担当パート |
ポプ子 |
ピピ美 |
備考(主な共演作など) |
第1話Aパート リミックス第12話Bパート 情報誌「an」コラボCM Aパート |
江原正士 |
大塚芳忠 |
原作ネタ※0 洋画吹き替えで殊に有名なベテランおじさま声優同士 テレビ朝日版『交渉人』(ダニー・マーロン&クリス・セイビアン) 『NARUTO』(マイト・ガイ&自来也) 『ONE PIECE』(バトラー伯爵&モンブラン・ノーランド) 『ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル』(モハメド・アヴドゥル&ホル・ホース) 『ハリー・ポッター』シリーズ(ヴォルデモート卿)※1 『万聖街』(魔王&悪魔代表) |
第1話Bパート リミックス第10話Aパート 情報誌「an」コラボCM Bパート |
三ツ矢雄二 |
日高のり子 |
声優事務所「コンビネーション」創立・バラエティー番組に一緒に出演するなど仲が良い 『タッチ』(上杉達也&朝倉南) 『らんま1/2』(東風先生&天道あかね) アニメ版『赤ずきんチャチャ』(ソーゲス、ヨーダス、ハイデヤンス&しいねちゃん) 現時点で唯一の男女構成キャスト |
第2話Aパート リミックス第7話Aパート バクレツモンスター |
悠木碧 |
竹達彩奈 |
petit milady 『ソードアート・オンライン』(ユウキ&リーファ) 『マギアレコード』(鹿目まどか&アリナ・グレイ) 『弱酸性ミリオンアーサー』(モーガン・ル・フェイ&山猫アーサー) 『ゆるゆり』(ライバるん&ミラクるん) 『ポケットモンスター』(アイリス)※2 |
第2話Bパート リミックス第10話Bパート バクレツモンスター |
古川登志夫※3 |
千葉繁 |
『うる星やつら』(諸星あたる&メガネ) 『北斗の拳』(シン&ナレーション、ジョーカー) 『機動警察パトレイバー』(篠原遊馬&シバシゲオ) 『ドラゴンボールZ』(ピッコロ&ラディッツ、ガーリックJr.) 『ONE PIECE』(エース&バギー) |
第3話Aパート リミックス第8話Aパート JRAコラボ『ポプテピ記念』Aパート |
小松未可子 |
上坂すみれ※4 |
事前発表された組み合わせ 『ガールズ&パンツァー』(丸山紗希&ノンナ) 『魔弾の王と戦姫』(アレクサンドラ=アルシャーヴィン&ティッタ) 『スター☆トゥインクルプリキュア』(香久矢まどか&ユニ) |
第3話Bパート リミックス第1話Bパート JRAコラボ『ポプテピ記念』Bパート |
中尾隆聖 |
若本規夫 |
『ドラゴンボールZ』(フリーザ&セル) 『グランブルーファンタジー』(ウーノ&イッパツ) 『ファイブスター物語』(デコース・ワイズメル&ボード・ビュラード) |
第4話Aパート リミックス第11話Aパート |
日笠陽子 |
佐藤聡美 |
『けいおん!』(秋山澪&田井中律) 『生徒会役員共』(天草シノ&七条アリア) |
第4話Bパート リミックス第2話Bパート |
玄田哲章 |
神谷明 |
『シティーハンター』(海坊主&冴羽獠) 『ドカベン』(岩鬼正美&里中智) 『百獣王ゴライオン』(青銅強&シンクライン皇太子) 『未来警察ウラシマン』(スティンガー・ウルフ&クロード・水沢) 『闘将ダイモス』(鬼頭&竜崎一矢) 『ドラゴンクエスト5』(パパス)※5 |
第5話Aパート リミックス第9話Aパート |
金田朋子 |
小林ゆう |
混ぜるな危険(超音波&画伯) 『けものフレンズ』(トキ&ツチノコ) 『Fate/Grand Order』(リヨぐだ子&エルキドゥ、キングゥ) 『よんでますよ、アザゼルさん。』(サルガタナス&アンダイン恵) |
第5話Bパート リミックス第9話Bパート 『白猫テニス』コラボ |
中村悠一 |
杉田智和 |
東京エンカウント 予想アンケート1位※6 『銀魂』(坂田金時&坂田銀時) 『ウルトラマン』シリーズ(ウルトラマンエックス&ウルトラマンギンガ)※7 『マクロスF』(早乙女アルト&レオン・三島) 『魔進戦隊キラメイジャー』(ガルザ&オラディン) |
第6話Aパート リミックス第5話Aパート |
三瓶由布子 |
名塚佳織 |
『交響詩篇エウレカセブン』(レントン・サーストン&エウレカ) 『だぁ!だぁ!だぁ!』(西遠寺彷徨&光月未夢) 『トトリのアトリエ』(ジーノ・クナープ&トトゥーリア・ヘルモルト) |
第6話Bパート リミックス第5話Bパート |
下野紘 |
梶裕貴 |
しもかじ。 『白猫プロジェクト』(ゼロキス・チェリサージュ&主人公) 『進撃の巨人』(コニー・スプリンガー&エレン・イェーガー) 『うたの☆プリンスさまっ♪』(来栖翔&来栖薫) 『とーとつにエジプト神』(アヌビス&トト) |
第7話Aパート リミックス第12話Aパート |
こおろぎさとみ |
矢島晶子 |
『クレヨンしんちゃん』(野原ひまわり&野原しんのすけ)※8 『FAIRY TAIL』(フロッシュ&レクター) 『ガンパレード・マーチ』(東原ののみ&新井木勇美) |
第7話Bパート リミックス第4話Bパート |
森久保祥太郎 |
鳥海浩輔 |
『ペルソナ』シリーズ(花村陽介&伊織順平)※9 『薄桜鬼』(沖田総司&斎藤一) 『NARUTO』(奈良シカマル&犬塚キバ) 『弱虫ペダル』(巻島裕介&今泉俊輔) |
第8話Aパート リミックス第2話Aパート |
諸星すみれ |
田所あずさ |
『アイカツ!』(星宮いちご&霧矢あおい) |
第8話Bパート リミックス第6話Bパート |
小野坂昌也 |
浪川大輔 |
『よんでますよ、アザゼルさん。』(アザゼル篤史&芥辺) 『Axis powers ヘタリア』(フランス&イタリア)※10 諸葛孔明※11 |
第9話Aパート リミックス第3話Aパート |
中村繪里子 |
今井麻美 |
『THE IDOLM@STER』(天海春香&如月千早) |
第9話Bパート リミックス第3話Bパート |
斉藤壮馬 |
石川界人 |
『ハイキュー!!』(山口忠&影山飛雄) 『残響のテロル』(ツエルブ&ナイン) 『DAME×PRINCE』(リュゼ・セレン・エル=フィリアザール&ナレク・イシュル・ド・ミリドニア) 『境界のRINNE』(架印&六道りんね) |
第10話Aパート リミックス第4話Aパート バクレツモンスター |
徳井青空 |
三森すずこ |
『探偵オペラ ミルキィホームズ』(譲崎ネロ&シャーロック・シェリンフォード)※12 『ラブライブ!』(矢澤にこ&園田海未)※13 『マイリトルポニー』(アップルジャック&ピンキーパイ) 『キラッとプリ☆チャン』(黒川すず&白鳥アンジュ) |
第10話Bパート リミックス第11話Bパート バクレツモンスター |
小山力也 |
高木渉 |
『名探偵コナン』(毛利小五郎&高木刑事)※14 『はじめの一歩』(鷹村守&青木勝) |
第11話Aパート リミックス第6話Aパート |
水樹奈々※15 |
能登麻美子※16 |
『地獄少女』(柴田つぐみ&閻魔あい) 『魔法少女リリカルなのはViVid』(フェイト・T・ハラオウン&アインハルト・ストラトス) 『NARUTO』(日向ヒナタ&カツユ) 『いちご100%』(南戸唯&東城綾) 映画『超劇場版ケロロ軍曹 撃侵ドラゴンウォリアーズであります!』(フェリシタシオン・ドゥ・ドラクーン&アンゴル=モア) |
第11話Bパート リミックス第8話Bパート |
郷田ほづみ |
銀河万丈 |
『装甲騎兵ボトムズ』(キリコ・キュービィー&ジャン・ポール・ロッチナ) |
第12話Aパート リミックス第1話Aパート |
小山茉美 |
三石琴乃 |
『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』(タリア・グラディス&マリュー・ラミアス) 『美少女戦士セーラームーン』シリーズ(エスメロード、クイーン・セレニティ&セーラームーン) 『名探偵コナン』(ベルモット&水無怜奈) 『ONE PIECE』(シャーロット・リンリン&ボア・ハンコック) |
第12話Bパート リミックス第7話Bパート |
速水奨※17 |
中田譲治 |
『Fate/Zero』(遠坂時臣&言峰綺礼) 『ジョジョの奇妙な冒険』(エンリコ・プッチ)※18 『HELLSING』(エンリコ・マクスウェル&アーカード) |
第13話Aパート(青龍) |
田村ゆかり |
堀江由衣 |
やまとなでしこ 『Kanon』(川澄舞&月宮あゆ) 『ひぐらしのなく頃に』(古手梨花&羽入) 『D.C. 〜ダ・カーポ〜』(芳乃さくら&白河ことり) 『アイドルマスター XENOGLOSSIA』(水瀬伊織&萩原雪歩) 『クロスアンジュ 天使と竜の輪舞』(ヒルダ&サラマンディーネ) |
第13話Bパート(青龍) |
保志総一朗 |
石田彰 |
『機動戦士ガンダムSEED』(キラ・ヤマト&アスラン・ザラ) 『最遊記』(孫悟空&猪八戒) 『テイルズオブエターニア』(キール・ツァイベル&リッド・ハーシェル) 『ガンパレード・マーチ』(狩谷夏樹&速水厚志) |
第13話Aパート(朱雀) |
花澤香菜 |
戸松遥 |
『To LOVEる』(結城美柑&ララ・サタリン・デビルーク) 『かんなぎ』(ざんげちゃん&ナギ) 『アイドルマスターDS』(水谷絵理&日高愛) 『森田さんは無口』(森田真由&村越美樹) |
第13話Bパート(朱雀) |
山口勝平 |
緒方賢一 |
『らんま1/2』(早乙女乱馬&早乙女玄馬) 『名探偵コナン』(工藤新一&阿笠博士) 『犬夜叉』(犬夜叉&冥加) 『キャッ党忍伝てやんでえ』(ヤッ太郎&猫股霊界之介大先生) |
第13話Aパート(白虎) |
玉川砂記子 |
田中敦子 |
『攻殻機動隊』(タチコマ&草薙素子) |
第13話Bパート(白虎) |
小野友樹 |
小野賢章 |
『黒子のバスケ』(火神大我&黒子テツヤ) 『ジョジョの奇妙な冒険』(東方仗助&ジョルノ・ジョバァーナ)※19 |
第13話Aパート(玄武) |
花守ゆみり |
東山奈央 |
『ゆるキャン△』(各務原なでしこ&志摩リン) 『ラディアン』(セト&ミス・メルバ) 『アイドルマスター シンデレラガールズ』(佐藤心&川島瑞樹) |
第13話Bパート(玄武) |
櫻井孝宏 |
福山潤 |
『コードギアス 反逆のルルーシュ』(枢木スザク&ルルーシュ・ランペルージ) 『ディシディア ファイナルファンタジー』(クラウド・ストライフ&オニオンナイト) 『おそ松さん』(松野おそ松&松野一松) 『しろくまカフェ』(シロクマくん&パンダくん) 『サイボーグ009』(島村ジョー)※20 |
第14話Aパート(青龍) |
國府田マリ子 |
井上喜久子 |
『ママレード・ボーイ』(小石川光希&北原杏樹) 『ツインビーPARADISE』/『ツインビー対戦ぱずるだま』(マドカ&メローラ姫) 『ガン×ソード』(ビビアン&カルメン99) |
第14話Bパート(青龍) |
飛田展男 |
島田敏 |
『機動戦士Zガンダム』(カミーユ・ビダン&パプテマス・シロッコ) アニメ版『星のカービィ』(コックカワサキ&キハーノ) 『ちびまる子ちゃん』(丸尾末男、穂波真太郎※21&さくら友蔵) |
第14話Aパート(朱雀) |
加藤英美里 |
福原香織 |
かと*ふく 『らき☆すた』(柊かがみ&柊つかさ) 『あかね色に染まる坂』(綾小路華恋&二条亜矢) |
第14話Bパート(朱雀) |
関智一 |
秋元羊介 |
『機動武闘伝Gガンダム』(ドモン・カッシュ&東方不敗マスター・アジア) 『堕落天使』(壬生灰児&鬼瓦寅男) |
第14話Aパート(白虎) |
竹内順子 |
佐久間レイ |
『おねがいマイメロディ』(クロミ&マイメロディ) |
第14話Bパート(白虎) |
関俊彦 |
遊佐浩二 |
『仮面ライダー電王』(モモタロス&ウラタロス) 『BLEACH』(アーロニーロ・アルルエリ、志波海燕&市丸ギン) |
第14話Aパート(玄武) |
小桜エツコ |
横山智佐 |
『サクラ大戦』(コクリコ&真宮寺さくら) 『天地無用!』『魔法少女プリティサミー』(魎皇鬼&砂沙美) |
第14話Bパート(玄武) |
緑川光 |
子安武人 |
『新機動戦記ガンダムW』(ヒイロ・ユイ&ゼクス・マーキス) 『スレイヤーズ』(ゼルガディス=グレイワーズ&レゾ=グレイワーズ、コピーレゾ) 『ふしぎ遊戯』(鬼宿&星宿) 『ボボボーボ・ボーボボ』(ソフトン&ボーボボ) 『ファイアーエムブレム』シリーズ(マルス&ナバール) 『機神咆吼デモンベイン』(マスターテリオン&ウィンフィールド) 『スーパーロボット大戦』シリーズ(マサキ・アンドー&シュウ・シラカワ) 『ジョジョの奇妙な冒険』(ディオ・ブランドー)※22 |
歌・女声(第1~6・12話) |
牧野由衣 |
渡部優衣 |
『プリパラ』(黒須あろま&白玉みかん)※23 |
歌・男声(第1~6話) スーパーロボット大戦X-Ω |
赤羽根健治※24 |
武内駿輔※25 |
『アイドルマスター』シリーズ(プロデューサー)※26 |
歌・女声(第8~12話) |
五十嵐裕美 |
松嵜麗 |
『アイドルマスター シンデレラガールズ』(双葉杏&諸星きらり)※27 『ファイアーエムブレム覚醒』(マリアベル&オリヴィエ) |
歌・男声(第8~12話) |
増田俊樹 |
羽多野渉 |
『あんさんぶるスターズ!』(朔間零&乙狩アドニス)※28 |
歌・女声(第13話・14話) |
尾崎由香 |
内田彩 |
『けものフレンズ』(サーバル&かばんちゃん) |
歌・男声(第13話・14話) |
伊東健人 |
木島隆一 |
『ヒプノシスマイク』(観音坂独歩&伊弉冉一二三)※29 |
劇場限定映像※30 |
高田憂希※31 |
泰佐和子※32 |
『BLUE REFLECTION』(白井日菜子&司城来夢) 最終回のクレジットに記載 |
ボブネミミッミ 第2期第7話Aパート |
板倉俊介 |
安達亨 |
AC部※33 本編唯一の皆勤キャスト |
JAPON MiGNON(第1~12話) |
Fanny bloc |
Christine Bellier |
フランスの女優 |
JAPON MiGNON(第13話・14話) |
Kayce Chase |
『ニンジャバットマン』コラボCM |
山寺宏一 |
高木渉 |
『ニンジャバットマン』(バットマン&ジョーカー) NHK人形劇『シャーロック ホームズ』(ホームズ&ワトソン) |
竹書房クエスト※34 第2期第4話Aパート |
潘めぐみ |
伊瀬茉莉也 |
『HUNTER×HUTNER』※35(ゴン=フリークス&キルア=ゾルディック) |
竹書房クエスト(再放送) 第2期第8話Bパート |
堀内賢雄 |
大塚明夫 |
『ふしぎの海のナディア』(サンソン&ネモ船長) 『METAL GEAR SOLID』シリーズ(雷電&スネーク) |
ポプテピピック++ ~ポプ子ピピ美の友情大作戦~ |
赤崎千夏 |
田村睦心 |
『キルミーベイベー』(折部やすな&ソーニャ) |
ポプテピピック++ ~ポプ子ピピ美の友情大作戦~(再放送) 第2期第4話Bパート |
石丸博也 |
水島裕 |
香港映画吹替(ジャッキー・チェン&サモ・ハン・キンポー) 『六神合体ゴッドマーズ』(飛鳥ケンジ&明神タケル) 『無敵超人ザンボット3』(浜本)※36 『ライブ・ア・ライブ』(心山拳老師&サモ・ハッカ)※37 |
第2期第1話Aパート |
平野綾 |
茅原実里 |
『涼宮ハルヒの憂鬱』(涼宮ハルヒ&長門有希) |
第2期第1話Bパート |
井上和彦 |
堀川りょう |
第14話Bパート(青龍)の担当声優と敵対関係で共演※38 『ラングリッサー』(レディン&ランス) 『銀河英雄伝説』(ダスティ・アッテンボロー&ラインハルト・フォン・ローエングラム)※39 『破邪大星ダンガイオー』(バースト&フラッシュ) 『仮面ライダーリバイス』(ギフ&ジュウガドライバー音声) |
第2期第2話Aパート |
朴璐美 |
釘宮理恵 |
『鋼の錬金術師』(エドワード・エルリック&アルフォンス・エルリック) 『Axis powers ヘタリア』(スイス&リヒテンシュタイン) 『機動戦士ガンダム00』(リジェネ・レジェッタ&ネーナ・トリニティ) 『ペルソナ4』(白鐘直斗&久慈川りせ) 映画『Yes!プリキュア5 鏡の国のミラクル大冒険!』(シャドウ&ダークレモネード) 映画『劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク』(ゾロアーク&セレビィ) |
第2期第2話Bパート |
檜山修之※40 |
森川智之 |
森川智之と檜山修之のおまえらのためだろ! 第14話Bパート(玄武)の担当声優と敵対関係で共演※41 『幽☆遊☆白書』(飛影&死々若丸) 『ビーストウォーズメタルス 超生命体トランスフォーマー』(ランページ&ジャガー) 『ウルトラマン超闘士激伝』(メフィラス大魔王&闘士ウルトラマン) 『ソウル』シリーズ(ジークフリート・シュタウフェン&御剣平四郎) 『餓狼伝説』シリーズ(ジョー東&ホンフゥ、ボブ・ウィルソン) 『ジャスティス学園』シリーズ(一文字伐&ロベルト三浦) |
第2期第3話Aパート |
大谷育江 |
犬山イヌコ |
『ポケットモンスター』(ピカチュウ&ニャース) 『みどりのマキバオー』(マキバコ&ミドリマキバオー) |
第2期第3話Bパート |
榎木淳弥 |
内田雄馬 |
『呪術廻戦』(虎杖悠仁&伏黒恵) 『SSSS.DYNAZENON』(麻中蓬&オニジャ) 『東京24区』(蒼生シュウタ&朱城ラン) |
第2期第5話Aパート |
皆川純子 |
甲斐田ゆき |
『テニスの王子様』(越前リョーマ&不二周助) |
第2期第5話Bパート |
豊永利行 |
浅沼晋太郎 |
声優イベント『王様ジャングル』(第187回で共演) 『東京喰種』(永近英良&西尾錦) |
第2期第6話Aパート |
飯塚雅弓 |
椎名へきる |
『魔術士オーフェン』(クリーオウ・エバーラスティン&ドーチン) |
第2期第6話Bパート |
畠中祐 |
増田俊樹 |
『遊☆戯☆王ZEXAL』(九十九遊馬&神代凌牙) 『甲鉄城のカバネリ』(生駒&来栖) |
第2期第7話Bパート |
山寺宏一 |
同左※42 |
七色の声を持つ男 『彼岸島X』(1人全役) |
第2期第8話Aパート |
真田アサミ |
氷上恭子 |
『デ・ジ・キャラット』(デ・ジ・キャラット&ラ・ビ・アン・ローズ) |
第2期第9話Aパート |
緒方恵美 |
宮村優子 |
『新世紀エヴァンゲリオン』(碇シンジ&惣流・アスカ・ラングレー) |
第2期第9話Bパート |
立木文彦 |
麦人※43 |
『新世紀エヴァンゲリオン』(碇ゲンドウ&キール・ローレンツ) |
第2期第10話Aパート |
渡辺久美子 |
西原久美子 |
同姓同名※44 『ドキドキ!プリキュア』(レジーナ&シャルル) |
第2期第10話Bパート |
岡本信彦 |
阿部敦 |
『とある魔術の禁書目録』(一方通行&上条当麻) 『バクマン。』(新妻エイジ&真城最高) |
第2期第11話Aパート |
豊崎愛生 |
寿美菜子 |
スフィア※45 『けいおん!』(平沢唯&琴吹紬) 『魔乳秘剣帖』(楓&魔乳千房) 『アンジュ・ヴィエルジュ』(エルエル&蒼月紗夜) |
第2期第11話Bパート |
黒田崇矢 |
宇垣秀成 |
『龍が如く』(桐生一馬&真島吾朗) |
歌・女声(第2期第1話~) |
石見舞菜香 |
長谷川育美 |
『ウマ娘 プリティーダービー』(ライスシャワー&ミホノブルボン) |
歌・男声(第2期第1話~) |
大須賀純 |
高橋広樹 |
『あんさんぶるスターズ!』(影片みか&斎宮宗)※46 |
※0
ポプ子「私のCVは!江原正士さんでおねがシャス!!」ピピ美「大塚芳忠さんでおねがシャス!!」というやりとりが原作であった。
※1
江原正士氏が映画版、大塚芳忠氏がゲーム『ハリーポッターと秘密の部屋』の吹き替えを担当。
※2
悠木碧女史が『ポケットモンスター ベストウイッシュ』にて、竹達彩奈女史が『ポケモンマスターズ』にて担当。
※3
元々は別の声優が担当する予定だったがスケジュールが合わなかったので代役として呼ばれた。
本作については「声優個々の演技論の違いが明確に分かる」「俳優教育、声優教育に一石を投じるコンテンツにも思える」
「『演技論はプロの表現者の数だけ有る』は成り立つ」と述べている。
※4
OP主題歌「POP TEAM EPIC」「last sparkle」の歌唱および「星色ガールドロップ」の夕陽ころな役も担当。
※5
玄田哲章氏がスマホゲーム『ライバルズ』で、神谷明氏がSFC版当時に発売されたCDシアターで担当。
なお、神谷明氏から『名探偵コナン』の毛利小五郎役を引き継いだ小山力也氏はDS版DQ5の実写CMでパパス役を引き継いでいる。
※6
「次に出演するのは誰?」と題した読者アンケートで1位にランクインした組み合わせ。
※7
それぞれ『ウルトラマンエックス』と『ウルトラマンギンガ』の主人公ウルトラマン。
また、
ウルトラマンオーブの形態のひとつにこの二者の力で変身する「ライトニングアタッカー」が登場しており、それと絡めたネタも散見された。
※8
後に矢島晶子女史本人の申し出により2018年6月29日の放送をもってしんのすけ役を降板。(後任は小林由美子女史)。
矢島晶子女史降板後になるリミックス版ではポプ子のひまわりっぽい演技の後、ピピ美が「私にはもう出来ない」と言うシーンがあった。
※9
各々、
『4』と
『3』の主人公の相棒ポジ(
アルカナが「魔術師」)のキャラ(『P4U2』や『
ペルソナQ』で共演済)。
※10
さらにアメリカ役の
小西克幸氏もベーコンムシャムシャくん等モブ役で出演。
※11
それぞれが『
真・三國無双』の諸葛亮と『
Fate』の諸葛孔明(ロード・エルメロイII世)。
ちなみに上記の小西氏も『三国志大戦』で諸葛亮を担当。
※12
ユニット『ミルキィホームズ』のメンバー。
※13
ユニット『μ's』のメンバー。
※14
『名探偵コナン』で目暮警部を演じた茶風林氏が
日暮警部という役で出演した。ちなみに初代小五郎役は神谷明氏。
「日暮だって」「いいんですか?」「日暮だってあの警部」「いいんですかwww」
※15
キングレコードの須藤孝太郎Pによると大川ぶくぶ氏のリクエストにはなかったが、キングレコードとしては是非出したかったとの事。
※16
「水樹さんと仲の良い人って誰がいたっけ?」「能登さんとかいいんじゃね?」的なスタッフのやりとりで採用されたらしい。
※17
Aパートにないアドリブ(おそらく)として
「ボーイ おとなをからかっちゃいけないよ!」という台詞があるが、
それは速水氏が演じてなかった時のものだと
言わざるを得ない。
※18
速水奨氏が『オールスターバトル』にて、中田譲治氏が『アイズオブヘブン』にて担当。
しかもキングレコード襲撃の際には
2人揃って「メイド・イン・ヘブン!」と叫んでおり、
これを考案したのが
ピピ美役の中田譲治氏その人だったりする。
なお後のアニメ版『ストーンオーシャン』では第14話B朱雀のポプ子こと関智一氏になったため、おそらくこれっきりのネタ。
※19
仗助は第4部『ダイヤモンドは砕けない』の主人公、ジョルノは第5部『黄金の風』の主人公。
なお、ゲームネタのパート「
ポプ子にソース」ではSFC版『ジョジョ』をネタにした「
ウダウダ」を、
賢章氏が
ガチで演じている(回数も他のバージョンより明らかに上げている)。
※20
それぞれテレビアニメ版(2001)と『サイボーグ009VSデビルマン』で担当。
※21
主人公のまる子(さくらももこ)の親友「たまちゃん」こと穂波たまえの父親。
なお友蔵とは
初代の声優が富山敬氏という共通点もあったりする。
※22
それぞれ第1部劇場版&ゲーム、テレビアニメ版以降での担当。
※23
ユニット『アロマゲドン』のメンバー。なお、原作者はプリパラ好きとして知られており、
『アイドルタイムプリパラ』第50話のスタッフロールに「アニメーション協力」として名前がクレジットされていた。
※24
赤羽根氏は『X-Ω』のオリジナル主人公イヌイ・アサヒも演じており、
それに因んでか参戦PVではアサヒが
TVSPでのポプ子へのそれをパロってヤジっている。
お前のスパクロバリってるー!
※25
1話と7話ではモブ役でも出演。1話から3話までのEDテロップでは武内
俊輔と
誤表記されていた。
※26
それぞれテレビアニメ版『THE IDOLM@STER』に登場する765プロ・プロデューサー(通称:赤羽根P)、
『アイドルマスター シンデレラガールズ』に登場する346プロ・プロデューサー(通称:武内P)を担当。須藤P曰く
「リスペクト」。
※27
「原作者があんきら好きだからじゃね?」「あー、ピクシブで見たわー」
※28
ユニット『UNDEAD』のメンバー。
※29
ユニット『麻天狼』のメンバー。
ちなみに残る一人のリーダー格である神宮寺寂雷役は12話Bのポプ子こと速水奨氏。
よって麻天狼は実質ポプテピ
※30
神風動画オリジナル作品『COCOLORS』の上映前に流れた映像(
ソース・ポプ子役の人のtwitter
)。
※31
ポプ子がよくパクっている台詞
「今日も一日がんばるぞい!」の
本家の声優。
※32
3話ではおりこうモンキーズB役で出演していた。
※33
7話Bパート及び13話Bパートのみ配役が逆になっている。
なお、リミックス版ではボブネミミッミ(やJAPON MiGNON)もその回のポプ子・ピピ美担当の声優が声を当てているため、皆勤が途切れている。
※34
スマートフォン向けに開発された
クソアプリゲーム。
本放送をクリアするとステージがアンロックされると同時に
再放送もアンロックされる。
中の人が変わるだけではなく、再放送は本放送より若干難易度が上がっている。
※35
2011年放送の日本テレビ版で担当。
※36
それぞれ『無敵超人ザンボット3』第13話、第17話での担当。
※37
リメイク版にて担当。
※38
飛田展男氏VS井上和彦氏が『
機動戦士Zガンダム』のカミーユ・ビダンVSジェリド・メサ
(及び『
機動戦士ガンダムSEED ASTRAY』のロンド・ギナ・サハクVS叢雲劾。なおこのキャスティング自体上の二人が元ネタ)、
島田敏氏VS堀川りょう氏が『
ドラゴンボールZ』の
ブロリーVS
ベジータ。
これを意識したのかは不明だが、井上和彦氏と堀川りょう氏は第1話をジェリドとベジータのネタで締めくくった。
※39
1980年代に発売されたOVA版のもの。2014年以降の『Die Neue These』だと石川界人氏及び宮野真守氏になってしまう。
そもそも『DNT』でのアッテンボローは脇役でラインハルトと同格に並べられるようなキャラじゃない
※40
1期第2話Aパートでは勇者役で出演していた。
余談だが、この回は1期第12話Bパートでポプ子を担当した速水奨氏が出演している。
※41
檜山修之氏VS緑川光氏が『勇者特急マイトガイン』の旋風寺舞人VS雷張ジョー、
森川智之氏VS子安武人氏が『宇宙の騎士テッカマンブレード』の
ブレード(Dボゥイ)VSエビル(相羽シンヤ)。
※42
ポプ子・ピピ美のみならず、
Bパートにおける全キャラクター、
さらには
効果音までも山寺氏が一貫して吹き替えている(この2期7話は全編に渡ってAC部による高速紙芝居)。
※43
1期12話でもキングB(キングレコード幹部の一人)役で出演していた。
あとこの回で呼びたかったのは清川元夢氏(『エヴァ』の冬月コウゾウ役の人)であるような気がする…
※44
西原氏の本名が「渡辺久美子」(一般人男性と結婚しており、「西原」は旧姓)。
なお渡辺久美子氏も旧姓が芸名と同一(夫の
辻谷耕史氏の籍に入っている)。
※45
他の2人もモッチーカンチー役で出演しているのでスフィア総出演回となった。
※46
ユニット『Valkyrie』のメンバー。