
荒川喜美子 |
Ⅳ |
ゲルダの鏡(樽屋雅徳) |
|
5 |
蔵王第一中学校 |
村山林 |
Ⅰ |
ノアの方舟(樽屋雅徳) |
|
6 |
山形第一中学校 |
小笠原光子 |
Ⅱ |
バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人) |
|
7 |
山形第二中学校 |
名和和子 |
Ⅰ |
銀河鉄道(広瀬勇人) |
|
8 |
山形大学附属中学校 |
伊藤洋子 |
Ⅰ |
プリオシンコーストの幻想(福島弘和) |
|
9 |
尾花沢中学校 |
伊藤徹 |
Ⅰ |
リバーダンス(B.ヴィーラン/C.ストローメン) |
|
10 |
酒田第一中学校 |
今野尚 |
Ⅳ |
バレエ音楽「ガイーヌより 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 |
|
11 |
山形第十中学校 |
斎藤真知子 |
Ⅳ |
組曲「仮面舞踏会」よりⅠ.ワルツⅣ.ロマンスⅤ.ギャロップ |
|
12 |
米沢第二中学校 |
加藤牧子 |
Ⅰ |
交響詩曲「走れメロス」(福島弘和) |
|
13 |
山形第九中学校 |
和田眞紀子 |
Ⅰ |
~砂漠に眠る薔薇色の彫刻~(八木澤教司) |
|
14 |
陵東中学校 |
綱川絵美 |
Ⅱ |
太陽への讃歌~太陽への讃歌~(八木澤教司) |
|
15 |
飯豊中学校 |
|
|
|
|
16 |
酒田第四中学校 |
|
|
|
|
17 |
東根第一中学校 |
|
|
|
|
18 |
河北中学校 |
|
|
|
|
19 |
山形第四中学校 |
|
|
|
|
20 |
川西中学校 |
|
|
|
|
21 |
神町中学校 |
|
|
|
|
22 |
鶴岡第一中学校 |
|
|
|
|
23 |
中山中学校 |
|
Ⅰ |
喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) |
|
24 |
米沢第七中学校 |
|
|
|
|
25 |
山形第三中学校 |
石井均 |
Ⅱ |
ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) |
|
26 |
酒田第六中学校 |
|
|
|
|
27 |
山形第六中学校 |
小関恵美 |
Ⅳ |
交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ/森田一浩) |
|
28 |
酒田第三中学校 |
|
|
|
|
29 |
米沢第三中学校 |
|
|
|
|
30 |
最上中学校 |
|
|
|
|
31 |
陵南中学校 |
|
|
|
|
32 |
鶴岡第三中学校 |
|
|
|
|
33 |
山形第一中学校 |
|
|
|
|
高等学校大編成
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
山形東高等学校 |
名和生公 |
Ⅰ |
「交響第5番 ニ短調」より 第4楽章(D.ショスタコーヴィチ/C.ライター) |
銀 |
2 |
鶴岡中央高等学校 |
|
Ⅳ |
歌劇「フィガロの結婚」より(A.モーツァルト/木村吉宏) |
銅 |
|3|寒河江高等学校||Ⅰ|ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、わが心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき(C.M.シェーンベルク/宍倉晃)|銅|
4 |
新庄南高等学校 |
|
Ⅳ |
「三つのジャポニスム」より 鶴が舞う、雪の川、祭り(真島俊夫) |
銅 |
5 |
米沢興譲館高等学校 |
|
Ⅴ |
パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) |
銀 |
6 |
長井高等学校 |
|
Ⅳ |
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」ファンタジア(F.レハール/淀彰) |
銅 |
7 |
山形南高等学校 |
|
Ⅳ |
吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸物語による(大栗裕) |
銀 |
8 |
山形北高等学校 |
豊島真紀 |
Ⅳ |
セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) |
金賞代表 |
9 |
東海大学山形高等学校 |
大沼智幸 |
Ⅱ |
歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) |
金賞代表 |
10 |
鶴岡東高等学校 |
森木茂 |
Ⅳ |
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) |
金 |
11 |
楯岡高等学校 |
|
Ⅲ |
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅱ,ロマンティック・インタリュード Ⅲ,ハッピーエンディング(M.アーノルド/瀬尾宗利) |
銀 |
12 |
米沢東高等学校 |
|
Ⅱ |
「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司) |
銀 |
13 |
酒田東高等学校 |
|
Ⅳ |
ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和) |
銀 |
14 |
鶴岡南高等学校 |
蛸井朗 |
Ⅳ |
「交響三章」より 第3楽章(三善晃/天野正道) |
金賞代表 |
15 |
山形中央高等学校 |
佐藤誠基 |
Ⅳ |
交響曲第1番「巨人」より 終楽章(G.マーラー/森田一浩) |
金賞代表 |
高校小編成
順 |
団体名 |
指揮者 |
自由曲 |
賞 |
1 |
北村山高等学校 |
|
|
|
2 |
置賜農業高等学校 |
|
|
|
3 |
米沢工業高等学校 |
|
|
|
4 |
上山明新館高等学校 |
|
|
|
5 |
酒田北高等学校 |
|
|
|
6 |
左沢高等学校 |
|
|
|
7 |
鶴岡工業高等学校 |
|
|
|
8 |
天童高等学校 |
|
|
|
9 |
酒田商業高等学校 |
|
|
|
10 |
九里学園高等学校 |
|
|
|
11 |
村山農業高等学校 |
|
|
|
12 |
酒田工業高等学校 |
|
|
|
13 |
羽黒高等学校 |
|
|
|
中学校小編成
順 |
団体名 |
指揮者 |
自由曲 |
賞 |
1 |
天童第四中学校 |
|
|
|
2 |
鮭川中学校 |
|
|
|
3 |
陵西中学校 |
|
|
|
4 |
沖郷中学校 |
|
|
|
5 |
白鷹東中学校 |
|
|
|
6 |
大石田中学校 |
|
|
|
7 |
鶴岡朝日中学校 |
|
|
|
8 |
真室川中学校 |
|
|
|
9 |
鶴岡第二中学校 |
|
|
|
10 |
高楯中学校 |
|
|
|
11 |
飛鳥中学校 |
|
|
|
12 |
小国中学校 |
|
|
|
13 |
西川中学校 |
|
|
|
14 |
米沢第六中学校 |
|
|
|
15 |
酒田第二中学校 |
|
|
|
16 |
金井中学校 |
|
|
|
17 |
新庄中学校 |
|
|
|
18 |
大蔵中学校 |
|
|
|
19 |
藤島中学校 |
|
|
|
20 |
三川中学校 |
|
|
|
大学
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
山形大学 |
|
|
|
|
2 |
鶴岡工業高等専門学校 |
|
|
|
|
一般
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
鶴岡響友会吹奏楽団 |
|
|
|
|
2 |
山形吹奏楽愛好会 |
|
|
|
|
3 |
上山吹奏楽団 |
|
|
|
|
4 |
新庄吹奏楽団 |
|
|
|
|
5 |
酒田吹奏楽団 |
|
|
|
|
6 |
米沢吹奏楽愛好会 |
|
|
|
|
7 |
寒河江吹奏楽団 |
|
|
|
|