年 |
指揮者 |
編成 |
課題曲 |
自由曲 |
県大会 |
東北大会 |
全国大会 |
2010年 |
今家大輔 |
大 |
Ⅰ |
プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
2009年 |
新田啓輔 |
大 |
Ⅴ |
バレエ音楽「チェックメイト」より 四人の騎士たちの踊り、黒の女王の登場、終曲(A.ブリス/G.ウィルソン) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
2008年 |
新田啓輔 |
大 |
Ⅰ |
ラ・マンチャの地にて(F.フェルラン) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
2007年 |
蝦名和泰 |
大 |
Ⅳ |
青い水平線(F.チェザリーニ) |
金賞代表 |
金賞 |
|
2006年 |
工藤優輝 |
大 |
Ⅱ |
With Heart, And Voice(D.R.ギリングハム) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
2005年 |
佐藤直美 |
大 |
Ⅰ |
歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/石津谷治法) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
2004年 |
佐藤直美 |
大 |
Ⅰ |
吹奏楽のための組曲「オセロ」より オセロとデズデモナ、廷臣たちの入場(A.リード) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
2003年 |
栗原伸泰 |
大 |
Ⅱ |
「アルメニアン・ダンス・パートⅡ」より ロリの歌(A.リード) |
金賞代表 |
金賞 |
|
2002年 |
根本久子 |
大 |
Ⅰ |
歌劇「ムチェンスク郡のマクベス夫人」より 間奏曲(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) |
金賞代表 |
銅賞 |
|
2001年 |
藤原崇世 |
大 |
Ⅱ |
組曲「ガリレオの月」より Ⅲ,イオ Ⅳ,エウロパ(R.シシー) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
2000年 |
藤原崇世 |
大 |
Ⅰ |
吹奏楽のための幻想曲「壁画」(四反田素幸) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1999年 |
飯島宏紀 |
A |
Ⅳ |
「オン・ザ・タウン」~3つのダンス・エピソードより 第1,3楽章(L.バーンスタイン/M.スティス) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1998年 |
工藤達紀 |
A |
Ⅱ |
バレエ音楽「火の鳥」より 魔王カッチェイとその一党の凶悪な踊り、大団円(I.ストラヴィンスキー/R.アールズ) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1997年 |
阿部隆 |
A |
Ⅲ |
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より 4,5,6,10,12,13(C.オルフ/J.クランス) |
金賞代表 |
金賞 |
|
1996年 |
長谷川拓郎 |
A |
Ⅱ |
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅴ,間奏曲 Ⅵ,皇帝と廷臣たちの入場(Z.コダーイ/C.G.バイナム) |
金賞代表 |
金賞 |
|
1995年 |
長谷川拓郎 |
A |
Ⅰ |
バレエ音楽「ガイーヌ」より 導入部、狩人たちを松、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/淀彰) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1994年 |
丹波貴彦 |
A |
Ⅰ |
「ウェーバーの主題による交響的変容」より 第3,4楽章(P.ヒンデミット/K.ウィルソン) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1993年 |
大河悟 |
A |
Ⅳ |
交響詩「ローマの松」より ジャニコロの松、カタコンブ付近の松、アッピア街道の松(O.レスピーギ/G.デュカ) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1992年 |
大河悟 |
A |
D |
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅱ,ウィーンの音楽時計 Ⅳ,戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ,皇帝と廷臣たちの入場(Z.コダーイ/C.G.バイナム) |
金賞代表 |
金賞 |
|
1991年 |
永川達也 |
A |
D |
組曲「ギージェ中尉」より(S.プロコフィエフ/建部知弘) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1990年 |
小貫健也 |
A |
C |
狂詩曲「タラス・ブーリバ」より 第3楽章・予言とタラス・ブーリバの死(L.ヤナーチェク/浅井政尾) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1989年 |
金篤志 |
A |
A |
スキタイ組曲「アラーとロリー」より Ⅰ,ヴェレスとアラへの讃仰 Ⅱ,邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り(S.プロコフィエフ/淀彰) |
金賞代表 |
金賞 |
|
1988年 |
黒木健 |
A |
D |
セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1987年 |
松岡浩行 |
A |
A |
ルイ・ブージョワーの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1986年 |
佐藤敦 |
A |
D |
「ウェスト・サイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス(L.バーンスタイン/I.ボルスター) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1985年 |
信太悟 |
A |
B |
バレエ音楽「ロデオ」より 畜舎の夜想曲、ホーダウン(A.コープランド/小長谷宗一) |
金賞代表 |
金賞 |
|
1984年 |
谷慶郎 |
A |
B |
「スペイン奇想曲」より 第3,4,5楽章(N.リムスキーコルサコフ/F.ウィンターボトム) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銅賞 |
1983年 |
谷慶郎 |
A |
C |
交響曲第3番「オルガン付き」より 第2楽章(C.サン=サーンス/A.スローカム) |
金賞代表 |
銅賞 |
|
1982年 |
谷慶郎 |
A |
B |
古祀(保科洋) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1981年 |
佐藤篤 |
A |
A |
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸物語による(大栗裕) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1980年 |
高橋澄男 |
A |
B |
3つの「夜想曲」より 第2楽章・祭り(C.ドビュッシー/W.シェーファー) |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1979年 |
高橋澄男 |
A |
D |
交響組曲「シェエラザード」より 第2楽章・カレンダー王子の物語(N.リムスキーコルサコフ/佐藤修一) |
金賞代表 |
銅賞 |
|
1978年 |
高橋澄男 |
A |
D |
「水上の音楽」より アリアとアレグロ(G.ヘンデル/高橋澄男) |
金賞代表 |
銀賞 |
|