2009年2月8日(日)
トレイルライド
新宿から約70分、電車にゆられて青梅。
途中で酔っ払いのおっさんに話しかけられた。
おっさんはひたすらしゃべり続けた。俺が相槌を打つのをやめても。
寝ようと思ってたのに。疲れた。
青梅駅で安藤と合流。
四季彩に乗る。
多摩川を眺められる展望列車。
御嶽駅に到着。
ゆきさん、ツゲ、オオヒラは先に着いていた。
オオヒラは間違えて10時に来たらしい。
出発。御岳橋から見た多摩川。
橋を渡り、右岸を走っていこうと思ったが、店がなさそうだったので、引き返して左岸を走り、商店で買出し。
歩行者・自転車用の橋を渡る。
激坂。
傾斜がきつくなっていき、15%にもなった。
ケーブルカーの駅に着く。
滝本駅。
車内の様子。
ぐんぐん登る。
下りの車両とすれ違う。
御岳山駅に到着。高え~
石垣。
門前町の集落に入る。
増築を繰り返した建物。
すごい。
宿坊。
紅葉屋でお昼ごはん。
くるみ蕎麦大盛り
そば湯飲んでのんびり。
今日は何しに来たんだっけという感じ。
ゆきさんの後輪がパンクしたため、修理してから
武蔵御嶽神社へお参り。
パンク修理で汚れた手を洗う。
お参りの前に清める。
けっこう長い。
やっとついた。
眺め。
拝殿。
狛犬。
脚が長くて、小顔。
本殿。
旧本殿。
出発。
トレイルに入る。
路面のいいトレイルを日の出山に向かって走る。
日の出山への登り。
頂上の近くは階段。担いで登る。
誰もいなくて、俺らで独占!
ここでお昼ごはんを食べて、下ってしまったのだろう。
眺め。
お菓子を食べて休憩。
三体合体したきのこ。
初めて走るところへ。
かなりテクニカルだったけど、面白かった。
ゆきさんは、安藤が降りたところに突っ込んで行くなど、学生時代と変わらないアグレッシヴっぷりだった。
青梅駅まで走っていって、駅の近くの
金時というお店で夕ごはん。
天丼。うまかった。
最終更新:2010年02月04日 20:41