| + | 表の用語の意味 |
| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boomstick | 150 | 1.0 | 120 | 4.50 | 10 | 2 | 12"/70 | 単発 | 1.90 | 600 | 1700 |
| Toz-34 | 150 | 1.0 | 120 | 7.00 | 10 | 2 | 12"/70 | 単発 | 3.10 | 600 | 3000 |
| M860 Cracker | 160 | 2.0 | 60 | 5.00 | 10 | 6 | 12"/70 | 単発 | 3.20 | 453 | 8000 |
| Predator | 160 | 2.2 | 60 | 5.00 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 3.20 | 453 | 11800 |
| Clapper | 160 | 3.0 | 63 | 5.00 | 10 | 6 | 12"/70 | 単発 | 3.50 | 453 | 32600 |
| SPSA-14 | 140 | 2.4 | 600 | 5.00 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 4.40 | 375 | 17000 |
| Sledgehammer | 140 | 3.0 | 600 | 5.00 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 4.40 | 375 | 40200 |
| Rifled Barrel | 140 | 2.4 | 600 | 25.00 | 40 | 8 | 散弾非対応 | 単発 | 4.75 | 375 | 47000 |
| Saiga D-12 | 140 | 3.0 | 600 | 4.50 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 3.60 | 450 | 24000 |
| Margach D12MT | 140 | 3.0 | 600 | 4.50 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 3.60 | 450 | 62600 |
| Guardian | 140 | 3.0 | 600 | 5.5 | 10 | 14 | ??? | 単発 | 4.34 | 600 | 82200 |
| Ram-2 | 150 | 3.0 | 120 | 6.50 | 10 | 14 | 12"/70 | 単発 | 3.00 | 525 | 29000 |
| Texas | 180 | 3.0 | 120 | 6.50 | 10 | 14 | 12"/70 | 単発 | 4.50 | 525 | 80600 |
| Holemaker-L | 140 | 2.0 | 600 | 4.00 | 35% | 4 | 散弾のみ | 単発 | 1.50 | 無限 | 9500 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boomstick | 150 | 1.0 | 120 | 4.50 | 10 | 2 | 12"/70 | 単発 | 1.90 | 600 | 1700 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Toz-34 | 150 | 1.0 | 120 | 7.00 | 10 | 2 | 12"/70 | 単発 | 3.10 | 600 | 3000 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M860 Cracker | 160 | 2.0 | 60 | 5.00 | 10 | 6 | 12"/70 | 単発 | 3.20 | 453 | 8000 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M860 Cracker | 160 | 2.0 | 60 | 5.00 | 10 | 6 | 12"/70 | 単発 | 3.20 | 453 | 8000 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Predator | 160 | 2.2 | 60 | 5.00 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 3.20 | 453 | 11800 |
| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clapper | 160 | 3.0 | 63 | 5.00 | 10 | 6 | 12"/70 | 単発 | 3.50 | 453 | 32600 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SPSA-14 | 140 | 2.4 | 600 | 5.00 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 4.40 | 375 | 17000 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sledgehammer | 140 | 3.0 | 600 | 5.00 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 4.40 | 375 | 40200 |
| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rifled Barrel | 140 | 2.4 | 600 | 25.00 | 40 | 8 | 散弾非対応 | 単発 | 4.75 | 375 | 47000 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saiga D-12 | 140 | 3.0 | 600 | 4.50 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 3.60 | 450 | 24000 |
・バランス調整 プリピャチ「ポリシャホテル」中庭の駐車場から三角形の大きな地下の入り口から地下に降りる。地下の吹き抜けに死体があり、近くのリュックから。
| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Margach D12MT | 140 | 3.0 | 600 | 4.50 | 10 | 8 | 12"/70 | 単発 | 3.60 | 450 | 62600 |
| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guardian | 140 | 3.0 | 600 | 5.50 | 10 | 14 | ??? | 単発 | 4.34 | 600 | 82200 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ram-2 | 150 | 3.0 | 120 | 6.50 | 10 | 14 | 12"/70 | 単発 | 3.00 | 525 | 29000 |

| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Texas | 180 | 3.0 | 120 | 6.50 | 10 | 14 | 12"/70 | 単発 | 4.50 | 525 | 80600 |

| + | アタッチメント武器の共通仕様 |
| 武器名 | ダメージ | 貫通 | 連射速度(RPM) | 最適射程(m) | 威力保持率(%) | 装弾数 | 口径 | モード | 重量(kg) | 耐久指数 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Holemaker-L | 140 | 2.0 | 600 | 4.00 | 35% | 4 | 散弾のみ | 単発 | 1.50 | 無限 | 9500 |

| ダメージ | 貫通 | 連射速度 | 範囲 | 精度 | 装弾数 | 口径 | モード | 重量 | 価格 | インベントリサイズ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 3 | 4.9 | 1.3 | 3.5 | 2 | 12""/70 | 単発 | 3.14kg | 5x2 |