5月中のGBSは金曜ナイター2試合のみを中継することになっているが、その1試合が5/17の中-巨戦(CBCネット)であった。
LF-NRNネット | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 巨-神 | LF | 21:36 | 井端弘和 | 師岡正雄 | 山内宏明/煙山光紀 | MBSに加えSFにもネット(SFは21:26まで) |
予備1 | 広-ヤ | RCC | 21:56 | 横山竜士 | 石田 充 | 一柳信行 | |
予備2 | デ-中 | SF | 中止 | 里崎智也 | 大泉健斗 | 森 貴俊 | LF制作裏送り⇒降雨中止 |
予備3 | ソ-西 | KBC | 22:26 | 藤原 満 | 田上和延 | 和田侑也 | |
RKB-九州山口JRNブロックネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | ソ-西 | RKB | 22:31 | 浜名千広 | 宮脇憲一 | 田中友英/槙嶋範彦 | QR,HBC,TBC,KRY,NBC,RKK,OBS,MBCにネット (HBC21:56、QR22:18まで。TBCは最後までネット) |
予備1 | 巨-神 | RF | 21:36 | 岡島秀樹 | 矢田雄二郎 | 真鍋杏奈 | ABC,CRKに加えCBCにもネット |
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
デ-中 | CBC | 中止 | 牛島和彦 | 宮部和裕 | TBS制作協力⇒降雨中止 | ||
デーゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
楽-日 | TBC | 16:31 | 聖澤 諒 | 守屋 周 | 伊藤晋平 | HBCにネット | |
STV | 16:31 | 山崎武司 | 林田悟志 | 菅生翔平 | TBC制作裏送り | ||
Raku | (不明) | 牧田明久 | 本間拓人 | ---- | |||
試合中止の対応 | CBCデ中 ⇒ RF巨神 SFデ中 ⇒ LF-NRN巨神 | ||||||
各局予備順 | QR | 本番:ソ-西(RKB)/予1:雨傘番組 | |||||
HBC | 本番:ソ-西(RKB)/予1:デ-中(CBC)/予2:巨-神(RF) | ||||||
TBC | 本番:ソ-西(RKB)/予1:巨-神(RF) ※RKB-九州山口JRNブロックと同一 | ||||||
CBC | 本番:デ-中(CBC)/予1:巨-神(RF) | ||||||
中継カードがない局 | STV | ナイタースペシャル MUSIC★J ※当日は楽-日のデーゲームのみ中継 | |||||
GBS | 90.4You スインギー奥田の音のソムリエ |
LF-NRNネット | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 巨-神 | LF | 22:11 | 山本 昌 | 胡口和雄 | 師岡正雄/洗川雄司 | MBS含む24局ネット(STV,JRT非ネット) |
予備1 | 広-ヤ | RCC | 22:36 | 山崎隆造 | 一柳信行 | 伊東 平 | |
予備2 | デ-中 | SF | 21:01 | 野村弘樹 | 山田 透 | 森 貴俊 | LF制作裏送り |
予備3 | ソ-西 | KBC | 21:46 | 西村龍次 | 近藤鉄太郎 | 三澤澄也 | NBC,RKKにネット |
予備4 | ロ-オ | LF | 中継無 | ※屋内球場より下位(取材:小永井一歩) | |||
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
巨-神 | RF | 22:11 | 中畑 清 | 細渕武揚 | 真鍋杏奈 | ABC,CRKにネット | |
デ-中 | CBC | 21:01 | 青島健太 | 伊藤隆祐 | 宮部和裕 | TBS制作裏送り | |
ソ-西 | RKB | 21:46 | 島田 誠 | 田中友英 | 佐藤 巧/槙嶋範彦 | QR,HBCにネット(QRは21:38まで) | |
デーゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
楽-日 | TBC | 17:56 | 山崎武司 | 菅生翔平 | 黒田直樹 | STVにネット(17:49まで) | |
HBC | 17:46 | 上岡良一 | 伊藤晋平 | 佐藤 修 | TBC制作裏送り | ||
Raku | 17:56? | 川岸 強 | 本間拓人 | ---- | |||
各局予備順 | CBC | 本番:デ-中(TBS裏-CBC)/予1:巨-神(RF) | |||||
中継カードがない局 | STV | ナイタースペシャル MUSIC★J ※当日は楽-日のデーゲームのみ中継 | |||||
GBS | 90.4You スインギー奥田の音のソムリエ | ||||||
JRT | 四国アイランドリーグPlus「徳島-愛媛」 ※巨-神は当該中継の予備カード扱い |
LF-NRNネット | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | デ-中 | LF | 20:56 | 谷繁元信 | 洗川雄司 | 山内宏明/森 貴俊 | SF含む全国31局ネット |
予備1 | ソ-西 | KBC | 20:56 | 藤原 満 | 沖 繁義 | 居内陽平 | |
予備2 | 楽-日 | TBC | 21:06 | 松本匡史 | 松尾 武 | 黒田直樹 | 東京開催だが自社制作、STVにネット |
予備3 | ロ-オ | LF | 中継無 | ※屋内球場より下位(取材:清水久嗣) | |||
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
デ-中 | CBC | 20:56 | 牛島和彦 | 宮部和裕 | 初田啓介 | TBS制作協力 | |
楽-日 | HBC | 21:11 | 豊田 清 | 松島 茂 | 高橋将市 | QR制作裏送り(東京開催) | |
Raku | 21:03 | 森山 周 | 菅野詩朗 | ---- | |||
ソ-西 | RKB | 20:46 | 島田 誠 | 茅野正昌 | 宮脇憲一/槙嶋範彦 | QRにネット(20:35まで) | |
各局予備順 | CBC | 本番:デ-中(CBC)/予1:ソ-西(RKB) | |||||
中継カードがない局 | RF | 60TRY部 | |||||
GBS | 90.4You ケージ東のオンガク語リスト | ||||||
ABC | 伊藤史隆のラジオノオトスペシャル | ||||||
CRK | 日曜深夜番組(5/19,26分)の振替放送 |
LF-NRNネット | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 中-巨 | SF | 21:16 | 権藤 博 | 大澤広樹 | 北山 靖 | LF含む32局ネット(STV,KBC非ネット) |
予備1 | ヤ-デ | LF | 中継無 | 野村弘樹 | 大泉健斗 | 清水久嗣 | |
予備2 | 神-広 | ABC | 21:41 | 有田修三 | 北條瑛祐 | 伊藤史隆/一柳信行 | RCCにネット |
予備3 | オ-西 | ABC | 中継無 | ※屋内球場より下位(取材:中邨雄二) | |||
予備4 | ロ-楽 | LF | 中継無 | ※屋内球場より下位(取材:小永井一歩) | |||
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
中-巨 | CBC | 21:16 | 岩瀬仁紀 | 西村俊仁 | 江田 亮 | RF,GBS,CRKにネット | |
神-広 | MBS | 21:46 | 八木 裕 | 井上雅雄 | 三ツ廣政輝 | ||
ロ-楽 | Raku | (不明) | 森山 周 | 菅野詩朗 | ---- | ||
オ-西 | QR | 21:36 | 太田幸司 | 赤木 誠 | 金山 泉/土井悠平 | MBS制作裏送り | |
各局予備順 | MBS | 本番:神-広(MBS)/予1:中-巨(CBC)/予2:オ-西(MBS裏-QR) | |||||
中継カードがない局 | STV | ナイタースペシャル MUSIC★J | |||||
RKB | ホークス&スポーツ 特別版 | ||||||
KBC | KBC長浜横丁 手羽先なるみ |
NRNネット(QR中継なし) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | ヤ-デ | (QR) | 21:21 | 豊田 清 | 鈴木光裕 | 寺島啓太 | QR制作裏送り、FBC,KRYがネット |
LF独自放送(MBSナイター枠なし) | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | ヤ-デ | LF | 21:27 | 真中 満 | 煙山光紀 | 大泉健斗/山内宏明 | |
デーゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
中-巨 | CBC | 17:11 | 立浪和義 | 江田 亮 | 榊原悠介 | ||
SF | 17:05 | 谷繁元信 | 村上和宏 | 北山 靖 | |||
神-広 | ABC | 17:16 | 福本 豊 | 伊藤史隆 | 小縣裕介/一柳信行 | RCCにネット | |
MBS | 17:11 | 藪 恵壹 | 近藤 亨 | 金山 泉 | |||
ロ-楽 | Raku | (不明) | 聖澤 諒 | 菅野詩朗 | ---- | ||
オ-西 | ※中継なし | ||||||
ソ-日 | RKB | 17:31 | 秋山幸二 | 宮脇憲一 | 田中友英 | HBCにネット(17:25まで) | |
KBC | 17:31 | 西村龍次 | 居内陽平 | 近藤鉄太郎 | STVにネット | ||
中継カードがない局 | MBS | 17:59 るんるん土曜リクエスト延長スペシャル 20:00 今日は一日民放ラジオ番組三昧~#このラジオがヤバい~ ※20:00からの特番は5/6に各局で放送されたものの時差放送 ※当日は神-中のデーゲームのみ中継 | |||||
NHK | 14:05-15:55 ミュージック・バズ 16:05-18:00 大相撲夏場所 七日目 ※上記以外の時間は定時ニュース等を放送 |
LF-MBSネット | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | ヤ-デ | LF | 21:16 | 谷繁元信 | 山内宏明 | 煙山光紀/胡口和雄 | MBSにネット |
デーゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
中-巨 | CBC | 17:51 | 川上憲伸 | 水分貴雅 | 光山雄一朗 | ||
SF | 17:51 | 山本 昌 | 森 貴俊 | 吉川秀樹 | |||
神-広 | ABC | 17:16 | 湯舟敏郎 | 福井治人 | 山下 剛/一柳信行 | RCCにネット | |
ロ-楽 | Raku | (不明) | 阿部俊人 | 菅野詩朗 | ---- | ||
オ-西 | Nack | 16:36 | ---- | 小笠原聖 | 佐藤栞菜 | パーソナリティ:久保孝真 | |
ソ-日 | RKB | 16:51 | 岸川勝也 | 田中友英 | 茅野正昌 | HBCにネット(16:43まで) | |
KBC | 17:01 | 藤原 満 | 田上和延 | 居内陽平 | STVにネット | ||
特記事項 | 【神-広】MBS取材:近藤亨 【ロ-楽】QR取材:土井悠平 |