概要
香花急行電鉄
八城駅 | |
やつしろ | |
Yatsushiro | |
←新都中央(8.9km) (15.5km)検代田→ | |
所在地 | 新都特別市八城区栄町35-2 |
所属事業者 | 香花急行電鉄 |
所属路線 | 新香新幹線 |
キロ程 | 8.9km (新都中央起点) |
電報略号 | ヤツ |
駅構造 | 高架駅 |
ホーム | 2面2線 |
乗車人員 統計年度 |
58,026人/日(降車客含まず) 2019年 |
塔野高速鉄道
八城駅 | |
やつしろ | |
Yatsushiro | |
所在地 | 新都特別市八城区栄町35-2 |
駅番号 | TN01 |
所属事業者 | 塔野高速鉄道 |
電報略号 | ヤツ |
駅識別コード | 301 |
3レターコード | YTS |
駅構造 | 地下駅 |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 統計年度 |
152,144人/日(降車客含まず) 2019年 |
乗入路線1路線 | |
所属路線 | TN 塔野線 |
(8.1km)本所永妻橋 TN02→ |
島式ホーム2面4線を持つ地下駅。一般駅。
番線 | 路線 | 方面 |
1 | TN塔野線 | 商栄,塔野方面 |
2 | ||
3 | ||
4 |
設備
地下1Fのコンコースには売店及び商栄そば八城店が出店している。出口は2箇所あり,うち1箇所は新香新幹線に直結している。
散野急行鉄道
番線 | 方面 |
1・2・3 | 新都中央・西園・南塔野・雨川線春沢・春咲本町方面 |
4 | [当駅始発]部屋川・散野・骨谷・花松線花松方面 |
5・6・7 | 部屋川・散野・骨谷・花松線花松方面 |
新都メトロ・八城高速鉄道
風都東環鉄道
歴史
利用状況
塔野高速鉄道によると,2019年度の1日辺り乗車客数は152,144人であり,この値は塔野線(16駅)中3位であった。2008年の開業以来,乗車客数は増加を続けている。
以下に開業以来の乗車客数を記す。
年度 | 乗車客数 |
2007 | 62,682(*1) |
2008 | 67,805 |
2009 | 83,598 |
2010 | 90,772 |
2011 | 99,598 |
2012 | 108,577 |
2013 | 117,536 |
2014 | 125,779 |
2015 | 132,416 |
2016 | 137,508 |
2017 | 145,964 |
2018 | 150,171 |
2019 | 152,144 |
バス路線
高速バス・直行バス・急行バス
- 急行 八81 八城区役所・榊野中央駅経由 榊野学園高校行き
- 急行 八82 柚城駅・富野町駅経由 榊野学園高校行き
- 深夜急行 ☆07 春咲本町駅行き
路線バス
のりば | 系統 | 行先 | 担当営業所 |
5 | 都01 | 新都中央駅 | 新都 |
7 | 八01 | 南榊野駅 | 八城 |
7 | 八01-2 | 榊野町駅 | 八城 |
7 | 八02 | 榊野中央駅 | 八城 |
8 | 八03 | 奈川新町駅 | 八城 |
8 | 八03-2 | 西寺駅 | 八城 |
8 | 八04 | 見田庭園 | 八城 |
8 | 八04-2 | 新都工業大学 | 八城 |
9 | 藤01 | 新都中央駅 | 八城 |
9 | 藤01-2 | 藤木市駅 | 八城 |
10 | 藤04・藤04-2 | 検見山折返場 | 八城 |
10 | 藤04-2 | 八城営業所 | 八城 |
14 | 藤05 | 榊野学園高校 | 八城 |
八城営業所
- 藤01・藤01-2 富野町駅経由・新都中央駅行き
- 藤01-2 藤木市駅行き
- 藤04・藤04-2 検見山駅経由・検見山折返場行き
- 藤04-2 八城営業所行き
- 藤05 富野町駅経由・榊野学園高校行き
神宿バス
虹沢営業所
虹沢営業所
- 虹01 柚城・奈川中央経由西寺行き
- 虹02 富野町・桂野経由砂島行き
- 虹11 音色坂経由よつば野行き
その他
隣の駅
香花急行電鉄
新香新幹線
新都中央駅 - 八城駅 - 検代田駅
塔野高速鉄道
TN塔野線
■特別快速, ■快速,■各駅停車
TN01 八城駅-TN02 本所永妻橋駅
■通勤特快(A線八城方面のみ運転)
TN01 八城駅←TN02 本所永妻橋駅
散野急行鉄道
TE 散野線・CT 都東線
midnight SAKURA・べにばな・にしのうみ停車駅
■快速特急
新都中央駅/東桜樹駅〜八城駅〜蒼波駅
■特急
南榊野駅/茅桑駅(東八城駅)〜八城駅〜散野駅
■快速急行
南榊野駅/東八城駅〜八城駅〜部屋川駅
■急行
南榊野駅(八城公園駅)/東八城駅〜八城駅〜部屋川駅
■準急
茅桑駅〜八城駅〜散野駅
■普通
八城公園駅/東八城駅〜八城駅〜新藤木駅
新香新幹線
新都中央駅 - 八城駅 - 検代田駅
塔野高速鉄道
TN塔野線
■特別快速, ■快速,■各駅停車
TN01 八城駅-TN02 本所永妻橋駅
■通勤特快(A線八城方面のみ運転)
TN01 八城駅←TN02 本所永妻橋駅
散野急行鉄道
TE 散野線・CT 都東線
midnight SAKURA・べにばな・にしのうみ停車駅
■快速特急
新都中央駅/東桜樹駅〜八城駅〜蒼波駅
■特急
南榊野駅/茅桑駅(東八城駅)〜八城駅〜散野駅
■快速急行
南榊野駅/東八城駅〜八城駅〜部屋川駅
■急行
南榊野駅(八城公園駅)/東八城駅〜八城駅〜部屋川駅
■準急
茅桑駅〜八城駅〜散野駅
■普通
八城公園駅/東八城駅〜八城駅〜新藤木駅