7/16の月曜ナイター、在京がどこも中継しない中、なぜか大阪のABCは予備カードを設定して放送していた。
ABC本番および予備カード | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 神巨 | ABC | 20:56 | 福本 豊 | 小縣裕介 | 山下 剛 | |
予備1 | 広中 | SF | 20:58 | 山崎隆造 | 石田 充 | 石橋 真/村上和宏 | RCC制作裏送り |
予備2 | デヤ | ABC | 中継無 | 不明 | 洗川雄司 | 師岡正雄 | LF制作裏送り |
予備3 | ロ楽 | ABC | 中継無 | LForQR制作裏送り | |||
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
神巨 | MBS | 21:01 | 安藤統男 | 赤木 誠 | 井上雅雄 | ||
広中 | RCC | 20:56 | 佐々岡真司 | 一柳信行 | 坂上俊次/宮部和裕 | CBCにネット | |
デーゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
日西 | HBC | 17:46 | 新谷 博 | 川畑恒一 | 水野善公 | ||
ソオ | RKB | 不明 | 浜名千広 | 石田一洋 | 桜井浩二 | ||
KBC | 不明 | 西村龍次 | 太田祐輔 | 沖 繁義 | |||
特記事項 | 在京局はいずれも通常編成 ABCのみLFなどからの融通で予備カードを設定 【日×西】QR取材:斉藤一美 |
JRNネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 神巨 | ABC | 21:36 | 吉田義男 | 山下 剛 | 枝松順一/初田啓介 | |
予備1 | 広中 | RCC | 21:06 | 山崎隆造 | 坂上俊次 | 石田 充/宮部和裕 | CBCにネット |
予備2 | デヤ | TBS | 中継無 | 青島健太 | 清水大輔 | 実況は佐藤文康から変更 | |
予備3 | ソオ | RKB | 21:31 | 島田 誠 | 桜井浩二 | 茅野正昌 | NBC,RKK,OBS,MBCにネット |
予備4 | 日西 | HBC | 21:11 | 新谷 博 | 水野善公 | 川畑恒一 | |
予備5 | ロ楽 | TBS | 中継無 | ※屋内球場より下位 | |||
NRNネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 神巨 | MBS | 21:41 | 板東英二 | 森本栄浩 | 近藤 亨/胡口和雄 | |
予備1 | デヤ | LF | 中継無 | 野村弘樹 | 松本秀夫 | 洗川雄司 | |
予備2 | 広中 | SF | 21:01 | 高橋 建 | 一柳信行 | 石橋 真/村上和宏 | RCC制作裏送り |
予備3 | 日西 | STV | 21:11 | 水上善雄 | 藤井孝太郎 | 永井公彦 | |
予備4 | ソオ | KBC | 21:30 | 藤原 満 | 沖 繁義 | 田上和延 | |
予備5 | ロ楽 | LF | 中継無 | ※屋内球場より下位 | |||
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
日西 | QR | 21:14 | 工藤公康 | 斉藤一美 | 鈴木光裕 | ||
特記事項 | 【ロ×楽】QR取材:高橋将市 | ||||||
中継カードがない局 | RF-GBS | 17:55 鈴木淑子のお気に召すまま 19:30 くず哲也のどんまい! | |||||
CRK | 夜のピンチヒッター |
JRNネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 神巨 | ABC | 22:06 | 矢野燿大 | 岩本計介 | 高野純一/初田啓介 | |
予備1 | 広中 | CBC | 21:41 | 佐々岡真司 | 石田 充 | 坂上俊次/宮部和裕 | RCC制作裏送り |
予備2 | デヤ | TBS | 中継無 | 牛島和彦 | 椎野 茂 | ||
予備3 | ソオ | RKB | 22:01 | 浜名千広 | 茅野正昌 | 桜井浩二 | |
予備4 | ロ楽 | TBS | 中継無 | ※屋内球場より下位 | |||
NRNネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | 神巨 | MBS | 22:06 | 亀山つとむ | 馬野雅行 | 松本麻衣子/胡口和雄 | |
予備1 | デヤ | LF | 中継無 | 堀 幸一 | 山内宏明 | 洗川雄司/煙山光紀 | |
予備2 | 広中 | RCC | 21:41 | 安仁屋宗八 | 石橋 真 | 一柳信行/村上和宏 | SFにネット |
予備3 | ソオ | KBC | 21:51 | 西村龍次 | 太田祐輔 | 沖 繁義 | NBC,RKKにネット |
予備4 | ロ楽 | LF | 中継無 | ※屋内球場より下位 | |||
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
ロ楽 | QR | 21:28 | 大塚光二 | 高橋将市 | 槙嶋範彦 | ||
中継カードがない局 | RF-GBS | 17:55 鈴木淑子のお気に召すまま 19:30 くず哲也のどんまい! | |||||
CRK | ジャズライブinソネ |
JRNネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | イウ | TBS | 20:56 | 緒方耕一 | 伊藤隆佑 | 石井大裕/清原正博 | |
NRNネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | イウ | LF | 20:56 | 黒木知宏 | (特記事項参照) | ||
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
イウ | QR | 20:57 | 大塚光二 | 長谷川太 | 松島 茂 | ||
特記事項 | 【LF-NRN】以下の出演者が輪番で実況・リポを担当 清水久嗣(LF/1,2回実況)・伊藤晋平(TBC/3,4回実況) 神谷誠(STV/5,6回実況)・金山泉(MBS/7回以降実況) | ||||||
中継カードがない局 | RF-GBS | 17:55 鈴木淑子のお気に召すまま 19:30 くず哲也のどんまい! | |||||
CRK | 木村三恵のアイドルパラダイス | ||||||
NHK | 懐かしのポップストップ10 |
JRNネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | パセ | MBS | 20:56 | 平田勝男 | 近藤 亨 | 森本栄浩/井上雅雄 | |
NRNネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | パセ | ABC | 20:56 | 福本豊/矢野燿大 | 清水次郎 | 山内宏明/山下 剛 | |
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
パセ | QR | 20:55? | 東尾 修 | 飯塚 治 | 斉藤一美/槙嶋範彦 | ||
中継カードがない局 | RF-GBS | 17:55 鈴木淑子のお気に召すまま 19:30 くず哲也のどんまい! | |||||
CRK | まるスポ!Friday | ||||||
NHK | フォークは素敵な贈り物-2012夏編- |
QR-NRNネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | セパ | QR | 20:46 | 山崎裕之 | 槙嶋範彦 | 飯塚 治/斉藤一美 | SF,RNBもネット |
LF-MBSネット | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
本番- | セパ | LF | 20:46 | 田尾安志 | 松本秀夫 | 山田 透/宮田統樹 | |
その他ナイトゲーム | |||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 | |
セパ | JRN | 20:41 | 元木大介 | 椎野 茂 | 新タ悦男/清原正博 | TBS制作裏送り HBC,CBC,RKBがネット | |
特記事項 | TBS,TBC,RCCは中継せず通常編成 【JRN】早終了後のプログラムなし(20:45以降は各局個別対応) 【LF】自社予備としてJリーグ「2012Jリーグスペシャルマッチ」を設定 (解説:名良橋晃、実況:師岡正雄、リポ:清水久嗣) | ||||||
中継カードがない局 | RF-GBS | 全米トップ40 THE 80S |
試合なしのため、以下の番組を放送 | ||
放送局 | 番組名 | |
QR-NRN | セットアップスペシャル 18:00 K-POP COUNTDOWN 19:30 ORANGE CARAMELのオレキャラ☆ナイト! | ABC,SFがネット |
LF | ※20時台に一部の月曜定時番組(7/23分)の振替放送 | |
RF-GBS | 17:55 松永二三男の夕ラジ 19:30 流行歌最前線! | |
ABC | 桜井一枝のABCフレッシュアップベースボール | デーゲーム枠で放送 別途、前記のQR-NRNもネット |
MBS | MBSタイガースライブ番外編 | |
NACK5 | Age Free Music Special 同窓会~懐かしい思い出をこの曲と共に~ | デーゲーム枠で放送 |