大会結果

過去の大会の結果です。 興味のある方はご覧ください

T-1ぐらんぷり
+第7回大会

優勝 星樹


集いの会二周年を記念して、第7回記念T-1ぐらんぷりが開催されました。


参加者ほっくり ☆ 濱伝説 8きゅー んささ ワンニャンズ 巨人love 星樹 だ~れマン※1
概要
  • 大会は総当りのリーグ戦を行った後、4人での決勝トーナメントを行います。
  • リーグ1:星樹、濱伝説、ほっくり、ワンニャンズ
  • リーグ2:☆、やきゅー、巨人love、んささ
  • の二リーグに分かれてもらい、勝3、分1の勝ち点制度で上位二人が決勝トーナメントに進出するという形を取らせていただきます。
  • 途中参加希望者は、9:30までに希望の旨を星樹に報告すれば、途中参加が可能です
  • リーグ戦は、原則10:00までとなっております そこから決勝トーナメントに移ります

  • 通信異常、または諸事情により試合が中断した場合は点差が5点未満の場合のみ再試合を行うことにする
  • 大会開催場所はいつもの チャット で行われます。

※ワンニャンズが途中で辞退することとなったので、途中から急遽だ~れマンが飛び入り参戦することとなった。


1リーグ
星樹 4 1 ワンニャンズ
濱伝説 3 3 星樹
濱伝説 7 3 ほっくり
濱伝説 0 0 だ~れマン
星樹 9 0 ほっくり
だ~れマン 2 0 ほっくり

2リーグ
5 4 巨人love
やきゅー 2 2
巨人love 12 6 やきゅー
んささ 8 4
巨人love 11 7 んささ
やきゅー 8 6 んささ


1リーグ

順位 名前 勝ち点 得失
1 星樹 7 11
2 濱伝説 5 4
決勝トーナメント進出ライン
3 だ~れマン 4 2
4 ほっくり 0 -15

2リーグ

順位 名前 勝ち点 得失
1 巨人love 6 9
2 4 -3
決勝トーナメント進出ライン
3 やきゅー 4 -4
4 んささ 3 -2



決勝トーナメント


+第6回大会

優勝 あるす


+第5回大会

優勝 ほっくり


第五回T-1ぐらんぷり開催決定!

申し訳ないですが締め切らせて頂きました、これからは第6回T-1に以降していきたいと思います。
参加者 あめま ほっくり ギウルン 東北の人 昼寝うさぎ た~ 小倉 まさに打線 前手ギュン打法 星樹 安兵衛 あるす aa
補欠者 わただい 野球すきな人
概要
  • 大会開催場所はいつもの チャット で行われます。
  • 大会開始してから1週間、チャットに入場していなかった場合は失格とし、補欠者の代行参加または該当者の対戦相手の不戦勝となる。
  • 参加者は下のコメント欄に書き込むかチャットで参加申請をすること。
  • 他の大会とならべく被らないように実施したいので、協力して日程合わせをしてくれると助かります。
  • なお、トーナメントの試合はドリームリーグで行う試合が1試合、ダイナマイトリーグで行う試合が1試合とする。振り分けはランダムとなるので注意。
  • 通信異常、または諸事情により試合が中断した場合は点差が5点未満の場合のみ再試合を行うことにする
  • 正直言って速攻でこの第5回大会を片付けたいのでAブロックは決勝進出者は確定したのを言っておきます。前手、ほっくり、まさに打線が取り合えず1位、2位、3位で通過おめでとうございます自己中心的な考え方ですが何卒よろしくお願いします(敬省略)

決勝トーナメント組み合わせ
+予選組み合わせ結果
予選組み合わせ決定
  • Aブロック
名前 出場回数
前手ギュン打法 初出場
ほっくり 4大会連続4回目
ギウルン 3大会連続3回目
まさに打線 3大会連続3回目
た~ 初出場

  • Bブロック
名前 出場回数
東北の人 初出場
昼寝うさぎ 2大会連続2回目
あめま 初出場
小倉 初出場
星樹 5大会連続5回目

+大会展望
Aブロック
このブロックで焦点になるのはいかに点を取れるかだろう。打撃力は前手ギュン打法が抜けているのではないか。
初出場ながらもブロック内1の打撃力を背景に優勝を狙う。また練習試合などでは星樹相手に10-0で勝つなどその打撃力は健在だ。
またそのあとを前大会準優勝のほっくりが追いかける。打撃についても安定しており、前大会で星樹相手に3連勝した実力は健在。不安なのは8試合中4試合あるダイナマイトリーグでの試合で接戦をいかにものにできるかだろう。果たして前回果たせなかった悲願達成なるか!?
練習時間が短く安定感に欠けるギウルンはいかに点を稼いで接戦をものにできるかが争点となってきそうだ。
まさに打線は古豪の力で予選突破を狙う。
た~は実力未知数なものの、強豪を慌てさせる可能性も十分ある。

Bブロック
5大会連続出場を誇る星樹がリードも他の追い上げが急で予断を許さない状況である。
星樹は十分実力がある上に調子も万全であれば余裕をもって戦えるだろう。しかし大会になるといつものように緊張する癖があるので致命傷になりかねない。
また、打撃が安定している小倉も星樹相手に5-10で善戦するなど力もある。しかしダイナマイトリーグでの実力は未知数でありダイナマイトリーグの試合でも勝つと大会優勝も見えてくるのではないか。
2大会連続出場で毎日練習をこなしている昼寝うさぎも戦力が整っている。安定感も増してきており優勝も射程圏内にありそうだ。
投手力が安定している東北の人にも目が離せない。ここ最近打力にも強みがでてきており連戦のリーグ戦では優位に戦えそうだ。
またあめまも投手力があり打撃の援護が鍵になってくるであろう。練習試合で星樹相手に0-2で善戦しておりまだわからない状況である。

補欠
補欠の安兵衛も過去の大会毎回出場しており、第二回大会で星樹を苦しめた実力もあるのでまだまだ目が離せない。た~の離脱の可能性もあるので優勝を狙える位置にもある。
aaとわただいは実力未知数なもの強豪を慌てさせる可能性も十分にある。
+予選結果
試合結果の打ち方(例)
例えば、東北の人と星樹が7/23日に試合をして東北の人が試合に5-2で勝ったとする。すると
Aブロック
試合名 スコア
東北の人×星樹一回戦 7/23 東北の人5-2星樹
+試合結果
+Aブロック
Aブロック
試合名 スコア
前手ギュン打法×ほっくり一回戦(ダ) 7/25 前手ギュン打法13-3ほっくり
前手ギュン打法×ほっくり二回戦(ド) 7/26 前手ギュン打法4×-3ほっくり
前手ギュン打法×ギウルン一回戦(ダ) 7/27 前手ギュン打法4-0ギウルン
前手ギュン打法×ギウルン二回戦(ド)
前手ギュン打法×まさに打線一回戦(ダ) 7/25 前手ギュン打法3-0まさに打線
前手ギュン打法×まさに打線二回戦(ド) 7/25 前手ギュン打法2-0まさに打線
前手ギュン打法×た~一回戦(ダ)
前手ギュン打法×た~二回戦(ド)
ほっくり×ギウルン一回戦(ダ)
ほっくり×ギウルン二回戦(ド)
ほっくり×まさに打線一回戦(ダ)
ほっくり×まさに打線二回戦(ド)
ほっくり×た~一回戦(ダ)
ほっくり×た~二回戦(ド)
ギウルン×まさに打線一回戦(ダ)
ギウルン×まさに打線二回戦(ド)
ギウルン×た~一回戦(ダ)
ギウルン×た~二回戦(ド)
まさに打線×た~一回戦(ダ)
まさに打線×た~二回戦(ド)
+Bブロック
Bブロック
試合名 スコア
東北の人×昼寝うさぎ一回戦(ダ) 7/27 東北の人0-1昼寝うさぎ
東北の人×昼寝うさぎ二回戦(ド) 7/25 東北の人2-3昼寝うさぎ
東北の人×あめま一回戦(ダ) 7/25 東北の人3-3あめま
東北の人×あめま二回戦(ド) 7/26 東北の人0-0あめま
東北の人×小倉一回戦(ダ) 7/26 東北の人1-0小倉
東北の人×小倉二回戦(ド) 7/27 東北の人1-4小倉
東北の人×星樹一回戦(ダ) 7/25 東北の人6-5星樹
東北の人×星樹二回戦(ド) 7/25 東北の人0-1星樹
昼寝うさぎ×あめま一回戦(ダ) 7/26 昼寝うさぎ1-1あめま
昼寝うさぎ×あめま二回戦(ド) 7/27 昼寝うさぎ1-0あめま
昼寝うさぎ×小倉一回戦(ダ) 7/26 昼寝うさぎ3-1小倉
昼寝うさぎ×小倉二回戦(ド) 7/27 昼寝うさぎ2-2小倉
昼寝うさぎ×星樹一回戦(ダ) 7/28 昼寝うさぎ0-3星樹
昼寝うさぎ×星樹二回戦(ド) 7/25 昼寝うさぎ0-1星樹
あめま×小倉一回戦(ダ) 7/27 あめま4-2小倉
あめま×小倉二回戦(ド) 7/27 あめま1-0小倉
あめま×星樹一回戦(ダ) 7/26 あめま6-4星樹
あめま×星樹二回戦(ド) 7/27 あめま2-3星樹
小倉×星樹一回戦(ダ) 7/26 小倉0-9星樹
小倉×星樹二回戦(ド) 7/26 諸事情により星樹の不戦勝

+リーグ成績
+Aブロック
名前 試合数 勝ち 分け 負け 勝ち点 備考
前手ギュン打法 5 5 0 0 15 マジック1
ほっくり 2 0 0 2 0
ギウルン 1 0 0 1 0
まさに打線 2 0 0 2 0
た~ 除外まであと1

+Bブロック
名前 試合数 勝ち 分け 負け 勝ち点 備考
星樹 8 6 0 2 18 優勝
昼寝うさぎ 8 4 2 2 14 準優勝
あめま 8 3 3 2 11 3位通過確定
東北の人 8 2 2 4 8 予選敗退
小倉 8 1 1 6 4 敗退確定
+第4回大会

集いの会結成一周年記念大会開催決定!!!!


参加者星樹、和光、洸蓮、犬使いの被弾王、智辯和歌山、機械賢者ギウルン ほっくり こだまでしょうか? 鯉伝説 しもしも VaLan ばくまん 豊臣秀吉 ぼやいてばっかりマン アラカルト 昼寝うさぎ まさに打線 WBC日本代表でやってます 大正義巨人軍

補欠:蒼天、御浦

タイトル一覧
優勝 鯉伝説 エース鷲尾と守護神ホヤァ、名手中川らの守備による堅実な野球で初優勝を飾った(いかにも猿だけで優勝したみたいに書いてるけど途中までドリーム広島だったのは秘密)
準優勝 ほっくり いとぴ、たのかケン、スレッドらが名を連ねる破壊力抜群の打線で打ち勝ち、決勝に進出。
MVP 鷲尾(鯉伝説) シンカーを武器に、準決勝を2回無失点、決勝を1失点完投で勝利した。
準MVP いとぴ(ほっくり) 1番打者でセンター。球界一とも言われる高い身体能力で攻守に大きく貢献。
スポンサー 佐久間干物店 佐久間干物店は、T-1ぐらんぷりを応援しています。

準決勝トーナメント表

+準決勝・決勝結果
スコア
準決勝 4/4 鯉伝説2-1こだま
準決勝 4/6 ほっくり4-3しもしも
決勝 4/6 鯉伝説4-1ほっくり

決勝概要・・・鯉伝説(猿)4-1ほっくり(北海道)
鯉伝説の先発は鷲尾、ほっくりの先発はたきだマサのエース対決。一回裏、たきだマサはクレメンテらのタイムリーで4点を失い、波乱の滑り出しとなった。ほっくり打線は反撃を試みるが、鷲尾はいのばをライトフライに打ち取るなど落ち着いたピッチングを見せ2回まで無失点。ほっくりは最終回に下位打線でチャンスを作り、いとぴのタイムリーで一点を返すも柴の冷静な配給により後続を抑え、鷲尾の完投で鯉伝説が勝利を収めた。

ベスト12トーナメント表
  • 「★」は勝ち星
  • このトーナメントは4/1までに終わらなかったら強制的に二次トーナメントに移るとする。
  • 「トーナメン」で切れているが、気にするんじゃないこと

+決勝一次トーナメント結果
+Aブロック
試合名 スコア
ほっくり×まさに打線一回戦 3/20 3-1
ほっくり×まさに打線二回戦 不明 スコア不明、ほっくりの勝利
星樹×ほっくり一回戦 不明 星樹3-4ほっくり
星樹×ほっくり二回戦 不明 星樹0-1ほっくり
星樹×ほっくり三回戦 4/2 星樹0-12ほっくり

+Bブロック
試合名 スコア
しもしも×賢帝ギウルン一回戦 3/25 しもしも0-8賢帝ギウルン
しもしも×賢帝ギウルン二回戦 3/25 しもしも7-1賢帝ギウルン
しもしも×賢帝ギウルン三回戦 4/1 しもしも3-2賢帝ギウルン
大正義巨人軍×しもしも 4/2 期限が来たためしもしもの不戦勝

+Cブロック
試合名 スコア
鯉伝説×智弁和歌山一回戦 3/18 鯉伝説4-3智弁和歌山
鯉伝説×智弁和歌山二回戦 3/18 鯉伝説3-0智弁和歌山
和光x鯉伝説一回戦 3/18 和光4-4鯉伝説
和光x鯉伝説一回戦(再試合) 3/18 和光0-7鯉伝説
和光x鯉伝説二回戦 3/18 和光0-12鯉伝説
和光x鯉伝説三回戦 3/18 和光2-2鯉伝説
和光x鯉伝説三回戦(再試合) 3/18 和光1-3鯉伝説

+Dブロック
試合名 スコア
くるくる打法×Valan一回戦 3/25 くるくる打法1-5VaLan
くるくる打法×Valan二回戦 3/25 くるくる打法1-5VaLan(くるくる打法、3回表の攻撃でマウスを投擲し破損したため途中ギブ)
こだまでしょうか?×Valan一回戦 3/29 こだま3-6VaLan
こだまでしょうか?×Valan二回戦 3/29 こだま0-8VaLan
こだまでしょうか?×Valan三回戦 3/29 こだま2-0VaLan
こだまでしょうか?×Valan四回戦 3/29 こだま3-2VaLan
概要
  • jojo杯、又はその他の大会の試合が残っている場合はその試合を優先して行うこと。
  • リーグ戦を行いその後決勝トーナメントを行う。
  • 定員は20人、それ以上の参加希望は受け付けません。
  • なおリーグ突破の目安は3位とする。
  • 3/12日までに一日もチャットに来場しておらず、試合も一試合も行わなかった場合(事前にチャットが使えない人で申告していない人以外)は失格とし、全ての試合を不戦敗とする。
  • リーグ戦では勝ち点制とし、勝3、分1とする。
  • なお同率順位だった場合は勝率、直接対決の順に決めていく。それでも決まらない場合は順位決定戦を行う。
  • 決勝トーナメントの準決勝からは再度組み合わせ抽選会が行われる。なお準決勝では2勝、決勝では4勝した方が勝ちとする。
  • 参加希望時の際にコメント欄に書き込んだとしても承認されない可能性があります。
  • チャット に参加できない方は事前に申し出てください。
  • 大会で優勝すると星樹からご褒美がもらえるかも!?

決勝トーナメント進出者決定

Aは星樹(1位)、しもしも(2位)、智辯和歌山(3位)。※1
Bは大正義巨人軍(1位)、くるくる打法(2位)、ほっくり(3位)。
Cは和光(1位)、まさに打線(2位)。※2
Dはこだまでしょうか?(1位)、鯉伝説(2位)、機械賢者ギウルン(3位)。※3
追加公認:VaLan(B4位)

※1 本来3位のエルドレッドが決勝トーナメントに進出するのだが、消化不良のため、智辯和歌山が繰り上げ当選。
※2 和光とまさに打線以外のものが消化不良のため、二人が決勝進出。
※3 得失点差によって鯉伝説が2位、ギウルンが3位となった。

+予選結果
+予選グループ組み分けの結果
名前 出場回数 備考
Aブロック
星樹 4
アラカルト 4
しもしも 2
智辯和歌山 1
エルドレッド 2
Bブロック
VaLan 3
くるくる打法 4
ほっくり 2
昼寝うさぎ 1
大正義巨人軍 1
Cブロック
和光 4
洸蓮 2
バクマン 1
豊臣秀吉 1
まさに打線 2
Dブロック
こだまでしょうか? 4
鯉伝説 1
機械賢者ギウルン 2
ぼやいってばっかりマン 1
WBC日本代表でやってます 1
予選リーグ試合結果
試合結果の打ち方(例)

例えば、智辯和歌山と星樹が試合をして智辯和歌山が試合に5-2で勝ったとする。すると
Aブロック
試合名 スコア
星樹×智辯和歌山一回戦 3/5 智辯和歌山5-2星樹
+試合結果
+Aブロック
Aブロック
試合名 スコア
星樹×アラカルト一回戦 3/13 星樹5-2アラカルト
星樹×アラカルト二回戦 3/16 星樹3-0アラカルト
星樹×しもしも一回戦 3/4 星樹5-1しもしも
星樹×しもしも二回戦 3/4 星樹0-2しもしも
星樹×智辯和歌山一回戦 3/2 星樹4-1智辯和歌山
星樹×智辯和歌山二回戦 3/4 星樹1-1智辯和歌山
星樹×エルドレッド一回戦 3/16 星樹5-2エルドレッド
星樹×エルドレッド二回戦 3/16 星樹1-5エルドレッド
アラカルト×しもしも一回戦 3/14 アラカルト1-1しもしも
アラカルト×しもしも二回戦
アラカルト×智辯和歌山一回戦
アラカルト×智辯和歌山一回戦
アラカルト×エルドレッド一回戦
アラカルト×エルドレッド二回戦
しもしも×智辯和歌山一回戦 3/6 しもしも1-2智辯和歌山
しもしも×智辯和歌山二回戦 3/6 しもしも4-1智辯和歌山
しもしも×エルドレッド一回戦 3/4 しもしも0-3エルドレッド
しもしも×エルドレッド二回戦
智辯和歌山×エルドレッド一回戦
智辯和歌山×エルドレッド二回戦

+Bブロック
Bブロック
試合名 スコア
VaLan×くるくる打法一回戦 3/9 VaLan3-2くるくる打法
VaLan×くるくる打法二回戦 3/9 VaLan0-8くるくる打法
VaLan×ほっくり一回戦 3/2 VaLan4-1ほっくり
VaLan×ほっくり二回戦 3/9 VaLan3-4ほっくり
VaLan×昼寝うさぎ一回戦 3/2 VaLan1-2昼寝うさぎ
VaLan×昼寝うさぎ二回戦 3/4 VaLan1-0昼寝うさぎ
VaLan×大正義巨人軍一回戦 3/2 VaLan0-4大正義巨人軍
VaLan×大正義巨人軍二回戦 3/15 VaLan1-5大正義巨人軍
くるくる打法×ほっくり一回戦 3/3 くるくる打法3-2ほっくり
くるくる打法×ほっくり二回戦 3/3 くるくる打法5-3ほっくり
くるくる打法×昼寝うさぎ一回戦 3/2 くるくる打法4-1昼寝うさぎ
くるくる打法×昼寝うさぎ一回戦 3/3 くるくる打法3-2昼寝うさぎ
くるくる打法×大正義巨人軍一回戦 3/2 くるくる打法5-2大正義巨人軍
くるくる打法×大正義巨人軍二回戦 3/3 くるくる打法0-1大正義巨人軍
ほっくり×昼寝うさぎ一回戦 3/2 ほっくり3-1昼寝うさぎ
ほっくり×昼寝うさぎ二回戦 3/5 ほっくり3-2昼寝うさぎ
ほっくり×大正義巨人軍一回戦 3/3 大正義巨人軍7-1ほっくり
ほっくり×大正義巨人軍二回戦 3/3 大正義巨人軍10-1ほっくり
昼寝うさぎ×大正義巨人軍一回戦 3/2 昼寝うさぎ4-5大正義巨人軍
昼寝うさぎ×大正義巨人軍二回戦 3/2 昼寝うさぎ1-3大正義巨人軍

+Cブロック
Cブロック
試合名 スコア
和光×洸蓮一回戦
和光×洸蓮二回戦
和光×バクマン一回戦
和光×バクマン二回戦
和光×豊臣秀吉一回戦
和光×豊臣秀吉二回戦
和光×まさに打線一回戦 3/8 和光1-2まさに打線
和光×まさに打線二回戦 3/9 和光5-1まさに打線
洸蓮×バクマン一回戦
洸蓮×バクマン二回戦
洸蓮×豊臣秀吉一回戦
洸蓮×豊臣秀吉一回戦
洸蓮×まさに打線一回戦
バクマン×豊臣秀吉一回戦
バクマン×豊臣秀吉二回戦
バクマン×まさに打線一回戦
バクマン×まさに打線二回戦
豊臣秀吉×まさに打線一回戦
豊臣秀吉×まさに打線二回戦

+Dブロック
Dブロック
試合名 スコア
こだまでしょうか?×鯉伝説一回戦 3/2 こだまでしょうか?8-5鯉伝説
こだまでしょうか?×鯉伝説二回戦 3/2 こだまでしょうか?6-6鯉伝説
こだまでしょうか?×機械賢者ギウルン一回戦 3/10 こだまでしょうか?2-2機械賢者ギウルン
こだまでしょうか?×機械賢者ギウルン二回戦 3/10 こだまでしょうか?2-4機械賢者ギウルン
こだまでしょうか?×ぼやいてばっかりマン一回戦 3/10 こだまでしょうか?1-0ぼやいてばっかりマン
こだまでしょうか?×ぼやいてばっかりマン二回戦 3/10 こだまでしょうか?7-1ぼやいてばっかりマン
こだまでしょうか?×WBC日本代表でやってます一回戦
こだまでしょうか?×WBC日本代表でやってます二回戦
鯉伝説×機械賢者ギウルン一回戦 3/2 鯉伝説0-2機械賢者ギウルン
鯉伝説×機械賢者ギウルン一回戦 3/10 鯉伝説4-2機械賢者ギウルン
鯉伝説×ぼやいてばっかりマン一回戦 3/2 鯉伝説4-1ぼやいてばっかりマン
鯉伝説×ぼやいてばっかりマン二回戦 3/2 鯉伝説6-1ぼやいてばっかりマン
鯉伝説×WBC日本代表でやってます一回戦
鯉伝説×WBC日本代表でやってます二回戦
機械賢者ギウルン×ぼやいてばっかりマン一回戦 3/2 機械賢者ギウルン2-1ぼやいてばっかりマン
機械賢者ギウルン×ぼやいてばっかりマン二回戦 3/2 機械賢者ギウルン1-2ぼやいてばっかりマン
機械賢者ギウルン×WBC日本代表でやってます一回戦
機械賢者ギウルン×WBC日本代表でやってます二回戦
ぼやいてばっかりマン×WBC日本代表でやってます一回戦
ぼやいてばっかりマン×WBC日本代表でやってます二回戦

+リーグ成績
+Aブロック
名前 試合数 勝ち 分け 負け 勝ち点 備考
星樹 8 5 1 2 17 決勝トーナメント進出確実
しもしも 6 2 1 3 7
エルドレッド 3 2 0 1 6
智辯和歌山 4 1 1 2 4
アラカルト 3 0 1 2 1


+Bブロック
名前 試合数 勝ち 分け 負け 勝ち点 備考
大正義巨人軍 8 7 0 1 21 決勝トーナメント進出確実
くるくる打法 8 6 0 2 18 決勝トーナメント進出確実
ほっくり 8 3 0 5 9 順位決定戦で勝った為決勝トーナメント進出
VaLan 8 3 0 5 9 敗退
昼寝うさぎ 8 1 0 7 3 敗退確定
VaLanとほっくりが勝率と勝ち点、同者の直接対決でも一勝一敗な為に順位決定戦をする。

+Cブロック
名前 試合数 勝ち 分け 負け 勝ち点 備考
まさに打線 2 1 0 1 3
和光 2 1 0 1 3
洸蓮
バクマン
豊臣秀吉

+Dブロック
名前 試合数 勝ち 分け 負け 勝ち点 備考
こだまでしょうか? 6 3 2 1 11
鯉伝説 6 3 1 2 10
機械賢者ギウルン 6 3 1 2 10
ぼやいってばっかりマン 6 1 0 5 3 敗退確定
WBC日本代表でやってます

+第3回大会
参加者やきゅー 星樹 こだまでしょうか? taka 機械賢者ギウルン ネガ ほっくり 茗櫻 ケイト 犬使いの被弾王 しもしも 和光 阪神軍団悪党主義者 VaLan アラカルト まさに打線 ataedou 蒼天 えびせん エルドレッド 都商 吉見坂アラン 巨人 夜桜

概要
使用チームはダイナマイトリーグのチーム。
•最初はリーグ戦を行い、その後進出者だけでトーナメント戦を行う。
•リーグ戦の勝ち点は勝ち3、引き分け1、負け0。
•トーナメント戦、決定戦で同点の場合はヒット数で決着。ヒット数も同じ場合は再試合。
•リーグ戦の試合数は同じ人と2試合、最大10試合。
•途中参加も歓迎します。
•リーグ戦で勝ち点が同じの場合は直接対決の勝ち点。同点の場合は必要な場合のみ決定戦。
•2位までがトーナメント戦へ進出の予定だが、3位までになる可能性もあります。
•順位決定戦もあります。
•参加希望者はコメント欄に書き込んでください。


日程
リーグ戦 9/29~
トーナメント戦 11/20~(予定)

約束
•太字の約束を破った場合は失格とします。
•絶対に途中で投げ出しません!
•何があっても絶対に荒らしません!
•無気力試合をしません!(1回目は勝ち点剥奪、2回目は失格)
•試合結果は試合のところに書き込んでください。

決勝トーナメントトーナメント表
ファイルがありません申し訳ございません。

+予選試合結果
Aブロック
順位 名前 勝ち点 試合
1 機械賢者ギウルン 15 6 5 0 1
2 しもしも 9 7 3 0 4
3 蒼天 6 4 2 0 2
4 犬使いの被弾王 6 2 2 0 0
5 ネガ 0 5 0 0 5
- 都商 0 0 0 0 0

名前
回戦 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
×
×
×
×
×
×

Bブロック
順位 名前 勝ち点 試合
1 阪神悪党主義者 10 4 3 1 0
2 こだまでしょうか? 7 4 2 1 1
3 エルドレッド 6 2 2 0 0
4 アラカルト 0 2 0 0 2
5 やきゅー 0 4 0 0 4
- taka 0 0 0 0 0

名前
回戦 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
×
×
t ×
×
×
×

Cブロック
順位 名前 勝ち点 試合
1 星樹 19 7 6 1 0
2 ataedou 10 6 3 2 1
3 ケイト 6 6 2 0 4
4 えびせん 3 6 1 0 5
5 ほっくり 0 1 0 0 1
- 吉見坂 0 0 0 0 0

名前 a
回戦 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
×
×
×
a ×
×
×

Dブロック
順位 名前 勝ち点 試合
1 VaLan 18 6 6 0 0
2 茗櫻 3 3 1 0 2
3 まさに打線 2 5 0 2 3
3 和光 2 4 0 2 2
- 巨人 0 0 0 0 0
- 夜桜 0 0 0 0 0

名前 V
回戦 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
×
×
V ×
×
×
×

+第2回大会
↓第2回の様子。
優勝こだまでしょうか? 準優勝星樹 決勝こだまでしょうか?5-2星樹
熱き副管理人同士のバトル。
+第1回大会(中止)

JOJO杯
+JOJO杯第一部
第一部JOJO杯 祝!! 優勝 NPC 準優勝 ほっくり 3位 Valan ギウルン

HRランキング 祝!! 一位 NPC 二位 ほっくり 三位 ギウルン 和光 

引き分けてヒット数が異なっても再試合(トーナメントだけ)
勝敗分が同じ場合得失点差です(違う場合もある)
16人以外は補欠です
HRしたならHRした選手の名前も書いてくれると嬉しいっす
試合結果も覚えておいてください
リーグの試合は1試合だけです
全員トーナメントでられます(補欠以外)
会場はhttp://chat.kanichat.com/chat?roomid=dyagater
参加者:和光、星樹、ギウルン、阪神軍団悪党主義者、犬使いの被弾王、エルドレッド、ネガ、アラカルト、こだま、valan、蔓、野菜心ポテト、洸蓮、鯉伝説、ほっくり、NPC 

補欠:猫、赤い月、せら

リーグ表

Aブロック こだま ポテト 洸蓮 ネガ 勝数 負数 分数 試合 順位
こだま   1-0 1-0 2 0 0 2 1
ポテト     \         0  0   0 0 4
洸蓮   0-1     \  1-0  1  1 0   2  2
ネガ    0-1     0-1 \   0  2  0 2  3

Bブロック ほっくり 和光 ギウルン エルド 勝数 負数 分数 試合 順位
ほっくり 2-4 2-1     1 1 0  2 2
和光   4-2 2-6 0-1  1 2  0 3 3
ギウルン  1-2 6-2     1 1 0  2 1
エルド   1-0  1  0  0   1 4

Cブロック 星樹 アラカルト 犬使い 蔓  勝数 負数 分数 試合 順位
星樹    2-2    1-0      1 0   1  2 1
アラカルト 2-2  1-6   0    1  1  2 3
犬使い   0-1  6-1       1  1  0  2 2
蔓                     0 0   4

Dブロック valan 鯉伝説 阪神 NPC 勝数 負数 分数 試合 順位
valan   3-5 6-2 9-5 2 1 0 3 1
鯉伝説   5-3 5-0 2-4 2 1 0 3 2
阪神    2-6  0-5 0-6  0 3 0 3 4
NPC    5-9  4-2 6-0 2 1 0 3 3

トーナメント表


一回戦 こだま対阪神     貧打戦になりそうだが地味に打線がつながりそうなきもする、勝負は最後までわからん
一回戦 ほっくり対アラカルト どちらも攻撃力はあまりない、先制点で勝敗が付きそう              
一回戦  ネガ対鯉伝説    よわくわからない2人が対戦するおもしろい試合だ、先発投手に注目しよう     
一回戦 星樹対エルドレッド  天才的野球をする星樹s、エルドレッドsの投手力があれば抑えられるかも     
一回戦   洸蓮対NPC    守備力のある洸蓮sと攻撃力のあるNRCsが激突、NPCsのHRをどう抑えるかがカギ 
一回戦   和光対犬使い   どちらも投手力があり安定している、初回の立ち上がりに注目したい       
準々決   和光対VaLan   引き分け再試合を制して勢いに乗る和光がD組一位のVaLanの投手陣をどう打つか  
準々決   エルド対NPC    天才星樹を倒したエルドと、9本のHRでダービーを独走するNPCの一戦。打撃戦になりそう。
準々決   鮫伝説対ギウルン 共にチームのバランスがいい、HRで流れを作れるかがポイント。 
準々決  ほっくりvsこだま 全試合完封勝ちをしているこだまsに初戦7得点のほっくりsの試合、ほっくりsの打線に注目
準決勝  NPCvsVaLan    Dブロック同士の対決だ。ブロック戦ではVaLanが勝ったがNPCの逆襲はあるのか。
準決勝  ほっくりvsギウルン Bブロック同士の対決だ。ほっくりsの強打線にギウルンsの固い守備陣がどう抑えるか。
決勝戦  ほっくりvsNPC   両方打線に自信があるNPCsはHRを2本打てば大記録を更新できる、ほっくりsはチャンスに強い、乱打戦になること間違いなし、投手がどう抑えるかがポイント





(一回戦)エルドレッド(隼)5-2星樹(亀)・・・一回の表にエルドレッドさんがアルフォンソとカラーゾのHRで一気に4点。星樹さんは裏に猛攻で2点の反撃をするも及ばず、5-2でエルドレッドさんの勝利。HRはアルフォンソ(エルド)、カラーゾ(エルド)の二本。ダイジェスト映像は こちら

(一回戦) 和光(埼玉)2-1犬使い(猿)【引き分け再試合和光(埼玉)5-5犬使い(犬)】・・・一回の裏に和光のなかじながソロHRを放ち1-0、なんやかんやで同点になって再試合、一回裏に和光が先制し、その次の回に両者が1点づつとり2-1、3回表にしいカズの好投でそのまま和光の勝利。HRは和光(なかじな)

(一回戦)NPC(犬)5-0洸蓮(亀)・・・攻撃力に定評のある二人が早くも激突。打線に火がついたのはNPCであった。ヘンドリクスがホームランダービートップの4号2ランを打ち、堀田にもソロホームランが出て勝利。HRはヘンドリクス(NPC)、堀田(NPC)の二本。

(一回戦)鯉伝説(広島)3-0ネガ(亀)・・・先発は飯田とマツケン、両者滑り出しのいいピッチングで1回を0点に抑えるが、鯉伝説が2回表にノーアウト1・2塁のチャンスを作ると七番サードどうなおしが期待に応える1号スリーラン。その後もマツケンは安定した投球で鯉伝説の勝利。HRは、どうなおし(鯉伝説)。

(一回戦)ほっくり(福岡)7-4アラカルト(蜥蜴)・・・1回裏にほっくりsが先制その次の会にアラカルトsが追いつき1-1、しかしその裏ほっくりsのペーニャの3ランなどの猛攻があり一挙6点を奪った3回表はガルシアが2ランを打つもほっくりsが逃げ切り7-3でほっくりsの勝利。HRはペーニャ(ほっくり)、ガルシア(アラカルト)

(準々決)VaLan(東北)5-1和光(埼玉)・・・二回表、わぐり投手が炎上しVaLanが一挙4得点。しか選手のソロHRで流れが和光に傾いたかのように見えたが、ナーくんが落ち着いた投球で1失点に抑え、VaLanの勝利。HRは、しか(和光)。

(準々決)ギウルン(東京B)2-1鯉伝説(広島)・・・一回裏、パラディンがマツケンから2ランを放つ。最終回、鯉伝説はひばりでのタイムリーで1点を返すも打線の貧しさが響き、ギウルンの勝利。HRは、パラディン(ギウルン)。

(準々決)NPC(犬)18-3エルドレッド(兵庫)・・・今大会、驚異的なペースでホームランを量産しているNPCの打線が大爆発し、今日も3本のホームランを打ってエルドレッドに快勝。ダービートップのヘンドリクスも5号を放った。エルドレッドは大会上位常連の星樹を倒したが、勢いに乗ることはできなかった。HRは、堀田(NPC)、ヘンドリクス(NPC)、小林(NPC)。

(準々決)ほっくり(北海道)8-4こだま(東北)・・・第2回YS,第3回YSを制し2連覇しているこだまsであったがは初回ファルバンダスのHRなどで4点を先制するもその裏ほっくりsの打線が大爆発し、一挙8点をうばうそのまま両者点を取ることが出来ずほっくりsの勝利。HRは、ファルバンダス(こだま)。


(準決勝)NPC(犬)7-1VaLan(東北)・・・二回戦に快投をしてきたナーくんがついに崩れた。一回、NPCのイソンビン、マイケル、ヘンドリクスが平成の三連発を放つ。イソンビンの二回にも二本目を放つなど大活躍。VaLanはガラセラのソロHRで1点を返すが及ばず、決勝への切符はNPCの手に。四発の本塁打を浴びたナーくんは沈んだ表情で球場を去り、ノムさんは「不思議の負けだな」とコメント。

(準決勝)ほっくり(北海道)8-2ギウルン(埼玉)・・・初回、いのばやスレッドの得点打で勢いづいた北海道は、2回には一挙6点を挙げて8得点。ギウルンさんはわぐりやけしを投入したが投打が噛みあわず。 HRはスレッド(ほっくり)なたか(ほっくり)おにぎりくん(賢帝ギウルン)

(決勝戦)NPC(犬)5-3ほっくり(北海道)・・・波乱が続く中危なげのない足取りで勝ち星を積み上げてきたNPCと、トーナメント進出後全試合で7点以上を取ったほっくりの決勝戦。先発は深見とたきだヒサ。大会を通じてHRを量産したNPC、今日は一発は出なかったものの繋ぐ打撃で5点を奪った。一方ほっくりはなたかがHRを打つもあと一本が出ず、NPCが優勝を飾った。ロマンのあるフルスイングで魅せた今大会MVPイソンビンに続きHR王のヘンドリクス、そしてNPCのドッグス軍団がその血の運命の流れる花道を行進した。



+ホームランダービー
ホームランダービー
 名前  打った選手  相手   
1 ギウルン クレメンテ    和光 
2 星樹  ガルシア   アラカルト
3  NPC  イソンビン  鮫伝説  
4  NPC  ヘンドリクス 鮫伝説  
5  NPC    有働   鮫伝説  
6  和光    島津   ほっくり 
7  和光    島津   ほっくり 
8 ほっくり  ガルシア   和光  
9  NPC  ヘンドリクス  valan 
10  NPC   マイケル   valan
11  星樹   ガルシア   犬使い 
12  NPC  ヘンドリクス  阪神  
13  NPC    小林    阪神  
14 valan    有働    阪神  
15  こだま  マイケル   洸蓮  
16 エルド アルフォンソ  星樹 
17 エルド  カラーゾ   星樹  
18 和光   なかじな   犬使い 
19  NPC  ヘンドリクス    洸蓮 
20  NPC     堀田    洸蓮 
21  和光      しか    VaLan 
22 鯉伝説   どうなおし   ネガ 
23 ほっくり   バーニャ アラカルト
24 アラカルト  ガルシア   ほっくり
25 ギウルン パラディン  鯉伝説
26  NPC     堀田    エルド
27  NPC  ヘンドリクス    エルド
28  NPC     小林    エルド
29  NPC   イソンビン   VaLan 
30  NPC   マイケル   Valan
31  NPC  ヘンドリクス  Valan 
32  NPC   イソンビン   VaLan 
33  VaLan  ガラセラ   NPC   
34  こだま ファルバンダス  ほっくり
35 ほっくり スレッド   ギウルン  
36 ほっくり   なたか   ギウルン 
37 ギウルン おにぎりくん  ほっくり 
38 ほっくり   なたか    NPC  
+JOJO杯第二部
第二部JOJO杯 祝!! 優勝 星樹 準優勝 昼寝うさぎ 3位 ほっくり 安兵衛

HRランキング 祝!! 一位 星樹 二位 ほっくり 安兵衛 保土ヶ谷
+JOJO杯第三部
第三部JOJO杯 祝!! 優勝 Aigis 準優勝 ちびぺ連合軍 3位 星樹 保土ヶ谷

HRランキング 祝!! 一位 Aigis 二位 星樹 三位 ちびぺ

+第一回VaLan&鯉伝説引退記念大会

+第一回ZONEカップ

優勝 星樹


+第一回aiueoカップ
優勝:前手ギュン打法、準優勝:郷野道広
特設ページ→http://www51.atwiki.jp/kodamahosiki/pages/248.html

+第1回集い特別杯
優勝:ノーマル飯田、準優勝:鯉伝説
特設ページ→http://www51.atwiki.jp/kodamahosiki/pages/389.html
|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|