CS期間←
この年の日本シリーズは全試合ナイトゲームである。ソフトバンク出場により、RKBとKBCは3年連続の日本シリーズ中継となった一方、それまで地元球団の出場有無にかかわらず中継を行っていたABCが中継を取りやめた。この動きを見たMBSは、全試合でNRNネットに統一したが、今後阪神もしくはオリックスが出場を果たせた場合にどう対応するかは今のところ不明である。また、NRNの関東地区担当であるが、また前年から態勢が変わり、パ本拠地主催分はQR、セ本拠地主催分はLFという割り当てになった。
なお、QRはラグビーワールドカップの放送権を獲得しており(静岡の1試合のみLFが中継)、決勝トーナメントでも日本が進む限り日本戦を中継することを決めていた。ラグビー日本代表は準々決勝に進んだ場合、日本シリーズ第1戦または第2戦と、さらに準決勝に進むと第6戦または第7戦と重なる可能性があった。そのため、以下の対応が想定された。
(1)ラグビー日本戦が開催 ⇒ 野球有無にかかわらず19時からラグビー中継。18時台は日曜にあたった場合通常編成へ復帰(土曜にあたった場合は直前情報番組?)
(2)ラグビー日本戦非開催かつ日本シリーズ開催 ⇒ 18時から野球中継
(3)ラグビー日本戦・日本シリーズとも非開催 ⇒ 通常編成へ復帰
ラグビー日本代表は予選プールを1位で通過。これにより準々決勝は第2戦と重なることになり、第1戦当日は(2)のパターンを適用して野球中継。第2戦当日は(1)のパターンを適用してラグビー中継となった。しかし、日本代表は準々決勝で敗退、日本シリーズも第4戦で決着したため、第6・7戦予定日は(3)のパターンを適用して通常編成へ復帰された。
QR-NRNネット | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
ソ-巨 | KBC | 22:06 | 西村龍次 | 近藤鉄太郎 | 居内陽平/土井悠平 | QR,SF,MBS,KRY,JRT,RNC,OBS,MRTにネット |
その他 | ||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
ソ-巨 | NHK | 22:05 | 梨田昌孝 | 塚本貴之 | 西川順一/飯塚洋介 | |
RKB | 22:11 | 秋山幸二 | 田中友英 | 茅野正昌 | ||
LF | 22:10 | 江本孟紀 | 松本秀夫 | 師岡正雄/山内宏明 | ||
特記事項 | 【KBC】QRは21:58、MBSは22:01にKBCから飛び降り(以降はKBCとSFのみ) |
NRNネット(QR中継なし) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
ソ-巨 | KBC | 22:01 | 藤原 満 | 田上和延 | 和田侑也/土井悠平 | SF,MBS,KRY,JRT,RNC,OBS,MRTにネット |
その他 | ||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
ソ-巨 | NHK | 22:00 | 小早川毅彦 | 竹林 宏 | 西川順一/飯塚洋介 | |
RKB | 22:01 | 浜名千広 | 佐藤 巧 | 井口 謙 | ||
LF | 21:58 | 若松 勉 | 師岡正雄 | 松本秀夫/山内宏明 | ||
特記事項 | 【KBC】MBSは21:46、SFは21:55にKBCから飛び降り(以降はKBC単独) | |||||
中継カード がない局 | QR | ラグビーワールドカップ準々決勝「日本-南アフリカ」 (解説:堀越正己/実況:長谷川太) ※野球中継はこの試合の予備カード扱い ※19:00までは通常編成に復帰 |
LF-NRNネット | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
巨-ソ | LF | 22:16 | 真中 満 | 山田 透 | 山内宏明/近藤鉄太郎 | SF,MBS,KRY,JRT,RNC,OBS,MRTにネット |
その他 | ||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
巨-ソ | NHK | 22:10 | 小久保裕紀 | 坂梨哲士 | 高木修平/西川順一 | |
RF | 22:05 | 岡島秀樹 | 石黒新平 | 真鍋杏奈/斎藤一平 | 祝日特番としてこの試合のみ特別中継 RFのシーズン最終中継 | |
QR | 22:08 | 東尾 修 | 松島 茂 | 土井悠平/寺島啓太 | ||
RKB | 22:16 | 岸川勝也 | 田中友英 | 茅野正昌 | ||
KBC | 22:11 | 前田幸長 | 沖 繁義 | 近藤鉄太郎 | ||
特記事項 | 【LF】MBSは22:01、SFは22:07にLFから飛び降り(以降はLF単独) |
LF-NRNネット | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
巨-ソ | LF | 22:06 | 田尾安志 | 煙山光紀 | 山内宏明/沖 繁義 | SF,MBS,KRY,JRT,RNC,OBS,MRTにネット |
その他 | ||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
巨-ソ | NHK | 22:05 | 大野 豊 | 渡辺憲司 | 高木修平/西川順一 | |
QR | 21:58 | 山崎裕之 | 寺島啓太 | 高橋将市/長谷川太 | ||
RKB | 22:26 | 岸川勝也 | 茅野正昌 | 宮脇憲一 | ||
KBC | 22:06 | 西村龍次 | 近藤鉄太郎 | 沖 繁義 | ||
特記事項 | 【LF】MBSは21:57にLFから飛び降り(SFは最後までネット) |
LF-NRNネット | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
巨-ソ | LF | 試合無 | 里崎智也 | 山内宏明 | 近藤鉄太郎ほか | SF,MBS,KRY,JRT,RNC,OBS,MRTにネット |
その他 | ||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
巨-ソ | NHK | 試合無 | 和田一浩 | 星野圭介 | ||
QR | 試合無 | 豊田 清 | 高橋将市 | |||
RKB | 試合無 | 島田 誠 | 宮脇憲一 | |||
KBC | 試合無 | 藤原 満 | 沖 繁義 | 近藤鉄太郎 | ||
試合なし の対応 | SF | サウンドスタジアム | ||||
MBS | MBSベースボールパーク番外編 | |||||
※上記以外の局はナイターオフの通常編成に復帰 |
QR-NRNネット | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
ソ-巨 | KBC | 試合無 | 藤原 満 | 田上和延 | QR,SF,MBS,KRY,JRT,RNC,OBS,MRTにネット | |
その他 | ||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
ソ-巨 | NHK | 試合無 | 小早川毅彦 | 筒井亮太郎 | ||
RKB | 試合無 | 浜名千広 | 佐藤 巧 | |||
LF | 試合無 | 佐々木主浩 | 師岡正雄 | 胡口和雄ほか | ||
試合なし の対応 | QR | 18:00-18:57 サタデープレミアム 今、文化放送のスポーツ中継が熱い!! ※18:57以降は通常編成に復帰 | ||||
SF | サウンドスタジアム | |||||
※上記以外の局はナイターオフの通常編成に復帰 |
QR-NRNネット | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
ソ-巨 | KBC | 試合無 | 西村龍次 | 近藤鉄太郎 | QR,SF,MBS,KRY,JRT,RNC,OBS,MRTにネット | |
その他 | ||||||
対戦 | 幹事局 | 終了時間 | 解説 | 実況 | リポーター | 備考 |
ソ-巨 | NHK | 試合無 | 梨田昌孝 | 早瀬雄一 | ||
RKB | 試合無 | 秋山幸二 | 茅野正昌 | |||
LF | 試合無 | 川相昌弘 | 胡口和雄 | 師岡正雄ほか | ||
試合なし の対応 | LF | 19:00-20:00 熊谷実帆のサウンドコレクション ※上記以外の時間帯はナイターオフの通常編成に復帰 | ||||
SF | サウンドスタジアム | |||||
MBS | 17:59-21:00 狩野恵輔のサンデー・キャッチャー ※「MBSサンデーカルチャーナイト」枠も使用し1時間拡大 | |||||
KRY | 18:00-20:00 ベストミュージックコレクションジャパン ※20:00から通常編成に復帰 | |||||
JRT | 18:00-19:00 おやじの青春(再放送) 19:00-20:00 かつお&さおりの!B級ラジオ図鑑(RKC制作/再放送) ※20:00から通常編成に復帰 | |||||
RNC | 18:00-19:00 山田パンダ 素晴らしきフォーク世代(再放送) 19:00-20:00 鈴木康博 メインストリートをつっ走れ(再放送) ※20:00から通常編成に復帰 | |||||
※上記以外の局はナイターオフの通常編成に復帰 |
CS期間←