2008年11月21日(金)
新宿駅まで自走。京王線で新宿から高尾まで。
高尾から中央線。高尾駅で電車待ち。都心より寒い。
この電車で甲府まで。寝る。
起きたら勝沼ぶどう郷駅。
春に見た桜の葉が落ちてる。
甲府駅で身延線に乗り換え。身延線のホームが遠くて4分乗り換えギリギリ。
富士山見えた。
身延駅に到着。
輪行解除。
身延駅
駅前の町並み。区画整理後のわざとらしい町並み。
身延は湯葉が有名ということで、ゆば御膳。
12時過ぎにお店を出発。
身延橋で富士川を越える。
柿
久遠寺総門。
県道上にあるから普通に車が通る。おもしろい。
石垣の段々畑。
紅葉がきれい。
植林の中。
路面悪い。
林道のゲート
けっこう急。
続くのぼり。
橋の上。凍ってる・・・
標高があがっていく。川も滝に。
S字
けっこう登ってきたな~
と思ってたけど、はるか上に道路が見える…。
富士山が見えた!
ここで写真を撮りつつ初めて自転車を降りて休憩。2時くらい。
さらにひらけてよく富士山が見える。
なんだかすごい地形になってきた。
木の葉っぱが全部落ちてる。
またずっと先に道が見える…
さっき遠くの方で「ゴーーーッ」という、飛行機でも飛んでるのかのような大きな音がしてたけど、なんだかわからなかった。
今度は近くで音がなり、すごい風が吹いてきた。風の音だったのか。落ち葉がすごい勢いで飛んできていたい。幸いすぐにおさまった。
長袖ジャージ一枚で走ってたけど、上にフリースを着る。
道の脇はガケ。
道端に雪が…
がけが高くて、たまに吹く強風が怖くなってきた。
寒いし、登りはどこまでも続くし、独りだし、この辺からきつくなってくる。
非常食をもぐもぐ食べてがんばる。
一瞬だったけど、道全体が雪…。
このあとも延々と上りが続きうんざり。肉体的・精神的疲れでだらだら走る。
15:20。やっとついた、
安倍峠。
右足が山梨県、左足が静岡県。
下りは寒すぎるので、ナイロンジャケットを着て、冬用グラブを着用。
いらないかな、と思ってたけど持ってきてよかった。
道沿いにある、恋ヶ滝。
望遠。
梅ヶ島の温泉街までおりてきた。
少し下って、
安倍の大滝への山道の入口。
滝までは結構遠い。日も暮れかけてる。でも行かないのはくやしいので、急いで行くことにした。
階段。手前に自転車をとめて歩く。
足先が冷え切ってうまく歩けない。
すごいつり橋。
透け透け。
階段。
時間が無いので、基本上りの道を走る。
きつい。
小川を越えて、
またつり橋。
透け透け。
あと少し…疲れた。
記念撮影してから、来た道をまた走って帰る。
4時半ごろ出発。温泉街をすぎると、何もない。
日が暮れて、どんどん暗くなってきた。これはまずいんじゃないか。
とばして走る。
日が沈んだ。
それでも、長いつり橋を見つけてとまってしまった。入島のつり橋。
安倍川には他にもいくつか長いつり橋がかかっていた。時間があったらもっといろいろ渡ってみたのになあ、残念。
おなかが減ってしまって、道沿いの商店へ。
メロンパンを食べた。
安倍峠を越えてきて静岡に向かっていると言ったら、お店のおばあちゃんが驚いていた。
とりあえず見たかった近代建築三つをいそいで見た。
駿府城の外堀。
夕ご飯を食べてから、父親の車に乗って一緒に帰った。
安倍峠、甘くみてた。
午後からの、80km・1300アップ…
疲れた。
この項目のタグ
関連する項目
「11月」+「ツーリング」
「11月 ツーリング」をタグに含むページは1つもありません。
最終更新:2012年03月24日 12:29