散野線は、散野急行鉄道の路線である。
概要
沿線について
新都中央駅を出発し、新都環状線沿いにしばらく進む。南榊野駅で新都環状線を離れ、八城駅に到着する。八城駅は都東線との乗り換え駅である。八城駅を過ぎると複々線区間に入る。藤木市南部を東西に通り過ぎ、遠山市の部屋川駅に到着する。ここで花松線に複々線を奪われていく。棚江海峡を渡って散野市に入り、錦本町駅で姫橋線と合流、再び複々線区間となり散野駅へと着く。島南線と別れ、湯野町に入る。佐藤哲学大学が見えてきたと思えば、温泉街まで見えてくる。那珂野町の中心駅である那珂野駅を過ぎると、今度は南葱海峡を渡る。南山地方に入ってすぐの場所に骨谷駅がある。ここでまた花松線と新姉崎駅まで複々線を組む。散野急行鉄道と相互直通運転をしている菊池急行鉄道は信糸駅から分岐していく。やがて蒼波駅に到着し、ここから終点の梅田市駅までは神宿鉄道梅田線と並走する。
駅一覧
ホームドア
散野線は、以下の駅でホームドアを稼働させている。
スクリーン型 | 新都中央駅,桂野駅,南榊野駅,八城公園駅,八城駅,部屋川駅,椋本駅,荒木駅 |
ハーフ型 | 虹沢公園駅,新藤木駅,倉場駅,音色原駅,朝村駅,緑谷駅,錦本町駅,散野駅,佐藤哲学大前駅,骨谷駅,蒼波白幡駅 |
列車種別(2021年4月時点)
駅番号 | 駅名 | 快特 | 特急 | 快急 | 急行 | 準急 | 普通 |
TE01 | 新都中央 | ● | ● | ● | ● | ー | ● |
TE02 | 桂野 | | | | | ● | ● | ー | ● |
TE03 | 南榊野 | | | ● | ● | ● | ー | ● |
TE04 | 八城公園 | | | | | | | ● | ー | ● |
TE05 | 八城 | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
TE06 | 虹沢公園 | | | | | | | | | | | ● |
TE07 | 新藤木 | | | | | | | | | | | ● |
TE08 | 倉場 | | | | | | | | | | | ● |
TE09 | 音色原 | | | | | ● | ● | ● | ● |
TE10 | 朝村 | | | | | | | | | | | ● |
TE11 | 緑谷 | | | | | | | | | | | ● |
TE12 | 部屋川 | | | ● | ● | ● | ● | ● |
TE13 | 錦本町 | | | | | | | ● | ● | ● |
TE14 | 笠寺神社 | | | | | | | | | | | ● |
TE15 | 散野 | | | ● | ● | ● | ● | ● |
TE16 | 愛里 | | | | | | | | | | | ● |
TE17 | 恋し海 | | | | | | | | | | | ● |
TE18 | 佐藤哲学大前 | | | | | | | ◉ | ◉ | ● |
TE19 | 育々 | | | | | | | | | | | ● |
TE20 | 湯野 | | | | | ● | ● | ● | ● |
TE21 | 蛇 | | | | | | | | | ● | ● |
TE22 | 華月 | | | | | | | | | ● | ● |
TE23 | 花屋敷前 | | | | | | | | | ● | ● |
TE24 | 那珂野 | | | | | | | ● | ● | ● |
TE25 | 骨谷 | | | ● | ● | ● | ● | ● |
TE26 | 交北 | | | | | | | | | ー | ● |
TE27 | 新姉屋 | | | | | | | ● | ー | ● |
TE28 | 中林口 | | | | | | | | | ー | ● |
TE29 | 椋本 | | | | | | | ● | ー | ● |
TE30 | 北井西 | | | | | | | | | ー | ● |
TE31 | 荒木 | | | ● | ● | ● | ー | ● |
TE32 | 南長谷 | | | | | | | ● | ー | ● |
TE33 | 新中万 | | | | | | | ● | ー | ● |
TE34 | 納所 | | | | | | | | | ー | ● |
TE35 | 及川 | | | | | | | | | ー | ● |
TE36 | 北所山 | | | | | | | | | ー | ● |
TE37 | 新村上 | | | | | | | | | ー | ● |
TE38 | 北美冬 | | | | | | | | | ー | ● |
TE39 | 旭 | | | ● | ● | ● | ー | ● |
TE40 | 元町南 | | | | | | | | | ー | ● |
TE41 | 南塚村 | | | | | | | | | ー | ● |
TE42 | 湯島相野 | | | | | | | ● | ー | ● |
TE43 | 神堂 | | | | | ● | ● | ー | ● |
TE44 | 鮫雨 | | | | | | | | | ー | ● |
TE45 | 緑丘市 | | | | | | | | | ー | ● |
TE46 | 浜本 | | | | | | | | | ー | ● |
TE47 | 信糸 | | | | | | | | | ー | ● |
TE48 | 朝式 | | | | | | | ● | ー | ● |
TE49 | 蒼波白幡 | | | | | ● | ● | ー | ● |
TE50 | 蒼波 | ● | ● | ● | ● | ー | ● |
TE51 | 井取台 | | | | | | | | | ー | ● |
TE52 | 紅城町 | | | | | | | ● | ー | ● |
TE53 | 梅田市 | ● | ● | ● | ● | ー | ● |
○…一部停車、◉…ラッシュ時停車
有料特急・寝台特急
詳しくは該当記事を参照のこと。
快速特急
特急
快速急行
急行
準急
各駅停車
昼間の運行パターン
快速特急
新都中央〜梅田市 2本/h
特急
新都中央〜梅田市 4本/h
急行
(都東線砂島公園〜)八城〜散野(〜島南線男津岬) 6本/h
新都中央〜梅田市(骨谷まで各停) 3本/h
(都東線南塔野〜)八城〜梅田市(骨谷まで各停) 1本/h
(都東線東桜樹〜)八城〜梅田市(骨谷まで各停) 2本/h
各停
新都中央〜散野(〜島南線男津岬) 4本/h
骨谷〜梅田市 6本/h
新都中央〜梅田市 2本/h
特急
新都中央〜梅田市 4本/h
急行
(都東線砂島公園〜)八城〜散野(〜島南線男津岬) 6本/h
新都中央〜梅田市(骨谷まで各停) 3本/h
(都東線南塔野〜)八城〜梅田市(骨谷まで各停) 1本/h
(都東線東桜樹〜)八城〜梅田市(骨谷まで各停) 2本/h
各停
新都中央〜散野(〜島南線男津岬) 4本/h
骨谷〜梅田市 6本/h
梅田市 | … | 骨谷 | … | 散野 | … | 八城 | … | 新都中央 | ||||
快速特急 | 2本 | |||||||||||
特急 | 4本 | |||||||||||
急行 | 3本 | |||||||||||
1本 | (→南塔野) | |||||||||||
2本 | (→東桜樹) | |||||||||||
6本 | (→砂島公園) | |||||||||||
各駅停車 | 6本 |