全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
歴代優勝(チーム順位と個人成績)
最終更新:
running
-
view
全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(通称ひろしま駅伝)
歴代優勝チーム
旧コース
大会 | 総合記録 | 都道府県 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
1回 | 2:17:34 | 広島 | 31位(→) | 17位(14↑) | 4位(13↑) | 5位(1↓) | 4位(1↑) | 4位(→) | 1位(3↑) | ||||||||||||||
尾崎輝人 | 14:47 | 31位 | 山田剛史 | 8:54 | 11位 | 池田幸康 | 26:15 | 3位 | 政綱孝之 | 21:59 | 18位 | 沖野剛久 | 14:42 | 3位 | 堂原大希 | 9:05 | 25位 | 国近友昭 | 41:52 | 2位 | |||
2回 | 2:16:36 | 京都 | 13位(→) | 15位(2↓) | 4位(11↑) | 2位(2↑) | 3位(1↓) | 3位(→) | 1位(2↑) | ||||||||||||||
勝間信弥 | 14:32 | 13位 | 坂口貴哉 | 9:03 | 25位 | 高尾憲司 | 25:52 | 1位 | 小西健 | 21:44 | 8位 | 塩見雄介 | 14:51 | 9位 | 船越裕介 | 9:21 | 33位 | 高岡寿成 | 41:13 | 1位 | |||
3回 | 2:18:15 | 福岡 | 5位(→) | 1位(4↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
小池浩一郎 | 14:26 | 5位 | 古賀孝志 | 8:45 | 1位 | 磯松大輔 | 26:42 | 9位 | 池田圭介 | 21:16 | 4位 | 野村佳史 | 14:39 | 1位 | 二瓶東吾 | 9:06 | 3位 | 川内勝弘 | 43:21 | 11位 | |||
4回 | 2:16:50 | 兵庫 | 4位(→) | 6位(2↓) | 5位(1↑) | 5位(→) | 2位(3↑) | 2位(→) | 1位(1↑) | ||||||||||||||
藤井周一 | 14:16 | 4位 | 大中健嗣 | 8:56 | 15位 | 木戸真樹 | 26:13 | 6位 | 清水将也 | 21:45 | 5位 | 森口祐介 | 14:28 | 1位 | 埴岡恭平 | 9:03 | 5位 | 小島忠幸 | 42:09 | 2位 |
現コース
大会 | 総合記録 | 都道府県 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
5回 | 2:19:52 | 鹿児島 | 13位(→) | 7位(6↑) | 2位(5↑) | 4位(2↓) | 1位(3↑) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
元田幸祐 | 20:32 | 13位 | 大野龍二 | 8:51 | 15位 | 永田宏一郎 | 24:05 | 1位 | 東郷誠 | 14:53 | 14位 | 橋ノ口滝一 | 24:35 | 1位 | 浜田直槻 | 9:09 | 14位 | 入船敏 | 37:47 | 1位 | |||
6回 | 2:20:07 | 愛知 | 3位(→) | 2位(1↑) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
糟谷悟 | 20:09 | 3位 | 山下力也 | 8:46 | 6位 | 前田貴史 | 23:58 | 1位 | 中尾勇生 | 14:33 | 2位 | 鷲見知彦 | 25:15 | 4位 | 畔栁拓也 | 9:09 | 20位 | 渡辺聰 | 38:17 | 7位 | |||
7回 | 2:19:54 | 福岡 | 2位(→) | 3位(1↓) | 4位(1↓) | 1位(3↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
大津聖 | 20:03 | 2位 | 足立芳之 | 8:54 | 19位 | 木野行純 | 24:32 | 14位 | 村上孝一 | 14:15 | 1位 | 土橋啓太 | 24:48 | 2位 | 爪丸晋吾 | 9:05 | 19位 | 大津誠 | 38:17 | 4位 | |||
8回 | 2:19:06 | 福岡 | 3位(→) | 3位(→) | 2位(1↑) | 2位(→) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
土橋啓太 | 19:54 | 3位 | 中原知大 | 8:40 | 2位 | 木野行純 | 24:10 | 4位 | 吉井克 | 14:40 | 8位 | 石橋洋三 | 24:52 | 3位 | 小野兼嗣 | 9:02 | 12位 | 尾田賢典 | 37:48 | 2位 | |||
9回 | 2:20:08 | 長野 | 2位(→) | 2位(→) | 5位(3↓) | 5位(→) | 1位(4↑) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
佐藤悠基 | 20:10 | 2位 | 永田慎介 | 8:45 | 7位 | 太田貴之 | 24:52 | 22位 | 森田稔 | 14:42 | 7位 | 上野裕一郎 | 24:32 | 1位 | 高野寛基 | 8:54 | 7位 | 帯刀秀幸 | 38:13 | 8位 | |||
10回 | 2:20:02 | 長野 | 1位(→) | 1位(→) | 3位(2↓) | 3位(→) | 2位(1↑) | 2位(→) | 1位(1↑) | ||||||||||||||
佐藤悠基 | 19:51 | 1位 | 唐沢充樹 | 8:51 | 16位 | 帯刀秀幸 | 24:40 | 26位 | 永田慎介 | 14:36 | 7位 | 松本昂大 | 25:04 | 3位 | 佐々木健太 | 9:04 | 7位 | 上野裕一郎 | 37:56 | 2位 | |||
11回 | 2:20:23 | 長野 | 10位(→) | 8位(2↑) | 2位(6↑) | 2位(→) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
永田慎介 | 20:43 | 10位 | 佐々木健太 | 9:03 | 8位 | 丸山敬三 | 24:54 | 7位 | 高野寛基 | 14:23 | 1位 | 松本昂大 | 24:25 | 1位 | 千葉健太 | 8:47 | 2位 | 佐藤悠基 | 38:08 | 4位 | |||
12回 | 2:19:40 | 兵庫 | 9位(→) | 2位(7↑) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
谷野琢弥 | 20:27 | 9位 | 志方文典 | 8:34 | 1位 | 竹沢健介 | 23:50 | 3位 | 中山卓也 | 14:27 | 1位 | 八木勇樹 | 25:02 | 3位 | 野村亮太 | 9:09 | 6位 | 北村聡 | 38:11 | 6位 | |||
13回 | 2:21:06 | 長野 | 3位(→) | 2位(1↑) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
千葉健太 | 20:13 | 3位 | 臼田稔宏 | 8:50 | 8位 | 佐藤悠基 | 23:53 | 3位 | 佐々木健太 | 14:37 | 1位 | 村沢明伸 | 24:41 | 1位 | 両角駿 | 9:08 | 10位 | 帯刀秀幸 | 39:44 | 33位 | |||
14回 | 2:18:43 | 長野 | 3位(→) | 1位(2↑) | 4位(3↓) | 2位(2↑) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
千葉健太 | 20:11 | 3位 | 両角駿 | 8:35 | 4位 | 佐藤悠基 | 24:25 | 16位 | 平賀翔太 | 14:28 | 1位 | 村沢明伸 | 23:55 | 1位 | 上田瑠偉 | 9:03 | 7位 | 上野裕一郎 | 38:06 | 6位 | |||
15回 | 2:20:02 | 兵庫 | 2位(→) | 2位(→) | 13位(11↓) | 4位(9↑) | 4位(→) | 4位(→) | 1位(3↑) | ||||||||||||||
西池和人 | 20:15 | 2位 | 井戸浩貴 | 8:50 | 5位 | 森本直人 | 25:25 | 37位 | 延藤潤 | 14:14 | 2位 | 志方文典 | 24:53 | 5位 | 中谷圭佑 | 8:52 | 7位 | 竹沢健介 | 37:33 | 2位 | |||
16回 | 2:19:31 | 栃木 | 1位(→) | 2位(1↓) | 7位(5↓) | 1位(6↑) | 2位(1↓) | 2位(→) | 1位(1↑) | ||||||||||||||
八木沢元樹 | 20:07 | 1位 | 栃木渡 | 8:51 | 9位 | 的場亮太 | 24:38 | 25位 | 塩谷桂大 | 14:25 | 1位 | 横手健 | 24:51 | 5位 | 豊田昂暉 | 9:00 | 19位 | 宇賀地強 | 37:39 | 5位 | |||
17回 | 2:20:19 | 兵庫 | 1位(→) | 1位(→) | 7位(6↓) | 4位(3↑) | 7位(3↓) | 5位(2↑) | 1位(4↑) | ||||||||||||||
中谷圭佑 | 20:12 | 1位 | 池田親 | 8:47 | 9位 | 志方文典 | 25:01 | 33位 | 広田雄希 | 14:32 | 2位 | 谷原先嘉 | 25:24 | 16位 | 高柳俊隆 | 8:51 | 4位 | 竹沢健介 | 37:32 | 1位 | |||
18回 | 2:19:51 | 兵庫 | 1位(→) | 1位(→) | 2位(1↓) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
中谷圭佑 | 19:56 | 1位 | 池田親 | 8:34 | 4位 | 藤井啓介 | 24:08 | 7位 | 秋山雄飛 | 14:07 | 1位 | 広田雄希 | 25:00 | 2位 | 西村陽貴 | 8:58 | 4位 | 北村聡 | 39:08 | 25位 | |||
19回 | 2:19:20 | 長野 | 14位(→) | 6位(8↑) | 1位(5↑) | 3位(2↓) | 3位(→) | 3位(→) | 1位(2↑) | ||||||||||||||
高森建吾 | 20:25 | 14位 | 名取燎太 | 8:41 | 7位 | 上野裕一郎 | 23:49 | 1位 | 藤木悠太 | 14:54 | 22位 | 春日千速 | 24:57 | 6位 | 相馬崇史 | 9:06 | 28位 | 矢野圭吾 | 37:28 | 1位 | |||
20回 | 2:19:14 | 埼玉 | 6位(→) | 1位(5↑) | 2位(1↓) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
館沢亨次 | 20:14 | 6位 | 橋本龍 | 8:39 | 1位 | 設楽悠太 | 24:27 | 8位 | 小山直城 | 14:13 | 1位 | 小笹椋 | 24:46 | 2位 | 斉藤龍之介 | 8:56 | 12位 | 服部翔大 | 37:59 | 5位 | |||
21回 | 2:20:12 | 愛知 | 14位(→) | 8位(6↑) | 2位(6↑) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
長谷川令 | 20:19 | 14位 | 大上颯麻 | 8:54 | 12位 | 田中秀幸 | 24:39 | 1位 | 三輪軌道 | 14:17 | 1位 | 青木祐人 | 24:34 | 2位 | 葛西潤 | 8:58 | 7位 | 山本修平 | 38:31 | 8位 |
総合記録の太字は各コースの最高記録、所属の赤地はふるさと選手