※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

高等学校小編成の部(8/7(木))

団体名 指揮者 自由曲
1 宮城県涌谷高等学校 菅原拓也 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
2 宮城県小牛田農林高等学校 秋葉広人 竜驤麟振(福島弘和) 銀賞
3 宮城県名取高等学校 富岡正博 「吹奏楽のための第2組曲」より 3,4(A.リード) 銅賞
4 宮城県角田高等学校 吉澤伸子 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 銀賞
5 宮城県富谷高等学校 山本雅浩 ペルシス(J.ホゼイ) 銅賞
6 宮城県登米高等学校 林良毅 魔女と聖者(S.ライニキー) 銅賞
7 石巻市立女子商業高等学校 丹野幸枝 悪魔の踊り(J.ヘルメスベルガーII/高橋徹) 銀賞
8 宮城県仙台第三高等学校 工藤昭裕 プリオシンコーストの幻想(福島弘和) 銀賞
9 宮城県仙台第一高等学校 菅野淳一 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 金賞代表
10 宮城県工業高等学校 渡部季樹 スクーティン・オン・ハードロック(D.ホールジンガー) 金賞
11 宮城県大河原商業高等学校 三浦美信 天空への挑戦(R.W.スミス) 銀賞
12 気仙沼女子高等学校 長岡沙弥香 魂のシンフォニー(R.W.スミス) 銀賞
13 宮城県松島高等学校 狩野宗一 魔女と聖者(S.ライニキー) 銅賞
14 宮城県古川工業高等学校 松本尚樹 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) 金賞代表

高等学校の部(8/7(木))

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 宮城県古川黎明高等学校 畠山喜礼 交響曲第3番より I,III,IV(J.バーンズ) 銀賞
2 宮城県仙台第二高等学校 持田亮 バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラヴィンスキー/R.アールズ,F.フェネル) 銅賞
3 東北学院高等学校 渡辺弘之 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/根本直人) 銅賞
4 東北学院榴ケ岡高等学校 最上巌 交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン) 金賞代表
5 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞
6 宮城県石巻好文館高等学校 藤田しのぶ 3つのジャポニスム(真島俊夫) 銀賞
7 宮城県宮城広瀬高等学校 小幡宏二郎 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 金賞
8 宮城県古川高等学校 加賀谷亮 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) 銀賞
9 古川学園高等学校 八巻由香子 管弦楽のための協奏曲(三善晃/根本直人) 銅賞
10 宮城県石巻高等学校 山田正明 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 銅賞
11 宮城県泉館山高等学校 細倉博 3つの交響的絵画「寄港地」より バレンシア(J.イベール/P.デュポン) 金賞代表
12 仙台高等学校 保科雅巳 ドナ・ノビス・バーチェム(M.エレビー) 金賞代表
13 宮城県多賀城高等学校 児玉英誉 左手のためのピアノ協奏曲(M.ラヴェル/天野正道) 銀賞
14 宮城県気仙沼高等学校 高橋靖祥 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
15 宮城県白石女子高等学校 古澤慎 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 銀賞
16 聖ウルスラ学院英智高等学校 及川博暁 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩) 金賞代表,海鋒賞
17 宮城県仙台向山高等学校 渋谷勝輝 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 金賞

中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 仙台市立長町中学校 齋光吉 ブロードウェイの開幕(M.ブラウン) 銅賞
2 仙台市立五橋中学校 小野寺淳 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史) 金賞
3 登米市立佐沼中学校 鹿野啓介 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
4 仙台市立富沢中学校 木村一仁 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.I.ハチャトゥリアン/木村一仁) 銅賞
5 仙台市立山田中学校 大塚淳司 組曲「動物の謝肉祭」より(C.サン=サーンス/後藤洋) 金賞
6 加美町立中新田中学校 鎌倉信也 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語びによる(大栗裕) 銀賞
7 仙台市立第一中学校 安田至孝 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
8 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 小林悌子 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 銀賞
9 仙台市立台原中学校 木村仁彦 アルメニアンダンス・パート1(A.リード) 金賞
10 多賀城市立高崎中学校 笠原紀男 バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー/保科洋) 銅賞
11 仙台市立沖野中学校 清和田順 伝説のアイルランド(R.W.スミス) 銀賞
12 仙台市立中田中学校 加賀山留理子 歌劇「ボエーム」より 2幕クリスマスの情景より(G.プッチーニ/森田一浩) 金賞
13 仙台市立西山中学校 内海郁子 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 銀賞
14 仙台市立将監中学校 舟山俊哉 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
15 東松島市立矢本第一中学校 藤岡誠一 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
16 仙台市立七北田中学校 西原真知子 ミュージカル「屋根の上のバイオリン弾き」より(J.ボック/杉本幸一) 銅賞
17 名取市立みどり台中学校 菅井聡恵 「小組曲」より 1,2,4(A.リード) 銅賞
18 名取市立第一中学校 照井唯史 絵のない絵本(改訂版)(樽屋雅徳) 銀賞
19 仙台市立中山中学校 佐藤啓子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
20 仙台市立宮城野中学校 大内聡 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(M.ラヴェル/佐藤正人) 銀賞
21 仙台市立広瀬中学校 菊地憲昭 放射と瞑想(天野正道) 銀賞
22 仙台市立向陽台中学校 針生優 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 金賞代表,海鋒賞
23 大崎市立古川中学校 小川麻子 マジック序曲(T.ドス) 銀賞
24 仙台市立北仙台中学校 高橋浩史 交響的舞曲 第3番(S.ラフマニノフ/佐藤正人) 金賞代表
25 仙台市立八軒中学校 高田志穂 バレエ音楽「チェックメイト」より(A.ブリス/小林久仁郎) 金賞代表
26 仙台市立田子中学校 伊藤貴人 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
27 石巻市立湊中学校 和泉千佳子 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 金賞


中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 登米市立南方中学校 金諭美 春の喜びに(J.スウェアリンジェン) 銅賞
2 気仙沼市立階上中学校 山口景子 吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史) 銅賞
3 仙台市立将監東中学校 菅原幸恵 歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック/鈴木英史) 金賞
4 岩沼市立岩沼北中学校 鈴木美江 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) 金賞
5 涌谷町立涌谷中学校 鹿野浩一 フライング ハイ(石毛里佳) 銀賞
6 栗原市立金成中学校 崎野南光 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 金賞
7 仙台市立西多賀中学校 田中真由美 トム・ティット・トット(樽屋雅徳) 金賞
8 仙台市立館中学校 鈴木孝昌 バレエ音楽「コッペリア」(L.ドリーブ/鈴木英史) 銀賞
9 仙台市立人来田中学校 長野高三 海の歌(R.ミッチェル) 金賞
10 石巻市立河南西中学校 菅原久美子 喜歌劇「伯爵婦人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
11 大崎市立松山中学校 鈴木幸恵 「懐かしいケンタッキーの歌」より1,2(B.キャリック) 銅賞
12 仙台市立東仙台中学校 馬場美沙子 序曲祝典(F.エリクソン) 銅賞
13 岩沼市立岩沼中学校 佐藤悦子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
14 白石市立白石中学校 高橋松雄 魔女と聖者(S.ライニキー) 銀賞
15 宮城県古川黎明中学校 佐々木幸 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 銅賞
16 仙台市立第二中学校 木村匡子 火の女神(S.ライニキー) 銀賞
17 大和町立大和中学校 岸敏夫 クラムポンはわらったよ(福島弘和) 銀賞
18 仙台市立南中山中学校 大内泉 狂詩曲「ショパン・エチュード」(F.ショパン/宍倉晃) 銅賞
19 柴田町立船岡中学校 森花恵 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史) 銅賞
20 七ヶ浜町立向洋中学校 笠原洋平 メトロプレックス~マンハッタンからの3つの絵葉書~(R.シェルドン) 銀賞
21 塩竈市立第三中学校 中舘輝夫 3つのジャポニスム(真島俊夫) 金賞
22 仙台市立鶴谷中学校 田中真紀 春の喜びに(J.スウェアリンジェン) 銅賞
23 大崎市立古川南中学校 牛渡正哉 プリオシンコーストの幻想(福島弘和) 銀賞
24 仙台市立住吉台中学校 窪利崇 呪文(R.W.スミス) 銀賞
25 塩竈市立第一中学校 太田美樹 KA-GU-RA for Band(福田洋介) 銀賞
26 村田町立村田第一中学校 黒田貞明 日本の旋律による三つの情景(櫛田朕之扶) 銀賞
27 石巻市立万石浦中学校 後藤一恵 サガ・キャンディーダ(B.アッペルモント) 銀賞
28 本吉町立津谷中学校 千葉幸枝 スモーキーマウンテン・ラプソディー(Ed.ハックビー) 銅賞
29 仙台市立南光台中学校 岩倉一治 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞代表
30 栗原市立築館中学校 佐藤千春 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銀賞
31 柴田町立槻木中学校 杉山義隆 バレエ組曲「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/杉山義隆) 銀賞
32 塩竈市立玉川中学校 岩間千尋 ゴールド・ラッシュ!(高橋伸哉) 銀賞
33 気仙沼市立面瀬中学校 佐藤あけみ 3つの南部のエピソード(Ed.ハックビー) 金賞
34 気仙沼市立気仙沼中学校 佐藤香織 無蓋の石(松木敏彰) 銅賞
35 石巻市立住吉中学校 渡邊郁子 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 銅賞
36 仙台市立上杉山中学校 高橋保 アイルランド民謡変奏曲(杉浦邦宏) 金賞
37 仙台市立寺岡中学校 吉田知彦 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表

小学校

団体名 指揮者 自由曲
1 仙台市立荒町小学校 林美奈子 斑鳩の空(櫛田朕之扶) 銅賞
2 仙台市立東六番丁小学校 砂川賢一郎 虹の戦士(K.フラク) 銀賞
3 仙台市立北仙台小学校 飯田淳 カルメン・ファンタジー(G.ビゼー/鈴木英史) 金賞
4 仙台市立上杉山通小学校 中野匡紀 セレブラータ(E.ハックビー) 銀賞
5 仙台市立金剛沢小学校 山田吉晴 クロノス(R.W.スミス) 金賞
6 石巻市立万石浦小学校 若井昭善 チェイサー(天野正道) 銅賞
7 登米市立佐沼小学校 嶋本博昭 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 金賞
8 仙台市立向陽台小学校 山根斉 ラプンツェル(B.アッペルモント) 金賞代表
9 栗原市立若柳小学校 多田有希子 センチュリア(J.スウェアリンジェン) 銅賞
10 仙台市立燕沢小学校 伊藤賢司 チェスフォード・ポートレイト(J.スウェアリンジェン) 銀賞
11 仙台市立南材木町小学校 千葉敏弘 絵のない絵本(改訂版)(樽屋雅徳) 金賞代表
12 仙台市立沖野東小学校 岡安敦 シーゲート序曲(J.スウェアリンジェン) 銀賞
13 仙台市立国見小学校 正金寺学 センチュリア(J.スウェアリンジェン) 銀賞
14 栗原市立一迫小学校 黒田守道 祝典のための音楽(P.スパーク) 銅賞
15 柴田町立槻木小学校 須藤栄喜 交響管弦楽のための音楽(芥川也寸志/亀井光太郎) 銅賞
16 栗原市立築館小学校 鎌田真樹 マルバーン序曲(P.スパーク) 金賞代表


大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 東北学院大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル 原田大雪 喜歌劇「メリー・ウィドウ」ファンタジア(F.レハール/淀彰) 銀賞
2 宮城教育大学吹奏楽部 長岡立大 ローザの為の楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ(M.キャンプハウス) 銀賞
3 石巻専修大学シンフォニック・ウインド・オーケストラ 齋藤輔左夫 百年祭(福島弘和) 銅賞
4 東北福祉大学吹奏楽部 松崎泰賢 「優位な曲線」~ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて(八木澤教司) 金賞代表
5 東北大学学友会吹奏楽部 植木淳宏 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生) 金賞


職場

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 中川祐二 リートニア序曲(H.L.ウォルターズ) 銀賞
2 東北電力吹奏楽団 笹山真樹生 婚礼の行列(A.グラズノフ/山本教生) 銅賞
3 JR東日本東北吹奏楽団 川村浩一 万霊節(R.シュトラウス/A.O.デイヴィス) 金賞代表

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 利府吹奏楽団 瀧澤卓郎 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り,終幕の踊り(M.de.ファリャ) 銀賞
2 ザ・ウィンドオーケストラ仙台 金山智之 バラード(M.グールド) 金賞
3 石巻シンフォニックウィンドアンサンブル 末永隆一 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 銅賞
4 名取交響吹奏楽団 近藤久敦 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) 金賞代表
5 フィルハーモニア・ウィンドオーケストラ 日比野裕幸 青い水平線(F.チェザリーニ) 銅賞
6 KEYAKI Wind Orchestra 松崎泰賢 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銀賞
7 仙台グリーンウィンドアンサンブル 佐藤潔 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
8 仙台吹奏楽団 水口俊彦 星の王子様(樽屋雅徳) 金賞
9 若林区吹奏楽団 伊藤久典 アパラチアン序曲(J.バーンズ) 銅賞
10 みんみんぜみ吹奏楽団 杉山聡 深海の森(土井康二) 銀賞
11 古川シンフォニックウィンズ 友川広人 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 銅賞
12 創価学会東北吹奏楽団 松本煕 ザ・レッドマシーン(P.グラハム) 銀賞
13 南六軒丁ウィンド・アンサンブル 赤崎裕之 聖歌と祭り(F.マクベス) 銀賞
14 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 荒井富雄 歌劇「トスカ」第3幕より(G.プッチーニ/飯島俊成) 金賞代表