「第90回全国高校野球選手権大会」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
第90回全国高校野球選手権大会 - (2008/08/13 (水) 17:34:58) の1つ前との変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
*第90回全国高校野球選手権記念大会
**このページの見方
>あまり必要ないかもしれないが一応^^;
>使い方としては試合日程確認と開始時間の確認ぐらいしか今のところできないかもしれないです^^;
>試合結果の方は結構時間がかかるので更新非常に遅いです。。。
>日程のリンクは試合結果とあけぼんさん主催の試合予想です^^
>試合予想は参加自由です。皆さん参加してくれたらうれしいです( ^ω^)
>たまに下の掲示板で編集者に喝入れるのもよしです(オイ
>あと掲示板は更新情報となってますけど基本雑談していただいても結構です。
>量が多くなったら子ページ作って分けます。
>ではではノシ
**概要
|出 場 校|55校(歴代最多タイ出場校数)|
|開会式司会|赤田京子(兵庫・武庫川女子大付属高校3年)|
| 〃 |和田健哉(兵庫・小野高校3年)|
|閉会式司会|内藤麻貴(兵庫・小野高校3年)|
| 〃 |吉田賢次郎(兵庫・龍野高校2年)|
|入場行進曲|『夏はこれからだ!』 福耳|
|キャッチフレーズ|『この一球に、かける夏。』|
**出場校
|都道府県|高校名(出場回数)○…夏優勝回数||都道府県|高校名(出場回数)○…夏優勝回数|
||||||
|北北海道|駒大岩見沢(2年連続 4回目)||西愛知|東邦(6年ぶり 15回目)|
|南北海道|北海(9年ぶり 34回目)||岐阜|市岐阜商(5年ぶり 4回目)|
|青森|青森山田(5年連続 9回目)||三重|菰野(3年ぶり 2回目)|
|秋田|本荘(2年ぶり 4回目)||滋賀|近江(2年連続 10回目)|
|岩手|盛岡大付(4年ぶり 6回目)||京都|福知山成美(2年ぶり 3回目)|
|山形|酒田南(3年ぶり 8回目)||北大阪|大阪桐蔭(2年ぶり 5回目)①|
|宮城|仙台育英(3年連続 21回目)||南大阪|近大付(15年ぶり 4回目)|
|福島|聖光学院(2年連続 5回目)||奈良|智弁学園(2年連続 15回目)|
|茨城|常総学院(3年連続 12回目)①||和歌山|智弁和歌山(4年連続 16回目)②|
|栃木|白鴎大足利(29年ぶり 3回目)||東兵庫|報徳学園(2年連続 13回目)①|
|群馬|桐生第一(2年ぶり 9回目)①||西兵庫|加古川北(初出場)|
|北埼玉|本庄一(初出場)||鳥取|鳥取西(3年ぶり 23回目)|
|南埼玉|浦和学院(3年連続 10回目)||岡山|倉敷商(11年ぶり 7回目)|
|東千葉|木更津総合(5年ぶり 2回目)||島根|開星(3年連続 6回目)|
|西千葉|千葉経大付(2年ぶり 3回目)||広島|広陵(2年連続 19回目)|
|東東京|関東一(14年ぶり 4回目)||山口|下関工(初出場)|
|西東京|日大鶴ヶ丘(18年ぶり 2回目)||香川|香川西(2年ぶり 3回目)|
|北神奈川|慶応(46年ぶり 17回目||徳島|鳴門工(3年ぶり 5回目)|
|南神奈川|横浜(2年ぶり 13回目)②||高知|高知(2年連続 12回目)①|
|山梨|日本航空(3年ぶり 5回目)||愛媛|済美(3年ぶり 3回目)|
|新潟|新潟県央工(初出場)||福岡|飯塚(初出場)|
|富山|高岡商(3年ぶり 16回目)||佐賀|佐賀商(2年ぶり 15回目)①|
|石川|金沢(2年ぶり 13回目)||長崎|清峰(2年ぶり 3回目)|
|福井|福井商(4年連続 16回目)||大分|日田林工(9年ぶり 4回目)|
|長野|松商学園(2年連続 35回目)①||熊本|城北(13年ぶり 3回目)|
|静岡|常葉菊川(2年連続 3回目)||宮崎|宮崎商(39年ぶり 4回目)|
|東愛知|大府(28年ぶり 3回目)||鹿児島|鹿児島実(4年ぶり 16回目)|
||||沖縄|浦添商(11年ぶり 3回目)|
**ブロックごとの戦力分析
[[こちらへ>http://www6.atwiki.jp/akebon/pages/2590.html]]
**日程
【1日目】8月2日(土)
開会式
10:30 第1試合 [[駒大岩見沢VS下関工]]≪C≫
13:30 第2試合 [[済美VS智弁和歌山]]≪C≫
15:30 第3試合 [[鳥取西VS木更津総合]]≪C≫
【2日目】8月3日(日)
8:30 第1試合 [[日大鶴ヶ丘VS鹿児島実]]≪D≫
11:00 第2試合 [[城北VS宮崎商]]≪D≫
13:30 第3試合 [[智弁学園VS近江]]≪D≫
16:00 第4試合 [[新潟県央工VS報徳学園]]≪D≫
【3日目】8月4日(月)
8:30 第1試合 [[常総学院VS関東一]]≪E≫
11:00 第2試合 [[本荘VS鳴門工]]≪E≫
13:30 第3試合 [[浦添商VS飯塚]]≪E≫
16:00 第4試合 [[千葉経大付VS近大付]]≪E≫
【4日目】8月5日(火)
8:30 第1試合 [[本庄一VS開星]]≪F≫
11:00 第2試合 [[青森山田VS日本航空]]≪F≫
13:30 第3試合 [[慶応VS松商学園]]≪F≫
16:00 第4試合 [[大府VS高岡商]]≪F≫
【5日目】8月6日(水)
9:30 第1試合 [[白鴎大足利VS清峰]]≪G≫
12:00 第2試合 [[東邦VS北海]]≪G≫
14:30 第3試合 [[大阪桐蔭VS日田林工(雨天コールド)]]≪G≫
【6日目】8月7日(木)
8:30 第1試合 [[大阪桐蔭VS日田林工]]≪G≫
11:00 第2試合 [[桐生第一VS金沢]]≪G≫
13:30 第3試合 [[広陵VS高知]]≪H≫
16:00 第4試合 [[浦和学園VS横浜]]≪H≫
【7日目】8月8日(金)
8:30 第1試合 [[菰野VS仙台育英]]≪H≫
11:00 第2試合 [[福井商VS酒田南]]≪H≫
~ここから2回戦~
13:30 第3試合 [[聖光学院VS加古川北]]≪A≫
16:00 第4試合 [[市岐阜商VS香川西]]≪A≫
【8日目】8月9日(土)
8:30 第1試合 [[福知山成美VS常葉菊川]]≪B≫
11:00 第2試合 [[佐賀商VS倉敷商]]≪B≫
13:30 第3試合 [[盛岡大付VS駒大岩見沢]]≪C≫
16:00 第4試合 [[智弁和歌山VS木更津総合]]≪C≫
【9日目】8月10日(日)
8:30 第1試合 [[鹿児島実VS宮崎商]]≪D≫
11:00 第2試合 [[智弁学園VS報徳学園]]≪D≫
13:30 第3試合 [[関東一VS鳴門工]]≪E≫
16:00 第4試合 [[浦添商VS千葉経大付]]≪E≫
【10日目】8月11日(月)
9:30 第1試合 [[本庄一VS青森山田]]≪F≫
12:00 第2試合 [[慶応VS高岡商]]≪F≫
14:30 第3試合 [[清峰VS東邦]]≪G≫
【11日目】8月12日(火)
9:30 第1試合 [[大阪桐蔭VS金沢]]≪G≫
12:00 第2試合 [[広陵VS横浜]]≪H≫
14:30 第3試合 [[仙台育英VS福井商]]≪H≫
【12日目】8月13日(水)
8:30 第1試合 [[聖光学院VS市岐阜商]]≪A≫
11:00 第2試合 [[常葉菊川VS倉敷商]]≪B≫
~ここから3回戦~
14:30 第3試合 [[駒大岩見沢VS智弁和歌山]]≪C≫
16:00 第4試合 [[鹿児島実VS報徳学園]]≪D≫
【13日目】8月14日(木)
8:30 第1試合 [[関東一VS浦添商]]≪E≫
11:00 第2試合 [[青森山田VS慶応]]≪F≫
14:30 第3試合 [[東邦VS大阪桐蔭]]≪G≫
16:00 第4試合 [[横浜VS仙台育英]]≪H≫
~ベスト8~
&color(red){聖光学院}
&color(red){常葉菊川}
&color(red){智弁和歌山}
【14日目】8月15日(金)
~以下ベスト8で再び抽選して準々決勝~
11:00 第1試合 ?VS?
13:30 第2試合 ?VS?
【15日目】8月16日(土)
11:00 第1試合 ?VS?
13:30 第2試合 ?VS?
【16日目】8月17日(日)
~準決勝~
11:00 第1試合 〔14日目第1試合勝者〕VS〔14日目第2試合勝者〕
13:30 第2試合 〔15日目第1試合勝者〕VS〔15日目第2試合勝者〕
【17日目】8月18日(月)
~決勝~
13:00 〔16日目第1試合勝者〕VS〔16日目第2試合勝者〕
試合終了後 閉会式
**大会本塁打
|号|選手|高校||号|選手|高校||号|選手|高校|
||||||||||||
|1|小畑彰宏|鳥取西||16|小宅広大|東邦||30|上本崇司|広陵|
|2|田野尻悠紀|鹿児島実||17|池田大佑|北海||31|加藤遼|市岐阜商|
|3|上田大地|近江||18|野々川裕也|東邦||32|伊藤慎悟|常葉菊川|
|4|茂山周平|智弁学園||※|有山裕太|大阪桐蔭||33|町田友潤|常葉菊川|
|5|氏家大輔|報徳学園||19|奥村翔馬|大阪桐蔭||34|坂口真規|智弁和歌山|
|6|井上貴晴|報徳学園||20|筒香嘉智|横浜||35|勝谷直紀|智弁和歌山|
|7|土肥慎|常総学園||21|黒羽剛広|聖光学院||36|坂口真規|智弁和歌山|
|8|江川大輝|関東一||22|西田智晴|市岐阜商||37|||
|9|飯田大祐|常総学園||23|佐藤秀輝|駒大岩見沢||38|||
|10|安岡瑞葵|鳴門工||24|広瀬公秀|関東一||39|||
|11|亀山一平|近大付||25|斎藤圭祐|千葉経大付||40|||
|12|奥田ペドロ|本庄一||26|樋口悠|千葉経大付||41|||
|13|林誉之|清峰||27|古市治希|東邦||42|||
|14|山崎健太郎|清峰||28|浅村栄斗|大阪桐蔭||43|||
|15|山田祐輔|東邦||29|浅村栄斗|大阪桐蔭||44|||
○&color(fuchsia){井上貴晴[報徳学園]の大会第6号HRは大会通算1200号HR}
○※は参考記録(4回雨天コールドのため)
○&color(fuchsia){1イニング3ホームラン(34号・35号・36号)を記録【大会新記録】}
○&color(fuchsia){坂口真規[智弁和歌山]は1イニング2ホームラン(34号・36号)を記録【春・夏通じて初めて】}
**注意事項
今大会の3回戦までの組み合わせ抽選は、地方大会の決勝戦終了後に、
各球場で代表校の主将がくじを引きます。同じ日に複数大会で決勝が行われる場合は
試合終了時間の早い順に抽選を行います。
同一都道府県から2校が出場する、8都道府県の代表校は初戦での対戦を避けます。
選手の体調管理などのため、地方大会決勝から甲子園大会の初戦まで必ず中5日間を確保します。
ただし、天候不良などで代表決定が7月28日以降になり、初戦まで5日間空かない場合、
組み合わせ表の形は変えずに試合日程を入れ替えます。例えば、28日に地方大会の決勝を行った代表校が、
第1日(8月2日)の第2試合を引いた場合、中4日となるため、
第2日(8月3日)の第2試合と対戦カードごと入れ替えます。 (朝日新聞 引用)
**更新情報
- テスト -- nakanoya (2008-07-29 21:43:59)
- 最後の残った3枠が決まったので埋めて下準備は完了しました^^ -- nakanoya (2008-07-29 21:45:36)
- とりあえず今日の試合のところのリンクを設置しましたがまだ製作中です^^; これから部活なので帰ってきたら3試合更新します。 -- nakanoya (2008-08-02 11:06:58)
- 1日目の第3試合の組み合わせがミスってたので変更しました。 -- nakanoya (2008-08-02 18:37:30)
- 組み合わせが決まったところはリンク先を作って見所を書こうと思ってます^^ -- nakanoya (2008-08-02 19:08:06)
- どなたかわからないですけど更新有難う御座います^^ 昨日は睡魔が襲ってきてそのまま寝てしまいました・・・ -- nakanoya (2008-08-03 17:36:37)
- 組み合わせと大会HRを更新しました。 -- nakanoya (2008-08-03 18:51:02)
- 腸炎にかかって更新できませんでした^^; -- nakanoya (2008-08-07 11:15:55)
- 編集規制に引っかかったのでこっちの編集はノートPCでします。あと編集回数も極限に減らすので更新が遅いです。。。 -- nakanoya (2008-08-07 13:38:54)
- 規制がなくなったので更新しました^^ -- nakanoya (2008-08-09 11:24:10)
- 本荘の字が間違っていたので直したのと、本塁打と組み合わせを更新しました^^ -- nakanoya (2008-08-10 17:55:52)
- 本塁打と組み合わせと一部試合結果を更新しました。 試合結果がかなり遅れてるのはスミマセン^^; -- nakanoya (2008-08-12 21:49:55)
- 試合日程の間にベスト8の項目を作りました。 もっといい表記の仕方はまだ模索中です^^; -- nakanoya (2008-08-13 10:19:49)
#comment
[[全国高校野球情報]]へ戻る
*第90回全国高校野球選手権記念大会
**このページの見方
>あまり必要ないかもしれないが一応^^;
>使い方としては試合日程確認と開始時間の確認ぐらいしか今のところできないかもしれないです^^;
>試合結果の方は結構時間がかかるので更新非常に遅いです。。。
>日程のリンクは試合結果とあけぼんさん主催の試合予想です^^
>試合予想は参加自由です。皆さん参加してくれたらうれしいです( ^ω^)
>たまに下の掲示板で編集者に喝入れるのもよしです(オイ
>あと掲示板は更新情報となってますけど基本雑談していただいても結構です。
>量が多くなったら子ページ作って分けます。
>ではではノシ
**概要
|出 場 校|55校(歴代最多タイ出場校数)|
|開会式司会|赤田京子(兵庫・武庫川女子大付属高校3年)|
| 〃 |和田健哉(兵庫・小野高校3年)|
|閉会式司会|内藤麻貴(兵庫・小野高校3年)|
| 〃 |吉田賢次郎(兵庫・龍野高校2年)|
|入場行進曲|『夏はこれからだ!』 福耳|
|キャッチフレーズ|『この一球に、かける夏。』|
**出場校
|都道府県|高校名(出場回数)○…夏優勝回数||都道府県|高校名(出場回数)○…夏優勝回数|
||||||
|北北海道|駒大岩見沢(2年連続 4回目)||西愛知|東邦(6年ぶり 15回目)|
|南北海道|北海(9年ぶり 34回目)||岐阜|市岐阜商(5年ぶり 4回目)|
|青森|青森山田(5年連続 9回目)||三重|菰野(3年ぶり 2回目)|
|秋田|本荘(2年ぶり 4回目)||滋賀|近江(2年連続 10回目)|
|岩手|盛岡大付(4年ぶり 6回目)||京都|福知山成美(2年ぶり 3回目)|
|山形|酒田南(3年ぶり 8回目)||北大阪|大阪桐蔭(2年ぶり 5回目)①|
|宮城|仙台育英(3年連続 21回目)||南大阪|近大付(15年ぶり 4回目)|
|福島|聖光学院(2年連続 5回目)||奈良|智弁学園(2年連続 15回目)|
|茨城|常総学院(3年連続 12回目)①||和歌山|智弁和歌山(4年連続 16回目)②|
|栃木|白鴎大足利(29年ぶり 3回目)||東兵庫|報徳学園(2年連続 13回目)①|
|群馬|桐生第一(2年ぶり 9回目)①||西兵庫|加古川北(初出場)|
|北埼玉|本庄一(初出場)||鳥取|鳥取西(3年ぶり 23回目)|
|南埼玉|浦和学院(3年連続 10回目)||岡山|倉敷商(11年ぶり 7回目)|
|東千葉|木更津総合(5年ぶり 2回目)||島根|開星(3年連続 6回目)|
|西千葉|千葉経大付(2年ぶり 3回目)||広島|広陵(2年連続 19回目)|
|東東京|関東一(14年ぶり 4回目)||山口|下関工(初出場)|
|西東京|日大鶴ヶ丘(18年ぶり 2回目)||香川|香川西(2年ぶり 3回目)|
|北神奈川|慶応(46年ぶり 17回目||徳島|鳴門工(3年ぶり 5回目)|
|南神奈川|横浜(2年ぶり 13回目)②||高知|高知(2年連続 12回目)①|
|山梨|日本航空(3年ぶり 5回目)||愛媛|済美(3年ぶり 3回目)|
|新潟|新潟県央工(初出場)||福岡|飯塚(初出場)|
|富山|高岡商(3年ぶり 16回目)||佐賀|佐賀商(2年ぶり 15回目)①|
|石川|金沢(2年ぶり 13回目)||長崎|清峰(2年ぶり 3回目)|
|福井|福井商(4年連続 16回目)||大分|日田林工(9年ぶり 4回目)|
|長野|松商学園(2年連続 35回目)①||熊本|城北(13年ぶり 3回目)|
|静岡|常葉菊川(2年連続 3回目)||宮崎|宮崎商(39年ぶり 4回目)|
|東愛知|大府(28年ぶり 3回目)||鹿児島|鹿児島実(4年ぶり 16回目)|
||||沖縄|浦添商(11年ぶり 3回目)|
**ブロックごとの戦力分析
&size(30{[[こちらへ>http://www6.atwiki.jp/akebon/pages/2590.html]]}
**日程
【1日目】8月2日(土)
開会式
10:30 第1試合 [[駒大岩見沢VS下関工]]≪C≫
13:30 第2試合 [[済美VS智弁和歌山]]≪C≫
15:30 第3試合 [[鳥取西VS木更津総合]]≪C≫
【2日目】8月3日(日)
8:30 第1試合 [[日大鶴ヶ丘VS鹿児島実]]≪D≫
11:00 第2試合 [[城北VS宮崎商]]≪D≫
13:30 第3試合 [[智弁学園VS近江]]≪D≫
16:00 第4試合 [[新潟県央工VS報徳学園]]≪D≫
【3日目】8月4日(月)
8:30 第1試合 [[常総学院VS関東一]]≪E≫
11:00 第2試合 [[本荘VS鳴門工]]≪E≫
13:30 第3試合 [[浦添商VS飯塚]]≪E≫
16:00 第4試合 [[千葉経大付VS近大付]]≪E≫
【4日目】8月5日(火)
8:30 第1試合 [[本庄一VS開星]]≪F≫
11:00 第2試合 [[青森山田VS日本航空]]≪F≫
13:30 第3試合 [[慶応VS松商学園]]≪F≫
16:00 第4試合 [[大府VS高岡商]]≪F≫
【5日目】8月6日(水)
9:30 第1試合 [[白鴎大足利VS清峰]]≪G≫
12:00 第2試合 [[東邦VS北海]]≪G≫
14:30 第3試合 [[大阪桐蔭VS日田林工(雨天コールド)]]≪G≫
【6日目】8月7日(木)
8:30 第1試合 [[大阪桐蔭VS日田林工]]≪G≫
11:00 第2試合 [[桐生第一VS金沢]]≪G≫
13:30 第3試合 [[広陵VS高知]]≪H≫
16:00 第4試合 [[浦和学園VS横浜]]≪H≫
【7日目】8月8日(金)
8:30 第1試合 [[菰野VS仙台育英]]≪H≫
11:00 第2試合 [[福井商VS酒田南]]≪H≫
~ここから2回戦~
13:30 第3試合 [[聖光学院VS加古川北]]≪A≫
16:00 第4試合 [[市岐阜商VS香川西]]≪A≫
【8日目】8月9日(土)
8:30 第1試合 [[福知山成美VS常葉菊川]]≪B≫
11:00 第2試合 [[佐賀商VS倉敷商]]≪B≫
13:30 第3試合 [[盛岡大付VS駒大岩見沢]]≪C≫
16:00 第4試合 [[智弁和歌山VS木更津総合]]≪C≫
【9日目】8月10日(日)
8:30 第1試合 [[鹿児島実VS宮崎商]]≪D≫
11:00 第2試合 [[智弁学園VS報徳学園]]≪D≫
13:30 第3試合 [[関東一VS鳴門工]]≪E≫
16:00 第4試合 [[浦添商VS千葉経大付]]≪E≫
【10日目】8月11日(月)
9:30 第1試合 [[本庄一VS青森山田]]≪F≫
12:00 第2試合 [[慶応VS高岡商]]≪F≫
14:30 第3試合 [[清峰VS東邦]]≪G≫
【11日目】8月12日(火)
9:30 第1試合 [[大阪桐蔭VS金沢]]≪G≫
12:00 第2試合 [[広陵VS横浜]]≪H≫
14:30 第3試合 [[仙台育英VS福井商]]≪H≫
【12日目】8月13日(水)
8:30 第1試合 [[聖光学院VS市岐阜商]]≪A≫
11:00 第2試合 [[常葉菊川VS倉敷商]]≪B≫
~ここから3回戦~
14:30 第3試合 [[駒大岩見沢VS智弁和歌山]]≪C≫
16:00 第4試合 [[鹿児島実VS報徳学園]]≪D≫
【13日目】8月14日(木)
8:30 第1試合 [[関東一VS浦添商]]≪E≫
11:00 第2試合 [[青森山田VS慶応]]≪F≫
14:30 第3試合 [[東邦VS大阪桐蔭]]≪G≫
16:00 第4試合 [[横浜VS仙台育英]]≪H≫
~ベスト8~
&color(red){聖光学院}
&color(red){常葉菊川}
&color(red){智弁和歌山}
【14日目】8月15日(金)
~以下ベスト8で再び抽選して準々決勝~
11:00 第1試合 ?VS?
13:30 第2試合 ?VS?
【15日目】8月16日(土)
11:00 第1試合 ?VS?
13:30 第2試合 ?VS?
【16日目】8月17日(日)
~準決勝~
11:00 第1試合 〔14日目第1試合勝者〕VS〔14日目第2試合勝者〕
13:30 第2試合 〔15日目第1試合勝者〕VS〔15日目第2試合勝者〕
【17日目】8月18日(月)
~決勝~
13:00 〔16日目第1試合勝者〕VS〔16日目第2試合勝者〕
試合終了後 閉会式
**大会本塁打
|号|選手|高校||号|選手|高校||号|選手|高校|
||||||||||||
|1|小畑彰宏|鳥取西||16|小宅広大|東邦||30|上本崇司|広陵|
|2|田野尻悠紀|鹿児島実||17|池田大佑|北海||31|加藤遼|市岐阜商|
|3|上田大地|近江||18|野々川裕也|東邦||32|伊藤慎悟|常葉菊川|
|4|茂山周平|智弁学園||※|有山裕太|大阪桐蔭||33|町田友潤|常葉菊川|
|5|氏家大輔|報徳学園||19|奥村翔馬|大阪桐蔭||34|坂口真規|智弁和歌山|
|6|井上貴晴|報徳学園||20|筒香嘉智|横浜||35|勝谷直紀|智弁和歌山|
|7|土肥慎|常総学園||21|黒羽剛広|聖光学院||36|坂口真規|智弁和歌山|
|8|江川大輝|関東一||22|西田智晴|市岐阜商||37|||
|9|飯田大祐|常総学園||23|佐藤秀輝|駒大岩見沢||38|||
|10|安岡瑞葵|鳴門工||24|広瀬公秀|関東一||39|||
|11|亀山一平|近大付||25|斎藤圭祐|千葉経大付||40|||
|12|奥田ペドロ|本庄一||26|樋口悠|千葉経大付||41|||
|13|林誉之|清峰||27|古市治希|東邦||42|||
|14|山崎健太郎|清峰||28|浅村栄斗|大阪桐蔭||43|||
|15|山田祐輔|東邦||29|浅村栄斗|大阪桐蔭||44|||
○&color(fuchsia){井上貴晴[報徳学園]の大会第6号HRは大会通算1200号HR}
○※は参考記録(4回雨天コールドのため)
○&color(fuchsia){1イニング3ホームラン(34号・35号・36号)を記録【大会新記録】}
○&color(fuchsia){坂口真規[智弁和歌山]は1イニング2ホームラン(34号・36号)を記録【春・夏通じて初めて】}
**注意事項
今大会の3回戦までの組み合わせ抽選は、地方大会の決勝戦終了後に、
各球場で代表校の主将がくじを引きます。同じ日に複数大会で決勝が行われる場合は
試合終了時間の早い順に抽選を行います。
同一都道府県から2校が出場する、8都道府県の代表校は初戦での対戦を避けます。
選手の体調管理などのため、地方大会決勝から甲子園大会の初戦まで必ず中5日間を確保します。
ただし、天候不良などで代表決定が7月28日以降になり、初戦まで5日間空かない場合、
組み合わせ表の形は変えずに試合日程を入れ替えます。例えば、28日に地方大会の決勝を行った代表校が、
第1日(8月2日)の第2試合を引いた場合、中4日となるため、
第2日(8月3日)の第2試合と対戦カードごと入れ替えます。 (朝日新聞 引用)
**更新情報
- テスト -- nakanoya (2008-07-29 21:43:59)
- 最後の残った3枠が決まったので埋めて下準備は完了しました^^ -- nakanoya (2008-07-29 21:45:36)
- とりあえず今日の試合のところのリンクを設置しましたがまだ製作中です^^; これから部活なので帰ってきたら3試合更新します。 -- nakanoya (2008-08-02 11:06:58)
- 1日目の第3試合の組み合わせがミスってたので変更しました。 -- nakanoya (2008-08-02 18:37:30)
- 組み合わせが決まったところはリンク先を作って見所を書こうと思ってます^^ -- nakanoya (2008-08-02 19:08:06)
- どなたかわからないですけど更新有難う御座います^^ 昨日は睡魔が襲ってきてそのまま寝てしまいました・・・ -- nakanoya (2008-08-03 17:36:37)
- 組み合わせと大会HRを更新しました。 -- nakanoya (2008-08-03 18:51:02)
- 腸炎にかかって更新できませんでした^^; -- nakanoya (2008-08-07 11:15:55)
- 編集規制に引っかかったのでこっちの編集はノートPCでします。あと編集回数も極限に減らすので更新が遅いです。。。 -- nakanoya (2008-08-07 13:38:54)
- 規制がなくなったので更新しました^^ -- nakanoya (2008-08-09 11:24:10)
- 本荘の字が間違っていたので直したのと、本塁打と組み合わせを更新しました^^ -- nakanoya (2008-08-10 17:55:52)
- 本塁打と組み合わせと一部試合結果を更新しました。 試合結果がかなり遅れてるのはスミマセン^^; -- nakanoya (2008-08-12 21:49:55)
- 試合日程の間にベスト8の項目を作りました。 もっといい表記の仕方はまだ模索中です^^; -- nakanoya (2008-08-13 10:19:49)
#comment
[[全国高校野球情報]]へ戻る
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: