声優

声優(一年戦争からデラーズ紛争までの宇宙世紀作品、敬称略)

一年戦争からデラーズ紛争までの宇宙世紀の作品に出演せず、グリプス戦役以降の宇宙世紀の作品に出演した声優はこちら
宇宙世紀の作品には出演せず、未来世紀、アフターコロニー、アフターウォー、正暦、コズミック・イラ、西暦の作品に出演した声優はこちら
アドバンスド・ジェネレーション、リギルド・センチュリー、ポスト・ディザスター、ガンプラバトル、ガンダムEXAシリーズの作品のみに出演した声優はこちら
一年戦争からデラーズ紛争までの宇宙世紀の作品に出演した声優はこのページに記述。
アムロ・レイリボンズ・アルマーク
  • 古谷徹(ふるや とおる)/蒼月昇(そうげつ のぼる)
    • 代表作
      • 「劇場版 機動戦士ガンダム00 -A wakening of the Trailblazer-」(E・A・レイ)
      • 「ガンダムビルドファイターズ バトローグ」(リボンズのAI、アムロのAI)
      • 「GUNDAM EVOLVE../9 MSZ-006 Z-GUNDAM」(ホワイト・ユニコーン)
      • 「巨人の星」(星飛雄馬)
      • 「名探偵コナン」(安室透)
  • 池田秀一(いけだ しゅういち)…【シャア】THE ORIGIN(少年時代):田中真弓
    • 代表作
      • 「機動戦士SDガンダム」(隠密頑駄無、アッガイ、騎士シャア/黄金の騎士)
      • 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」(ギルバート・デュランダル)
      • 「SDガンダムフォース」(コマンダーササビー、ザコレッド)
      • 「巨神ゴーグ」(ロッド・バルボア)
      • 「名探偵コナン」(赤井秀一)
  • 潘恵子(はん けいこ)…THE ORIGIN:早見沙織
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム」(イセリナ・エッシェンバッハ)…劇場版:上田みゆき
      • 「トム・ソーヤーの冒険」(ベッキー・サッチャー)
      • 「無敵ロボ トライダーG7」(砂原郁絵)
      • 「聖闘士星矢」(城戸沙織/女神アテナ)…TV版
      • 「美少女戦士セーラームーン」(ルナ、クイン・ベリル)…Crystalでは広橋涼(ルナ)、渡辺美佐(クイン・ベリル)
  • 成田剣(なりた けん)…前任:鈴置洋考(2006年に逝去)
    • 代表作
      • 「模型戦士ガンプラビルダーズ ビギニングG」(イレイ・ヒノデ)
      • 「ガンダムビルドファイターズ」(カトウ)
      • 「黄金勇者ゴルドラン」(ドラン/ゴルドラン/スカイゴルドラン/グレートゴルドラン)
      • 「コードギアス 反逆のルルーシュ」(ジェレミア・ゴットバルト)
      • 「魔法少女リリカルなのはStrikerS」(ジェイル・スカリエッティ)
  • 古川登志夫(ふるかわ としお)
    • 代表作
      • 「最強ロボダイオージャ」(エドワード・ミト)
      • 「未来ロボダルタニアス」(楯剣人)
      • 「うる星やつら」(諸星あたる)
      • 「ドラゴンボール」(ブルー将軍、ピッコロ(マジュニア))
      • 「ONE PIECE」(ポートガス・D・エース)
  • 鈴木清信(すずき きよのぶ)…劇場版Zガンダム:檜山修之 THE ORIGIN:中西英樹
    • 代表作
      • 「宇宙戦士バルディオス(TV版)」(ジャック・オリバー)
      • 「忍たま乱太郎」(斜堂影麿)
      • 「きかんしゃトーマス」(ダック)
      • 「ポケットモンスター」(ゲンガー)
  • 飯塚昭三(いいづか しょうぞう)…THE ORIGIN:田中美央
    • 代表作
      • 「機動戦士クロスボーン・ガンダム」(バーンズ・ガーンズバック)
      • 「機動戦士ガンダム MS IGLOO -1年戦争秘録-」(マルティン・プロホノウ)
      • 「機甲戦記ドラグナー」(ドルチェノフ、チェホフ)
      • 「魔神英雄伝ワタル」(ドアクダー)
      • 「真(チェンジ!!)ゲッターロボ 世界最後の日」(車弁慶)
フラウ・ボゥ
  • 鵜飼るみ子(うかい -) …THE ORIGIN:福圓美里
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ」(エメラルダ・ズービン)
      • 「SDガンダム GGENEREATION」(ニキ・テイラー)…NEO以降
      • 「伝説巨神イデオン」(キッチ・キッチン)
      • 「六神合体ゴッドマーズ」(ロゼ、バレン)
      • 「百獣王ゴライオン」(ファーラ姫)
ギレン・ザビ
  • 銀河万丈(ぎんが ばんじょう)
    • 代表作
      • 「装甲騎兵ボトムズ」(ジャン・ポール・ロッチナ、ナレーション)
      • 「戦闘メカ ザブングル」(ティンプ・シャローン、ファットマン・ビッグ、ナレーション)
      • 「メタルギアシリーズ」(リキッド・スネーク、ゼロ少佐、リキッド・オセロット)
      • 「北斗の拳」(サウザー)
      • 「DRAGON QUEST -ダイの大冒険-」(獣王クロコダイン)
  • 玄田哲章(げんだ てっしょう)…【ドズル】TV版、他:郷里大輔 THE ORIGIN:三宅健太
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムΖΖ」(ゲモン・バジャック、デザート・ロンメル)
      • 「機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY」(ケリィ・レズナー)
      • 「ガンダム・センチネル」(ブレイブ・コッド)
      • 「魔神英雄伝ワタル」(龍神丸/龍王丸/龍星丸/超魔神龍神丸)
      • 「トランスフォーマーシリーズ」(コンボイ(初代)、プライマス)
  • 森功至(もり かつじ)…THE ORIGIN:柿原徹也
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムUC」(ダイナーの老主人)
      • 「無敵超人ザンボット3」(神江宇宙太)…一時期、古川登志夫が代役として担当
      • 「科学忍者隊ガッチャマン」(大鷲の健/ガッチャマン1号)
      • 「宇宙の騎士テッカマン」(南城二/テッカマン)
      • 「きかんしゃトーマス」(ジェームス(初代))
  • 田中正彦(たなか まさひこ)…TV版、劇場版:塩沢兼人 THE ORIGIN:山崎たくみ
    • 代表作
      • 「∀ガンダム」(カシム)
      • 「SDガンダムフォース」(騎馬王丸)
      • 「聖戦士ダンバイン」(ショット・ウェポン)
      • 「フルメタル・パニック!」(ガウルン)
      • 「蒼穹のファフナー」(真壁史彦)
  • 喜山茂雄(きやま しげお)…TV版:広瀬正志
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムAGE」(ディアン・フォンロイド、ザファー・ローグ)
      • 「SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors」(夏侯惇ギロス)
      • 「機動戦士ガンダム CROSS DIMENSION 0079」(ノクト・ガディッシュ)
      • 「ソウルキャリバーV」(マキシ)
      • 「トランスフォーマーアドベンチャー」(セイバーホーン)
  • 徳丸完(とくまる かん)…TV版:政宗一成。2011年3月6日に逝去
    • 代表作
      • 「機動武闘伝Gガンダム」(ゴンザレス)
      • 「ストライダー飛竜2」(グランドマスター)
      • 「宇宙の騎士テッカマン」(ペガス)
      • 「THE IDOLM@STER」(高木順一郎)
      • 「恐竜戦隊ジュウレンジャー」(グリフォーザーの声(2代目)、ドーラアルゴスの声、ドーラアンタイオスの声)
  • 一条和矢(いちじょう かずや)…THE ORIGIN及びGVSでの担当
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」(トダカ一佐)
      • 「To Heart」(藤田浩之)
      • 「魔法少女リリカルなのはシリーズ」(ザフィーラ、高町士郎)
      • 「おじゃる丸」(アオベエ)
      • 「セクシーコマンドー外伝 すごいよ!!マサルさん」(近藤真茶彦)
  • 松田健一郎(まつだ けんいちろう)…TV版:二又一成 劇場版:松本大
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムAGE」(グラット・オットー)
      • 「ガンダムブレイカー」(隊長)
      • 「真マジンガー 衝撃!Z編」(ボス)
      • 「NARUTO」(ジェイ先輩)
      • 「新テニスの王子様」(柘植竜二)
  • 土屋トシヒデ(つちや -)…TV版:永井一郎 劇場版:佐藤正治
    • 代表作
      • 「∀ガンダム」(ジョン、キャハラン)
      • 「SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors」(陶謙ジム)
      • 「ロックマンエグゼ」(ウッドマン、ニードルマン)
      • 「仮面ライダーアギト」(オルカロード、マンティスロード、ファルコンロードの声)
      • 「真・女神転生デビチル」(ベリアル)
アカハナ、ドレン
  • 宝亀克寿(ほうき かつひさ)…【アカハナ】TV版:永井一郎 【ドレン】TV版:永井一郎 THE ORIGIN:白熊寛嗣
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム MS IGLOO -一年戦争秘録-」(アレクサンドロ・ヘンメ)
      • 「機動戦士ガンダムSEED」(ジェラード・ガルシア)
      • 「ガンダムビルドファイターズトライ」(ラルさん)…2代目。前任:広瀬正志
      • 「ひぐらしのなく頃に」(北条鉄平)
      • 「ONE PIECE」(ゲッコー・モリア、ジンベエ(2代目))
  • 乃村健次(のむら けんじ)…【ドアン】原作:徳丸完(故人)
    • 代表作
      • 「ガンダムビルドダイバーズ」(ロータス)
      • 「SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors」(曹操ガンダム)
      • 「機動戦士ガンダム戦記」(ロブ・ハートレイ)
      • 「BLAZBLUE」(アイアン=テイガー)
      • 「グラップラー刃牙」(範馬勇次郎)…『バキ』では大塚明夫氏。
  • 井上和彦(いのうえ かずひこ)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムF90」(シド・アンバー)
      • 「蒼き流星SPTレイズナー」(アルバトロ・ナル・エイジ・アスカ)
      • 「マシンロボ クロノスの大逆襲」(ロム・ストール/ケンリュウ/バイカンフー)
      • 「NARUTO」(はたけカカシ)
      • 「美味しんぼ」(山岡士郎)
  • 中村秀利(なかむら ひでとし)…2014年12月24日に逝去
    • 代表作
      • 「機動戦士Zガンダム」(ブラン・ブルターク)
      • 「機動戦士Vガンダム」(タシロ・ヴァゴ)
      • 「機動新世紀ガンダムX」(アベル・バウアー)
      • 「ジョジョの奇妙な冒険 戦闘潮流」(メッシーナ)
      • 「超ロボット生命体トランスフォーマープライム」(ガイアユニクロン)
アルフレッド・イズルハ
  • 比嘉久美子(ひが くみこ)…原作:浪川大輔(当時子役)
    • 代表作
      • 「出撃!マシンロボレスキュー」(遥鈴、芦川ショウ)
      • 「ロックマンエグゼ」(光熱斗)
      • 「魔法戦隊マジレンジャー」(マンドラ坊やの声)
      • 「きかんしゃトーマス」(トーマス(2代目))
      • 「カードファイト!! ヴァンガード」(左賀エイジ)
  • 辻谷耕史(つじたに こうじ)…2018年10月17日に逝去。
    • 代表作
      • 「SDガンダム外伝」(剣士ゼータ)
      • 「犬夜叉」(弥勒)
      • 「覇王大系リューナイト」(ガルデン)
      • 「交響詩篇エウレカセブン」(デューイ・ノヴァク)
      • 「SLAM DUNK」(藤真健司)
  • 林原めぐみ(はやしばら -)
    • 代表作
      • 「SDガンダムシリーズ」(リプリン、魔道士ララァ)
      • 「新世紀エヴァンゲリオン」(綾波レイ/碇ユイ/EVA初号機他多数)
      • 「名探偵コナン」(灰原哀)
      • 「ポケットモンスター」(ムサシ、サトシのフシギダネ、サトシのモクロー、他多数)
      • 「シャーマンキング」(恐山アンナ)
  • 島香裕(しまか ゆう)…2019年7月28日に逝去
    • 代表作
      • 「機動武闘伝Gガンダム」(コンタ・ン・ドゥール)
      • 「新機動戦記ガンダムW」(アハト)
      • 「SD戦国伝」(璽悪)
      • 「宇宙の騎士テッカマンブレード」(ゴダード/テッカマンアックス)
      • 「勇者特急マイトガイン」(ホイ・コウ・ロウ)
  • 堀川りょう(ほりかわ -)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム MSV」(ロバート・ギリアム)
      • 「聖闘士星矢(TV版)」(アンドロメダ瞬)
      • 「ドラゴンボールZ」(べジータ)
      • 「名探偵コナン」(服部平次)
      • 「銀河英雄伝説(旧アニメ版)」(ライハンルト・フォン・ローエングラム)
ニナ・パープルトン
  • 佐久間レイ(さくま -)
    • 代表作
      • 「新機動戦記ガンダムW Endless Waltz」(マリーメイア・クシュリナーダ)
      • 「SDガンダムフォース」(マーガレット市長)
      • 「SDガンダム GGENERETIONシリーズ」(ニキ・テイラー)
      • 「トップをねらえ!」(アマノ・カズミ)
      • 「らんま1/2」(シャンプー)
  • 菅原正志(すがわら まさし)
    • 代表作
      • 「機動武闘伝Gガンダム」(フランク・ガストロ、アンドリュー・グラハム)
      • 「熱血最強ゴウザウラー」(歯車王、エンジン王)
      • 「超魔神英雄伝ワタル」(アンコクダー)
      • 「マクロス7」(レイ・ラブロック)
      • 「はじめの一歩 New Challenger」(リカルド・マルチネス)
  • 山田義晴(やまだ よしはる)
    • 代表作
      • 「とんでぶーりん」(柏木広海)
      • 「ストリートファイターZERO、EX」(ダルシム)
      • 「私立ジャスティス学園」(エッジ(山田栄二))
      • 「ペルソナ2 罪/罰」(杉本浩樹)
      • 「電磁戦隊メガレンジャー」(ネジブルーの声/ネジビザールの声)
  • 大塚明夫(おおつか あきお)
    • 代表作
      • 「新機動戦記ガンダムW」(ドーリアン外務次官)
      • 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY ASTRAY」(カイト・マディガン)
      • 「SDガンダムフォース」(プロフェッサーガーベラ/マドナッグ)
      • 「METAL GEAR SOLID」(ソリッド・スネーク)
      • 「宇宙戦隊キュウレンジャー」(チャンプ/オウシブラックの声)
  • 真柴摩利(ましば まり)
    • 代表作
      • 「機動戦士クロスボーン・ガンダム」(ギリ・ガデューカ・アスピス)…鋼鉄の7人:岩永哲哉
      • 「NG騎士ラムネ&40」(ブルマン)
      • 「おそ松くん(フジテレビ版)」(ハタ坊)
      • 「21エモン」(リゲル)
      • 「クレヨンしんちゃん」(シロ、風間トオル)
  • 檜山修之(ひやま のぶゆき)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムSEED」(ムルタ・アズラエル)
      • 「機動戦士ガンダム MS IGLOO2 重力戦線」(パパ・シドニー・ルイス)
      • 「勇者特急マイトガイン」(旋風寺舞人)
      • 「勇者王ガオガイガー」(獅子王凱/ガオガイガー/ガオファイガー/ジェネシックガオガイガー)
      • 「幽☆遊☆白書」(飛影)
  • 小山茉美(こやま まみ)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム」(キシリア・ザビ)…THE ORIGIN:渡辺明乃
      • 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」(タリア・グラディス)
      • 「戦国魔神ゴーショーグン」(レミー島田)
      • 「Dr.スランプ アラレちゃん」(則巻アラレ)
      • 「魔法のプリンセス ミンキーモモ(1982年版)」(ミンキーモモ)
  • 井上喜久子(いのうえ きくこ)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム MS IGLOO 2 重力戦線」(アリーヌ・ネイズン、死神)
      • 「機動戦士ガンダム ギレンの野望」(セシリア・アイリーン)
      • 「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」(カルタ・イシュー)
      • 「ああっ女神さまっ」(ベルダンディー)
      • 「おねがい☆ティーチャー」(風見みずほ)
  • 市川治(いちかわ おさむ)…2009年1月2日に逝去。「機動戦士ガンダムVS.ガンダムNEXT」が遺作となる
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY」(オサリバン常務)
      • 「新機動戦記ガンダムW」(カーンズ)
      • 「機動戦士ガンダム MSV」(ブレニフ・オグス)
      • 「勇者ライディーン」(プリンス・シャーキン)
      • 「超時空要塞マクロス」(ボドルザー/ゴルグ・ボドルザー)
  • 速水奨(はやみ しょう)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」(イズナリオ・ファリド)
      • 「機動戦士ガンダムSEED ASTRAY」(リーアム・ガーフィールド)
      • 「ガンダムビルドダイバーズ」(ロンメル)
      • 「聖戦士ダンバイン」(バーン・バニングス/黒騎士)
      • 「重戦機エルガイム」(ギャブレット・ギャブレー)
  • 土師孝也(はし たかや)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム00」(レイフ・エイフマン)
      • 「G-SAVIOUR」(ジャック・ヘイル)…デイヴィッド・ラヴグレンの吹き替え
      • 「北斗の拳」(トキ、アミバ、アルナ)
      • 「ハリー・ポッターシリーズ」(ゼブルス・スネイプ)…アラン・リックマンの吹き替え
      • 「銀河英雄伝説」(エルネスト・メックリンガー)
  • 天田益男(あまだ ますお)
    • 代表作
      • 「SDガンダム三国伝Brave Battle Warriors」(周倉ドーベンウルフ)
      • 「FINAL FANTASY X」(ジェクト)
      • 「ぼくのなつやすみ2」(おじちゃん)
      • 「みつどもえ&増量中」(丸井草次郎)
      • 「難波金融伝・ミナミの帝王」(広瀬昇一)…俳優として
  • 相田さやか(あいだ-)
    • 代表作
      • 「機動戦士Zガンダム A New Translation」(シンタ)…TV版:坂本千夏
      • 「SDガンダム GGENERETION SPIRITS」(ルナ・シーン)
      • 「出撃!マシンロボレスキュー」(大空太陽)
      • 「激闘!クラッシュギアTURBO」(王虎)
      • 「.hackシリーズ」(カイト、葬炎の騎士/三爪痕(トライエッジ))
  • 石川英郎(いしかわ ひでお)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム クライマックスU.C.」(カムナ・タチバナ)
      • 「ゲッターロボシリーズ(OVA版)」(流竜馬)
      • 「NARUTO」(うちはイタチ)
      • 「戦姫絶唱シンフォギア」(風鳴弦十郎)
      • 「FINAL FANTASY VIII」(スコール・レオンハート)
  • 諏訪部順一(すわべ じゅんいち)…【ユウ】前任:山寺宏一
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」(マリク・ヤードバーズ、マーズ・シメオン)
      • 「機動戦士ガンダムAGE」(ラクト・エルファメル)
      • 「ガンダムビルドダイバーズ」(タイガーウルフ/オオガミ・コタロー)
      • 「テニスの王子様」(跡部景吾)
      • 「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」(レオーネ・アバッキオ)
モーリン・キタムラ
  • 長沢美樹(ながさわ みき)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム MS IGLOO」(モニク・キャディラック)
      • 「機動新世紀ガンダムX」(パーラ・シス)
      • 「機動戦士ガンダムAGE」(ララパーリー・マッドーナ)
      • 「新世紀エヴァンゲリオン」(伊吹マヤ)
      • 「アキハバラ電脳組」(泉岳寺かもめ)
  • 小松史法(こまつ ふみのり)…前任:藤原啓治
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムUC」(トムラ)
      • 「ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダーズ」(ジャン=ピエール・ポルナレフ)
      • 「ダンボール戦機」(山野淳一郎)
      • 「アイドルマスター シンデレラガールズ」(今西部長)
      • 「アベンジャーズ:エイジオブウルトロン」(クイックシルバー)…アーロン・テイラー=ジョンソンの吹き替え
  • 野島健児(のじま けんじ)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」(ユウナ・ロマ・セイラン、バート・ハイム)
      • 「ゾイドフューザーズ」(RD)
      • 「月姫」(遠野志貴、七夜志貴)
      • 「干物妹!うまるちゃん」(土間タイヘイ)
      • 「ハイスクールD×D」(木場祐斗)
  • 櫻井孝宏(さくらい たかひろ)
    • 代表作
      • 「コードギアス 反逆のルルーシュ」(枢木スザク)
      • 「金色のガッシュベル!!」(高嶺清麿)
      • 「FINAL FANTASY VII」(クラウド・ストライフ)
      • 「おそ松さん」(松野おそ松)
      • 「PHANTASY STAR ONLINE 2」(ルーサー、ダークファルス【敗者】、サガ)
  • 安元洋貴(やすもと ひろき)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムAGE」(デレク・ジャックロウ)
      • 「SDガンダム三国伝 BraveBattleWarriors」(関羽ガンダム)
      • 「SDガンダム GGENEREATIONシリーズ」(コード・フェニックス、エイブラム・ラムザッド)
      • 「Axis powers ヘタリア」(ドイツ)
      • 「BLEACH」(茶渡泰虎)
  • 能登麻美子(のと まみこ)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム クライマックスU.C.」(シャーリー・ラムゼイ)
      • 「機動戦士ガンダムAGE」(ウィルナ・ジャニスティ、ミンク・レイデン)
      • 「ケロロ軍曹」(アンゴル=モア)
      • 「地獄少女」(閻魔あい)
      • 「映画 プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち」(坂上あゆみ/キュアエコー)
  • 中村悠一(なかむら ゆういち)
    • 代表作
      • 「ガンダムビルドファイターズ」(リカルド・フェリーニ)
      • 「SDガンダム GGENERATION WORLD」(ビリー・ブレイズ)
      • 「マクロスF」(早乙女アルト)
      • 「おそ松さん」(松野カラ松)
      • 「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」(ブローノ・ブチャラティ)
  • 木村良平(きむら りょうへい)
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダム外伝 ミッシングリンク」(リベリオ・リンケ)
      • 「SDガンダム GGENERATION GENESIS」(サダニ・アルマーズ)
      • 「黒子のバスケ」(黄瀬涼太)
      • 「マクロスΔ」(キース・エアロ・ウィンダミア)
      • 「革命機ヴァルヴレイヴ」(エルエルフ)
  • 石塚運昇(いしづか うんしょう)…2018年8月13日に逝去。
    • 代表作
      • 「機動戦士ガンダムUC」(ヨンム・カークス、メラン)
      • 「機動新世紀ガンダムX」(アイムザット・カートラル)
      • 「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」(マクマード・バリストン)
      • 「ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダーズ」(ジョセフ・ジョースター)
      • 「ポケットモンスター」(オーキド博士(初代)、オーキド校長、他多数、ナレーション(初代))
  • 中井和哉(なかい かずや)
    • 代表作
      • 「機動新世紀ガンダムX」(ウィッツ・スー)
      • 「ガンダム Gのレコンギスタ」(キア・ムベッキ)
      • 「機動戦士ガンダムNT」(イアゴ・ハーカナ)
      • 「ONE PIECE」(ロロノア・ゾロ)
      • 「戦国BASARA」(伊達正宗)
  • 山寺宏一(やまでら こういち)
    • 代表作
      • 「ガンダム・センチネル」(ジョッシュ・オフショー)
      • 「機動戦士ガンダム 戦略戦術大図鑑」(リド・ウォルフ)
      • 「魔神英雄伝ワタル」(渡部クラマ)
      • 「新世紀エヴァンゲリオン」(加持リョウジ)
      • 「宇宙戦艦ヤマト2199」(アベルト・デスラー)
ツールボックス

下から選んでください:

新しいページを作成する
ヘルプ / FAQ もご覧ください。