2019年ペナントレース日程・結果

日程表


日付 曜日 ホーム vs ビジター 球場 ホーム vs ビジター 球場 ホーム vs ビジター 球場 ホーム vs ビジター 球場
リーグ戦 1 3/31 名古屋 5-2 福岡 ナゴD 大阪 0-3 東京 甲子園 横浜 12-1 熊本 横浜 札幌 6-5 広島 札幌D
2 4/3 名古屋 2-1 福岡 ナゴD 大阪 9-7 東京 甲子園 横浜 4-5 熊本 横浜 札幌 2-7 広島 札幌D
3 4/7 大阪 7-9 福岡 甲子園 東京 0-3 名古屋 神宮 札幌 5-4 熊本 札幌D 広島 7-7 横浜 広島
4 4/10 大阪 1-11 福岡 甲子園 東京 0-3 名古屋 神宮 札幌 4-0 熊本 札幌D 広島 5-7 横浜 広島
5 4/14 福岡 2-5 東京 福岡D 名古屋 4-4 大阪 ナゴD 熊本 3-7 広島 熊本 横浜 3-3 札幌 横浜
6 4/17 福岡 6-5 東京 福岡D 名古屋 11-4 大阪 ナゴD 熊本 4-18 広島 熊本 横浜 1-3 札幌 横浜
交流戦 7 4/21 名古屋 6-0 横浜 ナゴD 福岡 8-4 熊本 福岡D 大阪 0-1 札幌 甲子園 東京 5-4 広島 新潟
8 4/28 名古屋 2-3 横浜 ナゴD 福岡 2-0 熊本 臼杵 大阪 6-2 札幌 宮城 東京 2-4 広島 神宮
9 5/5 横浜 0-2 東京 横浜 熊本 1-3 名古屋 熊本 札幌 1-4 福岡 米子 広島 3-2 大阪 広島
10 5/8 横浜 7-4 東京 横浜 熊本 2-11 名古屋 熊本 札幌 3-0 福岡 鹿児島 広島 3-0 大阪 広島
11 5/12 大阪 7-6 横浜 新潟 福岡 2-0 広島 福岡D 名古屋 1-3 札幌 ナゴD 東京 4-10 熊本 神宮
12 5/15 大阪 7-9 横浜 甲子園 福岡 2-5 広島 福岡D 名古屋 4-0 札幌 ナゴD 東京 8-9 熊本 富山
13 5/19 熊本 2-1 大阪 熊本 札幌 0-2 東京 千葉 広島 3-0 名古屋 広島 横浜 2-3 福岡 横浜
14 5/22 熊本 4-3 大阪 熊本 札幌 0-2 東京 西武D 広島 5-4 名古屋 広島 横浜 7-10 福岡 横浜
リーグ戦 15 5/26 東京 4-7 大阪 神宮 福岡 7-6 名古屋 川内 広島 4-12 札幌 松山 熊本 7-10 横浜 和歌山
16 5/29 東京 0-6 大阪 神宮 福岡 0-5 名古屋 福岡D 広島 1-0 札幌 広島 熊本 5-4 横浜 和歌山
17 6/2 名古屋 3-2 東京 ナゴD 福岡 11-6 大阪 宮城 横浜 7-2 広島 横浜 熊本 3-4 札幌 熊本
18 6/5 名古屋 9-7 東京 ナゴD 福岡 11-10 大阪 福岡D 横浜 6-8 広島 横浜 熊本 5-7 札幌 熊本
19 6/9 東京 4-6 福岡 東京D 大阪 4-5 名古屋 倉敷 広島 4-6 熊本 山形 札幌 0-3 横浜 函館
20 6/12 東京 7-2 福岡 東京D 大阪 4-8 名古屋 甲子園 広島 5-1 熊本 広島 札幌 1-4 横浜 秋田
交流戦 21 6/16 熊本 4-5 東京 熊本 札幌 4-6 名古屋 弘前 広島 6-8 福岡 広島 横浜 5-3 大阪 横浜
22 6/23 熊本 2-1 東京 熊本 札幌 1-3 名古屋 前橋 広島 2-9 福岡 広島 横浜 9-1 大阪 横浜
23 6/30 大阪 7-0 広島 メキシコ 福岡 5-1 札幌 佐賀 名古屋 4-3 熊本 ナゴD 東京 1-1 横浜 東京D
24 7/3 大阪 1-8 広島 甲子園 福岡 2-5 札幌 福岡D 名古屋 0-1 熊本 那覇 東京 8-5 横浜 東京D
25 7/7 広島 0-5 東京 広島 札幌 3-1 大阪 札幌D 熊本 1-6 福岡 熊本 横浜 5-6 名古屋 横浜
26 7/14 広島 1-8 東京 イタリア 札幌 4-6 大阪 札幌D 熊本 6-5 福岡 熊本 横浜 7-4 名古屋 横浜
27 7/21 福岡 4-3 横浜 福岡D 名古屋 2-2 広島 富山 東京 2-1 札幌 神宮 大阪 8-0 熊本 甲子園
28 7/24 福岡 5-7 横浜 福岡D 名古屋 1-2 広島 長良川 東京 4-3 札幌 神宮 大阪 2-0 熊本 甲子園
7/28 オールスターゲーム(※注1)全マ 10-14 全シ 神戸
リーグ戦 29 8/4 名古屋 3-0 東京 ナゴD 大阪 6-5 福岡 京セラ 横浜 3-2 広島 横浜 札幌 1-2 熊本 札幌D
30 8/7 名古屋 8-3 東京 ナゴD 大阪 7-8 福岡 京セラ 横浜 2-3 広島 横浜 札幌 0-3 熊本 札幌D
31 8/11 福岡 3-8 東京 台湾 大阪 6-2 名古屋 京セラ 熊本 4-6 広島 熊本 札幌 5-6 横浜 札幌D
32 8/14 福岡 3-2 東京 福岡D 大阪 6-3 名古屋 京セラ 熊本 4-8 広島 熊本 札幌 3-1 横浜 札幌D
33 8/18 名古屋 6-1 福岡 ナゴD 東京 6-1 大阪 神宮 横浜 1-3 熊本 横浜 広島 7-12 札幌 広島
34 8/21 名古屋 12-4 福岡 ナゴD 東京 6-3 大阪 神宮 横浜 5-3 熊本 横浜 広島 6-5 札幌 広島
35 8/25 福岡 3-1 大阪 福岡D 東京 3-6 名古屋 神宮 熊本 1-8 札幌 熊本 広島 3-6 横浜 静岡
36 8/28 福岡 11-3 大阪 福岡D 東京 9-0 名古屋 米子 熊本 11-16 札幌 熊本 広島 5-0 横浜 広島
37 9/1 大阪 0-4 東京 甲子園 福岡 4-2 名古屋 福岡D 札幌 6-2 広島 札幌D 熊本 4-6 横浜 熊本
38 9/4 大阪 8-3 東京 甲子園 福岡 12-1 名古屋 福岡D 札幌 4-5 広島 札幌D 熊本 1-2 横浜 熊本
39 9/8 名古屋 5-0 大阪 ナゴD 東京 1-3 福岡 神宮 横浜 3-0 札幌 横浜 広島 2-3 熊本 広島
40 9/11 名古屋 7-6 大阪 ナゴD 東京 3-7 福岡 神宮 横浜 0-7 札幌 横浜 広島 9-4 熊本 広島
プレーオフ第1戦 9/18 名古屋 9-1 福岡(※注2) ナゴD 広島 4-2 横浜 広島
9/22 プレーオフ第2戦(※注2) ※2
チャンピオンシップ第1戦 9/29 名古屋 2-2 広島(※注3) ナゴD
チャンピオンシップ第2戦 10/2 広島 6-3 名古屋(※注3) 広島
チャンピオンシップ第3戦 10/6 名古屋 4-5 広島(※注3) ナゴD
※注1:5月交流戦シリーズで勝ち越したリーグがホーム
※注2:各リーグの優勝チームと2位チームが対戦。優勝チームがホーム。優勝チームに1勝アドバンテージで2戦先勝方式。勝者がチャンピオンシップ進出
※注3:交流戦で勝ち越したリーグの進出チームが第1戦・第3戦のホーム

球場

略称 球場
函館 千代台公園野球場
弘前 はるか夢球場
秋田 こまちスタジアム
宮城 楽天生命パーク宮城
山形 山形市総合スポーツセンター野球場
前橋 前橋市民球場
西武D メットライフドーム
千葉 ZOZOマリンスタジアム
東京D 東京ドーム
新潟 HARD OFF ECOスタジアム新潟
富山 富山県市民球場アルペンスタジアム
静岡 草薙総合運動場硬式野球場
長良川 長良川球場
和歌山 和歌山県営紀三井寺野球場
神戸 ほっともっとフィールド神戸
倉敷 マスカットスタジアム
米子 どらドラパーク米子市民球場
松山 松山中央公園野球場(松山坊っちゃんスタジアム)
佐賀 佐賀県立森林公園野球場
臼杵 臼杵市民球場
鹿児島 平和リース球場
川内 薩摩川内市総合運動公園野球場
那覇 沖縄セルラースタジアム那覇
台湾 桃園國際棒球場
イタリア スタジオ・ジャンニ・ファルチ
メキシコ エスタディオ・チャロス・デ・ハリスコ