更新日・2023年4月からの番組表


更新とリピートの区別

日程 隔週A 隔週B 第1・3週 第2・4週A 第2・4週B 最終週 水曜22時
4 1 2023.04.03~04.09         あにキュレ
4 2 04.10~04.16       バトスピ
4 3 04.17~04.23         あにキュレ(再)
4 4 04.24~04.30     寺島生
5 1 05.01~05.07         能登おは
5 2 05.08~05.14       バトスピ
5 3 05.15~05.21         特番
5 4 05.22~05.28     寺島生
5 5 05.29~06.04           あにキュレ
6 1 06.05~06.11       あにキュレ(再)
6 2 06.12~06.18         バトスピ
6 3 06.19~06.25     寺島生
6 4 06.26~07.02         あにキュレ(再)

  • 隔週A…2023.04.10~を起点に1週置き更新
  • 隔週B…2023.04.03~を起点に1週置き更新
  • 第1・3週…毎月第1月曜日のある週の月曜日を起点に第1週と第3週に更新
  • 第2・4週A…毎月第1月曜日のある週の月曜日を起点に第2週と第4週に更新
  • 第2・4週B…第1金曜日を起点に第2週と第4週に更新
  • 最終週…毎月最終週に更新
  • 「文化放送モバイルplus presents 生放送!」は第1水曜日を起点に原則第2・第4水曜日に更新
    • 第2水曜 バトスピ大好き声優の生放送
    • 原則第4水曜、不定期で第3水曜 寺島拓篤の生放送
    • ※イレギュラーは赤字で表示
+ 該当番組の一覧
“※”なしは更新週以外は本放送枠でのリピート
“※”付きは更新週以外は別番組のため、本放送枠でのリピート予定なし
■隔週A(2023.04.10~起点)に更新
  • 火 17:00 菱川花菜のはなことば。
  • 土 19:00 竹達・沼倉の初ラジ!
  • 日 16:30 徳井青空・久保ユリカ アルマギア情報局

■隔週B(2023.04.03~起点)に更新
  • 火 22:00 RADIO 4Gamer Tap(仮)
  • 水 16:30 花屋舞弦のラジラブ!
  • 水 19:00 サンドリ on the Radio
  • 木 16:00 アクターズゲート
  • 木 16:30 A&GアカデミーPresentsうえだめぐのディグるライフ
  • 木 17:00 ラジオってなんですの?
  • 日 15:30 アフィリア魔法学院放送部
  • 日 18:30 ワシザキスタイル*ヨシオカモード
  • 日 19:00 久野美咲のおはなししてくの?

■毎月第1月曜日のある週を起点に第1週、第3週に更新
  • 木 17:30 ラジオアニメージュ

■毎月第1月曜日のある週を起点に第2週、第4週に更新
  • 月 17:30 声優グランプリ ザ・Radio

■第1金曜日を起点に第2週、第4週に更新
  • 金 20:00 学園祭学園 青木佑磨のザ・ゴールデン・ゴールド・ゴー・ゴー

■毎月最終週に更新
  • 土 20:00 ※伊福部崇のラジオのラジオ

■3ヵ月に1回更新
  • 水 22:00 ※能登麻美子・おはなしNOTE



2023.04.03~番組表(2023.05.07更新)

※改編のタイミングは月曜16:00
2023年4月から
平日は16時配信開始・26時終了
土曜・日曜は13時配信開始
に変更。

  • 動画欄の△は静止画放送またはスタジオ以外の部分で動画あり
  • タイトルの背景色が青色はミニ(フロート)番組(開始時間は概ねのもの)
  • 放送時間の背景色が桃色は新番組
  • 放送時間が赤字は放送時間変更

超!A&G+

月曜日

開始
時間






タイトル パーソナリティ 更新
頻度
備考
16:00   内田雄馬 Heart Heat Hop 内田雄馬    
16:30   斉藤壮馬 Strange dayS 斉藤壮馬   リピート放送枠移動(4/3~)
17:00     東放学園映画専門学校presents 大久保瑠美・桑原由気 まなべる!ライトノベル! 大久保瑠美、桑原由気 毎週 4/3~6/26
17:30     声優グランプリ ザ・Radio 田中真奈美、広島順二(月1回) 第2・4週A  
18:00   A&G ARTIST ZONE Fragrant DriveのTHE CATCH 板橋加奈(Fragrant Drive)ほか*1 毎週 パーソナリティ変更(4/3~)
19:00     石原夏織のCarry up!? 石原夏織 毎週  
19:30     ラジオどっとあい 鈴原希実の週末なんしちょっと? 鈴原希実 毎週 新番組(4/10~)
20:00   A&G NEXT STEP 村上まなつのHOOOOPE! 村上まなつ 毎週 新番組(4/3~)
21:00     内田真礼とおはなししません? 内田真礼 毎週  
21:30     本渡楓と天津向の「本渡上陸作戦」 本渡楓、天津向 毎週  
22:00   井口裕香のむ~~~ん⊂( ^ω^)⊃ 井口裕香 毎週  
23:00     東山奈央のラジオ@リビング 東山奈央 毎週  
23:30     南條愛乃 Nのラジオ 南條愛乃 毎週  
24:00   鷲崎健のヨルナイト×ヨルナイト 鷲崎健、月替わりアシスタント 毎週月~木  
(24:30)   Pyxisの夜空の下de Meeting Pyxis(伊藤美来、豊田萌絵)  
24:57     FgG Presents 今泉Pと王子的3分間 今泉潤、広井王子 毎週月~金 タイトル冠変更(4/3~)
25:00       河瀬茉希と赤尾ひかるの今夜もイチヤヅケ! 河瀬茉希、赤尾ひかる 毎週  
25:30     Lynnのおしゃべりんらじお Lynn 毎週  
26:00 (放送休止) 休止時間繰り上げ(4/3~)

火曜日

開始
時間






タイトル パーソナリティ 更新
頻度
備考
16:00   声優グランプリ ザ・Radio 田中真奈美、広島順二(月1回)    
16:30   白石晴香のぽかぽかたいむ 白石晴香   リピート放送枠移動(4/4~)
17:00     菱川花菜のはなことば。 菱川花菜 隔週A  
17:30   小原好美のココロおきなく 小原好美   リピート放送枠移動(4/4~)
18:00 *2   A&G ARTIST ZONE なすお☆のTHE CATCH なすお☆ 毎週 パーソナリティ変更(4/4~)
19:00   中島由貴・岡咲美保 あうとスタンド!! 中島由貴、岡咲美保    
19:30   指出毬亜のさしでがましいようですが 指出毬亜    
20:00   A&G NEXT STEP 羊宮妃那のHOOOOPE! 羊宮妃那 毎週 新番組(4/4~)
21:00   鈴村健一のラジベース 鈴村健一 毎週  
22:00   RADIO 4Gamer Tap(仮) 岡本信彦、マフィア梶田 隔週B  
23:00     ひだかくま 日高里菜、加隈亜衣 毎週  
23:30     超!A&G+マンスリースペシャル (月替わり) 毎週 本放送枠移動(4/4~)
24:00   鷲崎健のヨルナイト×ヨルナイト 鷲崎健、沢口けいこ 毎週月~木  
(24:30)   Pyxisの夜空の下de Meeting Pyxis(伊藤美来、豊田萌絵)  
24:57     FgG Presents 今泉Pと王子的3分間 今泉潤、広井王子 毎週月~金  
25:00       洲崎西 洲崎綾、西明日香 毎週  
25:30     高垣彩陽のあしたも晴レルヤ 高垣彩陽 毎週 本放送枠移動(4/4~)
26:00 (放送休止) 休止時間繰り上げ(4/4~)

水曜日

開始
時間






タイトル パーソナリティ 更新
頻度
備考
16:00       諏訪道彦のスワラジ 諏訪道彦、(アシスタント)紫月杏朱彩 毎週  
16:30     花屋舞弦のラジラブ! 花屋舞弦 隔週B 新番組(4/5~)
17:00   江口拓也のラジオ道場 江口拓也    
17:30       ノン子とのび太のアニメスクランブル 日高のり子、長谷川のび太 毎週  
18:00   A&G ARTIST ZONE Star★Shiμ'ne!!!のTHE CATCH Star★Shiμ'ne!!!*3 毎週  
19:00     サンドリ on the Radio サンドリオン*4 隔週B 更新頻度変更(4/5~)
19:30     鬼頭明里のsmiley pop 鬼頭明里 毎週  
20:00   A&G NEXT STEP 伊駒ゆりえのHOOOOPE! 伊駒ゆりえ 毎週 新番組(4/5~)
21:00     夕実&梨沙のラフストーリーは突然に 内山夕実、種田梨沙 毎週  
21:30     伊達さゆりの伊達にラジオやってません!!! 伊達さゆり 毎週  
22:00   文化放送モバイルplus presents バトスピ大好き声優の生放送! 杉田智和、阪口大助、菅沼久義 第2週  
文化放送モバイルplus presents 寺島拓篤の生放送! 寺島拓篤 月1回*5  
    能登麻美子 おはなしNOTE 能登麻美子 3ヵ月に1回 更新頻度、放送時間変更(5/3~)
*6   A&G Wednesdayスペシャル (回替わり) 不定期  
23:00       BUSTAFELLOWS RADIO KENN、白井悠介 毎週  
23:30     斉藤壮馬・石川界人のダメじゃないラジオ 斉藤壮馬、石川界人 毎週  
24:00   鷲崎健のヨルナイト×ヨルナイト 鷲崎健、青木佑磨 毎週月~木  
(24:30)   Pyxisの夜空の下de Meeting Pyxis(伊藤美来、豊田萌絵)  
24:57     FgG Presents 今泉Pと王子的3分間 今泉潤、広井王子 毎週月~金  
25:00       千葉翔也・野上翔の翔福翔来!! 千葉翔也、野上翔 毎週  
25:30       真夜中エンカウント 深町寿成、高塚智人、酒井広大、狩野翔 毎週  
26:00 (放送休止) 休止時間繰り上げ(4/5~)

木曜日

開始
時間






タイトル パーソナリティ 更新
頻度
備考
16:00     アクターズゲート 根木泉美と丹波祐平のネキタンはじまりました。 根木泉美、丹波祐平 隔週B 新番組(4/6~)
16:30     A&GアカデミーPresentsうえだめぐのディグるライフ うえだめぐ 隔週B 新番組(4/6~6/29)
17:00       ラジオってなんですの? 久住琳、花桐まき 隔週B  
17:30     ラジオアニメージュ 久保田未夢 第1・3週  
18:00   A&G ARTIST ZONE BAD TOWN REVERSALのTHE CATCH 「BAD TOWN REVERSAL」出演キャスト 毎週 パーソナリティ交代(4/6~)
安部瞬 ほか*7 パーソナリティ体制変更(4/27~)
19:00   千葉翔也のトゥー・ビー・ナイト 千葉翔也   4/13~
19:30     土岐隼一 ラジオ"Time with You" 土岐隼一 毎週 本放送枠移動(4/6~)
20:00   A&G NEXT STEP 水野朔のHOOOOPE! 水野朔 毎週 新番組(4/6~)
21:00     ワールドダイスターRADIO☆わらじ 石見舞菜香、長谷川育美 毎週  
21:30     TRDのDope Rad Talking TRD(近藤孝行、小野大輔) 毎週  
22:00   豊崎愛生のおかえりらじお 豊崎愛生 毎週  
23:00     明治 Presents 花澤香菜のひとりでできるかな? 花澤香菜 毎週  
23:30     上田麗奈のひみつばこ 上田麗奈 毎週  
24:00   鷲崎健のヨルナイト×ヨルナイト 鷲崎健 毎週月~木  
(24:30)   Pyxisの夜空の下de Meeting Pyxis(伊藤美来、豊田萌絵)  
24:57     FgG Presents 今泉Pと王子的3分間 今泉潤、広井王子 毎週月~金  
25:00     芹澤優と古賀葵のヘブンバーンズレディオ 芹澤優、古賀葵 毎週  
25:30     はーい!鈴代です! 今行きまーす! 鈴代紗弓 毎週  
26:00 (放送休止) 休止時間繰り上げ(4/6~)

金曜日

開始
時間






タイトル パーソナリティ 更新
頻度
備考
16:00 *6   超!A&G+スペシャル (回替わり)    
17:00   田中美海のかもん!みなはうす 田中美海   リピート放送枠移動(4/7~)
17:30     i☆Ristation!! i☆Ris*8 毎週  
18:00   A&G ARTIST ZONE 樋口楓のTHE CATCH 樋口楓 毎週  
19:00   上田麗奈のひみつばこ 上田麗奈   リピート放送枠移動(4/7~)
19:30     前田佳織里の進め!前田号 前田佳織里 毎週  
20:00   学園祭学園 青木佑磨のザ・ゴールデン・ゴールド・ゴー・ゴー 青木佑磨 第2・4週B 更新頻度変更(4/7~)
(20:40)   渡辺壮亮・浜乃上あぐのRadio GIGS 渡辺壮亮(嘘とカメレオン)、浜乃上あぐ 新番組(4/14~)
21:00   Fate/Grand Order カルデア・ラジオ局Plus 田中美海、高橋李依、大久保瑠美*9 毎週  
22:00     鈴村健一のラジベースRX 鈴村健一 毎週  
22:30   超!A&G+マンスリースペシャル (月替わり)   リピート放送枠移動(4/7~)
23:00     斉藤壮馬 Strange dayS 斉藤壮馬 毎週  
23:30       思春期が終わりません!! 浅沼晋太郎、鷲崎健 毎週  
24:00       MAN TWO MONTH RADIO 坂田将吾と誇り高き陰の者の集い 坂田将吾 毎週 シリーズ再開(4/7~5/29)
MAN TWO MONTH RADIO 戸谷菊之介のとやかく言わずに聞くのすけ! 戸谷菊之介 6/2~7/28
24:30     小林千晃のBlue Monologue 小林千晃 毎週 本放送枠移動(4/7~)
24:57     FgG Presents 今泉Pと王子的3分間 今泉潤、広井王子 毎週月~金  
25:00     江口拓也のラジオ道場 江口拓也 毎週  
25:30     島﨑信長のパケドリ。 島﨑信長 毎週 本放送枠移動(4/7~)
26:00 (放送休止) 休止時間繰り上げ(4/7~)

土曜日

開始
時間






タイトル パーソナリティ 更新
頻度
備考
13:00   東山奈央のラジオ@リビング 東山奈央    
13:30   夕実&梨沙のラフストーリーは突然に 内山夕実、種田梨沙    
14:00   白石晴香のぽかぽかたいむ 白石晴香   リピート放送枠移動(4/8~)
14:30     A&Gブライダルステーション サンセルモ presents 結婚式は あいのなか で 野中藍 毎週  
15:00     鈴木みのりと笑顔満タンで! 鈴木みのり 毎週  
15:30   菱川花菜のはなことば。 菱川花菜    
16:00   逢田梨香子のRARARAdio 逢田梨香子   リピート放送枠移動(4/8~)
16:30     学園祭学園プレゼンツ 喋れ!学園祭 学園祭学園 毎週  
17:00 *6 *6   超!A&G+スペシャル (回替わり) 不定期  
18:00   早見沙織のふり~すたいる♪ 早見沙織   リピート放送枠移動(4/8~)
18:30       小原好美と石上静香のグイグイくるラジオ。 小原好美、石上静香 毎週 新番組(4/1~)
19:00       竹達・沼倉の初ラジ! 竹達彩奈、沼倉愛美 隔週A  
19:30     悠木碧のこしらえるラジオ 悠木碧 毎週  
20:00     A&GミュージックX (回替わり) 隔週*10  
      伊福部崇のラジオのラジオ 伊福部崇、(アシスタント)苅谷瑠衣 最終週 更新頻度、放送時間変更、アシスタント交代(4/29~)
21:00     A&G TRIBAL RADIO エジソン 髙橋ミナミ、天﨑滉平 毎週 地上波と同時放送
(21:10)     スギ薬局 presents 小野賢章のビビビ! 小野賢章 地上波と同時放送
(22:05)     グリモアpresents ブレ×ブレ ラジオのようなもの 末柄里恵 地上波と同時放送
(22:40)     週刊秋田書店 ラジオ編集部 赤﨑千夏、伊東健人 地上波と同時放送
23:00       A&Gメディアステーション FUN MORE TUNE 安元洋貴、白石晴香 毎週 新番組、地上波と同時放送(4/1~)
(23:40)     月桂冠presents 安元洋貴の笑われるセールスマン(仮) 安元洋貴 地上波からの新ネット、地上波と同時放送(4/1~)
24:00     田中美海のかもん!みなはうす 田中美海 毎週  
24:30     指出毬亜のさしでがましいようですが 指出毬亜 毎週  
25:00     中島由貴・岡咲美保 あうとスタンド!! 中島由貴、岡咲美保 毎週  
25:30     ブラッククローバーモバイル ブラクロモラジオ団 梶原岳人、優木かな 毎週 新番組(4/8~)
26:00     A&G CLUB MIX プレリス! (なし) 毎週 本放送枠移動(4/8~)
26:30       小松未可子のSunday Share Night 小松未可子 毎週 地上波からの新ネット、地上波と同時放送(4/8~)
27:00     裏表 松原秀とモグライダー芝大輔 松原秀、芝大輔(モグライダー) 毎週 本放送枠移動、地上波と同時放送(4/8~)
27:30 (放送休止) 休止時間繰り上げ(4/8~)

日曜日

開始
時間






タイトル パーソナリティ 更新
頻度
備考
13:00     和田昌之と尾崎由香と世界のWADAX Radio 和田昌之、尾崎由香、(準レギュラー)世界(FANTASTICS from EXILE TRIBE) 毎週 本放送枠移動(4/9~)
13:30   悠木碧のこしらえるラジオ 悠木碧    
14:00   Lynnのおしゃべりんらじお Lynn   リピート放送枠移動(4/9~)
14:30   はーい!鈴代です! 今行きまーす! 鈴代紗弓   リピート放送枠移動(4/9~)
15:00     えなこの◯◯ラジオ えなこ、青木佑磨 毎週  
15:30     アフィリア魔法学院放送部 雨森セラ、東城アミナ(純情のアフィリア) 隔週B  
寺坂ユミ、渚カオリ(純情のアフィリア) パーソナリティ交代(5/7~)
16:00   内田真礼とおはなししません? 内田真礼    
16:30     徳井青空・久保ユリカ アルマギア情報局 徳井青空、久保ユリカ 隔週A  
17:00     星街すいせい・田所あずさ 平行線すくらんぶる 星街すいせい、田所あずさ 毎週  
17:30   ひだかくま 日高里菜、加隈亜衣   リピート放送枠移動(4/9~)
18:00   本渡楓と天津向の「本渡上陸作戦」 本渡楓、天津向   リピート放送枠移動(4/9~)
18:30       ワシザキスタイル*ヨシオカモード 鷲崎健、吉岡茉祐 隔週B 更新頻度変更(4/9~)
19:00     久野美咲のおはなししてくの? 久野美咲 隔週B レギュラー番組化(4/9~)
19:30     早見沙織のふり~すたいる♪ 早見沙織 毎週  
20:00     小原好美のココロおきなく 小原好美 毎週  
20:30     白石晴香のぽかぽかたいむ 白石晴香 毎週  
21:00       大橋彩香のAny Beat! 大橋彩香 毎週 地上波と同時放送
21:30     IDOLY PRIDE コンバンハから始まる物語 (隔週替わり) 毎週  
22:00     逢田梨香子のRARARAdio 逢田梨香子 毎週  
22:30     青山なぎさのまよわずなぎさ 青山なぎさ 毎週 新番組(4/9~)
23:00     内田雄馬 Heart Heat Hop 内田雄馬 毎週  
23:30       Neu (ノイ)天才軍師 安元洋貴、梶原岳人 毎週
梶原岳人、小林千晃 パーソナリティ一部交代(4/23~)
24:00     内山昂輝の1クール! 内山昂輝 毎週 本放送枠移動(4/9~)
24:30     千葉翔也のトゥー・ビー・ナイト 千葉翔也 毎週 本放送枠移動、放送時間短縮、収録番組化(4/9~)
25:00       RADIO M4!!!! 濱野大輝、天崎滉平、永塚拓馬、市川太一 毎週  
25:30       雲水の今晩どうしましょう!? 雲水(小野賢章、早乙女じょうじ、寺山武志、岸本卓也) 毎週 本放送枠移動(4/9~)
26:00     東京リベンジャーズ 相棒零泥威悪 新祐樹、狩野翔 毎週 新番組(4/9~)
26:30 (放送休止) 休止時間繰り上げ(4/9~)



タグ:

+ タグ編集
  • タグ:

このサイトはreCAPTCHAによって保護されており、Googleの プライバシーポリシー利用規約 が適用されます。

最終更新:2023年11月30日 11:45
ツールボックス

下から選んでください:

新しいページを作成する
ヘルプ / FAQ もご覧ください。

*1 Fragrant Driveメンバー1名が週替わりで出演

*2 隔週Bは生放送、隔週Aは収録放送

*3 メンバーから2名が週替わりで出演。

*4 メンバー4人から2名が出演。

*5 第3,4,5週のいずれかに更新

*6 番組による

*7 (「BAD TOWN REVERSAL」出演キャストから4週担当替わりで1名がアシスタントとして出演

*8 メンバー5名から隔週替わりで2名出演。

*9 基本的にこの3人の中から2人が出演

*10 更新回翌週が「伊福部崇のラジオのラジオ」の場合、更新の3週後に更新