「岩手県大会2011」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る
岩手県大会2011 - (2011/07/31 (日) 17:34:14) の編集履歴(バックアップ)
中学校大編成
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
盛岡市立乙部中学校 |
鷹觜三和 |
Ⅲ |
バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り 終幕の踊り(M.de.ファリャ/B.ヴィギンス) |
|
2 |
花巻市立花巻北中学校 |
|
|
|
|
3 |
矢巾町立矢巾北中学校 |
橋浦公一 |
Ⅰ |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム) |
|
4 |
北上市立北上中学校 |
|
|
|
|
5 |
奥州市立水沢中学校 |
|
|
|
|
6 |
盛岡市立下小路中学校 |
水野真由子 |
Ⅰ |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) |
|
7 |
盛岡市立見前中学校 |
藤村智子 |
Ⅳ |
サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(P.スパーク) |
|
8 |
盛岡市立黒石野中学校 |
松場道子 |
Ⅰ |
マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) |
|
9 |
盛岡市立仙北中学校 |
佐藤尚子 |
Ⅳ |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌師) |
|
10 |
岩手大学教育学部附属中学校 |
星和子 |
Ⅳ |
交響詩「ローマの祭」より Ⅰチルチェンセス Ⅳ主顕祭(O.レスピーギ/森田一浩) |
|
11 |
宮古市立河南中学校 |
泉山倫子 |
Ⅳ |
たなばた(酒井格) |
|
12 |
久慈市立久慈中学校 |
|
|
|
|
13 |
花巻市立湯本中学校 |
|
|
|
|
14 |
盛岡市立大宮中学校 |
菅原広人 |
Ⅱ |
天空の鳥たち(鈴木英史) |
|
15 |
矢巾町立矢巾中学校 |
齊藤とよ子 |
Ⅰ |
葵上(田村文生) |
|
16 |
山田町立山田中学校 |
小出眞規子 |
Ⅰ |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) |
|
17 |
八幡平市立西根中学校 |
中野勝之 |
Ⅰ |
「シンフォニア・フェスティーヴァ」より(A.ラニング) |
|
18 |
一関第一高等学校附属中学校 |
|
|
|
|
19 |
盛岡市立厨川中学校 |
菅野美文 |
Ⅰ |
呪文と踊り(J.B.チャンス) |
|
20 |
北上市立上野中学校 |
|
|
|
|
21 |
奥州市立小山、南都田、若柳中学校 |
|
|
|
|
22 |
盛岡市立北陵中学校 |
吉田哲 |
Ⅰ |
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) |
|
23 |
宮古市立第一中学校 |
芳賀郁夫 |
Ⅰ |
梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和) |
|
24 |
滝沢村立滝沢南中学校 |
多田英也 |
Ⅱ |
「交響的舞曲」より 第3楽章(S.ラフマニノフ/佐藤正人) |
|
高等学校大編成
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
一関第二高等学校 |
|
Ⅳ |
「カプレーティとモンテッキ」ーロメオとジュリエット、その愛と死(天野正道) |
|
2 |
花巻青雲高等学校 |
|
Ⅰ |
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅲ,ハッピーエンディング(M.アーノルド/瀬尾宗利) |
|
3 |
盛岡市立高等学校 |
佐々木寛 |
Ⅳ |
カレイドスコープ(P.スパーク) |
|
4 |
盛岡商業高等学校 |
佐々木能典 |
Ⅰ |
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) |
|
5 |
花巻北高等学校 |
|
Ⅴ |
バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃/天野正道) |
|
6 |
盛岡女子高等学校 |
小坂恵利子 |
Ⅳ |
二つの交響的断章(V.ネリベル) |
|
7 |
盛岡第二高等学校 |
松場喜美夫 |
Ⅴ |
3つの交響的素描「海」より Ⅲ風と海との対話(C.A.ドビュッシー/B.ブロムハート) |
|
8 |
大船渡高等学校 |
佐々木一昭 |
Ⅰ |
吹奏楽のための序曲「火の伝説」(櫛田月失之扶) |
|
9 |
不来方高等学校 |
伊藤治子 |
Ⅰ |
地底都市「カッパドキア」-妖精の宿る不思議な岩(八木澤教司) |
|
10 |
久慈高等学校 |
|
|
|
|
11 |
盛岡第一高等学校 |
櫻和幸 |
Ⅱ |
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) |
|
12 |
釜石高等学校 |
山﨑眞行 |
Ⅰ |
パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) |
|
13 |
一関第一高等学校 |
|
Ⅳ |
タム・オーシャンター(M.アーノルド/J.ペインター) |
|
14 |
盛岡白百合学園高等学校 |
米沢拓 |
Ⅰ |
バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/林紀人) |
|
15 |
水沢高等学校 |
|
Ⅱ |
アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳) |
|
16 |
盛岡第三高等学校 |
昆靖智 |
Ⅲ |
ルイ・ブルジョアの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス) |
|
17 |
専修大学北上高等学校 |
|
Ⅳ |
グレートシティへの序曲(P.スパーク) |
|
18 |
宮古高等学校 |
加藤忠樹 |
Ⅰ |
セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) |
|
19 |
盛岡北高等学校 |
一ノ戸健太郎 |
Ⅳ |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩) |
|
20 |
黒沢尻北高等学校 |
|
Ⅰ |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩) |
|
高校小編成
順 |
団体名 |
指揮者 |
自由曲 |
賞 |
1 |
花巻農業高等学校 |
|
誇りと祝典(J.スウェアリンジェン) |
銅賞 |
2 |
水沢商業高等学校 |
|
|
銀賞 |
3 |
西和賀高等学校 |
|
「スクーティン・オン・ハードロック」より(D.R.ホールジンガー) |
銀賞 |
4 |
岩手女子高等学校 |
千葉久恵 |
いつも風 巡り会う空(福島弘和) |
銅賞 |
5 |
遠野高等学校 |
岩渕公夫 |
ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り(樽屋雅徳) |
金賞代表 |
6 |
宮古商業高等学校 |
佐藤直子 |
名誉が勝るとき(J.スウェアリンジェン) |
銅賞 |
7 |
金ヶ崎高等学校 |
|
|
銀賞 |
8 |
大槌高等学校 |
金丸元 |
「バンダンシング」より Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ・Ⅴ(J.スタンプ) |
金賞 |
9 |
軽米高等学校 |
|
|
銀賞 |
10 |
岩泉高等学校 |
加賀谷圭太 |
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和) |
銀賞 |
11 |
岩手中学・高等学校 |
永田亮 |
吹奏楽のための「木挽歌」より(小山清茂) |
金賞代表 |
12 |
山田高等学校 |
山本友里恵 |
祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) |
銀賞 |
中学校小編成
順 |
団体名 |
指揮者 |
自由曲 |
賞 |
1 |
盛岡市立上田中学校 |
岡本礼 |
メイン・ストリート・セレブレーション(S.ライニキー) |
銅賞 |
2 |
平泉町立平泉中学校 |
|
|
銅賞 |
3 |
花巻市立湯口中学校 |
|
|
銅賞 |
4 |
花巻市立東和中学校 |
|
|
銀賞 |
5 |
一関市立一関中学校 |
|
|
銀賞 |
6 |
一関市立桜町中学校 |
|
|
銀賞 |
7 |
北上市立飯豊中学校 |
|
|
銀賞 |
8 |
野田村立野田中学校 |
|
|
銀賞 |
9 |
盛岡市立飯岡中学校 |
田口千紗都 |
仰ぎ見ること~泰山北斗の如し(八木澤教司) |
銅賞 |
10 |
北上市立和賀西中学校 |
|
|
銀賞 |
11 |
一戸町立一戸中学校 |
中山明子 |
いつも風 巡り会う空(福島弘和) |
金賞代表 |
12 |
盛岡市立下橋中学校 |
阿部美穂 |
いつも風 巡り会う空(福島弘和) |
銀賞 |
13 |
盛岡市立河南中学校 |
髙橋邦子 |
吹奏楽のための「木挽歌」より B.盆踊り D.フィナーレ(小山清茂) |
銅賞 |
14 |
一関市立川崎中学校 |
|
|
銀賞 |
15 |
遠野市立遠野中学校 |
|
|
銀賞 |
16 |
大槌町立吉里吉里中学校 |
菊池亜由美 |
組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー/J.ニシムラ) |
銅賞 |
17 |
奥州市立江刺第一中学校 |
|
|
金賞 |
18 |
軽米町立軽米中学校 |
|
|
銀賞 |
19 |
花巻市立花巻中学校 |
|
|
銀賞 |
20 |
北上市立江釣子中学校 |
武田千尋 |
プロメテウスの雅歌(鈴木英史) |
金賞代表 |
大学
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
盛岡大学 |
飯島隆 |
Ⅳ |
アイヴァンホー(B.アッペルモント) |
|
2 |
一関工業高等専門学校 |
|
|
|
|
3 |
岩手大学 |
高橋健太 |
Ⅰ |
カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲(P.スパーク) |
|
小学校
順 |
団体名 |
指揮者 |
自由曲 |
賞 |
1 |
紫波町立日詰小学校 |
齊藤法 |
星の眠るところ(R.フォード) |
銅賞 |
2 |
盛岡市立城南小学校 |
中村幸子 |
管楽器と打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン/戸田顕) |
銀賞 |
3 |
盛岡市立桜城小学校 |
鈴木美由紀 |
シルバー・クレスト(J.スウェアリンジェン/戸田顕) |
銅賞 |
4 |
奥州市立岩谷堂小学校 |
|
|
銅賞 |
5 |
盛岡市立北松園小学校 |
佐々木正義 |
星の眠るところ(R.フォード) |
銀賞 |
6 |
野田村立野田小学校 |
|
|
銀賞 |
7 |
岩手大学教育学部附属小学校 |
菊池真理子 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) |
金賞代表 |
8 |
滝沢村立鵜飼小学校 |
山崎愛 |
火の伝説 |
金賞 |
9 |
八幡平市立大更小学校 |
皆川洋祐 |
ケルト民謡による組曲(ケルト民謡/建部知弘) |
銀賞 |
10 |
北上市立黒沢尻北小学校 |
|
|
銅賞 |
11 |
宮古市立千徳小学校 |
北田智和 |
眩い星座になるために…(八木澤教司) |
金賞代表 |
12 |
盛岡市立城北小学校 |
田中克徳 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) |
金賞代表 |
13 |
宮古市立宮古小学校 |
石澤綾子 |
メイク・ア・ジョイフル・ノイズ!(J.スウェアリンジェン) |
銀賞 |
14 |
田野畑村立田野畑小学校 |
八重樫貴子 |
クラーク・カウンティー・セレブレーション(J.スウェアリンジェン) |
銅賞 |
一般
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
グーテン・ライエ吹奏楽団 |
那須川幸春 |
Ⅰ |
「祝典のための音楽」より(P.スパーク) |
銀賞 |
2 |
北上吹奏楽団 |
|
Ⅰ |
サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(P.スパーク) |
銀賞 |
3 |
盛岡シティブラス |
奥山泰三 |
Ⅲ |
仮面舞踏会より Ⅰワルツ Ⅳロマンス Ⅴギャロップ(A.ハチャトゥリアン/仲田守) |
銀賞 |
4 |
吹奏楽愛好会アンサンブル・ソノリテ |
|
Ⅰ |
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅲ,ハッピーエンディング(M.アーノルド/瀬尾宗利) |
銀賞 |
5 |
パシフィック・ブラス・オルケスタ |
柏舘史尚 |
Ⅳ |
光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために(田中賢) |
銀賞代表 |
6 |
一関交響吹奏楽団 |
|
Ⅳ |
藍色の谷(酒井格) |
銀賞 |
7 |
二戸吹奏楽団 |
|
|
|
銀賞 |
8 |
盛岡吹奏楽団 |
建部知弘 |
Ⅰ |
交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/建部知弘) |
金賞代表 |