逆算の実例
便宜上、
1文字目の文字コードをS
n文字目の文字コードをM[n]
n文字目の基本数値をK[n]
n文字目の加算値をA[n]
30文字目の計算に必要な合計値をG[n]
(最終的にSとA[2-29]の合計)
と表現する
逆算するのは↓コレ
かめんらいだあくらぶかめんらい
だあくらぶかめんらいだあくらぶ
今回1文字目は「か」なので
2-30文字の基本文字列群は
パス法則のページの計算に従いこのようになる
か
あういあ うあいうい ういあうい
いうあうい あうあいう いういあう
後述の個々のK[n]はこれを文字コードに変換しているので参照
| 1文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[1] = 5 (か) |
| 合計値 |
G[1] = M[1] = 5 (30文字目の計算に必要になる) |
| 2文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[2] = 33 (め) |
| 基本値 |
K[2] = 0 (あ) |
| 加算値 |
A[2] = M[2] - K[2] = 33 |
| 33 = 1 + 32 (経験値 +33) |
| 合計値 |
G[2] = G[1] + A[2] = 5 + 33 = 38 |
| 3文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[3] = 45 (ん) |
| 基本値 |
K[3] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[3] = M[3] - K[3] = 43 |
| 43 = 1 + 2 + 8 + 32 (経験値 +2752) |
| 合計値 |
G[3] = G[2] + A[3] = 38 + 43 = 81 |
| 4文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[4] = 38 (ら) |
| 基本値 |
K[4] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[4] = M[4] - K[4] = 37 |
| 37 = 1 + 4 + 32 (経験値 +20480 と 猫娘体力 +2) |
| 合計値 |
G[4] = G[3] + A[4] = 81 + 37 = 118 |
2,3,4文字目から経験値は23265
| 5文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[5] = 1 (い) |
| 基本値 |
K[5] = 0 (あ) |
| 加算値 |
A[5] = M[5] - K[5] = 1 |
| 1 (猫娘体力 +4) |
| 合計値 |
G[5] = G[4] + A[5] = 118 + 1 = 119 |
4,5文字目から猫娘は未加入
加入時に体力は10になるのでここでの数値は影響ない
| 6文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[6] = 56 (だ) |
| 基本値 |
K[6] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[6] = M[6] - K[6] = 54 |
| 54 = 2 + 4 + 16 + 32 (砂かけ婆体力 +6と派遣フラグ) |
| 合計値 |
G[6] = G[5] + A[6] = 119 + 54 = 173 |
| 7文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[7] = 0 (あ) |
| 基本値 |
K[7] = 0 (あ) |
| 加算値 |
A[7] = M[7] - K[7] = 0 |
| 0 (特に何もなし) |
| 合計値 |
G[7] = G[6] + A[7] = 173 + 0 = 173 |
6,7文字目により砂かけ婆は未加入
(加入フラグは派遣フラグより優先される)
| 8文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[8] = 7 (く) |
| 基本値 |
K[8] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[8] = M[8] - K[8] = 6 |
| 6 = 2 + 4 (子泣き爺派遣フラグ) |
| 合計値 |
G[8] = G[7] + A[8] = 173 + 6 = 179 |
7,8文字目により子泣き爺は未加入
| 9文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[9] = 38 (ら) |
| 基本値 |
K[9] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[9] = M[9] - K[9] = 36 |
| 36 = 4 + 32 (一反木綿存在フラグ) |
| 合計値 |
G[9] = G[8] + A[9] = 179 + 36 = 215 |
8,9文字目により一反木綿が体力0で加入済
| 10文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[10] = 63 (ぶ) |
| 基本値 |
K[10] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[10] = M[10] - K[10] = 62 |
| 62 = 2 + 4 + 8 + 16 + 32 (ねずみ男体力+14・派遣フラグ) |
| 合計値 |
G[10] = G[9] + A[10] = 215 + 62 = 277 |
| 11文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[11] = 5 (か) |
| 基本値 |
K[11] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[11] = M[11] - K[11] = 3 |
| 3 = 1 + 2 (ねずみ男存在フラグ) |
| 合計値 |
G[11] = G[10] + A[11] = 277 + 3 = 280 |
10,11文字目によりねずみ男は派遣中で体力14
| 12文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[12] = 33 (め) |
| 基本値 |
K[12] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[12] = M[12] - K[12] = 32 |
| 32 (いかだ所持) |
| 合計値 |
G[12] = G[11] + A[12] = 280 + 32 = 312 |
| 13文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[13] = 45 (ん) |
| 基本値 |
K[13] = 0 (あ) |
| 加算値 |
A[13] = M[13] - K[13] = 45 |
| 45 = 1 + 4 + 8 + 32 (地獄の炎・オカリナムチ・ちゃんちゃんこ・マタタビ所持) |
| 合計値 |
G[13] = G[12] + A[13] = 312 + 45 = 357 |
12,13文字目により所持武器は
マタタビ・ちゃんちゃんこ・オカリナムチ・地獄の炎・いかだ
(筏はゲームのアドレス的には武器の部分を割り当てられている)
| 14文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[14] = 38 (ら) |
| 基本値 |
K[14] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[14] = M[14] - K[14] = 36 |
| 36 = 4 + 32 (ヤモリの干物 +4) |
| 合計値 |
G[14] = G[13] + A[14] = 357 + 36 = 393 |
| 15文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[15] = 1 (い) |
| 基本値 |
K[15] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[15] = M[15] - K[15] = 0 |
| 0 (特に何もなし) |
| 合計値 |
G[15] = G[14] + A[15] = 393 + 0 = 393 |
14,15文字目によりヤモリの干物を4個所持だが地蔵か宝箱開けないと使えない
| 16文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[16] = 56 (だ) |
| 基本値 |
K[16] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[16] = M[16] - K[16] = 55 |
| 55 = 1 + 2 + 4 + 16 + 32 (カラスの餌 +3) |
| 合計値 |
G[16] = G[15] + A[16] = 393 + 55 = 448 |
つるべ火の使用中フラグが立っているが道具の使用中フラグは勝手に修正される
(そもそも所持フラグが立ってないからあまり関係ないが)
| 17文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[17] = 0 (あ) |
| 基本値 |
K[17] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[17] = M[17] - K[17] + 64 = 62 |
| 62 = 2 + 4 + 8 + 16 + 32 (カラスの餌 +8・所持フラグ) |
| 合計値 |
G[17] = G[16] + A[17] = 448 + 62 = 510 |
16,17文字目により カラスの餌11個所持
| 18文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[18] = 7 (く) |
| 基本値 |
K[18] = 0 (あ) |
| 加算値 |
A[18] = M[18] - K[18] = 7 |
| 7 = 1 + 2 + 4 (魔よけの香 +7) |
| 合計値 |
G[18] = G[17] + A[18] = 510 + 7 = 517 |
| 19文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[19] = 38 (ら) |
| 基本値 |
K[19] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[19] = M[19] - K[19] = 36 |
| 36 = 4 + 32 (妖怪みの 個数 +9) |
| 合計値 |
G[19] = G[18] + A[19] = 517 + 36 = 553 |
18,19文字目により魔よけの香を7個所持だが地蔵か宝箱開けないと使えない
| 20文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[20] = 63 (ぶ) |
| 基本値 |
K[20] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[20] = M[20] - K[20] = 62 |
| 62 = 2 + 4 + 8 + 16 + 32 (妖怪みの所持フラグ・再生の粉 +3) |
| 合計値 |
G[20] = G[19] + A[20] = 553 + 62 = 615 |
19,20文字目により妖怪みのを9個所持
| 21文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[21] = 5 (か) |
| 基本値 |
K[21] = 0 (あ) |
| 加算値 |
A[21] = M[21] - K[21] = 5 |
| 5 = 1 + 4 (再生の粉 +4) |
| 合計値 |
G[21] = G[20] + A[21] = 615 + 5 = 620 |
20,21文字目により再生の粉を7個所持だが地蔵に祈らないと使えない
| 22文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[22] = 33 (め) |
| 基本値 |
K[22] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[22] = M[22] - K[22] = 31 |
31 = 1 + 2 + 4 + 8 + 16 (やつでのは・たまぐし・つうこうてがた・カッパざけ・はすのはな所持) |
| 合計値 |
G[22] = G[21] + A[22] = 620 + 31 = 651 |
| 23文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[23] = 45 (ん) |
| 基本値 |
K[23] = 0 (あ) |
| 加算値 |
A[23] = M[23] - K[23] = 45 |
45 = 1 + 4 + 8 + 32 (キュウリ・くろだま・あかだま・ふうじのひやく所持) |
| 合計値 |
G[23] = G[22] + A[23] = 651 + 45 = 696 |
| 24文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[24] = 38 (ら) |
| 基本値 |
K[24] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[24] = M[24] - K[24] = 37 |
| 37 = 1 + 4 + 32 (ひゃっきのカギ・たまてばこ所持) |
| 合計値 |
G[24] = G[23] + A[24] = 696 + 37 = 733 |
| 25文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[25] = 1 (い) |
| 基本値 |
K[25] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[25] = M[25] - K[25] + 64 = 63 |
| 63 = 1 + 2 + 4 + 8 + 16 + 32 (しろだま所持) |
| 合計値 |
G[25] = G[24] + A[25] = 733 + 63 = 796 |
22-25文字目により、所持アイテムは
やつでのは・たまぐし・つうこうてがた・カッパざけ・はすのはな・キュウリ
くろだま・あかだま・ふうじのひやく・ひゃっきのカギ・たまてばこ・しろだま
| 26文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[26] = 56 (だ) |
| 基本値 |
K[26] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[26] = M[26] - K[26] = 55 |
| 55 = 1 + 2 + 4 + 16 + 32 (謎の大陸・中国・四国の妖気バリア解除) |
| 合計値 |
G[26] = G[25] + A[26] = 796 + 55 = 851 |
| 27文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[27] = 0 (あ) |
| 基本値 |
K[27] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[27] = M[27] - K[27] + 64 = 62 |
62 = 2 + 4 + 8 + 16 + 32 (東北の妖気バリア解除・朱雀・天狐・鬼頭・ボッチのくち撃破) |
| 合計値 |
G[27] = G[26] + A[27] = 851 + 62 = 913 |
26,27文字目により謎の大陸・中国・四国・東北地方の妖気バリア解除済
| 28文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[28] = 7 (く) |
| 基本値 |
K[28] = 1 (い) |
| 加算値 |
A[28] = M[28] - K[28] = 6 |
| 6 = 2 + 4 (ボッチの目玉・団三郎撃破) |
| 合計値 |
G[28] = G[27] + A[28] = 913 + 6 = 919 |
| 29文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[29] = 38 (ら) |
| 基本値 |
K[29] = 0 (あ) |
| 加算値 |
A[29] = M[29] - K[29] = 38 |
38 = 2 + 4 + 32 (預けた後、コロボックルを1回訪問済・団三郎と和解済・蒼龍撃破) |
| 合計値 |
G[29] = G[28] + A[29] = 919 + 38 = 957 |
28,29文字目により朱雀・天狐・鬼頭・ボッチの口・ボッチの目玉・団三郎を撃破済
29文字目によりコロボックルを1回訪問済・団三郎と和解済のイベント終了
(ただしこれは黒玉持ってたり天狐を倒してしまってたりするので影響ない)
| 30文字目 |
| パス |
かめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶかめんらいだあくらぶ |
| 基本 |
かあういあうあいういういあういいうあういあうあいういういあう |
| 文字 |
M[30] = 63 (ぶ) |
| 基本値 |
K[30] = 2 (う) |
| 加算値 |
A[30] = G[29] % 64 = 61 (Sと2-29字目の加算値の合計を64で割った余り) |
| チェック |
K[30] + A[30] = 63 ※計算と実際の文字が一致 |
30文字目が一致したので正しいパスワードという事になる
最終更新:2016年04月11日 20:28