全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
富山
最終更新:
running
-
view
|
富山・戦力分析
| 富山戦力分析(旧コース)
| 富山・戦力分析(新コース)
|
3回以上選出されたチーム
- ジュニアA(高校) : 富山商高(44回)、高岡向陵高(15回)、
- ジュニアB(中学) : 富山南部中(4回)、城端中(4回)、小杉中(3回)、大門中(3回)、入善中(3回)、
- 大学・一般 : YKK(35回)、
チーム記録
コース | 総合記録 | 1区記録 | 2区記録 | 3区記録 | 4区記録 | 5区記録 | 6区記録 | 7区記録 | |||||||||||||||
旧コース | 第2回 |
2:21:33 | 第1回 |
西川哲生 |
14:21 | 第1回 |
森村哲 |
8:50 | 第3回 |
浜田征司 |
26:39 | 第3回 |
恒田賢 |
22:38 | 第1回 |
尾山智康 |
15:07 | 第2回 |
藤岡俊太郎 |
8:57 | 第2回 |
浜田征司 |
42:54 |
現コース | 第7回 |
2:22:06 | 第14回 |
須河宏紀 |
20:20 | 第12回 第13回 |
須河宏紀 永井秀篤 |
8:46 | 第7回 第19回 |
西川哲生 山田直弘 |
24:14 | 第7回 |
末上哲平 |
14:50 | 第7回 |
岡崎朋哉 |
25:09 | 第11回 |
長江遼 |
9:08 | 第6回 |
西川哲生 |
38:14 |
旧コース
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
1回 | 31 | 2:21:42 | 6位(→) | 2位(4↑) | 8位(6↓) | 35位(27↓) | 34位(1↑) | 36位(2↓) | 31位(5↑) | ||||||||||||||
西川哲生 | 14:21 | 6位 | 森村哲 | 8:50 | 2位 | 柴田清成 | 26:59 | 26位 | 西村哲生 | 23:23 | 46位 | 尾山智康 | 15:07 | 26位 | 中舘昌寛 | 9:09 | 30位 | 泉亘 | 43:53 | 26位 | |||
高岡向陵高 | 高志野中 | ヤクルト | 高岡工芸高 | 高岡一高 | 西條中 | YKK | |||||||||||||||||
2回 | 29 | 2:21:33 | 32位(→) | 39位(7↓) | 35位(4↑) | 43位(8↓) | 40位(3↑) | 37位(3↑) | 29位(8↑) | ||||||||||||||
須川尊久 | 14:48 | 32位 | 藤沢覚 | 9:15 | 38位 | 柴田清成 | 27:09 | 29位 | 畑崎准 | 23:16 | 43位 | 西村哲生 | 15:14 | 23位 | 藤岡俊太郎 | 8:57 | 6位 | 浜田征司 | 42:54 | 19位 | |||
高岡向陵高 | 大門中 | ヤクルト | 高岡向陵高 | 高岡工芸高 | 石動中 | YKK | |||||||||||||||||
3回 | 23 | 2:22:22 | 34位(→) | 24位(10↑) | 12位(12↑) | 20位(8↓) | 24位(4↓) | 24位(→) | 23位(1↑) | ||||||||||||||
西野正憲 | 14:54 | 34位 | 村田裕司 | 9:04 | 9位 | 浜田征司 | 26:39 | 7位 | 恒田賢 | 22:38 | 35位 | 中舘昌寛 | 15:54 | 42位 | 藤岡俊太郎 | 9:30 | 34位 | 倉林俊彰 | 43:43 | 18位 | |||
富山商高 | 山室中 | YKK | 富山商高 | 高岡向陵高 | 石動中 | YKK | |||||||||||||||||
4回 | 37 | 2:22:49 | 43位(→) | 45位(2↓) | 40位(5↑) | 41位(1↓) | 40位(1↑) | 41位(1↓) | 37位(4↑) | ||||||||||||||
森村哲 | 15:12 | 43位 | 和田真幸 | 9:20 | 45位 | 浜田征司 | 27:00 | 27位 | 西野正憲 | 22:44 | 36位 | 村田裕司 | 15:38 | 36位 | 奥井陽平 | 9:28 | 40位 | 西川哲生 | 43:27 | 24位 | |||
富山中部高 | 雄山中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 八尾中 | 山梨学院大 |
現コース
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
5回 | 23 | 2:24:06 | 33位(→) | 29位(4↑) | 28位(1↑) | 31位(3↓) | 31位(→) | 29位(2↑) | 23位(6↑) | ||||||||||||||
西野正憲 | 21:03 | 33位 | 岡崎朋哉 | 8:55 | 20位 | 泉亘 | 25:01 | 28位 | 木津雄高 | 15:14 | 33位 | 和田真幸 | 25:53 | 21位 | 末上哲平 | 9:15 | 24位 | 西川哲生 | 38:45 | 13位 | |||
富山商高 | 国吉中 | YKK | 高岡向陵高 | 富山商高 | 山室中 | 山梨学院大 | |||||||||||||||||
6回 | 16 | 2:23:56 | 13位(→) | 25位(12↓) | 18位(7↑) | 18位(→) | 22位(4↓) | 25位(3↓) | 16位(9↑) | ||||||||||||||
和田真幸 | 20:43 | 13位 | 池田元希 | 9:17 | 43位 | 森村哲 | 24:58 | 25位 | 秋島洋平 | 15:04 | 26位 | 岡崎朋哉 | 26:10 | 29位 | 関吉秀児 | 9:30 | 45位 | 西川哲生 | 38:14 | 5位 | |||
富山商高 | 国吉中 | 早稲田大 | 富山商高 | 富山商高 | 桜井中 | YKK | |||||||||||||||||
7回 | 10 | 2:22:06 | 10位(→) | 18位(8↓) | 10位(8↑) | 11位(1↓) | 8位(3↑) | 11位(3↓) | 10位(1↑) | ||||||||||||||
和田真幸 | 20:24 | 10位 | 久保孝幸 | 9:13 | 45位 | 西川哲生 | 24:14 | 3位 | 末上哲平 | 14:50 | 17位 | 岡崎朋哉 | 25:09 | 8位 | 庄司雄太 | 9:16 | 35位 | 西村哲生 | 39:00 | 22位 | |||
富山商高 | 城端中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 速星中 | YKK | |||||||||||||||||
8回 | 27 | 2:24:30 | 39位(→) | 38位(1↑) | 34位(4↑) | 34位(→) | 31位(3↑) | 35位(4↓) | 27位(8↑) | ||||||||||||||
末上哲平 | 21:37 | 39位 | 松川正幸 | 8:57 | 17位 | 福田哲二 | 24:48 | 20位 | 関吉秀児 | 15:09 | 31位 | 阿部康広 | 25:55 | 21位 | 土居博通 | 9:44 | 46位 | 西川哲生 | 38:20 | 6位 | |||
富山商高 | 城端中 | YKK | 高岡向陵高 | 富山商高 | 大門中 | YKK | |||||||||||||||||
9回 | 29 | 2:24:53 | 44位(→) | 45位(1↓) | 37位(8↑) | 41位(4↓) | 38位(3↑) | 39位(1↓) | 29位(10↑) | ||||||||||||||
清原雅志 | 21:44 | 44位 | 宮田裕輔 | 9:20 | 44位 | 福田哲二 | 24:47 | 18位 | 野末峰希 | 15:23 | 44位 | 坂木裕一 | 25:59 | 27位 | 前田純 | 9:11 | 25位 | 西村哲生 | 38:29 | 13位 | |||
高岡向陵高 | 八尾中 | YKK | 高岡向陵高 | 富山商高 | 城端中 | YKK | |||||||||||||||||
10回 | 32 | 2:24:31 | 38位(→) | 40位(2↓) | 33位(7↑) | 38位(5↓) | 36位(2↑) | 36位(→) | 32位(4↑) | ||||||||||||||
土居太 | 21:15 | 38位 | 塩田充 | 9:16 | 43位 | 西川哲生 | 24:35 | 21位 | 守田浩司 | 15:08 | 33位 | 辰裕二 | 26:02 | 23位 | 川原卓也 | 9:26 | 40位 | 西村哲生 | 38:49 | 25位 | |||
高岡向陵高 | 大門中 | YKK | 高岡向陵高 | 富山商高 | 小杉中 | YKK | |||||||||||||||||
11回 | 40 | 2:27:15 | 44位(→) | 43位(1↑) | 44位(1↓) | 42位(2↑) | 44位(2↓) | 44位(→) | 40位(4↑) | ||||||||||||||
岩田真澄 | 21:49 | 44位 | 川原卓也 | 9:22 | 33位 | 福田哲二 | 26:14 | 43位 | 六野哲矢 | 15:12 | 26位 | 辰裕二 | 26:23 | 38位 | 長江遼 | 9:08 | 34位 | 西川哲生 | 39:07 | 26位 | |||
富山商高 | 小杉中 | YKK | 高岡向陵高 | 富山商高 | 大沢野中 | YKK | |||||||||||||||||
12回 | 23 | 2:24:24 | 41位(→) | 39位(2↑) | 32位(7↑) | 37位(5↓) | 39位(2↓) | 39位(→) | 23位(16↑) | ||||||||||||||
数土純基 | 21:24 | 41位 | 須河宏紀 | 8:46 | 13位 | 村刺厚介 | 24:36 | 19位 | 横山拓也 | 15:34 | 41位 | 塩田充 | 26:40 | 35位 | 貫和政司 | 9:09 | 6位 | 西村哲生 | 38:15 | 7位 | |||
富山商高 | 利賀中 | YKK | 高岡向陵高 | 富山商高 | 魚津西部中 | YKK | |||||||||||||||||
13回 | 29 | 2:25:18 | 34位(→) | 23位(11↑) | 30位(7↓) | 30位(→) | 26位(4↑) | 33位(7↓) | 29位(4↑) | ||||||||||||||
須河宏紀 | 20:59 | 34位 | 永井秀篤 | 8:46 | 3位 | 村刺厚介 | 24:54 | 34位 | 塩田充 | 15:07 | 20位 | 川原卓也 | 26:25 | 28位 | 村椿樹弥 | 9:39 | 43位 | 西川哲生 | 39:28 | 24位 | |||
富山商高 | 城端中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 堀川中 | YKK | |||||||||||||||||
14回 | 24 | 2:23:06 | 12位(→) | 15位(3↓) | 22位(7↓) | 24位(2↓) | 25位(1↓) | 26位(1↓) | 24位(2↑) | ||||||||||||||
須河宏紀 | 20:20 | 12位 | 岡本華人 | 8:55 | 26位 | 村刺厚介 | 24:57 | 29位 | 永井良祐 | 15:04 | 30位 | 川原卓也 | 25:54 | 25位 | 坂田学 | 9:23 | 37位 | 西村哲生 | 38:33 | 17位 | |||
富山商高 | 志貴野中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 氷見北部中 | YKK | |||||||||||||||||
15回 | 35 | 2:24:32 | 14位(→) | 22位(8↓) | 17位(5↑) | 27位(10↓) | 35位(8↓) | 36位(1↓) | 35位(1↑) | ||||||||||||||
須河宏紀 | 20:44 | 14位 | 森田悠介 | 9:07 | 33位 | 前田翼 | 24:40 | 16位 | 村椿樹弥 | 15:15 | 40位 | 永井良祐 | 26:26 | 37位 | 川渕竜太 | 9:26 | 47位 | 西川哲生 | 38:54 | 25位 | |||
富山商高 | 小杉中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 灘浦中 | YKK | |||||||||||||||||
16回 | 31 | 2:23:49 | 25位(→) | 27位(2↓) | 27位(→) | 30位(3↓) | 28位(2↑) | 33位(5↓) | 31位(2↑) | ||||||||||||||
永井秀篤 | 20:39 | 25位 | 村島匠 | 9:03 | 36位 | 前田翼 | 24:41 | 30位 | 村椿樹弥 | 15:01 | 28位 | 西川弘貢 | 25:34 | 24位 | 中才雄介 | 9:28 | 45位 | 樋本芳弘 | 39:23 | 35位 | |||
高岡向陵高 | 射北中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 新庄中 | YKK | |||||||||||||||||
17回 | 25 | 2:24:05 | 19位(→) | 17位(2↑) | 16位(1↑) | 20位(4↓) | 23位(3↓) | 25位(2↓) | 25位(→) | ||||||||||||||
西川弘貢 | 20:43 | 19位 | 橋場文也 | 9:02 | 25位 | 山田直弘 | 24:43 | 22位 | 山崎泰弘 | 15:01 | 25位 | 細森大輔 | 26:06 | 30位 | 北尾崇郎 | 9:26 | 45位 | 樋本芳弘 | 39:04 | 24位 | |||
富山商高 | 入善中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 入善中 | YKK | |||||||||||||||||
18回 | 44 | 2:26:11 | 44位(→) | 44位(→) | 44位(→) | 45位(1↓) | 45位(→) | 44位(1↑) | 44位(→) | ||||||||||||||
村島匠 | 21:38 | 44位 | 北尾崇郎 | 8:52 | 28位 | 山田直弘 | 25:14 | 42位 | 酒井翼 | 15:36 | 46位 | 細森大輔 | 26:16 | 37位 | 河上雄哉 | 9:21 | 27位 | 西村哲生 | 39:14 | 28位 | |||
富山商高 | 入善中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 富山南部中 | YKK | |||||||||||||||||
19回 | 42 | 2:25:52 | 10位(→) | 11位(1↓) | 10位(1↑) | 11位(1↓) | 24位(13↓) | 24位(→) | 42位(18↓) | ||||||||||||||
村島匠 | 20:22 | 10位 | 河上雄哉 | 8:53 | 22位 | 山田直弘 | 24:14 | 11位 | 山下優嘉 | 14:57 | 27位 | 水野航希 | 25:53 | 35位 | 榎本大倭 | 9:15 | 40位 | 永井秀篤 | 42:18 | 47位 | |||
富山商高 | 富山南部中 | YKK | 富山商高 | 高岡向陵高 | 富山南部中 | 中央大 | |||||||||||||||||
20回 | 40 | 2:25:53 | 24位(→) | 28位(4↓) | 36位(8↓) | 38位(2↓) | 40位(2↓) | 41位(1↓) | 40位(1↑) | ||||||||||||||
浦野雄平 | 20:56 | 24位 | 榎本大倭 | 9:09 | 37位 | 橋爪孝安 | 25:34 | 40位 | 河上雄哉 | 15:20 | 41位 | 竹田翔 | 26:41 | 45位 | 花崎悠紀 | 9:09 | 33位 | 山田直弘 | 39:04 | 31位 | |||
富山商高 | 富山南部中 | SGHグループさがわ | 富山商高 | 高岡向陵高 | 城山中 | YKK | |||||||||||||||||
21回 | 32 | 2:24:38 | 28位(→) | 27位(1↑) | 26位(1↑) | 29位(3↓) | 24位(5↑) | 26位(2↓) | 32位(6↓) | ||||||||||||||
岡里彰大 | 20:56 | 28位 | 宮木快盛 | 9:02 | 21位 | 及川佑太 | 25:14 | 21位 | 榎本大倭 | 14:58 | 26位 | 浦野雄平 | 25:22 | 17位 | 金田龍心 | 9:12 | 26位 | 村刺厚介 | 39:54 | 42位 | |||
富山商高 | 庄西中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 桜井中 | YKK |
※順位・タイムの太字は都道府県最高記録、チーム順位の黒字は区間での順位変動なし、赤字は上昇、青字は下降。個人順位の白抜きは区間賞、所属の赤地はふるさと選手