路線概要
420番は天神と板付・雑餉隈地区を都市高速経由で結ぶ路線。
平日朝の天神行き1本のみの運行。
平日朝の天神行き1本のみの運行。
ダイヤ改正情報
改正日 | 改正内容 |
2024/03/16 | 運行時刻が数分変更された。雑餉隈車庫バス停の位置が変更され名前が桜並木駅になった。 |
運行経路
雑餉隈車庫→麦野→板付→都市高速(月隈RP→千代RP)→呉服町→明治通→天神
停車バス停
雑餉隈車庫
↓
山田
↓
麦野
↓
麦野三丁目
↓
麦野一丁目
↓
板付七丁目
↓
板付四丁目
↓
板付農協前
↓
板付団地第二
↓
板付団地第一
↓
板付
↓
西月隈三丁目
↓
↓都市高速(月隈RP〜千代RP)
↓
蓮池
↓
呉服町(大島眼科)(Hのりば:明治通天神方面)
↓
土居町
↓
川端町・博多座前
↓
東中洲
↓
アクロス福岡・水鏡天満宮前
↓
天神大和証券前(12のりば)
↓
天神ソラリアステージ前(7Cのりば)
↓
山田
↓
麦野
↓
麦野三丁目
↓
麦野一丁目
↓
板付七丁目
↓
板付四丁目
↓
板付農協前
↓
板付団地第二
↓
板付団地第一
↓
板付
↓
西月隈三丁目
↓
↓都市高速(月隈RP〜千代RP)
↓
蓮池
↓
呉服町(大島眼科)(Hのりば:明治通天神方面)
↓
土居町
↓
川端町・博多座前
↓
東中洲
↓
アクロス福岡・水鏡天満宮前
↓
天神大和証券前(12のりば)
↓
天神ソラリアステージ前(7Cのりば)