2010年6月5日(土)
前回来たのが
1/24なので、約4ヶ月ぶりの久々のトレイルライド。
武州長瀬駅に10時に集合。メンバーは、俺・柘植・丸田。
太和田は誘ったけど仕事。安藤は風邪で体調不良で欠席。
舗装林道を上って、尾根沿いを長く走るルートへ。
昨日の夜に雨が降ったので、根っこがスリッピー。
久しぶりの一本目、全然目が追いつかない。しかもびびる。へたれた走り。
久々だったから、ルートを間違えてしまった。
柘植。
最後、細いところで谷川に前輪を落としてこける俺。
あ、細い、やべえと思って、谷側をみてしまって、そっちに落ちるという、典型例。
初心者か。
衰えにへこむ。
#ref error :画像を取得できませんでした。しばらく時間を置いてから再度お試しください。
ちょうど12時。シャレオツカフェ、
阿里山カフェのテラスでお昼ごはん。
ベジタブル丼。野菜たっぷりヘルシー。そしておいしー。
林道をヒーヒー言って上り、頂上付近の東屋で休憩。
お菓子を食べておしゃべり。ダラダラ。
獅子岩で
集合写真。
2本目で少し体がなれてきた。
再び同じ林道を登り、トレイルの上りから、がれたルートへ。
路面がヌタヌタで、林道への出口付近でルートが崩壊していた。
ここで地元ライダーに会った。トレックのカーボンフレームにクランクブロスのホイールの高級バイクだった。
最後に毛呂山方面のトレイルを下って終了。
久しぶりにトレイルを走って、かなり疲れたけど、やっぱりすごい楽しかった。
ただ、確実に前より遅くなっている。月に1、2回は来たいなあ。
ゆうパークおごせでお風呂に入る。
水着着用ゾーンが充実しているので、次回は水着を持ってこよう。
東毛呂駅前の店で夕ごはん。
ビール二杯で三時間。
今日はよくしゃべったなあ。
東毛呂駅から
輪行で帰る。
走り始めて最初に、舗装路でマニュアルをしようとしたら、腰がグキッ。
以来腰が痛い。
運動不足と筋力の低下だろうなー。
関連項目
タグ「6月」「旅行記」がついた項目
「6月 旅行記」をタグに含むページは1つもありません。
最終更新:2011年02月22日 22:19