「秋田県大会2008」の編集履歴(バックアップ)一覧に戻る
秋田県大会2008 - (2008/08/05 (火) 21:48:41) の編集履歴(バックアップ)
高等学校・大編成(8/2)
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
秋田県立秋田中央高等学校 |
佐々木雅子 |
Ⅰ |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(M.ラヴェル/高野豊昭) |
銀賞 |
2 |
秋田県立湯沢高等学校 |
小西由美子 |
Ⅱ |
交響曲より(矢代秋雄/天野正道) |
金賞代表 |
3 |
秋田県立秋田西高等学校 |
鎌田寿晃 |
Ⅰ |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム) |
銅賞 |
4 |
秋田市立秋田商業高等学校 |
池田孝幸 |
Ⅰ |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より(Z.コダーイ/森田一浩) |
銀賞 |
5 |
秋田県立大館国際情報学院中学校・高等学校 |
西田勇紀 |
Ⅰ |
パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) |
銅賞 |
6 |
秋田県立花輪高等学校 |
赤塚睦子 |
Ⅲ |
バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章,水の章,終曲(M.アーノルド/近藤久敦) |
銀賞 |
7 |
秋田県立新屋高等学校 |
塩谷普 |
Ⅰ |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/高野豊昭) |
金賞 |
8 |
秋田県立横手高等学校 |
細井大成 |
Ⅲ |
歌劇「金鶏」より 宮殿のドドン王,婚礼の行列とドドン王の最期(R.コルサコフ/細井大成) |
金賞代表 |
9 |
秋田県立角館高等学校 |
小林道子 |
Ⅰ |
交響曲第3番作品89より 第3,4楽章 (J.バーンズ) |
銅賞 |
10 |
明桜高等学校 |
石崎聖也 |
Ⅰ |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/佐藤正人) |
金賞 |
11 |
秋田県立横手清陵学院中学校・高等学校 |
髙橋直樹 |
Ⅰ |
エクストリーム・メイクオーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~(J.デ=メイ) |
金賞代表 |
12 |
秋田県立秋田南高等学校 |
阿部智博 |
Ⅲ |
管弦楽のための響宴(黛敏郎/天野正道) |
金賞代表 |
13 |
秋田県立能代高等学校 |
北条明子 |
Ⅳ |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) |
銀賞 |
14 |
聖霊女子短期大学付属高等学校 |
笹渕篤 |
Ⅱ |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) |
銀賞 |
高校小編成(8/2)
順 |
団体名 |
指揮者 |
自由曲 |
賞 |
1 |
秋田県立角館南高等学校 |
舟山綾子 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) |
金賞 |
2 |
秋田県立雄物川高等学校 |
大滝慎 |
喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) |
金賞代表 |
3 |
秋田県立大曲工業高等学校 |
三浦紀子 |
伝説のアイルランド(R.W.スミス) |
銀賞 |
4 |
秋田県立矢島高等学校 |
猪股秀明 |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) |
銅賞 |
5 |
秋田県立大館桂高等学校 |
伊勢画子 |
Jalan-jalan~神々の島の幻影(高橋伸哉) |
銅賞 |
6 |
秋田県立鷹巣農林高等学校 |
牧野賢美 |
小泉八雲の怪談によるバラードより「無間鐘」(P.H.ノルドグレン) |
銅賞 |
7 |
秋田和洋女子高等学校 |
深谷朋広 |
サトゥルナリア(B.ハームホウトス) |
銀賞 |
8 |
秋田県立西目高等学校 |
岩谷敏和 |
セント・アンソニー・バリエーション(W.H.ヒル) |
銀賞 |
9 |
秋田県立大館高等学校 |
平山みどり |
「Into Space 大宇宙へ」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ(田中賢) |
金賞代表 |
10 |
秋田県立雄勝高等学校 |
石田幸 |
世の終わりへの行進(V.ネリベル) |
金賞 |
11 |
秋田県立能代高等学校 |
浦伸之 |
歌劇「ファウスト」より バレエ音楽,Ⅲ,Ⅳ,Ⅶ(C.グノー) |
銀賞 |
中学大編成(8/10)
中学小編成(8/9)
小学校(7/27)
大学(8/3)
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
秋田大学吹奏楽団 |
新田啓輔 |
Ⅰ |
ラ・マンチャの地にて(F.フェルラン) |
金賞代表 |
一般(8/3)
順 |
団体名 |
指揮者 |
課題曲 |
自由曲 |
賞 |
1 |
にかほウィンド・アンサンブル |
佐々木薫 |
Ⅳ |
交響曲第2番「鐘」より 第1楽章(A.ハチャトゥリアン) |
銀賞 |
2 |
JWO吹奏楽団 |
柴田宏二 |
Ⅱ |
祈りとトッカータ(J.バーンズ) |
銀賞 |
3 |
NG吹奏楽団 |
中野晃太郎 |
Ⅱ |
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道) |
金賞代表 |
4 |
能代吹奏楽団 |
佐藤邦彦 |
Ⅰ |
メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書(R.シェルドン) |
銀賞 |
5 |
横手吹奏楽団 |
宮澤壽晴 |
Ⅰ |
交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン) |
金賞代表 |
6 |
創価東北ブラスウインズ |
鈴木智 |
Ⅰ |
吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫) |
銀賞 |
7 |
大館ウィンドアンサンブル |
清水稔 |
Ⅱ |
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道) |
金賞 |
シード |
秋田吹奏楽団 |
佐藤正人 |
Ⅰ |
沈黙の地球(ほし)~レイチェル・カーソンに捧ぐ~(阿部勇一) |
金賞代表 |